туроператор РТО 020539

Большое путешествие по Нижегородскому краю

от 30 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Нижний Новгород

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Нижнего Новгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Нижний Новгород → Град Китеж → оз.Светлояр → Городец → Семёнов → Пешелань → Дивеево → Большое Болдино

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Популярные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мы приглашаем Гостей Нижнего Новгорода отправиться с нами в увлекательнейшее путешествие по самым интересным и популярным местам Нижегородской области! Невозможно оторваться от красот нашего города, достопримечательности Нижнего Новгорода - видов на реки Волга и Ока, Нижегородский Кремль, наших набережных, Нижегородскую Ярмарку, монастыри и церкви. Грандиозная реконструкция города, в честь его 800-летия добавила Нижнему Новгороду новых красок и расширила восприятие одного из старейших городов России. А маленьке самобытные областные города, которые испокон веков славятся своими ремеслами, помогут лучше понять Нижегородскую душу, здешних людей и еще больше влюбиться в Нижегородский край! ТУР БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ!

СТОИМОСТЬ ТУРА

  • Взрослый 30 000
  • Льготный 30 000

Программа тура

10:00 Прибытие в Нижний Новгород. Встреча на ж/д вокзале. Завтрак.

11:00 Переезд в село Владимирское. Ориентировочное время в пути 2 часа (130 км).

Необыкновенная красота Града Китежа и таинственность этих мест привлекают сюда множество гостей. Веселые развлекательные программы в природном парке, густые хвойные леса, исконные обычаи очаруют вас, ведь здесь берет свое начало тайга, а территория имеет официальный статус экологически чистой.

13:00 Посещение Музейно-туристического комплекса «Град Китеж» - выставочный комплекс, посвященный легендам и духовному наследию невидимого града Китежа. Здание музейно-туристического комплекса «Град Китеж» построено в стиле княжеского терема XVII века и поражает туристов своей статью. На воскресенской земле вас встретят по старой русской традиции: с хлебом, солью, веселыми хороводами и танцами, с румяным караваем и вкуснейшим медовым сбитнем.

14:00 «Сказы Пелагеи-травницы». Вас ждут сказания былинные и хороводы веселые, а, главное - самовар пузатый с чайком горячим с травами душистыми. За чаем вы узнаете о травах целебных: как их собирать — заготавливать, какая травка какие хвори лечит, а какая грусть-тоску прогоняет. Изюминкой программы станут удивительные ветлужские пироги - «рыбники». Историко-художественный музей «Град Китеж».

15:00 Посещение озера Светлояр. Поистине природное чудо Нижегородской области, водоём с чистейшей водой, овеянный легендами. Главное предание, связанное с озером - предание о невидимом граде Китеже, ушедшем под воду вместе с монголо-татарскими захватчиками. Поговаривают, что и сейчас можно услышать колокольный звон чудо-города. Свободное время на озере. Можно обойти озеро загадав желание, погулять по территории или просто искупаться.

15:30 Поздний обед. Переезд в Городец. Ориентировочное время в пути 2 часа (130 км).

18:00 Примерное прибытие в Городец. Заселение в отель-клуб «Рублевъ». Ужин. Свободное время.

08:00 Завтрак. Освобождение номеров. Вещи в автобус.

09:00 Обзорная экскурсия по исторической части Городца.

Вы пройдете по центральным улицам этого яркого сказочного городка с его неповторимыми каменными купеческими домами и деревянными избами с затейливой резьбой, ставнями и наличниками. Вы увидите памятник Александру Невскому на набережной, охватите взором Волжские просторы с высокого берега. Прогуляетесь по лестнице вниз к роскошному Городу мастеров.

10:00 Посещение музея «Терем русского самовара»

Музей находится в усадьбе Гришаева. Издавна самовар был одним из символов домашнего уюта и достатка. Самовар всегда занимал почетное место в доме, был своеобразным оберегом. Несмотря на то, что в XVIII-XIX веках самовар стоил в среднем 25 рублей (для сравнения: корову можно было купить за 1 рубль), его стремилась иметь каждая семья. Самовары передавались по наследству. Возникали целые школы по изготовлению самоваров.

Основу коллекции этого музея составило собрание самоваров Николая Полякова, руководителя управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.

В настоящее время в экспозиции музея более 500 самоваров, а также другие чайные предметы.

11:00 Посещение музея деревянного зодчества «Город Мастеров»

Городецкий Город мастеров - это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Вы осмотрите экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района.

Мастер-класс (за дополнительную плату):
• глиняная игрушка,
• изготовление пряника

12:00 Обед в кафе города.

13:00 Переезд в Семенов. Ориентировочно е время в пути: 1,5 часа.

14:30 Прибытие в Семенов. Город Семенов имеет многовековую историю, которая начинается с XVII века. Здесь сохранилось много интересных старинных зданий и архитектурных сооружений. Яркие страницы истории Семеновского края неразрывно связаны с историей старообрядчества. Одним из главных занятий старообрядцев было изготовление деревянной посуды, ложек. Именно со старообрядчеством связано возникновение хохломского искусства росписи по дереву. В настоящее время Семенов называет себя столицей Золотой хохломы.

15:00 Посещение с экскурсией фабрики «Хохломская роспись». Посетив фабрику, Вы приоткроете для себя волшебную тайну уникальной технологии "получения золота из серебра" и подивитесь мастерству росписи да резьбы. Во время экскурсии Вы услышите легенду о зарождении Хохломы и увидите весь цикл производства хохломских изделий и русской матрешки. Участие в мастер-классе по росписи деревянного изделия под руководством мастера.

16:00 Посещение фирменного магазина «Золотая Хохлома», где можно приобрести подарки на любой вкус, от небольших сувениров до предметов мебели и домашнего обихода.

17:00 Отправление в Нижний Новгород.

19:00 Размещение в гостинице Маринс Парк отель 4*. Ужин. Свободное время.

10:00 Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле. Посадка в автобус.

11:00 Начало обзорной экскурсии по городу.  Вас ждет автобусно - пешеходная обзорная экскурсия по городу.

В ходе экскурсии Вы познакомитесь с одним из самых древних и живописных городов, который славится своей богатой историей и невероятными панорамами. Вы увидите место, где сливаются две великие реки - Волга и Ока. Место их слияния называется "Стрелкой" и располагается прямо у подножья Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Горы имеют высоту 80 метров и создают прекрасную природную площадку для созерцания нижегородских пейзажей. Вы побываете в местах, откуда открываются поистине изумительные виды: в Крутом переулке, у памятника Чкалову. Нижний Новгород известен как "Родина" народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Недалеко от ярмарки вы увидите монументальный собор, построенный в формах древнерусского зодчества - собор Александра Невского. На улице Рождественской Вы увидите красивейший храм России - церковь Собора Пресвятой Богородицы - шедевр "русского барокко". Это изящное здание с тонкой белокаменной резьбой поражает своей красотой, стройностью и величественностью.

В экскурсии у вас будет возможность полюбоваться купеческими особняками, доходными домами на улицах Ильинской, Рождественской, Нижневолжской набережной, увидеть знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д.Пожарскому, М. Горькому, В.Чкалову.

13:00 Наша экскурсия продолжится по территории Нижегородского Кремля. Здесь вы перенесетесь в город-крепость и познакомитесь с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля. В ходе прогулки по территории кремля можно увидеть: памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, кадетский аракчеевский корпус, здание-самолет ("Дом советов"), Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом "Горьковчане - фронту".

14:00 Обед в кафе города.

15:00  Пешеходная экскурсия по ул. Б. Покровская. Совершить променад по Большой Покровской – разве можно отказать себе в этом удовольствии? Сюда нижегородцы приходят больше двухсот лет, чтобы других посмотреть и себя показать, послушать уличных музыкантов, загадать желание у бронзовой Веселой Козы, полюбоваться старинными зданиями, а заодно прикупить подарков себе и всем домашним в уникальном центре «Художественные промыслы».

Большая Покровская улица – одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода. Названа она так по церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшей на ней. Улица связывает между собой 4 главные площади города: площадь Минина и Пожарского, Театральную площадь, площади Горького и Лядова. Эту улицу можно назвать музеем под открытым небом, так как архитектура ее хранит память о купеческом Нижнем Новгороде. Также на Большой Покровской находится величественное здание Центрального банка, больше похожее на замок. "Покровка" - пешеходная улица, протяженностью 2 км 230 метров, закрытая для движения по ней транспорта.

16:30 Посещение музея «Усадьба Рукавишникова».

Здание музея поистине царский дворец как снаружи, так и внутри. Фасад украшен ангелочками и кариатидами. Великолепная кованая решётка ворот ведущих во двор здания. Внутри восхищает парадная лестница, бальный зал, декор потолка и стен…

17:30 Прогулка по канатной дороге.

Канатная дорога, соединяющая два берега реки Волги - самая высокая и длинная в Европе. Проплыть по воздуху 3,6 км над речной гладью приятно и почти не страшно.

Трансфер в гостиницу. Ужин. Свободное время.

07:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Вещи в автобус. 

08:00 Отправление в Пешелань. Ориентировочное время в пути 2 часа (127 км).

10:00 «Путешествие в подземное царство». Экскурсия в единственный в России подземный «Музей горного дела, геологии и спелеологии». Мы не обещаем, что Вы окажетесь в другой эпохе, но сюрпризы в чудесном подземном лабиринте, как и во всем путешествии ожидают Вас на каждом шагу. Подготовила их сама природа. Вы узнаете много нового и интересного. Вы познакомитесь с Пешеланским гипсовым заводом. На этом заводе в действующей шахте, глубиной 70 метров, создан удивительный музей. Необычное начинается уже на поверхности. Вы облачитесь в непривычную одежду: шахтерскую куртку, каску с фонариком и спуститесь в таинственный подземный мир. Величественная хозяйка Белой горы откроет перед Вами свои сокровища. Здесь Вы встретитесь с далеким прошлым: стоянка человека каменного века, образцы древней наскальной живописи. Как то неожиданно возникает звук падающей воды и Вас буквально завораживает вид подземного озера и водопада. Непередаваемое чувство вызывает абсолютно черная шунгитовая комната. В ней, как и во всем музее, не покидает чувство сопричастности к чему - то неведомому, загадочному. Если Вы реалист, то найдете всему объяснение, если Вы романтик - Вы ощутите дыхание тайны.

Экскурсия предлагается только для тех, кому исполнилось 14 лет.

12:00 Обед в кафе.

13:00 Переезд в Арзамас (15 км).

Затем отправимся в самобытный старинный город Арзамас. Вам сразу припомнится поговорка «Арзамас городок – Москвы уголок».

Живой, колоритный, не глянцевый перекресток давних торговых трактов сохранил облик купеческого прошлого – поражающие своими объемами и разнообразием архитектурных форм православные храмы, особняки и уютные домики из камня и дерева, галереи Гостиного ряда. Бесспорно, начинать знакомство надо с Соборной площади - историческим центром города. Доминанта площади и города - Воскресенский собор, освященный в середине 19 века, его фрески и старейшие иконы, завораживающее ощущение света и величия навсегда останутся в Вашей памяти. Напротив – единственный в России музей русского патриаршества, разместившийся в здании бывшего Магистрата (первая половина 18 в.).

Но на этом достопримечательности Арзамаса не заканчиваются.
В городе «гусятников» и «луковичников» особенно ярко прозвучат страницы его истории о народных героях - Алёне Арзамасской-Темниковской и Степане Разине, Емельяне Пугачёве, литературные страницы – жизненный путь А.С.Пушкина, Л.Толстого, М.Горького, А.Гайдара не миновал этот город.

Современный Арзамас – различные предприятия, театр драмы, музеи, средние и высшие учебные заведения, музыкальное училище (бывшее здание городской Биржи), дендрарий.

И, конечно, оказавшись в Арзамасе, воспользуйтесь возможностью сфотографироваться около одного из брендов города – арзамасского гуся, или около уменьшенных копий брендов городов мира – Эйфелевой башни, Тауэрского моста и идола острова Пасхи!

14:00 Свободное время.

15:00 Переезд в Дивеево. Ориентировочное время в пути: 1 час (59 км).

16:00 Прибытие в Дивеево. Заселение в гостиницу «Дивеевская слобода». Свободное время.

18:00 Ужин в гостинице.

08:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Вещи в автобус. 

09:00 Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.

Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста "Богородиц" прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.

10:30 После этого вас ждет поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды, купание в источнике (по желанию). Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам).

12:00 Обед.

13:00 Отъезд в Большое Болдино. Ориентировочное время в пути: 2,5 часа (170 км).

15:00 Прибытие в БолдиноОбзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей. Село Большое Болдино - старинная вотчина рода Пушкиных.

В Болдине сохранились подлинный дом и усадебный парк XIX века. В доме размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». На документальной основе воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Отреставрирована в 1974 году вотчинная контора, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 останавливался Пушкин. В 1980-1990-х годах полностью воссоздан усадебный комплекс. На прежних местах вновь появились барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром.

Музей пушкинских сказок. Здесь собрана коллекция детских поделок со всего мира.

В свободное время у вас будет возможность сделать фото в костюмах пушкинской эпохи. Стоимость аренды костюма на 10 минут 100 рублей.

В Болдине восстановлена каменная церковь Успения ХVIII века, построенная ещё дедом поэта и освящённая в год его рождения.

17:00 Переезд в Арзамас. Ориентировочное время в пути: 2 часа (130 км).

19:00 Ужин. Трансфер на ж/д вокзал. Окончание экскурсионной программы.

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание по программе;
Проживание в гостиницах в номерах с удобствами по маршруту - 4 ночи;
Экскурсионное обслуживание по программе с гидом;
Питание: 5 завтраков, 5 обедов, 5 ужинов;
Страховка от ДТП

Что нужно доплатить

Мастер-класс в Городе мастеров - 150 руб. с человека;
Фото в костюмах в Болдино - 10 минут 100 руб

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Русь святая (отель 4*)
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от  10 000 9 700  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Муром > Выкса > Дивеево > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры по святым местам Туры для всех возрастов
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
К истокам древней Руси (отель 3*)
  • 7 городов
  • Поездка на 3 дня
от  18 400 17 848  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Гусь-Хрустальный > Муром > Выкса > Дивеево > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх