туроператор РТО 020539

Чудо русской провинции. Одоев - Белев. Экскурсия с посещением музея Филимоновской игрушки и фабрики Белевской пастилы

от 2 700 р.
за человека

Маршрут тура: Одоев → Белев

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Два уникальных, древнейших оазиса русской глубинки за один экскурсионный день! Очаровательный, творческий и живой, Одоев и самый живописный на Оке городок Белев. Погружение в мир русской провинции – древней и подлинной, а также знакомство с креативными народными промыслами. С экскурсией в музей всемирно известной филимоновской игрушки и знакомством с изготовлением старинной белевской пастилы на самом современном производстве, в режиме реального времени. С экскурсией в интереснейший краеведческий музей Белева, чаепитием и дегустацией слоеной белевской пастилы.

Одоев… Удивительный, уютный, «атмосферный» городок с древней историей! Настоящий оазис заповедной русской глубинки, но не сонной и замершей, а живой и творческой. Еще в XIV веке Одоев был столицей Одоевского княжества, а одоевские князья и их дружины отличались в сражениях непревзойденной отвагой.
Одоев - «столица» знаменитого художественного промысла России – филимоновской игрушки, отличающейся характерными удлиненными пропорциями. Сегодня мы побываем в удивительном Музее Филимоновской игрушки Одоева. Это настоящий праздник ярких красок, народной фантазии, радости и старинных секретов мастерства! Здесь вам представится уникальная возможность полюбоваться огромной экспозицией этих известных на весь мир игрушек, узнать о процессе их создания, а также по привлекательной цене приобрести себе или близким филимоновский сувенир, который идеально и со вкусом подчеркнёт стиль домашнего или офисного интерьера.

А мы отправляемся в старинный Белёв – один из самых живописных городов на Оке.
Белёв – центр Белёвской неолитической культуры и важнейший стратегический оборонительный объект на протяжении многих веков русской истории, начиная с первого упоминания Белёва в Ипатьевской летописи в 1147 году. Белёв также входит в «Засечную черту» - оборонительную линию южных границ древней Руси. Белёв – один из культурнейших и «высокотехнологичных» городов, чудеса цивилизации в виде водопровода радовали его жителей еще в XVII веке! Сегодня Белёв – очаровательный городок с множеством древних и старинных памятников, разной степени сохранности. Интереснейшими достопримечательностями Белёва являются Спасо-Преображенский монастырь, основанный еще в XVI веке, Крестовоздвиженский монастырь – самый древний из женских монастырей на тульской земле, и многочисленная купеческая застройка, которой вы полюбуетесь на обзорной экскурсии по Белеву. Наставник Пушкина, В.А. Жуковский родился в окрестностях Белева, а его великий ученик, Александр Сергеевич Пушкин, посетил Белев во время своего путешествия на Кавказ. Толстой и Гоголь бывали в Белеве во время поездок в Оптину Пустынь, в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра Первого, императрица Елизавета Алексеевна. А может, вовсе не умерла, а отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы - эту удивительную тайну до сих пор хранят стены старого дома белевского купца Дорофеева, который вы обязательно увидите...
С конца XIX века Белёв становится «фруктовой столицей» Тульской области. Белевской особенной, «слоеной» пастилой не брезговали лакомиться в обеих столицах и даже за рубежом, а рецепт ее производства передавался из поколения в поколение и хранился в строжайшем секрете. Сегодня мы побываем на современном производстве пастилы, которую здесь готовят по старинным рецептам. В отличие от других, "музейных" производств пастилы, вы увидите настоящий, подлинный процесс изготовления легендарной белевской пастилы в режиме реального времени. Облачившись в "спецодежду" - шапочку, халаты и бахилы, вы пройдете по цехам "сладкой" фабрики и проследите процесс рождения белевской пастилы, от загрузки сырья и мойки яблок до процесса запекания пастильных пластов и выхода готовой продукции. Вы увидите механизмы, отделяющие яичные желтки от белков, моечные машины для яблок, огромные взбивалки для яиц, машины, протирающие яблоки в пюре и отделяющие семечки и кожуру, увидите, как вручную склеиваются слои воздушной пастилы. Невероятно интересно! А уж какой аромат печеных яблок витает повсюду... Непередаваемый! При фабрике работает фирменный магазин, в котором вы сможете приобрести белевскую пастилу, мармелад, зефир по самым низким ценам производителя - дешевле просто не бывает! А какой это замечательный, вкусный сувенир из Белева!
Обед (доп. плата) Желающие смогут пообедать в одном из лучших кафе города, со стильной и уютной обстановкой. Здесь за дополнительную плату можно попробовать разнообразные сорта чая и свежей белевской пастилы. Пастила и сладости поставляются в кафе именно с того производства, которое мы только что посетили.
Продолжать замечательные открытия Белева, мы отправляемся в Белевский Художественно-краеведческий музей им В.А. Жуковского. Это один из старейших музеев Тульской области, ему больше ста лет. Музей расположен в просторном купеческом особняке, с прекрасными интерьерами, необычной лестницей и старинным паркетом, а интереснейшие экспозиции рассказывают об истории Белева и всего края. Особенно интересна коллекция живописных полотен, привезенных из Франции и подаренных музею бывшей жительницей Белева, Надеждой Леже-Ходасевич. А сувенирная лавка музея - единственное место в городе, где еще можно приобрести оригинальную глиняную белевскую игрушку.
Ароматный и вкусный "бонус" экскурсии – чаепитие с дегустацией нескольких сортов белевской пастилы. Белевская пастила исключительно натуральная, невероятно вкусная и ее можно есть даже тем, кто сидит на диете! Это погружение в сладкий мир волшебных ароматов, невероятного вкуса и старинного кулинарного искусства…

Лакомился ароматной белевской пастилой и великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, который останавливался в Белеве во время поездки в Оптину Пустынь. В старинном здании вокзала, где отдыхал и даже отобедал в ожидании поезда Лев Николаевич, совсем недавно был открыт интереснейший Музей железнодорожной истории Белева, который мы с вами посетим. Это удивительный, редкий музей исчезнувшей железной дороги! На путях на вечном "приколе" стоит уникальный ретро-состав, с паровозом, противотанковой пушкой, теплушками и санитарным вагоном (отличная фотосессия!), а внутри отреставрированного старинного здания вокзала расположилась увлекательная экспозиция, посвященная истории станции Белев, которая была частью старинной дороги и на которой в советское время находилось даже собственное локомотивное депо.

Наше удивительное путешествие – это новое открытие подлинной русской глубинки, древней, живой, творческой и самой настоящей…

Симферопольское шоссе ≈ 240 км.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

4490

3350

3550

2970

2700

  • Путевая информация.
  • Одоев:
  • - музей Филимоновской игрушки
  • - краеведческий музей
  • Белев:
  • - Посещение современного действующего производства белевской пастилы
  • - Краеведческий музей
  • - чаепитие с дегустацией белевской пастилы
  • - обзорная экскурсия по городу
  • - музей железнодорожной истории Белева

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, чаепитие с дегустацией пастилы.

Что нужно доплатить

обед (по желанию, при бронировании тура) - 400 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 14 450  за человека
  Все фото (23)
Маршрут тура: Одоев > Белев > Орел > Спасское-Лутовиново
Отправляемся в Орловскую губернию, в край, где уютно расположились элитные поместья дворянской знати. Балы, торжественные приемы, маскарады...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Возможно подселение
Россия - храм хрустальный, 3 дня
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 14 502  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Козельск > Брянск > Белев > Оптина пустынь > Болхов
Козельск - Оптина Пустынь - Брянск - Болхов - Белев (с посещением усадьбы Тютчева, музея Дятьковского хрусталя...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх