туроператор РТО 020539

Белокаменные шедевры Владимира и Суздаля

Цена со скидкой
от 8 439 р.
вместо 8 700  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Владимир → Суздаль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Отправляемся на два дня по знаменитым городам Золотого кольца. Здесь сохранились шедевры белокаменной архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО как объекты всемирного культурного наследия. Здесь можно увидеть фрески Андрея Рублева и познакомиться с современной жизнью древних городов.

 

Стоимость тура на 1 человека:

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человек

Группа 40-45 человек

10950 рублей

9300 рублей

8700 рублей

Суздаль:

  • Обзорная экскурсия по Суздалю
  • Экскурсия по территории Суздальского Кремля
  • Рождественский собор, древние Архиерейские палаты
  • Спасо-Евфимиев монастырь (Спасо-Преображенский собор и Золотая кладовая, мини-концерт колокольных звонов)
  • Покровский женский монастырь (обзорная площадка)
  • традиционный обед по старинным славянским рецептам

Владимир:

  • Обзорная экскурсия по Владимиру с Золотыми воротами (архитектура)
  • Успенский собор (интерьер)
  • Дмитриевский собор (интерьер)
  • Свято-Боголюбский монастырь в Боголюбово. Посещение палат Андрея Боголюбского и церкви Рождества Пресвятой Богородицы
  • Внешний осмотр церкви Покрова на Нерли (при благоприятных погодных условиях)
  • мастер-класс по росписи пряника

Программа тура:

Начнем знакомство с краем на обзорной экскурсии по Суздалю. Тысячелетняя история этого маленького города от Владимира Мономаха до современности наполнена знаменательными событиями.

По мнению археологов Суздальский кремль начали создавать еще в X веке. Сейчас мы можем увидеть все главные строения, не сохранились только защитные стены и башни. Мы обязательно прогуляемся вдоль земляных валов, перед тем как зайти в Рождественский собор, древние Архиерейские палаты, деревянную Никольскую церковь, Успенский и Христорождественский храмы.

После обзорной экскурсии зайдем в Спасо-Евфимиевый монастырь, здесь сохранились мощные стены и башни древней обители, здесь же находится Спасо-Преображенский собор – образец древней белокаменной архитектуры. Изучать этот объект вдвойне интереснее под колокольные перезвоны. Их группа и услышит на мини-концерте колокольных звонов.

А затем отправятся в Золотую кладовую, где представлены предметы ювелирного искусства, драгоценная утварь и самый древний экспонат – икона целителя Пантелеймона XIII века. Если после такой насыщенной программы останутся силы – можно зайти в другие экспозиции комплекса: «Дмитрий Пожарский – национальный герой России», «Музей наивного искусства» и др. (никакой доплаты не потребуется).

Полностью погрузиться в историю поможет традиционный обед по старинным славянским рецептам. Все блюда приготовят в чугунах, как делали наши предки. Монастырский винегрет с селедочкой, княжеские щи из печи, жаркое по-купечески – и вы готовы продолжать путешествие! На обеде продегустируем суздальскую «Медовуху» и послушаем лекцию об истории медовых вин и культуре пития в России.

Ещё один монастырь, который мы посетим в Суздале - Покровский женский монастырь – место ссылки опальных и неугодных цариц, княгинь и прочих особ знатного происхождения. Стены монастыря хранят немало тайн самых именитых семей ХVI – XVIII веков. Здесь постригли в монахини Соломонию Сабурову – первую жену Василия III, Анну Васильчикову – одну из супруг Ивана Грозного и Евдокию Лопухину - Петра I.

В Благовещенской церкви сохранилась молельня Соломонии Сабуровой, а в подклете Покровского собора – главном храме обители – усыпальница княгинь. Благовещенский собор и подклет Покровского собора в первую очередь монастырские объекты, а не экскурсионные. Поэтому мы не можем гарантировать их посещение. Попасть сюда можно только с благословения настоятельницы монастыря.

С совсем другим периодом истории связан Ризополеженский монастырь, в который мы отправимся следом. Здесь в память о победе Российской империи над армией Наполеона построили колокольню. Сейчас это самое высокая постройка города. За дополнительную плату можно подняться на самый верх и обозреть весь город!

Переезд во Владимир. Размещение в гостинице 3*.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Начнем программу с небольшого села Боголюбово. Сейчас очень сложно в это поверить, но в XII веке здесь решались государственные вопросы, принимались иностранные послы и обдумывались военные стратегии. Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский основал здесь «загородную резиденцию», единственную сохранившуюся по крайней мере частично гражданскую каменную постройку домонгольского периода. Совсем рядом с монастырем стоит один из самых фотогеничных памятников Владимиро-Суздальской земли – церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Именного её вы чаще всего видите на фотографиях, иллюстрирующих белокаменную архитектуру.

Дальше отправляемся знакомиться с древним городом Владимир, неразрывно связанным с двумя Князьями-Владимирами. Владимир Красное Солнышко, креститель Руси, основал этот город в 990 году, а Владимир Мономах, первый законодатель, начал возведение крепости города. Множество других знакомых имен будет звучать на обзорной экскурсии по городу, множество памятников разных эпох вы сможете увидеть в этот день.

В первую очередь зайдем в знаменитый Успенский собор. До возвышения Москвы здесь венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Собор послужил образцом для многих других соборов, в том числе для Успенского собора Московского кремля. Именно здесь можно вживую увидеть 300 квадратных метров фресок Андрея Рублёва.

Рядом стоит еще одно белокаменное украшение Владимира – ажурный Дмитриевский собор. Осмотрим знаменитую на весь мир белокаменную резьбу с изображением фантастических грифонов и Геракла, убивающего льва. Здесь скачут всадники и птица Сирин борется с барсом – любоваться резьбой Дмитровского собора можно бесконечно.

Дальше от соборов отправимся к Золотым Воротам. Здесь можно представить, как князья величественно въезжают в город через парадный вход. По преданиям строительство Золотых ворот сопровождалось разными чудесами. Еще одним чудом можно считать, что ворота выдержали натиск Золотой Орды. Сейчас здесь расположился музей Воинской славы, в котором отражены победы русского оружия от Александра Невского до Великой Отечественной Войны.

Обед.

Чтобы немного отвлечься от истории архитектуры приглашаем вас расписать печатный пряник. На память о поездке вы получите прекрасный сувенир, сделанный своими руками!

Возвращение в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, питание (1 завтрак, 2 обеда), проживание в номерах со всеми удобствами.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх