туроператор РТО 020539

Деревянное зодчество Присвирья

от 8 550 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Подпорожье → деревня Гоморовичи → городской посёлок Вознесенье → городской посёлок Важины

  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

ГРАН-ПРИ ПРЕМИИ «Маршрут года – 2022» в номинации «Лучший этнографический маршрут» Тур в Ленинградскую область Санкт-Петербург –– Подпорожье – Гоморовичи –Вознесенье – Гимрека–Щелейки – Юксовичи – Важины – Согоницы – Посад-Волнаволок ¬– Санкт-Петербург На северо-востоке Ленинградской области, в Подпорожском, Лодейнопольском и Бокситогорском районе, на границе с Карелией и Вологодчиной издавна обитали вепсы - летописная весь, финно-угорский народ, родственный карелам и ижоре, ещё в глубокой древности принявший православие. Именно в земле вепсов явилась 26 июня 1383 г. чудотворная икона Божьей Матери Одигитрии, прозванная Тихвинской. Этническим вепсом был один из величайших русских святых — Александр Свирский. К нашей радости, в этих заповедных краях сохранилась уникальная деревянная архитектура, эффектно выделяющаяся на фоне северной природы. В ходе нашего тура по Присвирью мы познакомимся с наиболее примечательными памятниками деревянного зодчества на востоке Ленинградской области в окружении бескрайних озер и широких рек!


Программа тура

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: Отправление из С-Петербурга на автобусе в 07:00 от ст. метро "Улица Дыбенко".


Переезд в Подпорожье. Подпорожье - районный центр с населением около 19 000 человек. Деревня Подпорожье упоминается ещё в далеком XVI веке, однако городом она стала лишь с началом строительства в этих краях гидроэлектростанции.
Сытный и вкусный обед*.
Переезд в Гоморовичи.
Осмотр часовни св. Николая Чудотворца. Скромная деревянная клетская часовня с притвором и крыльцом построена ориентировочно в XVIII в. Примечательно, что ранее часовня стояла на самом берегу Свири. Однако из-за поднятия уровня воды часовню стало подтапливать, и решением местных властей ее перенесли в деревню Гоморовичи, где по переписи проживает всего 4 человека.
Переезд в Вознесение. Посёлок расположен у переправы через Свирь в районе её истока. До 1764 г. на правом берегу Свири действовал Вознесенский монастырь, от которого и произошло нынешнее название посёлка.
Переправа на пароме через Свирь.
Переезд в Щелейки.
Осмотр церкви Дмитрия Солунского
.Село находится прямо на берегу Онежского озера. В сторону озера круглый год открывается прекрасный вид, к нему спускаются дорожки. Одна из них начинается прямо от впечатляющего храма Дмитрия Мироточивого (Солунского) - главной достопримечательности села. Деревянная пятиглавая церковь построена в конце XVIII в., имеет внушительную, похожую на башню крепости, шатровую звонницу.
Свободное время для прогулки по берегу Онежского озера. Здесь у нас есть шанс найти знаменитый карельский шунгит, недаром онежская вода очень высокого качества: она чище ладожской и даже байкальской.
Переправа на пароме через Свирь.
Переезд в Юксовичи.
Осмотр церкви св. Георгия в Юксовичах.
Мы увидим самую древнюю из стоящих на своём месте и третью по возрасту из сохранившихся деревянных церквей России – церковь св. Георгия Победоносца, построенную в 1496 году. Храм был освящён св. Афанасием Сяндемским, келейником Александра Свирского. Позже к храму была пристроена трапезная, охватывающая старое здание с трех сторон. Рядом расположена скромная Сретенская церковь XIX в.
Размещение в отеле «У Максимыча».

Свободное время для возможности посетить магазин, купить продукты для ужина.

8:00 Завтрак в отеле.

Переправа через реку Свирь по плотине Верхнесвирской ГЭС.


Переезд в Важины/деревня Курпово.
Осмотр Воскресенской церкви на реке Важинке.
Это единственный известный деревянный храм, основанный на срубе с десятью гранями. Церковь основательно перестраивалась в XIX в. и представляет собой необычную и не вполне естественную смесь традиций северного деревянного зодчества и классицистической архитектуры.
Переезд в Согиницы.
Посещение Согинского погоста с шатровым храмом св. Николая.
Редкой красоты церковь св. Николая Чудотворца XVII в. - едва ли не единственный сохранившийся пример шатрового храма прионежской школы. Рядом — построенная в середине XIX в. церковь св. пророка Илии. Здесь у вас будет возможность набрать чистой родниковой воды. Памятник архитектуры федерального значения расположен в долине двух рек, когда-то здесь было большое село, но на данный момент постоянное население поселка - всего 13 человек.
Переезд в Посад. «Церковь-пряник со ставенками» Афанасия Александрийского. Церковь с шатровой звонницей и луковичной главкой с крестом действует и приписана к Свято-Троицкому Александро- Свирскому мужскому монастырю.
Переезд в Волнаволок, расположенный на берегу озера Пидьма.
Осмотр Покровской часовни. В 2006 году здесь была построена деревянная Покровская часовня на месте сгоревшего ансамбля церквей Покрова Божьей Матери и св. Василия Великого. Любопытно, как современные мастера интерпретируют традиции деревянного зодчества прошлых столетий.
Переезд в дер. Пидьма. В этой деревне, расположенной на трех холмах – где река Пидьма впадает в реку Свирь стоит Преображенская церковь.
В начале XIX века в устье реки Пидьма в 1830 год в в селе Пидьме была построена каменная церковь, дошедшая до наших дней, старейшая каменная (кирпичная) церковь Подпорожского района, объект культурного наследия, как и старая деревянная, построенная в 1696 году и утраченная в годы ВОВ, она была освящена во имя Преображения Господня. Церковь была закрыта в 1937 г по решению советского правительства. Во время Великой Отечественной Войны при авианалете, храм утратил колокола. В 1950 г. при переделке здания под сельский клуб, была разрушена и сама башня колокольни. В 2003 г. здесь произошел крупный пожар. В период с 2007 по 2009 гг. храм отреставрирован членом Совета Федерации – А.Ю. Молчановым.


Обед в кафе*.


Отправление на автобусе в С.-Петербург.
Прибытие в С.-Петербург к ст. метро "Ул. Дыбенко" ориентировочно в 22:00.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание; переправа на пароме; услуги экскурсовода-сопровождающего; размещение в гостинице "У Максимыча" 3* в номере с удобствами; завтрак в гостинице.

Что нужно доплатить

пакет питания - 2 обеда (1300 руб) – оплачивается при покупке тура.

Проезд до Санкт-Петербурга и обратно.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 950  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Приозерск > Сортавала > Рускеала
Краткое описание тура В туре собраны самые впечатляющие природные объекты. Программа подойдет тем, кто предпочитает живую красоту...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Событийные туры
от 18 990  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Петергоф > Великий Новгород
сезон Май - Сентябрь 2024 В программе тура: • обзорная экскурсия  • Юсуповский дворец  • Петергоф (фонтаны...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем
от 11 840  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Петергоф
В программе тура: • обзорная экскурсия  • Эрмитаж  • Петергоф (фонтаны Нижнего парка)  • Исаакиевский собор  •...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Мистические и загадочно-таинственные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Приём в России Популярные туры Сборные туры Туры для школьных групп Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем
наверх