туроператор РТО 020539

Байкал-хит

от 51 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → КБЖД → Ольхон → остров Огой

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для организованных групп
  • Туры со свободным временем
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут: Иркутск – Листвянка – водная прогулка на КБЖД – бурятский фольклор – Байкал – Тажеранские степи – остров Ольхон*- остров Огой* - Иркутск

Стоимость тура на человека: 51 000 рублей

 

Программа тура

Встреча с гидом. Трансфер на завтрак. Размещение в отеле 3*. Отдых.  Обед в кафе.

После обеда обзорная экскурсия по городу, во время которой вы познакомитесь с самыми интересными местами Иркутска (древнея святыня Иркутска Спасская церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский Костел, Набережная Ангары, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, памятник Александру III, возведенный в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали,  Белый дом, принадлежавший раннее купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири, Знаменский монастырь, на территории которого находятся могилы декабристов, а так же известного купца и путешественника Григория Шелихова).

Ужин самостоятельно. Возвращение в гостиницу.

Гид: Да

Завтрак в отеле. Трансфер в п. Листвянка, протянувшимся на 5 км вдоль берега Бакала, в настоящее время ставшим визитной карточкой Байкала, экскурсионным центром Прибайкалья. По пути посещение музея деревянного зодчества «Тальцы» где собрано более 30 образцов сибирской архитектуры, включая бурятскую юрту и эвенкийский чум. В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.  Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню  Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. В каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен

Далее остановка у Шаман камня, напоминающего известную всем сибирякам легенду об истории любви Ангары и Енисея.

Посещение музея Байкала. Музей содержит богатейшую экспозицию флоры и фауны Байкала, демонстрирующую уникальность озера.

Обед. Водная экскурсия на  скоростном катере до мыса Толстый по КБЖД. (продолжительность 2 часа). Подъем на канатной дороге к камню Черского - вершине прибрежных гор в поселке Листвянка высотой 755 метров, получившему название в честь знаменитого исследователя Байкала, геолога Ивана Дмитриевича Черского. На вершине находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на озеро Байкал. Обзорная экскурсия по Листвянке: Свято-Никольская церковь, посещение рыбного и сувенирного рынков. Возвращение в Иркутск.

Ужин самостоятельно. Размещение в гостинице.

Питание: завтрак, обед,

Гид: Да

Завтрак в отеле. Трансфер на Малое море. (250 км, время в пути 4 часа).По пути экскурсия в Усть-Орду. Буряты - одна из самых многочисленных народностей, населяющих территорию Сибири. Усть-Ордынский район интересен тем, что здесь из поколения в поколение передаются основы традиционной культуры бурят. Во время этой экскурсии Вы познакомитесь с бурятским народным фольклором, национальными играми и шаманскими обрядами.

Малое море – один из самых известных и уникальных уголков Байкала. Теплые заливы и бухты, древние скалы и песчаные пляжи, а также уникальная растительность Тажеранских степей создают атмосферу отрешенности от цивилизации и оставляют неизгладимые впечатления на всю жизнь. По приезду размещение на базе отдыха в двухместных благоустроенных номерах. Обед. Отдых, свободное время.

Ужин. Вечером после ужина Вам будет предложена пешеходная экскурсия по побережью Малого моря. Вы сможете насладиться красотой дикой природы и послушать голос великого озера.  

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Активный фототур по Тажеранским степям на автомобилях УАЗ. (продолжительность 4 часа)  Мы посетим самые удивительные уголки этого края: затерянную бухту, священную гору Танхан, Долину каменных духов, спустимся в небольшую пещеру, и увидим завораживающие и бескрайние пейзажи «Большого Байкала». Возвращение на базу отдыха. 

Обед.

Ужин. Вечером после ужина – баня с русской парной и чаем с сибирскими травами.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Целодневная экскурсия на о. Ольхон. (на УАЗах). Ольхон – самый большой остров на Байкале. Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон – это сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера, средоточием его древних легенд и исторических преданий. Расположенный в центральной части Байкала, остров Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».

Посещение священного для местного населения мыса Бурхан.

Мыс Бурхан (другое название – скала Шаманка) стал визитной карточкой Байкала и является одной из девяти святынь Азии. Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь проводили обряды и давали обеты со времен появления первых шаманов. Обед во время экскурсии. Возвращение на базу. Ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Свободное время до обеда. Обед. После обеда экскурсия на катере на о. Огой. (продолжительность 3 часа)

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года на Байкале, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.Буддисты верят в то, что чем чаще совершать обход святых мест (ступ, буддийских холмов, священных горных вершин) тем больше вероятность того, что загаданное благое желание будет услышано богами и скоро сбудется. Самые ревностные верующие пытаются обойти святыни 108 раз, считается, что это гарантирует очищение и освобождение. Правила поведения во время посещения буддийской ступы на острове Огой: Запрещены любые жертвоприношения (запрещается подносить сигареты, разбрызгивать алкоголь), также нельзя бить стекло и мусорить. Самое основное: возле ступы необходимо сохранять только чистые мысли и чистые мотивации – для многих людей именно это является самым трудным. Разумеется, если в голове у человека будут присутствовать только хорошие мысли, ему просто не придет в голову разбрасывать мусор в таком месте. Здесь не совсем важно, во что именно вы верите, здесь важно сохранять только добрые мысли. Благие мысли на всеобщее благо обязательно рано или поздно принесут  благие результаты.Ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Свободный день на Байкале.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: Да

Завтрак. Свободное время до обеда. Обед. После обеда трансфер в Иркутск. Размещение в гостинице. Свободное время в Иркутске. Вы сможете посетить Набережную, расположенную вдоль реки Ангары, а также 130 квартал. Этот исторический квартал занимает площадь почти 6 гектаров, расположившись в треугольнике – между тремя старинными улицами: Верхняя Амурская (Седова), Нижняя Амурская (3-го Июля) и Мастерская (Кожова). Согласно проекту, в квартале отреставрировали 32 деревянных дома, которые располагались только по периметру района и те, что имели историческую ценность. Остальные были снесены. Также были восстановлены 16 утраченных зданий и перенесено 8 из других районов Иркутска. В них ныне располагаются кузнечные и гончарные мастерские, сувенирные лавки, кафе, рестораны. 

Ужин.

Трансфер в аэропорт

В стоимость тура включено: Сопровождение транспорта - автобус,  сопровождение гида, питание по программе, проживание в Иркутск, проживание на Байкале, водная экскурсия в Листвянке, входные билеты в музей «Тальцы», Байкальский музей, канатная дорога, автомобильная экскурсия на о. Ольхон, автомобильная экскурсия по Тажеранским степям, водная экскурсия на о. Огой.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх