туроператор РТО 020539

Дагестан ждёт! 3 дня май-ноябрь

от 0 р.
за человека

Начало тура: Махачкала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала → Сулакский каньон → Бархан Сарыкум → Гимринский тоннель → Ирганайское водохранилище → Гуниб → Гамсутль → Дербент

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры в горы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Программа тура

10:45 Встреча с гидом в аэропорту г.Махачкала на выходе из зала прилёта с табличкой «Дагестан ждёт!».

Посадка в микроавтобус (свободная рассадка).

Отправление на экскурсионную программу.

Сулакский каньон, глубиной превосходящий знаменитый Гранд каньон в США, вызывает восхищение. Здесь захватывает дух, сердце бьётся учащённо только от одного вида грандиозных хребтов и бегущей по дну зеркальной, бирюзовой реки Сулак, в которой отражается красочное небо с парящими по нему орлами. Кажется, даже воздух тут пропитан чем-то совершенно особенным.

Переезд на внедорожниках по грунтовой дороге к причалу аула Зубутли (18 км).

Остановки на смотровых площадках.

Прогулка на катере по Сулакскому каньону.

Вас ждёт целое приключение! Водная прогулка на катере по реке Сулак внутри каньона среди самых высоких скал и водопадов – даст 200 очков вперед любому путешествию. Вы полюбуетесь необыкновенно бирюзовой водой реки и даже сможете попробовать её на вкус.

Обед в форелевом хозяйстве «ГлавРыба». Меню: запечённая на гриле форель, овощи, рыбная нарезка, чай, варенье.

Дагестанская «Главрыба» немного напоминает «Димчай» в турецкой Алании. Это экокомплекс, где кроме ресторанов, можно посмотреть на то, как разводят форель, полюбоваться на прекрасные горные виды, посидеть у реки.

Бархан Сарыкум.

Это место имеет все шансы произвести на Вас сильное впечатление. Зрелище, действительно, уникальное: затерянный между морем и горами второй по величине в мире бархан, возраст и происхождение которого до сих пор остаются загадкой. Фото на фоне пустынных пейзажей получаются сногсшибательные. Именно в этом месте снимался всеми любимый фильм «Белое солнце пустыни».

Переезд в Махачкалу.

Размещение в гостинице 3*.

 

 

 

 

 

 

Завтрак в кафе гостиницы.

Освобождение номеров.

08:00 Отправление на экскурсионную программу в Гунибский район.

Гимринский тоннель.

Вы покорите гору, проезжая сквозь неё. Желания тут можно загадывать без задержки дыхания. Все равно у многих не получится, ведь это самый длинный в России тоннель (длина 4,3 км). Но загадать нужно. Местные жители уверяют: сбываются.

Гимринская башня.

Этот свидетель героических лет истории времён Кавказской войны молчалив и горд. Окружающий оборонительную башню горный пейзаж достоин высшей награды и отклика ваших сердец.

Ирганайское водохранилище (фото-стоп).

Увидеть, как нарядные горные вершины любуются своим отражением в бирюзовой глади, услышать шёпот деревьев и пополнить телефон гигабайтами красивейших фотографий – здесь это возможно!

Село Гуниб.

Маленькое горное село Гуниб с богатой историей, пульсирующее жизнью и окружённое молчаливыми хребтами – интересное и очень душевное место. Именно тут закончилась Кавказская война, оставив нам памятники той эпохи. Почти все улицы проложены параллельно склону и представляют собой большой серпантинный комплекс с восхитительными видовыми точками.

Мемориальный комплекс «Белые журавли».

Это один из первых в мире и, наверное, один из лучших памятников гамзатовским «Журавлям». Уже в течение почти 40 лет с 27-метровой мраморной стелы в поднебесье рвётся журавлиный клин.

Впечатляет аллея славы погибшим воинам и сам памятник с журавлями, улетающими в небо, поддерживаемое горами.

Обед с блюдами национальной кухни.

Аул-призрак Гамсутль.

Шесть лет назад, когда умер последний житель села, Гамсутль превратился в аул-призрак, но не потерял своего очарования. Аул располагается буквально у самых небес, дома будто вросли в скалы или наоборот. Издалека уже разрушенные жилища на вершине горы напоминают гнезда ласточек. Здесь уже давно не живут люди, но заброшенные дома хранят неповторимую атмосферу и дух истории. Все двери в домах, как и много лет назад, по закону гор, открыты для каждого путника.

Подъём к аулу Гамсутль (4,5 км). Внимание! Не забудьте взять с собой удобную и нескользкую обувь.

Спуск с горы.

Переезд в Дербент (180 км).

Размещение в гостинице г.Дербент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак в кафе гостиницы.

Освобождение номеров.

09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Древний Дербент.

Если Вы запустите воображаемый поиск по городам России и в качестве фильтров поставите «место, не похожее на другие», то в списке результатов точно будет Дербент. Самый древний российский город с объектами, внесенными в ЮНЕСКО, удивительным образом умеет влюблять в свои белоснежные пляжи, неспешные прогулки по средневековым улочкам, яркие застолья и улыбающиеся глаза местных жителей.

Цитадель Нарын-Кала – «Солнечная крепость».

Хотите освоить телепортацию и слетать в VI век? Вас ждет экскурсия в самую древнюю из сохранившихся крепостей России. Вы увидите древнейшую мечеть, ханские бани, мавзолей ханов, познакомитесь с системой водоснабжения тех времён, узнаете, что в крепости, возможно, находится самый древний христианский храм. А ещё тут продают вкусный кофе и растут аппетитные гранаты.

Джума-мечеть.

Когда будете подходить к дверям мечети, самой древней не только в России, но и во всех странах бывшего СССР, обратите внимание на три вековых платана. Обхват ствола более 10 метров, но постарайтесь их обнять. Местные уверяют: деревья заряжают богатырской мощью и здоровьем. Внутренний облик мечети красив, сдержан и полон многовекового достоинства.

Музей-магазин «Ковры и декоративно-прикладное искусство».

Дагестан – одно из немногих мест в России, где ещё осталось традиционное ручное ковроткачество. Смотря на безупречные ковры с невероятными узорами, ловишь себя на мысли, что такие не то что на пол, на стену не стыдно повесить. В музее-магазине, помимо ковров, представлены и другие творения дагестанских мастеров – посуда и ювелирные украшения, изделия из серебра, гончарные изделия.

Дегустация продукции Дербентского коньячного завода.

Радушные хозяева магазина пригласят вас стол и предложат продегустировать знаменитый дербентский коньяк, насладиться его тонким ароматом и приятным послевкусием. Во время дегустации вам расскажут не только о коньяках, но и о правильной закуске к алкоголю, народных средствах от похмелья. Понравившиеся напитки можно будет приобрести.

Обед с элементами национальной кухни.

Переезд в пригород Дербента (около 10 км).

Экраноплан «Лунь».

На берегу Каспийского моря уже четверть века стоит уникальное детище советских инженеров – то ли самолёт, то ли корабль, боевой ракетоносец – экраноплан «Лунь». «Каспийский монстр» может и плыть, и лететь, не видимый радарами и способный уничтожить корабль противника с расстояния в 250 километров. Это не фантастика, а творение конструкторов СССР.

16:30 Отправление в аэропорт г.Махачкалы.

19:00 Окончание программы в аэропорту г.Махачкалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что включено в стоимость

• транспортное обслуживание по программе: микроавтобус туристического класса (свободная рассадка);

• проживание: 1 ночь в гостинице 3* г. Махачкала; 1 ночь в гостинице г. Дербент;

• питание: 2 завтрака, 3 обеда;

• экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 14 экскурсий (раскрыть);

• работа гидов.

Что нужно доплатить

• авиаперелёт Москва – Махачкала, Махачкала – Москва.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх