туроператор РТО 020539

Беломорская сказка

от 45 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Кандалакша

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Кандалакши турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кандалакша → посёлок городского типа Умба → село Кашкаранцы → территория Кузрека → село Кузомень → село Оленица → Часовня безымянного инока Терского → село Варзуга

  • Автобусные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Экскурсионно-познавательный тур по Терскому берегу Кольского полуострова (лето)

Мы стараемся проводить как можно больше времени на природе, на открытом воздухе, поэтому выбирайте правильную одежду.

Будьте готовы, что часть территорий подведомственна погрануправлению страны и вас могут попросить предъявить паспорт (иной документ) или заполнить анкеты.

Путешествие увлекательно в отдаленные места, но важно понимать и принимать риски, как медицинские, так и логистические. Незначительные медицинские проблемы обычно поддаются лечению, но, поскольку мы часто находимся далеко от медицинских учреждений, нельзя ожидать немедленной медицинской помощи или эвакуации, даже в случае травмы. В наших турах всегда есть аптечки, а гиды и сопровождающие имеют сертификаты первой медицинской помощи.


Программа тура

Место встречи: возле здания ЖД вокзала города Кандалакша

Рекомендуемый поезд Москва/Санкт-Петербург-Кандалакша № 16А "Арктика" в 06:37

Трансфер в Умбу (~115 км, в пути 1 час 40 мин) По дороге будет трассовая экскурсия и остановка - пикник в красивейшем месте с видом на Кандалакшский залив.

Прибытие в Умбу.

Экскурсия по поселку с посещением музея аметистов, музея петроглифов, музея Быта Терских поморов, на рыбоводный завод, один из старейших в Мурманской области.

Вам предстоит удивительное знакомство в такой богатой истории поморского селения. Вы погрузитесь в мир поморского быта, познакомитесь в красивейшими аметистами, глендонитами и увидите наскальные рисунки - петроглифы Канозера, а еще вам расскажут о сложной жизни атлантического лосося и покажут тысячи маленьких рыбок в специальных ваннах. Вы пройдетесь по старой Умбе и посетите красивейшие пороги на реке Умба.

А по окончанию экскурсии нас ждет ОБЕД из местной рыбы.

После обеда отправляемся на базу на берегу Белого моря (~10 км, в пути 15-20 минут), расселение по номерам в домики и отдых.

Желающие могут прогуляться на соседний остров (по отливу) или по территории базы, либо попариться в бане и искупаться в Белом море.

Вечером Вас ждет УЖИН в панорамном ресторане базы с видом на закат и на Белое море.

После завтрака мы собираемся у главных ворот базы и отправляемся в историко-этнографический комплекс Тоня Тетрина - музей под открытым небом на берегу Белого моря.

Историко-этнографически комплекс тоня Тетрина является труднодоступным музеем на берегу Белого моря, дорога к которому возможна только в отлив, два раза в течение дня. Вам предстоит познакомиться с историей поморов, лопарей, вы посетите солеварню и продегустируете беломорскую соль, посетите амбар, с демонстрацией результатов основных промыслов поморов, зону посвящённую постройке карбасов, промысловую избу, часовню Варлаамия Керетского, где рассказывается о роли монастырей в развитии Беломорья и северных святых. В музее можно не только слушать, но и трогать руками, нюхать носом, пробовать на зуб, прочувствовать осязаемость духа времени. А еще в этом музее можно остаться на ночь.

Для вас будет организовать поморский ОБЕД по рецептам поморов Х-ХVI веков.

У вас будет свободное время, чтобы прогуляться по территории и окрестностям музея, позагорать на берегу Белого моря в шезлонге, сделать красивые фотографии отлива, птиц, собирающих еду на отливе, посмотреть музейные экспозиции военного времени, демонстрирующие жизнь тыла Заполярья в последней битве за Север.

По дороге у нас обязательно будут остановки для фото на песчаном берегу Белого моря, на цветочных полях (в зависимости от сезона в районе Терского берега много цветущих растений - Иван-чай, солнцецвет и белый одуванчик...)

Возвращение на базу. УЖИН и отдых. Завтра нас ждет очень долгий день.

После раннего завтрака с вещами отправляемся в дальнейший путь. Сегодня мы проедем 135 км по грунтовой дороге до Варзуги со всеми остановками на пути (ориентировочно 5-6 часов).

Что же вас ждет:

- Кузрека- небольшая поморская деревня в 30 км от Умбы, расположена на одноименной реке. Впервые упоминается в документах Соловецкого монастыря как «живущая тоня» — сезонное рыбацкое поселение крестьян Умбской волости.

- Стела «Полярный круг», фотостоп

- Оленица- село, расположенное на одноименной реке, при впадении ее в Белое море. Село известно с XVI века как «живущая тоня» (летнее поселение ловцов семги).

Население - 27 жителей. В селе рыболовецкий колхоз. Недалеко от села Оленица открыто месторождение алмазов и глендонита.

- Кашкаранцы – село, в XV веке эта местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году она была продана Соловецкому монастырю. Основным доходом селян была продажа сёмги и нерпы. Достопримечательности-маяк и приходская церковь построенная в 1895 году. С давних времен в Кашкаранцах существовала часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери, построенная над телом преподобного Астерия иноками Соловецкого монастыря, жившими здесь при рыбных ловлях.

Здесь нас ждет походный ЛАНЧ на берегу Белого моря

- Часовня безымянного Инока Терского — часовня воздвигнута на древнем святом поморском месте — могиле Безымянного инока (XVII век). С древних времен небольшая часовенка над могилой на берегу Белого моря и источник невдалеке были очень почитаемы всеми Промышленниками Терского берега. Считалось, что для благополучия в морском промысле перед выходом в море нужно помолиться в часовне у могилы, попросить инока Безымянного о помощи.

- Мыс Корабль – Аметистовый Берег, заброшенное месторождение аметистов на побережье Белого моря, государственный геологический памятник природы.

- Варзуга - древнейшее русское поселение на Кольском полуострове, первое упоминание в рукописных источниках 1419г. Варзуга разделена на 2 стороны одноименной рекой – Успенская и Никольская стороны. Успенская сторона - храмовый комплекс с колокольней. Жемчужина Русского Севера - храм Успения Пресвятой Богородицы, постройка 1674 года, открывается только по определённым праздникам!

УЖИН и ночь в Варзуге.

После завтрака отправляемся в с. Кузомень (~20км)

Кузомень – поморское село в устье реки Варзуга, впадающей в Белое море, попасть сюда можно только преодолев знаменитые песчаные дюны. А еще здесь обитают дикие лошади якутской породы.

Походный ЛАНЧ

Посетив знаменитую пустыню, познакомившись с местными жителями и покормив лошадей мы отправляемся в обратный путь. Сквозной проезд до Кандалакши (время в дороге 4-5 часов)

УЖИН в кафе Кандалакши

Трансфер на ЖД вокзал к поезду № 015А "Арктика" в 00:57

Что включено в стоимость

Проживание на базе в Умбе 2 ночи

Проживание в хостеле в Варзуге 1 ночь

Питание по программе

Автобусное обслуживание (микроавтобус, УАЗ-452"буханка", внедорожники)

Экскурсионное обслуживание по программе

Услуги гида / сопровождающего

Что нужно доплатить

Трансфер из/в аэропорт (Аэропорт Мурманск - Кандалакша/Умба, Кандалакша/Умба-Аэропорт)

Просим согласовать с нами время прилета/вылета.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
от 1 000  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Кольский полуостров
Мы объединили два уникальных, невероятных и будоражащих сердца чудес Кольского в один тур “ На Север: За...
Водные прогулки Новинки Пешеходные экскурсии Приём в России Рекомендуемые туры Туристические походы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Экспедиции Туры для родителей с детьми
наверх