туроператор РТО 020539

Дары предков. Древние города Южного Подмосковья

от 7 200 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Серпухов → Егорьевск → Кашира → Коломна

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Древние города Южного Подмосковья – драгоценные дары памяти наших предков! Неутомительное путешествие с короткими переездами и увлекательное знакомство с самыми интересными подмосковными городами! С посещением лучшего музея Европы, самой большой картинной галереи в Подмосковье и знакомством с редкими православными святынями. С экскурсией в Серпуховский Высоцкий монастырь, где обретена единственная в России подлинная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Стоимость тура на одного человека в рублях :

Группа 20-29 человек Группа 30-39 человек Группа 40-45 человек
9550 рублей 7950 рублей 7200 рублей

- Серпухов: обзорная экскурсия по городу, экскурсия в историко-художественный музей, экскурсия в Серпуховский Высоцкий монастырь;
- Кашира: обзорная экскурсия по городу, посещение Белопесоцкого монастыря.
- Коломна: обзорная экскурсия по городу и Коломенскому кремлю;
- Экскурсия по Бобреневу монастырю;
Егорьевск: обзорная экскурсия по городу, экскурсия по историко-художественному музею,

-Экскурсия на пивоварню,  дегустация пива в ресторане «Шварцкайзер» г. Егорьевск (5 сортов по 200 мл)  (при покупке тура). Только для совершеннолетних при предъявлении паспорта!

Программа тура.

Отправление в Серпухов (≈90 км.).
Серпухов – один из самых необычных городов Южного Подмосковья и, без сомнения, один из самых красивых.
Особую славу городу принесли годы правления знаменитого героя Куликовской битвы князя Владимира Храброго, который превратил Серпухов в процветающую столицу Серпуховского удельного княжества. Именно Владимир Храбрый заложит в Серпухове красивейший из всех известных белокаменных Кремлей. Древняя цитадель не пережила годы сталинского режима и была разобрана на камни для украшения Московского метрополитена. Поднявшись на кремлевский холм, вы сможете оценить масштабы построек - от колоссального сооружения чудом уцелели фрагменты фундамента и стен, а также величественный и мощный Успенский собор – настоящий духовный ориентир всего города. С Соборной горы открываются великолепные виды на весь Серпухов, украшенный куполами множества храмов и монастырей.
На обзорной экскурсии по Серпухову вы полюбуетесь его роскошными древними церквями, узнаете, почему герб города украшает золотой павлин, услышите захватывающую историю утраченного кремля.
Серпухов - тот самый «губернский город С.» из замечательного рассказа «Ионыч» Антона Павловича Чехова. Чехов служил земским врачом Серпуховского уезда, часто бывал в Серпухове, принимал участие в местном драматическом кружке, который к слову, со временем превратился в Гортеатр, признанный сегодня лучшим драматическим театром Подмосковья, так что «Ионыч» был написан буквально с натуры. Сегодня и вы сможете насладиться особенной «чеховской» атмосферой исторической застройки Серпухова.
Гордость Серпухова – великолепный историко-художественный музей, в который мы направимся. Эта культурная жемчужина России и крупнейшая в Подмосковье картинная галерея (более 40000 экспонатов!) с богатейшей экспозицией подлинников живописи,расположилась в изящном особняке фабрикантши Анны Васильевны Мараевой, и оставлена Серпухову как бесценный дар удивительной женщины с удивительной судьбой! Роскошные коллекции, от иконописи и выдающихся полотен русских живописцев до редчайших работ западноевропейских мастеров. Верещагин и Левитан, Айвазовский и Поленов, Микеле, редчайшие иконы XVI века, редкая коллекция русского фарфора, шедевры прикладного искусства мастеров Италии, Франции, Нидерландов и ценные скульптуры Конненкова.  Многие экспонаты уникальны и не представлены больше нигде во всем мире!
Экскурсия в Серпуховский Высоцкий монастырь.
Драгоценный дар Владимира Храброго, на века оставленный своим потомкам – великолепный Серпуховский Высоцкий монастырь, основанный им в 1374 году с благословения Сергия Радонежского, который пришел для этого в обитель пешком за сотню верст! Сегодня здесь обретена редчайшая подлинная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», славящаяся своими чудесами и исцелениями от самого распространенного в России недуга.
Обед.
Отправление в Каширу (≈90 км)
На высоком правобережье красавицы-Оки открывается взору еще один из древнейших городов Подмосковья - Кашира. Несмотря на свою непростую историю и разорительные набеги всякого рода неприятелей, современная Кашира – настоящий оазис купеческой застройки. Множество сохранившихся с XIX века особняков в стиле классицизм с элементами псевдорусского стиля, и даже сохранившаяся древнерусская ландшафтная городская планировка в Никитской и Рыбной слободах превратили Каширу в интереснейший туристический объект. В ходе обзорной экскурсии по Кашире вы познакомитесь с ансамблем Соборной площади, жемчужина которого – великолепный Успенский собор. Это настоящий шедевр стиля ампир, возведенный в 1842 году!
Наше путешествие продолжится в древнейшей обители Московской области – в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре, основанном самим Сергием Радонежским и его духовным сыном, святым преподобным князем Дмитрием Донским. Здесь покоятся под спудом мощи святого Владимира Белопесоцкого и ковчежец с частицами мощей православных святых. Редчайшие святыни обители – особо чтимые, почитающиеся чудотворными икона Божией Матери Скоропослушница и образ Божией Матери Утоли моя печали. 
Отправление в Коломну.
Размещение в отеле. Ужин (дополнительно при покупке тура)

Завтрак, освобождение номеров.
Красавица Коломна – чудесная жемчужина русских городов! Наше знакомство с великолепной Коломной начнётся с посещения красивейшего Коломенского кремля. Этот настоящий шедевр русской фортификации на протяжении столетий ни разу не был захвачен неприятелем. Коломенский кремль входит в десятку «чудес России» как один из самых ярких памятников архитектуры и культуры нашей Родины.
Вы познакомитесь с выдающимся архитектурным ансамблем Соборной площади Кремля, которую украшает величественный Успенский собор, заложенный еще Дмитрием Донским в 1379 году. Полюбуетесь красивейшей Тихвинской церковью с примыкающей к ней уникальной шатровой колокольней XVII века. Старинной Крестовоздвиженской церковью и потрясающей, нежно-голубой Покровской церковью Ново-Голутвина монастыря, отреставрированной самим Матвеем Казаковым...
И за стенами Кремля Коломна не перестает ошеломлять! Мы прогуляемся по узким улочкам Коломенского Посада, и вы увидите замечательный памятник победы в войне 1812 года – Покровскую церковь, полюбуетесь «жемчужиной» Посада – церковью Николы Посадского XVII века. В ходе экскурсии мы познакомимся с уникальным явлением под названием «Коломенский Арбат», вспомним о знаменитых людях, прославивших город. Посадские улочки очаровывают своей неповторимостью и древностью. Это особая часть жизни и облика Коломны XVII – XIX веков, сохранившаяся в своем первозданном виде…
Экскурсия в Бобренев монастырь. В отличие от Коломны, стоящей на противоположном берегу, здесь почти не бывает туристов, а ведь это один из старейших монастырей Подмосковья, основанный в 1381-м году по благословению преподобного Сергия Радонежского, на вклад еще одного героя Куликовской битвы и сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского — Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца. Обитель играла значительную роль в обороне Москвы как звено заградительной линии на юго-востоке, и со дня основания здесь ежедневно возносятся молитвы о воинах, павших на Куликовом поле. Именно со стороны Старого Бобренево открываются самые живописные виды на Коломну и отсюда получаются самые красивые фотографии древнего города, он весь как на ладони!
Отправление в Егорьевск (≈50 км.)
Обед.

Следующая остановка нашего увлекательного путешествия – крепенький и очень уютный купеческий городок Егорьевск. Егорьевск – один из центров русского старообрядчества, и одно из самых замечательных украшений города – крупнейший в России старообрядческий храм Георгия Победоносца. В Егорьевске сохранились целые кварталы зданий XIX века в стиле модерн, и есть даже свой собственный «Биг Бен» - необыкновенной красоты башня с часами, украшавшая в свое время здание бумагопрядильной мануфактуры богатейших фабрикантов Хлудовых.
Но славен на весь мир маленький Егорьевск своим выдающимся историко-художественным музеем, в который мы и направимся. Этот удивительный музей входит в 30-ку лучших музеев Европы, по признанию международного общеевропейского музейного форума! Основанный в 1911 году как «Частное собрание русской старины», сегодня егорьевский музей поражает своими великолепными экспозициями, оформленными и представленными с использованием самых передовых визуальных, компьютерных, интерактивных и музейных технологий. С легкой руки многочисленных посетителей музея, его даже называют «Малым Эрмитажем»! Роскошное здание музея – дом богатейшего лесопромышленника Никитина - самое красивое в Егорьевске, а его залы расписаны самобытными орнаментами в стилистике старообрядческих рукописей, и таят в себе настоящие сокровища из стекла и фарфора, бронзы и меди, резной кости и дерева, изобилуют старинными диковинами, обманками и потешками. Только в этом музее можно насладиться игрой света, стекла и музыки, познакомившись со светоакустической экспозицией "Феерия света", вступить в контакт с "обитателями" старинного зеркала, услышать предсказания прорицателя, полистать поющую книгу и совершить увлекательное путешествие в страну Стекляндию…
Вкусная пауза нашего исторического путешествия - экскурсия на крафтовую пивоварню «Шварцкайзер». Теперь не обязательно лететь в Германию, чтобы отведать лучшего немецкого пенного! Сегодня вы посетите пивоварню, которая производит пиво исключительно премиум-класса, именно такое, каким наслаждается большинство его почитателей в различных уголках мира. Вы увидите, как варится настоящее пиво, узнаете много нового о традиции его потребления, историю пивоварения, подержите в руках отборные хмель и солод и ощутите их тонкий аромат, а также сможете продегустировать несколько сортов солнечного напитка (дегустация – только для совершеннолетних, доп. плата)!
Отправление в Москву. 

Что включено в стоимость

обслуживание  автобусом (иномарка), сопровождение экскурсоводом, проживание в гостинице 1 ночь, 2 обеда, 1 завтрак, входные билеты в музеи, дегустация пива в ресторане «Шварцкайзер» г. Егорьевск (5 сортов по 200 мл только для совершеннолетних при предъявлении паспорта!),  экскурсионная программа.

Что нужно доплатить

- ужин - 600 рублей (при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 15.06.24 г 13.07.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх