туроператор РТО 020539

Дагестан - страна гор

от 30 950 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кавказские Минеральные Воды → Ингушетия → Грозный → Аргун → Дербент → Бархан Сарыкум → Сулакский каньон

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры выходного дня
  • Туры в горы
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Дагестан – неизведанный край с удивительной природой и древней культурой. Здесь каждый камень – история, а каждый дом – музей. Древняя крепость Нарын-Кала тысячу лет защищала Дербент от нашествия кочевников, здесь находился «перекресток цивилизаций» через который проходил знаменитый Шелковый путь. Быт и культуру этого интересного региона вы узнаете, побывав на экскурсии в Старом городе.
А после этого можно отдохнуть на берегу теплого дружелюбного Каспийского моря, где проводим этот запоминающийся день.
А какие фотографии вы сделаете на фоне шедевров природы – бархана Сары-Кум и в Сулакском каньоне на третий день нашего путешествия!

Итак, пять причин для того, чтобы поехать с нами.
1. Прекрасное самочувствие, ведь вы будете дышать свежим горным воздухом,
    крепко спать и полноценно отдыхать.
2. Новые впечатления и эмоции благодаря национальной кухне,
    интересным экскурсиям и великолепным видам.
3. Теплые воспоминания о старинных городах и девственной природе,
    которые точно захочется «оживить», приехав сюда еще раз
4. Яркие фотографии и самобытные сувениры,
    которые точно вызовут зависть и восторг в глазах ваших друзей.
5. Новые знания об истории, памятниках и культуре этого горного края.

Маршрут: Пятигорск – Грозный – Аргун – бархан Сарыкум – Махачкала - Дербент (Нарын-Кала – старый город -кулинарный мастер-класс – набережная) – Махачкала - мастер-класс балхарского гончарного ремесла – пещера "Нокъо" и подвесной мост над Сулакским каньоном – этнокомплекс «Главрыба» - катание на катерах - Пятигорск

 

Дополнительная информация

Выезд из г. Пятигорска в первый день ранний в 05:00 (в зимний период в 04:00) возвращение в Пятигорск в последний день позднее ориентировочно в 00:00. Рекомендуем бронировать дополнительные сутки в отеле г. Пятигорска

Программа тура

Выезд из городов Кавказских Минеральных Вод
Путь экскурсионного автобуса лежит по федеральной трассе Е-50, которая пересекает территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Дорога ровная, горы меняют силуэты на горизонте, а в динамиках – рассказ экскурсовода об истории, культуре, обычаях и современной жизни республик Северного Кавказа.  
 

Мемориал памяти и славы 

Народы Кавказа пережили множество трагических и славных событий, их помнят и устанавливают памятники, иногда целые мемориальные комплексы. Вы посетите один из них в ингушском городе Назрань – Мемориал памяти и славы. Узнаете о трагических событиях Второй мировой войны, депортации и возвращении на родину 9 народов, посмотрите на настоящий паровоз тех лет и вагон-теплушку, в которых перевозили людей в Среднюю Азию. Символ 9 народов – комплекс из 9 башен, а на памятных досках рядом вы прочтёте фамилии десятков героев Второй мировой войны. Рядом стоит группа застывших навечно всадников - памятник Ингушскому конному полку «Дикая дивизия».

 

Переезд в Грозный.


 

Экскурсия по Грозному 

Сегодняшний Грозный называют птицей Феникс – почти полностью разрушенный, он поднялся из пепла и стал ещё красивее. Столица Чечни - современный благоустроенный город, с высотными зданиями-башнями (одна из них так и называется – Феникс), парками с тысячами цветов и вновь обретёнными архитектурными достопримечательностями. Шедевр современной архитектуры – мечеть «Сердце Чечни», в классическом османском стиле, обладает самыми высокими на юге РФ минаретами – 63 м. Внутри мечети - обилие мрамора, напыление золотом, витиеватые орнаменты «бустам» на стенах, мягкие ковры, и огромная люстра с чеченским орнаментом, состоящая из более миллиона деталей.

 

Переезд в Аргун

Переезд в Аргун 

Город Аргун находится в 18 км южнее Грозного и знаменит мечетью «Сердце Матери» - самой необычной по архитектуре. Она построена в нетипичном для мечетей стиле «хай-тек» и многим напоминает космический корабль. Сердце матери может вместить 15 000 человек и состоит из четырёх этажей, а минареты треугольные. Эта ультрамодная мечеть удивляет даже мусульман.

 

Обед (за дополнительную плату).

Бархан Сары-кум 

Пустыни нет, а бархан есть! Большой – 200 м, из настоящего золотого песка, с ящерицами и тушканчиками, чьи следы прихотливыми узорами отпечатываются на тончайшей песчаной пыли. Здесь снимали «Белое солнце пустыни» - помните Гюльчетай с черепашкой? Черепахи на бархане тоже есть. 

 Самая большая дюна Европы – прекрасный фон для трогательных видео. Подъём на бархан по удобной деревянной лестнице, наверху можно погулять босиком по песчаной площадке и полежать на мягком песочке. Ощущение настоящей пустыни. 

 
 

 

Переезд в г. Махачкала..
Размещение в отеле 3-4* на берегу Каспийского моря..
Отдых. 
Ужин (за доп. плату).

Завтрак в отеле.

Выезд из отеля на обзорную экскурсию по г. Дербент 

Дербент – самый южный город РФ и один из самых древних. Жители Дербента уверены, что их городу 5 тысяч лет, но официально 2000-летие южных ворот России праздновали в 2015 году. Ворота – потому что слово «Дербент» переводят как «закрытые врата». Здесь Кавказские горы ближе всего подходят к Каспийскому морю, и узкий проход между морем и горами испокон веков закрывала стена. Ворота в стене открывали перед караванами за плату. Для охраны ворот была построена крепость на холме – она хорошо сохранилась, и ЮНЕСКО внесли её в список всемирного наследия. В крепости Нарын-кала есть на что смотреть: четыре внутренних дворика, два музея, средневековые бани, помещения для стражи, интересная система водоснабжения, два зиндана (подземная тюрьма), руина самого древнего на территории РФ христианского храма, который некоторое время служил водохранилищем. С высоты крепостных стен открывается захватывающая дух панорама моря, вид на город и соседние горные вершины. Отличная локация для селфи и романтичных фотографий.

 

Кулинарный мастер-класс по созданию национального дагестанского блюда «Чуду» + Обед 

Чуду (ударение на второе У) – национальное блюдо народов Дагестана. Это тонкие пресные лепёшки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде. Особое искусство – раскатать тонкое-тонкое тесто, положить начинку, а потом ловко шлёпнуть чуду на сковороду. Гостеприимная хозяйка с удовольствием поделится с вами секретами изготовления вкусных-превкусных лепёшек, а потом вы дружно и прямо со сковороды съедите творение ваших рук. Дом, который вы наполните ароматами свежезажаренного чуду, построен в этническом стиле и заполнен множеством интересных (а главное, настоящих!) предметов быта народов Дагестана. Ковры и одежда, чайники и посуда, прялка, сундуки, детская колыбель – всё это можно посмотреть, потрогать и сфотографировать. Здесь же, в окружении интерьера настоящего дагестанского дома, вы расположитесь на многочисленных подушках у низенького столика, на котором вас ждёт обед из блюд национальной кухни. Вкусно!

 

Прогулка по современной части Дербента. 

Знакомство с Дербентом продолжается! Мы прогуляемся по парку, названном именем классика персидской поэзии Низами Гянджеви. На его территории можно сохранились развалины древней крепостной стены и ворота Киямат-капы IХ-Х вв. Частью северной стены является маяк, построенный из дерева в 1853 году и переделанный в каменный в 1866-м. Рядом – фонтан, построенный из знаменитого дагестанского камня. В фонтане - 2214 струй, самые мощные из которых способны поднимать воду на высоту 30 метров. Далее вы спуститесь городскую набережную Дербента и прогуляетесь вдоль берега Каспийского моря, соберёте на память каспийских ракушек и попытаетесь залезть на большую мраморную нерпу (если получится). В ходе прогулки по Дербенту у вас будет возможность посетить местный рынок, где вы сможете приобрести подарки и сувениры Дагестана.

 

Переезд в Махачкалу. Возвращение в отель. Купание в море (в теплое время года) Свободное время

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Предполагается поздний обед (ориентировочно в 17.00), рекомендуем по желанию взять с собой в дорогу перекус.

Мастер-класс гончарного ремесла древнего аула Дагестана 

В современном мире инноваций есть люди, которые хранят и передают древние традиции народных промыслов. Среди них – хранители секретов создания керамических изделий древнего аула Балхар. Стать центром гончарного искусства Балхару назначила сама природа – рядом с аулом находятся залежи пригодной для гончарного дела глины. Как добывали глину, как создавали посуду, как продавали и почему ценились девушки с большими ногами – вам расскажет потомственная балхарская мастерица, и под её увлекательный рассказ, непрерывно крутится гончарный круг и рождается небольшой симпатичный кувшин. Мастер-класс проводится в зале, где действует постоянная выставка-продажа изделий народных мастеров Дагестана. Маленькие шедевры из дерева, металла, тканей, керамики доступны не только для любования, но и для покупки.

 

Переезд на Чиркейское водохранилище 

Чиркейское водохранилище – самое крупное на Северном Кавказе, аккумулирует одновременно 2 780 000 000 кубометров воды. Длина 40 км, ширина 5, а берега сильно изрезаны, почти как норвежские фьорды. Прогулка на катере по маленькому морю в программе тура предусмотрена, за дополнительную плату. Катание с ветерком да с брызгами, приправленное адреналином и охотой за самыми забавными кадрами длится 45 минут, а запоминается на всю жизнь! На берегу Чиркейского водохранилища оборудованы беседки, в которых можно перекусить. Надо подкрепиться: впереди покорение самого глубокого в мире каньона. Совет: не отдавайте остатки хлеба чайкам, заберите с собой.

 

Пещера "Нохъо" и подвесной мост над Сулакским каньоном. 

Сулакский каньон достигает глубины 1920 м. Это больше, чем самое высокое здание в мире – башня Джидда в Саудовской Аравии (1007 м). Это на 60 м глубже, чем каньон реки Колорадо в США. Река Сулак миллионы лет вытачивала в скалах свой каньон. Путь к самой живописной смотровой площадке над Сулакским каньоном лежит через горную пещеру Нохъо, выдолбленную людьми. В давние времена пастухи прятали в пещерах скот от непогоды. Слово «Нохъо» с аварского языка так и переводится: пещера. Длина её несколько десятков метров и состоит она из двух частей – по обеим сторонам каньона. Чтобы попасть во вторую часть пещер, нужно перейти по подвесному мосту и выработать следующую за этот день порцию адреналина. Цвет реки Сулак необычный – ярко-бирюзовый, как на тропических курортах, благодаря наличию в воде частиц голубой глины, вымытых из соседних скал. Полюбоваться бирюзовой лентой реки можно из маленького кафе внутри скалы.

 

Переезд в этнокомплекс «ГЛАВРЫБА». Поздний обед (за доп. плату) 

«Главрыба» - целый комплекс для отдыха с колесом обозрения, зоопарком, музеем, прогулочной зоной и детской площадкой. Но главное – это ресторан с большим выбором рыбных блюд. Рыбу вылавливают рядом, на территории хозяйства. Особенно славится форель от «Главрыбы». Перед тем как съесть форель уже выловленную, у вас есть возможность покормить форель ещё плавающую: в пруду под мостиком по дороге к ресторану жадные рыбы соревнуются с утками за кусочек брошенной булки. Здесь-то и пригодится корочка хлеба, припасённая в сумке после перекуса на Чиркейском водохранилище.

 

Переезд в г. Пятигорск 

Благодарим гостеприимный Дагестан, наше путешествие подходит к завершению, пора отправиться домой.
 

 

Позднее возвращение после 00.00 часов Отъезд

Что включено в стоимость

  • 2 завтрака

  • кулинарный мастер-класс по изготовлению национального дагестанского блюда чуду

  • мастер-класс гончарного ремесла древнего аула Балхар

  • проживание в отеле 3-4* (Махачкала)

  • экскурсионное обслуживание на маршруте

  • транспортное обслуживание

  • обед в этнодоме г. Дербент

Что нужно доплатить

 

  • подъем на смотровую площадку «Грозный Сити» - 200 руб./чел.;
  • посещение Бархан Сары-Кум - 200 руб./чел
  • крепость Нарын-Кала входной билет -200 руб./чел
  • Девичьи бани входной билет-200 руб. /чел
  • Катание на скоростном катере по Чиркейскому водохранилищу 1000 руб./чел (в зимний период по погодным условиям)
  • 700 рублей - посещение пещеры и навесного моста
  • Обеды и ужины
  • 100 руб. в день аренда беспроводных наушников

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх