туроператор РТО 020539

"Большое майское приключение"

от 67 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Горно-Алтайск турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Горно-Алтайск → Манжерок → Аскат → Чемальская ГЭС → Остров Патмос → Турбаза «Катунь» → Чечкыш (Че Чкыш) → Еландинский порог → Ороктойский мост → Акташ → Улаганский перевал → Кату-Ярык → Каменные грибы → Гейзерное озеро

  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Большой автотур позволит путешественникам увидеть Горный Алтай во всем его многообразии и красоте. Каждый день путешественника ждут новые места и новые впечатления! Маршрут охватывает значительную территорию Горного Алтая, от самых посещаемых и популярных мест до отдаленных и труднодоступных. При этом маршрут не сложный физически, принять участие могут люди с любым уровнем подготовки и разных возрастных категорий. В маршрут включены самые живописные перевалы Горного Алтая: Кату-Ярык, Улаганский, Чике-Таман, высокогорные Курайская и Чуйская степи, ледники Северо-Чуйского хребта, марсианские пейзажи, красивейшие водопады, множество горных рек и озер.

1) Условия размещения:

  • в 1-4 день трех- четырехместные гостевые домики (благоустроенный туалет и душ на территории).
  • в 5-6, 9 день двух-, трех-, четырехместные благоустроенные домики.
  • в 7-8 день полублагоустроенные домики (туалет, раковина в домике).

2) Организатор тура оставляет за собой право менять:

  •  порядок предоставления услуг, не уменьшая их объёма в зависимости от погодных и дорожных условий;
  • объект размещения группы на аналогичный.
  • модель, марка авто одного класса.

3) Начиная с обеда 7-го дня и до обеда 10-го отсутствует мобильная связь и не будет возможность зарядить телефон. Рекомендуем иметь с собой Powerbank.

4) БОльшая часть маршрута проходит в условиях горного бездорожья.

Программа тура

Встреча участников в аэропорту Горно-Алтайска. Трансфер в с.Аскат (Чемальский район, Республика Алтай), заселение в домики на базу, окруженную со всех сторон живописными горными хребтами. Рядом с базой бежит ручеёк с чистой водой. В шаговой доступности красавица река Катунь.

Село Аскат славится наличием мастеров разных ремесел: гончарное дело, кожевничество, живопись, роспись и резьба по дереву и т.д.

После обеда совершим экскурсию по селу Аскат: поднимемся на гору Менжелик, спустимся к скале "Мраморка" на берегу Катуни, посетим этнолавку Бай-Терек, где выставляются работы местных художников и мастеров керамистов: картины, украшения, музыкальные инструменты, сувениры и многое др; серебряный источник.

Экскурсия на всесезонный курорт Манжерок.

Поднимаемся по живописной канатной дороге на гору Малая Синюха, высотой 1030 м. Современные комфортные кабинки дадут вам возможность расслабиться и просто наслаждаться видом на окрестные горы, долину Катуни и озеро Манжерок.

Далее, мы отправимся на прогулку к Камышлинскому водопаду через подвесной мост через Катунь по живописной лесной тропинке.

Во время обзорная экскурсия "Легенды Чемала" посетим остров Патмос, пройдя по подвесному мосту через Катунь к храму Иоанна Богослова, Чемальскую ГЭС – самую старую гидроэлектростанцию на Алтае, слияние рек Чемал и Катунь.

Патмос - маленький остров с отвесными скалистыми склонами на реке Катунь, на котором расположен православный храм Иоанна Богослова. В настоящий момент храм является действующим женским скитом, где проводятся службы, в то же время доступен для посещения всеми желающими.

После посетим ярмарку алтайских и монгольских товаров и сувениров, натуральные продукты Алтая (мед, травяные чаи, кедровый орех и др).

Побываем на экскурсии в этно-аиле, узнаем о традициях и обычаях коренных народов Алтая.

Экскурсия по Чемальскому тракту до Ороктойского моста. В районе Ороктойского моста Катунь имеет малую ширину и самую большую глубину, по некоторым измерениям более 70 м. Под мостом расположены Тельдекпенские пороги - одни из самых красивых и протяженных порогов на Катуни.

По пути сделаем остановку в долине горных Духов и на Еландинском пороге. Поднимемся на смотровую площадку в урочище Чечкыш, где открывается потрясающий пейзаж на долину реки Катунь. Также со смотровой площадки можно наблюдать остров посереди Катуни, в народе прозванный яйцо МТС за сходство из рекламы сотового оператора.

Экскурсия «Легенды Чуйского тракта» по главной автодороге Горного Алтая. Прямо с тракта открываются шикарные панорамы. Он богат достопримечательностями, легендами и имеет богатую древнюю историю, о которой расскажут наши гиды.

По пути обед в кафе, где будет возможность попробовать блюда национальной алтайской кухни.

В ходе экскурсии мы поднимемся на высокогорный перевал Семинский, украшенный вековыми кедрами, величественными горами с небольшими снежниками на вершинах. Во время получасовой остановки на перевале, экскурсовод расскажет историю вхождения алтайского народа в состав России. Кроме того, желающие смогут посетить ярмарку монгольских товаров и сувениров, приобрести настоящие алтайские продукты: мед, травяные чаи, мумиё, кедровый орех.

Продолжая экскурсию по Чуйскому тракту, поднимемся по серпантину на перевал Чике-Таман, высотой 1460 м. С двух обзорных площадок полюбуемся красивыми видами восточного склона Теректинского хребта, узнаем, где в прошлых столетиях проходил старый колесный Чуйский тракт.

За перевалом Чике-Таман продолжим движение по живописной долине Катуни, сделаем несколько остановок, чтобы запечатлеть в памяти и фотографиях яркие моменты короткого, но незабываемого путешествия по Алтаю.

Среди скал Малого Яломана увидим красивый изгиб Катуни - «Катунская петля». Узнаем, что такое «Катунские террасы», как и когда они образовались.

Совершим небольшую экскурсия к древнему археологическому комплексу - святилище Адыр-Кан, который включает в себя каменного воина, наскальные петроглифы и несколько групп древних погребальных сооружений.

Далее прогуляемся к устью реки Чуи. Это место, священное для алтайцев, здесь встречаются две крупные реки Горного Алтая – Чуя и Катунь. Сливаясь, они некоторое время текут с выраженной границей цвета.

Ночевка в с.Акташ/с.Чибит.

Авто экскурсия в высокогорную Курайскую степь, откуда открывается вид на ледники Северо-Чуйского хребта, высотой 4200 м и долину р.Чуя.

Авто экскурсия в урочище с цветными землями Кызыл-Чин, которое из-за необычных красных пород называют "Алтайским марсом".

Экскурсия «Алтайский гейзер» на Голубое озеро. На дне озера находятся теплые подземные источники, которые размывают бело-голубую глину и создают на озере причудливые рисунки.

Ночевка в с.Акташ/с.Чибит.

Авто экскурсия в долину реки Чулышман. По пути пересекаем Красные ворота, открывающие путь в край тысяч озер и водопадов, множество высокогорных Улаганских озер (Мертвое озеро, Узун-Кель, Кеделю, Уч-Кель и др.), перевал Улаганский, высотой 2080 м. Экскурсия в урочище Пазырык, осмотр скифских курганов, которые принесли урочищу мировую известность.

Пеший спуск 3,5 км по серпантину в Чулышманский каньон - Кату-Ярык. Кату-Ярык по праву считается одним из самых красивых перевалов Алтая. Со смотровой площадки открывается грандиозный вид на долину Чулышмана и Чулышманское нагорье. Перепад высот – 800 м.

Ночевка на турбазе на берегу р.Чулышман.

Пешая экскурсия в урочище Ак-Курум на Каменные грибы - необычные формы рельефа в виде огромных грибов, созданных природой, путем вымывания и выветривания более рыхлых пород. Со смотровой площадки открывается вид с высоты на долину Чулышмана.

По пути увидим Туданский порог на реке Чулышмане и водопад Кулузун.

Переправа на лодке через реку Чулышман. Пешая экскурсия на водопад Куркуре , высотой 30 м. Тропа идет по берегу Чулышмана без существенных подъемов около 3 км.

Отправляемся по Чулышманской каньону и долине Большого Улагана в сторону с.Акташ.

ПЕШИЙ ПОДЪЕМ по серпантину в Чулышманский каньон — Кату-Ярык, 3,5 км.

Трансфер с.Акташ - г.Горно-Алтайск. 

Что включено в стоимость

  • Транспорт.
  • Проживание.
  • Сопровождение гида-проводника.
  • Комплексный завтрак 2 -4 день.
  • Оплата всех рекреационных сборов на экскурсиях.

Что нужно доплатить

  • Билеты до места встречи г.Горно-Алтайск
  • Питание: обеды и ужины.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Курортный субкластер Белокуриха 2 > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх