туроператор РТО 020539

Азербайджан - родина Лейли и Меджнуна

от 555 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Баку

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Баку турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Баку → Гянджа → Гёйгёль → Гобустан

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Пешеходные экскурсии
  • Рекомендуемые туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на природу
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом туре на ряду со знакомством с Баку мы приглашаем Вас познакомиться с Гянджой, вторым по величине городам Азербайджана и родиной великого Азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Низами Гянджеви прославился на Востоке своей поэмой «Лейли и Меджнун», которая по мнению историков, оказала влияние на Шекспира при написании его самой известной трагедии «Ромео и Джульетта». Также у нас будет возможность посетить сокровище горы Кяпаз - озеро Гей Гель, которое только недавно было открыто для посещения туристов.

Стоимость тура на 1 человека в долларах:

Оплата в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты.

Проживание Двухместное
размещение
Доплата за одноместное
размещение

г. Баку - Auroom Hotel / Aksent Hotel Baku (или аналогичные)

г. Гянджа - Baku Hotel (или аналогичный)

555 140

 

За доп. оплату категория отеля и тип проживания могут быть изменены:

  • Доплата за проживание в 4* в Баку Shah Palace 4* / в Гяндже – Karvansaray 4* - 90 долларов / на человека;
  • Доплата за проживание в 5* в Баку Theatrum Hotel 5* / в Гяндже – Vego Hotel 4+*- 165 долларов / на человека;
  • Доплата за одноместное размещение в Баку Shah Palace 4* / в Гяндже - Karvansaray 4* - 240 долларов / на человека;
  • Доплата за одноместное размещение в Баку Theatrum Hotel 5* / в Гяндже - Vego Hotel 4+* - 475 долларов / на человека.

Условия для детей:

  • Дети до 6-ти лет бесплатно (без дополнительной кровати с размещением с двумя взрослыми). В случае размещения одного взрослого + 1 ребенка до 6 лет, доплата 30% от стоимости тура.
  • Дети от 6-ти до 12- ти лет - скидка в размере 30% от стоимости тура

Программа тура

Прилет в Баку.

Встреча в аэропорту, трансфер в отель.

Размещение в отеле. Регистрация с 14:00.

Ночь в отеле в Баку.

Завтрак в отеле.

Выезд на экскурсию по Баку.

Экскурсия по городу начинается с посещения Нагорного парка.

Нагорный парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место, чтобы рассмотреть сам город и Бакинскую бухту.

Далее туристов ждет посещение “Старого Города”.

На территории «Старого Города», сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов, символ города Баку - Девичья Башня, Караван-сараи, мечети и т.д.

Обед в одном из национальных ресторанов (за доп. плату).

Нас ждет знакомство с Бакинским бульваром и Бакинской бухтой.

Это излюбленное место отдыха бакинцев и гостей столицы также является одной из достопримечательностей города, который в 2009 году отметил свой 100 летний юбилей.

Наша сегодняшняя экскурсия завершится посещением Центра имени Гейдара Алиева.

Центр Гейдара Алиева — это культурный центр, представляющий собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан знаменитым архитектором Захой Хадид.

Возвращение в отель. Свободное время.

Ночь в отеле в Баку.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Выезд в Гянджу.

Гянджа - второй по величине город Азербайджана, памятник древнейшей культуры, индустриальный центр западного Азербайджана. Это город, сыгравший большую роль в истории Азербайджана, находился на пересечении караванных дорог, где останавливались путники, наслаждались беседами чужеземные ученые. История страны пронизана значимостью этого города, который на протяжении веков был столицей страны и торговым узлом, куда стекались купцы из различных стран, торговали шелком, мехом, пряностями, дамасской сталью и прочими сокровищами средневековья. Недаром название города в переводе означает «сокровище». При въезде в город путешественников встречает мавзолей поэта Низами. Гянджа неразрывно связана с именем этого поэта, поэтому в городе очень много изображений известного земляка. Мавзолей и по сей день является местом паломничества поэтов со всего мира.

Приезд в город. Заселение в отель.

Экскурсия по городу.

Поистине, незабываемым окажется посещение архитектурного ансамбля Шейха Бахауддина. Этот памятник зодчества XVII века включает в себя караван-сарай, мечеть Шаха Аббаса (Джума-мечеть), средневековую баню (Чекяк-Хамам).

Джума-мечеть была построена во времена Шаха Аббаса, ее архитектор Шейх Бахауддин был астрономом, поэтому мечеть имеет одну интересную особенность. Ровно в полдень тень, падающая на западную стену строения, исчезает. Это значит, что пришло время полуденного намаза.

«Чеяк-Хамам» (баня) состоит из двух сообщающихся залов. Эта баня пользовалась особой популярностью среди горожан и проработала до 1963 года. Сегодня «Чеяк-Хамам» — это, прежде всего, памятник культуры, с 2002 года он находится под охраной ЮНЕСКО.

Бутылочный дом — одна из самых диковинных достопримечательностей Гянджи. Этот двухэтажный дом украшен приблизительно 50 000 стеклянных бутылок и камнями, привезенными из разных уголков бывшего СССР.

Вечером гости могут прогуляться в парке в центре города – жители бережно хранят эти вековые деревья с 16 века.

Возвращение в отель.

Ночь в Гяндже.

Завтрак в отеле.

Выезд на экскурсию.

По дороге в национальный парк мы посетим одноименный город Гей-Гель - бывшее немецкое поселение 19 века на территории Азербайджана, которое во времена Российской Империи называлось Еленендорф. Это небольшой островок немецкой архитектуры на Востоке – до сих пор здесь сохранились дома начала 20 века, построенные немецкими архитекторами, а также Лютеранская церковь.

Далее мы отправимся в природный заповедник озера Гейгель. Это озеро сравнительно молодое – оно образовалось в 12 веке в результате разрушенной во время землетрясения вершины Кяпаз. Однако, по красоте ему нет равных в Азербайджане. Расположенное среди лесов, озеро несколько лет было недоступно для посещения – в заповеднике проводили работы по облагораживанию и обустройству парка. Сейчас эта восточная красавица вновь предстала в полной красе перед туристами.

Возвращение в Гянджу.

Ночь в Гяндже.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Выезд из Гянджи.

По дороге в Баку мы сделаем остановку в историко-археологическом музее Гобустан. Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения - петроглифы – своего рода художественный архив эволюции человека на планете Земля. Документы таких архивов - первая трансляция человеческого “я” окружающему миру. Скалы Гобустана - не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет - с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья. Особый интерес представляют изображения многовеслых лодок, с источником света на корме. Изображены они выше уровня, на котором изображали людей, из-за чего также в свою очередь толкуются очень многозначно. На сегодняшний день азербайджанскими учеными выявлено, описано и изучено более 4 000 петроглифов (наскальный рисунок в технике резьбы по камню) и эта важная работа продолжается. Перед началом экскурсии по Гобустану, гости посетят одноименный интерактивный музей, где с помощью специальных мультимедийных программ и сенсорных экранов они смогут получить сведения о природе, флоре Гобустана.

Прибытие в Баку. Размещение в отеле.

Свободное время.

Ночь в Баку.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

По дороге в аэропорт нас ждет посещение рынка «Яшыл Базар» и недавно отреставрированного Восточного рынка (“Шерг Базары”).

Посетив эти рынки однажды, вы их точно не забудете. Здесь вы сможете попробовать азербайджанские лакомства, которые вы вряд ли встретите в магазинах и супермаркетах. На «Яшыл Базар» и «Шерг Базары» приходят не только купить свежие продукты, но и для того, чтобы ознакомиться с культурой и самобытностью местного населения, немного пошутить, немного поторговаться, пофотографировать портреты улыбчивых продавцов и натюрморты красивых прилавков. Овощи и фрукты на рынок привозят со всех регионов страны: помидоры, персики, гранат, разные сорта орехов и т.д. имеют свой вкус в зависимости от региона их происхождения!

Трансфер в Аэропорт.

Что включено в стоимость

  • рансферы;
  • Размещение на 3 ночи в отеле в Баку и 2 ночи в Гяндже на базе завтраков;
  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Русскоговорящий гид на протяжении всего тура;
  • Входные билеты в музеи и исторические места (за исключением Дворец Ширваншахов и Девичья Башня);
  • 1 бутылка воды на человека в день.

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты Москва - Баку - Москва: от 20 500 руб. (стоимость указана ориентировочная)
  • Индивидуальный трансфер – 20 долларов в одну сторону до трех мест
  • Медицинская страховка
  • Входные билеты в музеи (бронирование и оплата при покупке тура по желанию):
    • Дворец Ширваншахов ~15 долларов на человека
    • Девичья Башня ~15 долларов на человека

Дополнительные расходы:

  • Обеды - от 15 долларов на человека;
  • Ужины - от 25 долларов на человека;
  • Личные расходы;
  • Входные билеты в парк развлечений.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Салам, Азербайджан! (заезд от 1 чел)
  • 7 городов
  • Поездка на 6 дней
от 595 USD за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Габала > Лагич > Шеки > Киш
Азербайджан - удивительная страна. Все в ней уникально - природа и культура, история и обычаи, и традиции,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с релакс-днем Этнографические туры
Азербайджан - страна огней
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 285 USD за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Гала > АЗЕРБАЙДЖАН
Окунитесь в сказочный мир Востока, посетив жемчужину Азербайджана, город Баку! Его колоритные рестораны удивят вас разнообразием и...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу Событийные туры Туры по святым местам
Формула - 1 Гран-при Баку 2024
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 190 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Баку
Ближайшая дата: 12.09.24 г
Формула-1 в Баку это настоящий праздник для любителей гонок. Трасса проходит по центральным улицам Баку, что придает...
Автобусные туры Событийные туры VIP туры Брендовые маршруты Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем
наверх