туроператор РТО 020539

Байкал на 360! Топовые локации, секреты Ольхона и перелет из Петербурга

от 74 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург

  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Шестидневный тур на Байкал с перелетом из Санкт-Петербурга! Десять топовых достопримечательностей – от Ольхона до Листвянки – в одном туре. У вас отпуск в августе и вы всегда мечтали посетить озеро Байкал? Вам удобно вылететь из Санкт-Петербурга и важно, чтобы организация была на высшем уровне?Тогда тур на Байкал от «Скантур360» для вас! За шесть дней вы увидите столицу Восточной Сибири – Иркутск, прогуляетесь по музею под открытым небом «Тальцы» и подниметесь на смотровые площадки, откуда открываются самые лучшие виды на Байкал. Вы познакомитесь с культурой Бурятии в этнопарке «Золотая Орда» и приготовите знаменитые буузы своими руками! И наконец, вы посетите сердце Байкала – остров Ольхон. Вы насладитесь неповторимыми пейзажами, встретите закат и побываете на мысе Хобой. По преданию, именно там первый шаман Бурятии обрел свою силу. Кто знает, что в этом месте ждет вас?

Программа тура

22.00 – Встреча с сопровождающим группы в аэропорту Пулково г. Санкт-Петербурга

00:30 – Вылет в Иркутск


11:25 – Прибытие в международный аэропорт Иркутск

12:40 – Обед в ресторане монгольской кухни «Кочевник»

Одно из самых необычных мест города. Здесь, благодаря уникальному этническому интерьеру, можно окунуться в атмосферу времен Золотой Орды и попробовать необычные блюда монгольской кухни.

14:00 – Размещение в гостинице «Виктория»

Отель «Виктория» расположен в престижном районе исторического центра Иркутска, в тихом дворе одной из самых красивых улиц города – Карла Маркса. Это главная туристическая улица города, исторический центр, где практически каждый дом является памятником архитектуры. Большое число кафе и ресторанов, музеи и главные туристические места города в шаговой доступности.

15:30 – Обзорная экскурсия по Иркутску

Сибирский город на берегах Ангары в XVII веке был далеким и неизведанным миром, а сегодня это современная и развитая территория. Когда-то всё начиналось с крошечного острога и гарнизона из сотни человек. За более чем 350 лет существования Иркутск вырос и обзавелся архитектурными памятниками: живописные деревянные дома и каменные церкви невероятной красоты, монументы в честь выдающихся личностей, чьи судьбы были связаны с Сибирью, музеи с интересными этнографическими коллекциями – все это превращает изучение города в настоящее приключение!

Программа экскурсии:

Казанская церковь

Богородице-Иркутскую церковь во имя Казанской иконы Божьей матери открыли прямо к Пасхе в 1892 году. После революции в ней все еще проходили службы, а после 1936 года здесь был склад, училище киномехаников и даже производство сувениров. В конце 1980-х церковь начали восстанавливать на деньги прихожан. Сейчас она приобрела статус кафедрального собора Иркутской и Ангарской митрополии.

Место основания Иркутского острога

Иркутский острог был основан в 1669–1670 годах. Первые строения находились напротив устья реки Иркут и защищали всю окрестную территорию от набегов со стороны монгольских степей. Первоначальный острог состоял из одних башен.

Вечный огонь

Мемориальный комплекс посвящен памяти воинов-сибиряков, павших в боях против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь зажжен от факела, доставленного эстафетой от стен Московского Кремля – с Могилы Неизвестного Солдата.

Памятник Александру Третьему

Памятник Александру III в Иркутске был установлен в 1908 году в честь завершения работ по строительству Транссибирской железной дороги, но уже в в 1920 году снесен на основании декрета «О памятниках республики». Осенью 2003 года, в столетний юбилей Транссибирской железной дороги, статуя снова была установлена на постамент.

Набережная Ангары

Красивейшее место Иркутска! Набережная протяженностью в несколько километров находится в историческом центре города и имеет два яруса – для движения автомобилей и отдельную зону для пешеходных прогулок.

130-й квартал

Специальная зона исторической застройки в Иркутске, включающая в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории. Сейчас 130-й квартал в Иркутске насчитывает 65 домов. Часть из них отреставрировали, другую часть отстроили заново в едином стиле.

Дом Европы

Дом Европы – уникальный историко-архитектурный комплекс. Главное здание – бывший дом-усадьба купца Шастина, построенный в середине XIX века в стиле русского барокко. Визитная карточка Иркутска называется «Кружевной дом» – благодаря резным украшениям фасадов.

Знаменский монастырь

Один из старейших монастырей Сибири основан в 1689 году на правом берегу Ангары. В настоящее время на территории монастыря находится епархиальное управление Иркутской митрополии.

Памятник Колчаку

Первый в России памятник Колчаку был открыт 4 ноября 2004 года к 130-летию со дня рождения адмирала около Знаменского монастыря, на месте его предполагаемого расстрела.

19:00 – Ужин по желанию, свободное время


08:30 – Завтрак в гостинице

09:00 – Выезд в Листвянку

Байкальский тракт – это кратчайшая дорога от Иркутска до озера Байкал. Конечный пункт вашего путешествия – поселок Листвянка, расстояние до которого составит около 80 километров.

По дороге гид расскажет о природе Прибайкалья, рельефе, климате, влиянии Байкала на формирование и геологическое развитие нашего региона, а также интересные факты о землетрясениях, зарождении Байкала, его росте и постоянном обновлении.

10:00 – Музей деревянного зодчества «Тальцы»

Этнографический музей под открытым небом «Тальцы» – атмосферное, щедрое на впечатления место на берегу Ангары, музей под открытым небом, входящий в десятку лучших в России!

Этнографический музей имеет четыре зоны. Бурятская, тофаларская и эвенкийская показывают устройство быта коренных народностей байкальских и ангарских берегов. Четвертая зона посвящена быту русской сибирской деревни конца XIX века.

Мы прогуляемся по сибирской деревне с лицензированным гидом музея, увидим каскад водяных мельниц и традиционные сибирские подворья, посетим крестьянские избы. Узнаем об особенностях построения сибирских изб, ремеслах, земледелии, обрядах и забавах. Все предметы можно увидеть и потрогать, поучаствовать в крестьянских забавах. Также побываем в бурятских и монгольских юртах.

В «Тальцах» можно пообедать – попробовать блюда бурятской или традиционной русской кухни.

12:00 – Канатная дорога на смотровую площадку «Камень Черского»

Кресельный подъемник – это удобный и безопасный способ быстро подняться на вершину склона. Поездка на подъемнике в Листвянке уже сама по себе увлекательная экскурсия с красивым видом и возможностью сделать отличные фото.

Высота горы над уровнем моря – 728 метров. На вершине оборудована смотровая площадка. Отсюда открывается удивительная панорама Байкала!

Байкальский воздух такой чистый, что с площадки отчетливо видны детали пейзажа, находящиеся на большом расстоянии: поезд на Кругобайкальской железной дороге, очертания Шаман-камня в истоке Ангары.

13:45 – Обед в ресторане «Листвянка club»

Нас ожидает вкусный туристический обед. Вы сможете выбрать на ваш вкус набор блюд с рыбой или мясом.

15:00 – Байкальский музей

Байкальский музей в Листвянке – единственный в России музей одного озера. Музей поможет нам познакомиться с уникальной экосистемой Байкала. На территории музея проводятся выставки местных художников и фотографов.

16:45 – Рыбный рынок в поселке Листвянка

Это одно из самых популярных мест в Листвянке. Здесь можно найти байкальскую рыбу: омуля, хариуса, сига, голомянку, приготовленных самыми различными способами.

Также продаются травяные чаи, кедровые орехи, статуэтки, игрушки в виде нерп, украшения из минералов, магниты. Кроме того, на рынке представлено огромное разнообразие этнических сувениров: монгольская национальная одежда, ритуальные маски, шаманские бубны, обереги и многое другое.

Посещение местного рынка в каждом регионе – это погружение в колорит и особенности жизни здешнего края.

18:00 – Свободное время

Можно погулять по небольшой набережной Листвянки – на Байкале это одно из редких мест, где можно прогуляться вдоль берега, близко подойти к воде, посидеть на пляже, не отдаляясь при этом за сотню километров от цивилизации. Для знакомства с Байкалом это особенно подходящая обстановка!

19:00 – Отправление в Иркутск

20:30 – Прибытие в Иркутск

Свободное время, ужин самостоятельно


08:00 – Завтрак в гостинице

09:00 – Отправление в этнопарк «Золотая Орда»

Этнопарк «Золотая Орда» расположен в живописной местности по дороге на озеро Байкал. По пути гид проведет увлекательную трассовую экскурсию.

10:30 – Этнопарк «Золотая Орда»

Этнопарк «Золотая Орда» познакомит вас с культурой бурят – коренного народа, проживающего в окрестностях озера. Здесь находится красивейшая резная юрта, освященная настоятелем местного дацана «Тубдэн Даржелин» (в переводе с тибетского – «Земля возрождения учения Будды»).

В этнопарке нас ждет программа «В гостях у бурятской семьи»

1. Приветствие гостей у ворот:

• Встреча гостей белой чашей гостеприимства

• Красочный обряд очищения огнем

• Пожелание гостям удачного и познавательного пребывания на Прибайкальской земле

• Экскурсия в юрте «Традиционная бурятская семья»

• Приветственный танец

• Хозяйка очага увлекательно расскажет о национальном бурятском блюде – буузах, покажет способы их лепки на гастрономическом мастер-классе, а также гости смогут попробовать собственноручно слепленную буузу.

• Хозяин очага расскажет о быте, жизненном укладе, семейных ценностях и традициях.

2. Фольклорная программа:

• Экскурс «Морин Эрдэни». Конь для прибайкальских бурят – это друг, богатство, оружие, радость и гордость. Все важные события в жизни связаны с верным другом человека.

• Горловое пение «Драгоценный скакун». Горловое пение – уникальный вид искусства извлечения звука, при котором исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно: основной тон и обертон. Таким образом получается завораживающее двухголосное соло.

• Игра на национальном инструменте

• Танцевальный мастер-класс «Дружба народов»

• Совместное исполнение танца-хоровода ёхор под напевы артистов

12:30 – Обед в кафе национальной бурятской кухни

Попробуем национальные блюда бурятской кухни: шулэн, овощной салат, буузы, боовы, чай.

13:30 – Переезд на остров Ольхон

Это крупнейший остров озера Байкал и третий по размерам озерный остров в мире. Всего на острове девять населенных пунктов, большинство из которых расположено в западной, степной части острова. Постоянное население на 1 января 2019 года составляло 1744 человека. Ольхон для местных жителей – священное место, которое хранит в себе память о ритуалах, обычаях и верованиях региона.

17:30 – Размещение в отеле «Хотэй» ( п. Хужир)

Отель Хотей предлагает террасу для загара и ресторан. Гостям предоставляются номера с телевизором, гардеробной, а также собственными ванными комнатами, где в наличии тапочки и полотенца. Из окон открывается прекрасный вид на Байкал.

19:00 – Прогулка к скале Шаманка

Двухвершинная скала Шаманка, или Шаман-скала, – культовое и священное место для жителей Байкала. Это одна из девяти святынь Азии, которая стала одним из самых знаменитых образов Байкала.

Шаманская пещера была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и проводили ритуалы. После распространения тибетского буддизма пещера почиталась также и бурятами-буддистами. Ранее в пещере проходили шаманские обряды, а после в ней находился алтарь Будды.

В древности на скале Шаманка совершались культовые жертвоприношения духу – хозяину острова Ольхон, который обитал в пещере мыса. Хозяин Ольхона был самым грозным и почитаемым божеством Байкала. Это настоящее место силы, которое требует к себе уважения, а взамен дарит незабываемые эмоции!

21:30 – Свободное время, отдых


Сегодня у вас свободный день и вы можете выбрать программу на ваше усмотрение.

За дополнительную плату мы рекомендуем отправиться на знаменитую экскурсию на быстроходных катерах. Красивейший маршрут – путешествие по Малому Морю на противоположный берег к целебным минеральным источникам.

По пути вы проплывете мимо островков Малого Моря. Обратите внимание на остров Огой, на котором установлена каменная буддийская ступа. Еще мы остановимся у острова Замогой, где возле берега из воды выступают большие камни с плоской поверхностью, на которых любят нежиться нерпы.

Минеральные источники расположены в 3 километрах от берега, в лесу, так что приготовьтесь к прогулке. Источники почитаются местными жителями как целебные.

Стоимость экскурсии: 3700 рублей с человека.

Время проведения экскурсии:

10:00–15:30

16:00–21:00

Забронировать и оплатить экскурсию необходимо не позднее чем за 30 дней до начала тура.


08:00 – Завтрак в отеле

09:00 – Экскурсия по северной части острова Ольхон к мысу Хобой

Экскурсия пройдет на уазиках по дорогам Ольхона. Вас ждут:

Деревня Харанцы и смотровая площадка на берегу. Отсюда видны два небольших острова в Малом Море: Лев и Крокодил.

Бухта Песчаная. Очень необычные пейзажи, красивые дюны на берегу, где в послевоенные годы располагался островной лагерь для заключенных (сохранился частично), а также смотровая площадка на горе «Поклонный крест». В теплую погоду здесь можно искупаться.

Мыс Три Брата. Мыс расположен на севере острова Ольхон, его название произошло от трех каменных возвышенностей, которые, по древним легендам, символизируют трех родных братьев. В переводе с бурятского у мыса более прозаичное название: «саган» означает «белый», а «хушун» – «мыс». Саган-Хушун состоит в основном из светлого мрамора, хотя издалека он кажется бурым из-за обилия лишайников.

Мыс Хобой (с бурятского – «клык») – самая северная точка острова. Это одно из сакральных мест Байкала, место соединения Большого и Малого Моря, где видны очертания дальних гор и полуострова Святой Нос на фоне бескрайней голубой глади. Это самая продолжительная остановка, а все потому, что здесь очень высоки шансы увидеть байкальских нерп.

Мыс Любви. Мыс Шунтэ-Левый находится на северо-восточной стороне острова Ольхон Слово «шунтэ» с бурятского языка переводится как «лиственница», но на самой горе их совсем нет. Это высокий обрывистый берег в форме сердца, с которого открывается завораживающий вид на открытый Байкал. С мыса Шунтэ-Левый можно увидеть высочайшую точку острова Ольхон – гору Жиму. Она считается священной и запретной для посещений.

Во время экскурсии вас ждет пикник прямо на природе – настоящая уха из байкальского омуля.

16:00 – Отправление в Иркутск

По пути остановимся в кафе. Желающие могут перекусить.

22:30 – Размещение в гостинице «Виктория»


09:00 – Завтрак в гостинице

10:00 – Переезд в международный аэропорт Иркутск

12:35 – Перелет в г. Санкт-Петербург

13:45 – Прилет в международный аэропорт Пулково г. Санкт-Петербурга

Что включено в стоимость

  • Трассовые экскурсии на протяжении всего тура
  • Обзорная экскурсия по г. Иркутску
  • Экскурсия по архитектурно-этнографическому музею «Тальцы»
  • Входной билет в архитектурно-этнографический музей «Тальцы»
  • Билет туда и обратно на канатную дорогу к смотровой площадке «Камень Черского»
  • Разрешение на посещение национального парка на о. Ольхон
  • Входной билет в Байкальский музей
  • Экскурсия по Байкальскому музею
  • Экскурсия по северной части о. Ольхон
  • Посещение смотровой площадки «Камень Черского»
  • Посещение Казанской церкви
  • Прогулка по набережной Ангары
  • Посещение 130-го квартала
  • Посещение Знаменского монастыря
  • Осмотр памятника Колчаку
  • Осмотр места основания Иркутского острога тракта
  • Посещение рыбного рынка в п. Листвянка
  • Посещение скалы Шаманка на закате
  • Посещение смотровой площадки в д. Харанцы
  • Посещение мыса Три Брата
  • Посещение мыса Хобой
  • Посещение мыса Любви (Шунтэ-Левый)
  • Авиаперелет Санкт-Петербург – Иркутск – Санкт-Петербург, а/к «Аэрофлот»/«Россия»
  • Проживание в гостинице «Виктория» в г. Иркутске (3 ночи)
  • Проживание в отеле “Хотэй” в п. Хужир (2 ночи)
  • Сопровождение профессиональным гидом на протяжении всего маршрута
  • Услуги сопровождающего на протяжении всего маршрута
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Континентальный завтрак в отелях / гостевых домах

Что нужно доплатить

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Экскурсия на быстроходном катере по Малому Морю

Оплачивается на месте ОБЯЗАТЕЛЬНО:

  • Пакет услуг, включающий:

- мастер-класс по лепке поз (бууз)

- фольклорная программа в этнопарке «Золотая Орда»

- Обед (1,2,3,5 день)

Стоимость: 7 000 руб./чел.


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх