туроператор РТО 020539

Белое море: Архангельск и самое важное

от 23 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Архангельск → Холмогоры → Ломоносово → Москва

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Данная программа рекомендуется для детей от 9 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.
* По маршруту предполагаются пересадки - по пути туда из пункта отправления следует трансферный транспорт до места стыковки и пересадки в основной автобус, по пути обратно от места стыковки с основным автобусом и пересадки в трансферный транспорт и до пункта прибытия. Места в трансферном транспорте не фиксированы и занимаются по системе "фортуна". Время ожидания в пунктах стыковки от 0 до 3 часов в зависимости от загруженности трасс и прохождения маршрута основным автобусом.
* Обращаем Ваше внимание, что транспортное обслуживание по программе может осуществляться следующими видами автотранспорта: автобус, микроавтобус, минивэн, автомобиль, электропоезд и другое (в зависимости от количества пассажиров).
Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
23,900 руб. (питание по программе | 3 завтрака + 2 обеда)
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение (наличие уточняйте у менеджера) - 6,250 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - (наличие уточняйте у менеджера).

Дополнительно оплачивается при покупке тура (по желанию):
экспедиция по пещерам и логам Пинежья (взрослые) - стоимость уточняется.
трансфер из Вашего города - наличие уточняйте у менеджера.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню согласно выбранному варианту;
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание.

Программа тура ()

10:30
Сбор группы: г. Москва, ст. метро «ВДНХ», справа от гостиницы «Космос», схема стоянки автобусов..
11:00
Отъезд в г. Ярославль.
Обращаем внимание! Тур сборный! Основной автобус отправляется из Ярославля, до Ярославля - трансфер на транспорте по количеству туристов (легковой автомобиль / минивен / микроавтобус), возможны заезды в города на маршруте, если необходимо забрать туристов.
17:00
Отъезд из Ярославля в г. Архангельск.
Возможно отправление из следующих городов: Иваново, Череповец, Пенза, Воронеж, Ярославль, Рязань, Тверь, Ростов Великий, Кострома, Тула, Липецк, Тамбов Нижний Новгород, Ковров, Московская область (Коломна, Клин, Серпухов, Чехов, Подольск, Раменское, Жуковский, Люберцы, Наро-Фоминск, Одинцово, Солнечногорск, Зеленоград, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Павловский Посад) и других городов. 
Возможность выезда из Вашего города и стоимость трансфера уточняйте у менеджера.
Прибытие в г. Архангельск.
Завтрак.
Переезд в Малые Карелы (→ 23 км).
Архангельск-церковь Малые Корелы
Сегодня вы увидите яркие образцы народного деревянного зодчества, а также пройдетесь по культурной столицей Поморья.
Экскурсия в "Малые Корелы". Это один из самых известных музеев под открытым небом, на территории которого раскинулись яркие образцы народного искусства и деревянного зодчества. Эта удивительная экспозиция северной России - жемчужина культурного наследия и спокойное место для прогулок вдали от городской суеты. Путешественники заглядывают сюда по разным причинам. Одни нуждаются в тишине северной природы, других согревает уют деревянных стен, а третьи хотят присоединиться к веселью крестьянских праздников. Но что не оставит равнодушным ни одного туриста, – так это осознание титанических усилий, которых стоило сохранение национального достояния Русского Севера. Реставраторы, художники, этнографы и архитекторы трудились не покладая рук над тем, чтобы до наших времён дошло более сотни памятников народной деревянной архитектуры. Аутентичная культура и традиции древних народов составляют выразительный образ Малых Корел, гармонично вплетающихся в окружающий ландшафт.
Обзорная экскурсия по г. Архангельску - культурной столицей Поморья, хранителем традиций русского Севера. Вы побываете на месте основания города - Гостином дворе, где 90 лет стоит памятник российскому императору Петру Великому и находятся самые старые архангельские пристани. Вы увидите: ● памятник М.В. Ломоносову (1832), ● Обелиск Севера (1930), ● английский танк времён гражданской войны, ● лютеранскую кирху, ● самое высокое (24 этажа) здание города, ● памятник тому, "кого съели".
Обед.
Переезд на остров Ягры (→ 45 км).
Остров Ягры. Прогулка по самому северному пляжу России. Здесь открывается вид на панораму порта Северодвинска и Николо-Карельского монастыря. Место высадки «открывателей России» - англичанина Ричарда Ченслера.
Размещение в гостинице г. Архангельск. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Завтрак.
В этот день Вы сможете выбрать один из вариантов программы который подойдет именно вам.
Вариант 1. Свободный день. Самостоятельно день можно посвятить: ● Музею изобразительных искусств и художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова: уникальная возможность увидеть грандиозное собрание северных икон и работы знаменитого самоедского художника Тыко Вылки! ● Прогулке по Гостиному двору XVII века - древнейшему торговому комплексу России или архангельскому Арбату - проспекту Чумбарова-Лучинского. ● Поморской кухне и сувенирам! Для этого рекомендуем посетить ресторан «Трескоед» и магазин сувениров «Поморские штучки». ● Речной прогулке по Северной Двине (при наличии рейсов на легендарном колёсном пароходе «Н. Гоголь» ).
Вариант 2. Экскурсия в Пинежье (по желанию, оплата при покупке тура): Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Переезд в Пинежье. Вас ждет путешествие по живописной автодороге Архангельск-Пинега-Мезень, идущей вдоль рек, северных деревень и карстовых гор.
Пинежье - удивительно красивый край с дремучими лесами, неповторимыми «лунными пейзажами» карстовых воронок, с таинственными пещерами, украшенными причудливыми изваяниями из гипса и многовековых льдов, с логами и каньонами, образованными скалами, с которых срываются водопады кристально чистой воды. По прибытию - чаепитие с местной выпечкой для прибавления бодрости перед прогулкой.
Экскурсия по экологической тропе через охранную зону Пинежского заповедника до незамерзающего водопада «Святой источник». В окрестностях «Голубино», в глубине тайги, притаился настоящий водопад. Казалось бы, явление совсем не типичное для Севера. Здесь нет рек с бурлящими порогами. Водопад «Святой Источник» бьёт из-под земли. Напор воды такой мощный, что струя воды не замерзает даже зимой - над ней образуется причудливая ледяная корочка. К водопаду вас проведёт дорога - это экологическая тропа, идущая сквозь таёжный лес. Вокруг - нетронутая природа! Водопад будет слышно заранее. Дойдя до конца тропы, вы окажетесь на смотровой площадке. Отсюда можно долго любоваться высокими карстовыми скалами, обрамляющими выход воды на поверхность. Помните, желания, загаданные здесь, обязательно сбудутся!
Обед.
Посещение карстовой пещеры. После сытного северного обеда - самая интересная часть программы: поход к карстовой пещере! Желающие спуститься в пещеру могут самостоятельно взять специальную экипировку (защитный костюм, резиновые сапоги и перчатки) в аренду (по желанию, оплата на месте). На территории Пинежского района самая протяжённая сеть пещер на всём Европейском Севере России, аналогов которой нет в мире. Здесь можно наблюдать многолетние наледи, гипсы, ангидриты. Приглашаем отправиться на познавательную прогулку по нескольким разным залам пещеры, послушать звук подземной реки, поискать уснувших на зиму летучих мышей. По мнению фотографов National Geographic, пещеры Пинежья выделяются не только в области, а в целом одни из красивейших среди увиденных.
Обращаем внимание: Перед экскурсией вы прослушаете инструктаж о технике безопасности, наденете выданные каски и фонарики. По пути послушаете рассказ о формировании рельефа местности, познакомитесь с понятием «карст», а чуть позже увидите всё рассказанное своими глазами. Здесь не нужна особая физическая подготовка, но часть пути необходимо нагибаться. Комфортность перемещения во многом зависит от вашего роста и комплекции. Если у вас в меру или довольно серьёзные проблемы с коленями или были травмы ног, периодически дающие о себе знать - всё же рекомендуем не идти весь путь, а ограничиться осмотром входовой части. Как одеться в пещеру: комфортная одежда, которую не жалко. В пещере 0 °C. Обувь должна быть тёплая, комфортная для похода по камням и лесной тропе. Для посещения пещеры обязательны резиновые сапоги. В «Голубино» можно взять в аренду защитный костюм, резиновые сапоги и перчатки.
Возвращение в г. Архангельск.
Завтрак.
Переезд в Холмогоры (→ 90 км).
Село Холмогоры - родина русского мореплавания и центр средневекового Поморья, бывшая столица Двинской земли (до появления Архангельска) и центр Архангельской и Холмогорской епархии (до 1765 года). Известны Холмогоры ещё и тем, что подарили России и всему миру выдающегося ученого-энциклопедиста – Михаила Васильевича Ломоносова. Именно здесь в Успенском женском монастыре отбывала ссылку семья Брауншвейгов (Анна Леопольдовна, Антон Ульрих и их дети).
Переправа на пароме в село Ломоносово.
Село Ломоносово - родина знаменитых холмогорцев – учёного Михаила Ломоносова, математика Михаила Головина, скульптора Фёдора Шубина.
Музей М.В. Ломоносова. Мы совершим пешеходную прогулку (около 3 км.) до музея М.В. Ломоносова, который занимает здание бывшего училища, построенное в 1892 году на месте, где предположительно располагалась усадьба Ломоносовых. Рядом сохранился пруд, по преданию выкопанный отцом учёного . Экспозиция музея рассказывает о традиционном северном быте, ремесленниках и мореходах, купцах-судостроителях, и, конечно, о детстве Михайло Ломоносова и его пути от сына двинского крестьянина до первого крупного русского учёного-естествоиспытателя, просветителя и универсального человека. Отдельный зал музея занимает уникальная коллекция произведений холмогорских мастеров резьбы по кости. Интересна так же экспозиция, рассказывающая об известном современнике и земляке М.В. Ломоносова - скульпторе Федоте Ивановиче Шубине.
Обед.
Мастер-класс по резьбе на кости. Село Ломоносово - центр холмогорской резьбы по кости, где до сих пор существует косторезный промысел (есть косторезная фабрика, школа, музей и выставочный зал). Холмогорская резная кость - древнее искусство сохранившее свои традиции и дошедшее до наших дней, и Вас будет возможность самим опробовать это ремесло!
Возвращение пешком к паромной переправе.
Переезд в Антониево-Сийский монастырь (→ 93 км).
Антониево-Сийский монастырь. На берегу тихого Михайловского озера в глубине двинских лесов расположен один из важнейших монастырей Русского Севера. Древние храмы, старинные легенды, в том числе о пребывании в монастыре Филарета Романова, пейзажи, покорившие Игоря Грабаря.
Отправление в г. Москву. Ночной переезд.
после 15:00
Ориентировочное время прибытия в Москву ст. м. "ВДНХ".

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх