туроператор РТО 020539

Легенды Армении

от 675 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ереван → Гарни → Гегард → Хор Вирап → Арени → Нораванк → Эчмиадзин → Звартноц → Севанаванк → Цахкадзор

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Даты тура: 15 апреля – 31 октября

Заезд по субботам.

Все отели в центре города, категория 3* и 4*.

 

Начало экскурсий – в центре Еревана, в пешей досягаемости от всех гостиниц.

Цахкадзор - церковный комплекс Кечарис - канатная дорога - озеро Севан – Севанаванк – мастер класс шашлыка - античный храм Гарни – монастырь Гегард (в списке Юнеско) – выпечка лаваша - Эчмиадзин (в списке Юнеско) – музей “Сокровища Эчмиадзина” - руины храма Звартноц – Ереван – крепость Эребуни - водопад Шаки - Татевский монастырь - канатная дорога Крылья Татева - винный завод, дегустация.

В случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет. Все туры – групповые. Туры обслуживаются на комфортабельном транспорте. Встреча всех туристов с экскурсоводом и начало туров – в центре города в пешей досягаемости от всех отелей. Во время длительных туров (продолжительность более 6 часов) делаем остановку в придорожных ресторанах, где Вы можете заказать себе обед (цена за обед в среднем 3000 – 5000 драмов или 7-10 долларов США). ВНИМАНИЕ!!!! По данной программе экскурсия начинается не от отеля. Пешком от всех отелей – максимум 15 минут.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).

Свободное время в городе. Трансфер в аэропорт.

10:00 Цахкадзор, озеро Севан, Севанаванк (7-8 часов) Завтрак в гостинице. Цахкадзор – современный горнолыжный курорт в Армении, расположенный в 60 км на северо-восток от г. Еревана. В городе посетим церковный комплекс Кечарис, который был построен в 11-13 вв. Он состоит из четырех церквей, двух притворов. После доберемся до знаменитой канатной дороги, на которой проедем одну остановку. В течении тура посетим голубоглазую красавицу Армении – озеро Севан. Крупнейшее озеро Южного Кавказа еще и является одной из крупнейших горных озер с чистой родниковой водой. В жаркую погоду можно поплавать в чистейшей воде. На полуострове расположен уникальный монастырский комплекс – Севанаванк. С высоты открывается изумительный вид на озеро и горные массивы. Ну и конце тура нас ожидает мастер-класс шашлыка из севанской форели.

10:00 Гарни, Гегард, выпечка хлеба (5-6 часов) Посещение монастыря Гегард. Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает "пещерный монастырь". Построен в XII – XIII веках. Современное названия Гегард означает копье, которым по преданию римский легионер пронзил Христа (изначально копье хранилось в этом монастыре, а ныне выставлено в музее сокровищнице Эчмиадзина). Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Второй уровень монастыря славиться своей сильной акустикой. Следующая остановка - языческий храм Гарни (основан в I веке н.э.). Храм Гарни — единственный сохранившийся в регионе памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. После принятия христианства храм превращают в летнюю резиденцию армянских царей. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью – «Работали, не получив ничего» Примем участие в церемонии выпечки армянского традиционного хлеба лаваш (с дегустацией). Мастерство выпекания хлеба лаваш входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

10:00 Обзорная прогулка по Еревану, Крепость Эребуни (3-4 часа) Столица Армении – Ереван основан в 782 году до н.э., на месте древней крепости Эребуни. Ереван часто называют «розовым городом», ввиду того что многие здания здесь построены из розового туфа. Пешая прогулка по Еревану – лучший способ по-настоящему погрузиться в культуру, историю и быт армянской столицы. Во время обзорной прогулки гости увидят главную Площадь Республики с музыкальными фонтанами, где расположено здание Правительства, Национальная Картинная галерея. Прогуляемся по улице Абовяна (улица является одной из наиболее старых улиц и первой в городе получила название улицы Астафяна). Посетим архитектурный комплекс Каскад. Вошедший в число самых футуристических и масштабных строений в СССР, Каскад изначально строился, чтобы соединить нижние и верхние части города. Сегодня в парке, прилегающему к Каскаду, расположился музей современного искусства, где представлены скульптурные работы таких мастеров, как Фернандо Ботеро, Барри Фленаган и многие другие. А те, кто преодолеет 572 ступенек лестницы, смогут любоваться видом на город. После прогулки посетим музей и руины крепости Эребуни. Она была построена в 782 году до н.э. урартским царем Аргишти I. Раскопки крепости начались в 19-ом веке и приобрели более широкий масштаб в 1950-х гг. Именно во время раскопок была обнаружена клинопись царя Аргишти об основании этой крепости.

10:00 Эчмиадзин, музей “Сокровища Эчмиадзина”, Звартноц (4-5 часов) День будет в основном посвящен христианской культуре Армении. Посетим духовный центр армян Святой Эджмиацин. Первой остановкой станет церковь Св Рипсиме. Рипсиме – мученица, за распространение христианства в Армении и отказ выйти замуж за Трдата III, была подвергнута пыткам и убита. На месте гибели Св. Рипсиме в 7-ом веке был воздвигнут храм. Этот храм является также ярким примером крестообразных центрально-купольных сооружений. Главный кафедральный собор (собор закрыт на реставрацию, совершим осмотр снаружи) является одним из древнейших христианских сооружений в мире. Основан храм в IV веке, сразу после принятия христианства в 301 году на месте, котором указал первый католикос Григорий Просветитель. Именно Эчмиадзинский кафедральный собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян. В музее “Сокровища Эчмиадзина” представлены уникальные святые мощи. Одним из наиболее известных сокровищ является Святой Гегард (помещенный в серебряный реликварий), который пронзил бок Христа, мощи Ноева Ковчега (также помещены в реликварий, созданный в 1968 году), а также многие другие ценные произведения искусства. По дороге обратно, заедем в Храм Звартноц (или Храм Бдящих сил или Спящих ангелов). Храм был основан в VII веке и являлся крупнейшим храмом раннесредневековой армянской архитектуры. В X веке храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годах. Кафедральный собор, церкви Эджмиацина и руины храма Звартноц внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

08:30 Водопад Шаки, Татевский монастырь, канатная дорога Крылья Татева, винный завод (13-14 часов) В начале дня самое время насладиться хорошим армянским вином. Мы с Вами посетим село Арени (именно в этой местности растет виноград сорта арени), где располагается множество мелких и средних виноделен. В одной из виноделен у нас будет экскурсионный тур с дегустацией. Затаенный в одном из укромных уголков Сюника, водопад Шаки предстает зрителям своей неописуемой красотой. Здесь день наполнен музыкой неспешно падающей воды, которая в гармонии с панорамой величественной горной природы довершает великолепный пейзаж. После водопада держим путь в Татев. Монастырь Татев был основан в IX веке, на месте древнего святилища. Его выгодное стратегическое расположение в труднодоступном месте благоприятствовало созданию здесь мощных укреплений. Некоторое время Татевский монастырь был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. Из-за частых неблагоприятных политических ситуаций в монастыре были построены многочисленные потайные хранилища и ходы, соединяющие монастырь с внешним миром. После осмотра монастыря вернемся к автобусу на канатной дороге Крылья Татева (Книга рекордов Гиннеса).

Свободный день.

Свободный день.

Свободное время в городе. Трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

проживание в отелях в центре Еревана с завтраком, туры по программе, питание по программе, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Что нужно доплатить

авиабилет, страховка, обеды и ужины, не указанные в программе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх