туроператор РТО 020539

Насыщенное путешествие по уникальному Байкалу

от 78 800 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → Слюдянка → Тарбагатай → Малое Море → Тальцы → Кругобайкальская железная дорога → Улан-Удэ → Максимиха → Ольхон → Байкал

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Самый насыщенный тур по Байкалу! Вас ожидает настоящая Байкальская кругосветка - прогулки по побережью Малого Моря, путешествие по Кругобайкальской железной дороге, музей деревянного зодчества "Тальцы", а также неповторимый по красоте остров Ольхон и знаменитый Иволгинский дацан.

1 день.

Иркутск:

- обзорная экскурсия по городу

- посещение этнографического музейного комплекса под открытым небом "Тальцы"

Листвянка:

- посещение Байкальского музея

2 день.

- экскурсия по Кругобайкальской железной дороге

Слюдянка:

- посещения музея Минералов

3 день.

Улан-Удэ:

- экскурсия в Иволгинский дацан

- посещение деревни старообрядцев Тарбагатай

4 день.

Свободный день. Трансфер в Максимиху

5 день.

Максимиха:

- водная экскурсия по Чивыркуйскому заливу

6 день.

Максимиха:

- отдых на турбазе

- экскурсия по Баргузинской долине (за доп. плату)

7 день.

Малое море:

- мини-круиз на Малое море

- пешеходная экскурсия по побережью

8 день.

Ольхон:

- автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой

9 день.

Малое море:

- водная экскурсия на остров Огой (за доп. плату)

- экскурсия в Сарминское ущелье (за доп. плату)

- сафари по Тажеранским степям (за доп. плату)

10 день.

Свободный день. Трансфер в Иркутск

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске (местное время МСК+5).

Прибытие в Иркутск. Встреча:

  • 08:00 - 08:30 в аэропорту (внутри здания у выхода в город);
  • 09:00 - 09:30 на ж/д вокзале (внутри здания у выхода в город)

Завтрак.

Обзорная экскурсия по городу.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов… Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая...

Отъезд в п. Листвянка.

Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц.

Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером.

По пути - посещение этнографического музейного комплекса под открытым небом "Тальцы". В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.

Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в любой дом и окунуться в атмосферу тех времен.

После посещения музея продолжаем путь в Листвянку. Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея.

Посещение Байкальского музея. Здесь нас ждет встреча с обитателями озера: нерпа, гамарусы, бычки, губка, – вот такие удивительные организмы живут в Байкале.

Прогулка по Листвянке с посещением рыбного рынка и сувенирных рядов.

Обед во время экскурсии.

Размещение в гостинице/базе отдыха (удобства в номере).

Завтрак.

Очень насыщенный, интересный и продолжительный экскурсионный день. Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге).

Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение.

Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14 км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.

По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.

Обед-пикник (ланч-бокс) во время одной из остановок.

Выход в Слюдянке.

Трансфер в музей Минералов, экскурсия в музее.

Путешествуя по музейным комнатам, словно попадаешь в королевство самоцветов! Среди экспонатов: аметисты, горный хрусталь, гранаты, рубины, аквамарины и многие другие удивительные минералы.

Ужин.

Трансфер на ж/д вокзал.

Свободное время – ориентировочно 2 часа.

00.39 Посадка на поезд, отправление в Улан–Удэ (купе).

**Внимание! возможна замена экскурсии на поезде на водную

Прибытие в Улан-Удэ.

Завтрак в кафе.

Экскурсия по городу Улан-Удэ.

Отправление на экскурсию в Иволгинский дацан (~ 30 км). В Иволгинской долине, у подножия хребта Хамар Дабан расположены буддийские дуганы - священные ступы, это территория умиротворения и сильнейшей энергетики. Красивая и яркая архитектура буддийских храмов совмещает тибетский, китайский, монгольский стили.

Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо). Вы узнаете об истории создания дацана, его ритуалах, традициях, повседневной жизни и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

По дороге туристы крутят «Хурдэ» - молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

Затем мы посетим деревню старообрядцев –Тарбагатай.

Тарбагатайский район - одно из мест компактного проживания старообрядцев Забайкалья. В этих краях они называются семейскими. Это очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси. Сквозь века они сохранили традиции и обычаи, быт, с которыми мы познакомимся во время нашей экскурсии.

Обед во время экскурсии.

Примечание:

  • Размещение в гостинице после экскурсионной программы.

Свободное время.

Ужин (самостоятельно).

Завтрак в гостинице.

Трансфер в Максимиху.

Село Максимиха – одно из примечательных мест в Баргузинском заливе озера Байкал.

Это самый крупный залив на Байкале, с шикарными песчаными пляжами и красивыми соснами.

Прибытие, размещение на турбазе.

Обед.

Свободное время, самостоятельные прогулки по побережью.

Ужин.

Завтрак.

Водная экскурсия по Чивыркуйскому заливу.

Чивыркуйский залив – одно из самых красивых мест на Байкале. Теплые бухты, островки, песчаные пляжи, чудесные виды на полуостров Святой нос. Глубина в заливе небольшая и вода здесь очень хорошо прогревается.

Обед во время экскурсии.

Возвращение в гостиницу.

Ужин.

Завтрак.

Свободное время.

По желанию, за доп. плату:

  • Экскурсия по Баргузинской долине (ориентировочная стоимость 3500 руб./чел., 7-8 часов).

    В 50 км от берега Байкала раскинулись просторы долины реки Баргузин. По легенде, это место родины матери Чингисхана. Здесь расположены многочисленные памятники природы и археологии: наскальные рисунки 3000 тысячелетней давности, Ининский сад камней, Сувинский Саксонский замок, святыня Баргузинской долины - камень Бухэ-Шулун (Бык-камень). Вы увидите, как резко природа Баргузинского залива контрастирует с Байкальской. Посещение с. Баргузин - первого русского поселения за Байкалом.

Обед.

Ужин.

Завтрак.

Свободное время.

Трансфер на пристань.

Водный переезд на катере (мини-круиз) через Байкал на Западное побережье Байкала, на Малое море.

По-бурятски Малое море звучит как Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеален для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно.

Эта часть озера (включая остров Ольхон) представляет собой все природные зоны побережья Байкала, сменяющие одна другую: это и степные просторы, и шикарные песчаные и галечные пляжи, и обрывистые скалы, а также горы и тайга… Во время экскурсии вы и сами убедитесь в том, насколько красива и разнообразна природа Малого моря.

Размещение на базе отдыха.

Обед.

Отдых.

Пешеходная экскурсия по побережью Малого моря.

Во время экскурсии вы узнаете легенды о Священном озере, о шаманизме, вере прибайкальских бурятах. Гид расскажет вам интересные факты о Байкале, о его флоре и фауне, об острове Ольхон, о проливе Ольхонские ворота.

Ужин.

Завтрак.

Однодневная автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - это средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который, по поверьям, обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.

Цель нашего путешествия - мыс Хобой - находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

После обеда (пикник), подкрепившись на свежем байкальском воздухе, мы отправляемся назад.

Переезд до турбазы. Окончание экскурсии

Ужин.

Свободное время.

Завтрак.

Свободный день.

По желанию, за доп. плату, варианты продолжения программы:

  • Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3-х часов, ориентировочная стоимость 1800 руб./чел.) Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 г., официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов и содержит статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала, оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана;
  • Экскурсия в Сарминское ущелье (продолжительность около 8 часов, ориентировочная стоимость 2800 руб./чел.) Сарминское ущелье - одно из легендарных мест Байкала. Сарма - самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье "Сарминское", по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот. Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Так рождается мощнейший ветер Сарма. Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей. Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов. Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой, и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами...
  • Сафари по Тажеранским степям (ориентировочная стоимость 2700 рублей с человека). Экскурсия начинается от базы отдыха по направлению к «Большому морю» - открытому Байкалу. Первым объектом посещения станет Бухта Лазурная. Найти ее с суши не так- то просто, но побывав здесь один раз – хочется вернуться снова и снова, в солнечную погоду ее воды напоминают лазурное морское побережье. Далее путь проходит вдоль западного побережья озера Байкал. С любой точки открываются завораживающие панорамы «большого» моря, а в ясную погоду хорошо просматривается восточное побережье.

    Минуя многочисленные подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное. Не стоит бояться, здесь нет змей, просто само ущелье напоминает след от ползущей змеи. Ущелье приведет в бухту с одноименным названием. Но не только своим названием интересно это место, если повезет, то можно увидеть байкальскую нерпу. Практически все лето рядом с бухтой обитают одна-две нерпочки. Здесь они охотятся.

    От кромки воды нам предстоит снова подняться на вершину, на вершину горы Тан Хан. Это самая высокая точка побережья Малого моря. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь. Невозможно охватить все одним взглядом. Здесь хочется задержаться и зарядиться энергией этого места. Недаром у местного населения эта гора считается священной. Недалеко от горы Тан Хан есть пещера, доступная к осмотру без специального снаряжения и подготовки. В пещере есть следы проживания в ней людей, а при входе в нее стоит жертвенный камень.

    Байкал – это Священное озеро, и на берегах его много тайн и загадок. С одной из них мы познакомимся ближе. Перед нами – Долина каменных духов! Вы увидите множество причудливых каменных изваяний, разнообразных по величине и форме. Долина каменных духов - плато, заполненное сотнями тысяч каменных столбов, которые и поныне возвышаются над Тажеранской степью, продолжая будоражить воображение туристов.

    Мы продолжим свой путь вдоль Байкала. Остановившись на одной из возвышенностей - оглянитесь вокруг. Кажется, что все горы вокруг – плюшевые, их так и хочется погладить. И кто сказал, что сибирская природа очень сурова? Плюшевые горы, белая вата облаков, мягкая синева прозрачной воды – все это реальность! Это – Байкал!

Обед.

Ужин.

Завтрак на базе отдыха.

Свободное время.
~ 13:00 - 14:00 Трансфер в Иркутск.

Примечание:

  • Точное время отъезда необходимо уточнить вечером у администратора базы

~ 19:30 - 20.30 Прибытие в Иркутск. Место окончания экскурсии: автовокзал / дворец спорта "Труд" /центральный рынок.

По желанию, за доп. плату:

  • Встреча в Иркутске и трансфер на ж/д вокзал/в аэропорт (1000 руб. за машину до 3 чел.).

Внимание!

Рекомендуем брать билеты на обратную дорогу с отправлением после 22:00.

Для туристов, отправляющихся домой на утреннем рейсе предлагаем следующие варианты:

  • выезд на сутки раньше , размещение в Иркутске, без изменения стоимости программы
  • индивидуальный трансфер в Иркутск ко времени выезда (ориентировочная доплата: 6000 рублей за легковой автомобиль –до 3 туристов)
  • доп.ночь в Иркутске (стоимость от 2800 рублей за одноместный номер, 3600 рублей за двухместный номер) и вылет на следующий день.

Что включено в стоимость

  • Встреча в Иркутске;
  • Транспортное обслуживание (на некоторых участках маршрута трансфер может осуществляться на маршрутных автобусах);
  • Обзорная экскурсия по г. Иркутск;

  • Входные билеты в Байкальский Музей, Музей «Тальцы»; музей минералов, экскурсия в Иволгинский дацан, с.Тарбагатай(староверы), водная экскурсия на катере по Чивыркуйскому заливу, Путешествие по Кругобайкальской железной дороге;

  • Питание по программе тура;
  • Проживание в 2-3-мест. номерах по всему маршруту;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Сопровождение гида по программе тура.

Что нужно доплатить

  • Экскурсия по Баргузинской долине (ориентировочная стоимость 3500 руб./чел., 7-8 часов);
  • Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3-х часов, ориентировочная стоимость 1800 руб./чел.);
  • Экскурсия в Сарминское ущелье (продолжительность около 8 часов, ориентировочная стоимость 2800 руб./чел.);
  • Сафари по Тажеранским степям (ориентировочная стоимость 2700 рублей с человека);
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Иркутск - Москва от 20 000 руб.,

  • Ж/д (указана ориентировочная стоимость): Москва - Иркутск - Москва плацкарт от 8000 руб., купе от 18500

  • Питание, в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет (средний чек 300-600 руб./чел.);
  • Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;
  • Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх