туроператор РТО 020539

БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. АСТРОТУР НА АЛТАЙ

от 94 500 р.
за человека

Маршрут тура: Горно-Алтайск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по местам силы у границы с Монголией и наблюдение за звездным небом.

 

СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА В РУБЛЯХ:

1 человек

Группа 2 чел

Группа 3 чел

Группа 4-5 чел

Группа 6-7 чел

Группа 8-9 чел

Группа 10-11 чел

Группа 12 чел

468 500

249 700

181 600

143 900

139 400

120 500

106 000

94 500

 

Стоимость тура для иностранных туристов (дополнительно включает сопровождение профессионального переводчика – английский, немецкий или французский языки).

В РАСЧЕТЕ НА 1 ЧЕЛОВЕКА:

Кол-во участников

½ DBL

Доплата за SGL

6

171 000

24 000

8-10

138 000

24 000

12

120 000

24 000

Программа тура

Знакомство с Алтаем

Размещение – агротуристический комплекс Инегень

Расстояние – 280 км

Прибытие рейса в аэропорт Горно-Алтайска, встреча согласно алтайским традициям. Артисты в национальных костюмах исполнят благопожелания и угостят национальным хлебом – баурсаками.

Трансфер в агротуристический комплекс Инегень, размещение и отдых.

Русская Монголия

Путешествие по Чуйскому тракту до границы с Монголией

Размещение – гостиница Сайлюгемского национального парка в с. Кош-Агач

Расстояние – 250 км

Мы продолжаем наше путешествие по Чуйскому тракту. Сегодня вам предстоит познакомиться с уникальными памятниками в долине реки Чуя. Вы побываете на Гейзеровом озере, увидите водопады на реках Верхняя и Нижняя Карасу, восхититесь снегами и ледниками величественного Северо-Чуйского хребта, познакомитесь с доменными печами древних кочевников. Во второй половине дня мы прибудем в с. Кош-Агач – административный центр, расположенный недалеко от российско-монгольской границы. Кош-Агач расположен в Чуйской степи, которая удивительным образом напоминает Монголию. Здесь редко выпадают осадки. Сам поселок находится на высоте 1800-1900 м над. у. м. и окружен со всех сторон четырехтысячными горными хребтами. Благодаря природно-климатическим условиям звездное небо над Кош-Агачем самое подходящее для астрономических наблюдений. Именно здесь мы будем с вами в последующие дни погружаться в тайны Вселенной.

Есть ли Марс на Алтае?

Размещение – гостиница Сайлюгемского национального парка в с. Кош-Агач

Расстояние – 80 км

После завтрака мы совершим поездку на … Марс. Именно так называется геологический памятник в долине реки Кызыл-Чин. Находясь на линии Чарышско-Теректинского тектонического разлома, на поверхности Земли оказались самые древние горные породы Алтая – коры выветривания, образованные задолго до формирования современной Алтайской горной страны. Ландшафты долины, которые за миллионы лет приобрели причудливые формы, окрашены в самые разные оттенки красного цвета, за что их и называют Марсом.

После высадки на Марсе мы отправимся в путешествие к берегам древнего озера, которое в ледниковом периоде заполняло всю Чуйскую долину. Мы увидим следы существования водоема – так называемые варвы – ленточные глины, принесенные водой за много тысяч лет.

Вечером – возвращение в гостиницу, наблюдения за звездным небом в телескоп.

Земля снежного барса

Размещение – визит-центр Чаган-Бургазы Сайлюгемского национального парка

Расстояние – 60 км

В этот день нам предстоит попасть в заповедные места. На границе с Монголией, на территории Сайлюгемского национального парка, мы поднимемся на вершину горы, сможем увидеть редких животных – аргали, или горных баранов, а также установим фотоловушки на снежного барса. На территории Алтая обитает самая большая популяция этих редких кошек, живущих исключительно в высокогорье. Здесь также находится самый северный ареал распространения данного вида животных.

Вечером вас ждет концерт горлового пения и общение с настоящим шаманом.

На ужин вам будет предложены традиционные угощения кочевников Алтая. Ночью — наблюдения за звездным небом в телескоп.

Древняя обсерватория и таинственные письмена

Размещение – гостиница Сайлюгемского национального парка в с. Кош-Агач

Расстояние – 150 км

Сегодня мы перенесемся в раннее средневековье и побываем на вершине горы Жалгыз-Тобе, где увидим петроглифы. На горе Кургак отыщем самую длинную руническую надпись из найденных на Алтае. Известно, что тюрки (6-11 вв. н.э.) были не только отличными воинами, но также создали первую письменность среди народов северной Евразии.

Во второй половине дня мы посетим одну из древнейших и загадочных обсерваторий Алтая – Тархатинский мегалитический комплекс (энеолит – ранняя бронза). Доказано, что все объекты святилища строго ориентированы по сторонам света и имеют иную намагниченность и состав горных пород, чем находящиеся поблизости камни. Для сооружения ритуального комплекса древним строителям пришлось доставлять многотонные глыбы за десятки километров. Как и с какой целью было построено святилище – до сих пор остается загадкой.

Вечером — возвращение в отель в с. Кош-Агач и вечернее наблюдение за звездами.

Храмовая гора и «долина царей»

Размещение – гостиница Сайлюгемского национального парка в с. Кош-Агач

Расстояние – 80 км

После завтрака мы совершим поездку к самым удивительным ритуальным комплексам Алтая. Вначале мы побываем в долине реки Юстыд, в некрополе древних кочевников. Долина изобилует курганами, здесь много оленных камней и петроглифов. В былые времена здесь располагался крупный металлургический район, о чем свидетельствуют остатки горнов и древних плавильных печей. Долину Юстыда можно сравнить с пустыней Наска в Южной Америке, так как с высоты можно заметить, что каменные выкладки керексуров (курганов с внешним обрамлением из камней) переплетаются в единый неповторимый узор.

Далее мы направимся к храмовой горе святилища Туру-Алты. Это сооружение занимает всю гряду Туру-Алты. Древний комплекс являлся храмом поклонения солнцу. На склонах горы Туру-Алты и у ее подножья расположены многочисленные курганы, риутальные оградки и петроглифы. В наивысшей точке горной гряды находится алтарь – каменная плита, обращенная на юг с многочисленными изображениями оленей, символизирующих солнце. Не исключено, что в древности здесь совершались не только ритуалы, но и наблюдения за светилом. В дни весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния, солнце заходит за горизонт в строго определенных местах. Гора также обладает особым акустическим эффектом. С вершины можно услышать пение муллы в мечети Кош-Агача, которая расположена более, чем в 40 км отсюда.

Вечером – возвращение в отель и наблюдения в телескоп за звездами.

Возвращение на Нижнюю Катунь

Размещение – усадьба «Сокол»

Расстояние – 500 км

День посвящен обратному трансферу в окрестности аэропорта Горно-Алтайска.

В качестве опции предлагаем совершить полет на вертолете к загадочному плато Укок. Оно находится в самом сердце Алтайских гор на пересечении границ Китая, Монголии, Казахстана и России. Именно через Укок осуществлялись контакты цивилизаций древних империй Китая, Индии, Малой Азии, а также кочевников юга Сибири. На Укоке была обнаружена мумия Алтайской Принцессы – знатной дамы, жившей в 6-2 вв. до н.э. Она сохранилась в линзах льда в кургане и считается покровительницей Алтая. По окончании экскурсии – вертолетный трансфер в туркомплекс на Нижней Катуни.

Прощание с Алтаем

Ранний завтрак и трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Что включено в стоимость

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

  • проживание – агротуристический комплекс Инегень, 1 ночь, гостевой дом с удобствами, двухместное размещение; гостиница Сайлюгемского национального парка в Кош-Агаче и гостиница «Расул» в Кош-Агаче (в случае группы из 6 человек – одноместное размещение, для групп 8 и выше человек – комбинированное двухместное и одноместное размещение), 4 ночи – благоустроенные номера; визит-центр Чаган-Бургазы на границе с Монголией, аил без удобств (5 мест в одном аиле), 1 ночь; усадьба «Сокол», благоустроенный гостевой дом, двухместное размещение;
  • питание – полный пансион;
  • трансферы на комфортабельном микроавтобусе Hundai Starex или Fiat Ducato;
  • сопровождение профессионального астронома со специальным оборудованием;
  • сопровождение гида;
  • все экскурсии по программе;
  • оформление погранпропусков и пермитов на пребывание в Сайлюгемском национальном парке;
  • установка фотоловушки на снежного барса;
  • концерт алтайского горлового пения;
  • страховка от клещевого энцефалита;
  • вода в дорогу;
  • небольшие сувениры на память об Алтае;
  • посещение бани в визит-центре Чаган-Бургазы (1 раз, 2 часа)

Что нужно доплатить

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ

  • авиаперелет
  • напитки и личные расходы
  • дополнительное посещение бани, кроме заявленного в программе
  • вертолетная экскурсия на плато Укок
  • Примерная стоимость вертолетной экскурсии на плато Укок и трансфера – 600 000 рублей. Вертолет Eurocopter AS-350, вмещает 5 пассажиров.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх