туроператор РТО 020539

«Донские приключения»

от 27 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: станция Ростов-Главный

Авиа/ЖД/автобусные билеты до станции Ростов-Главный турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: станция Ростов-Главный → Ростов-на-Дону → Таганрог → Азов → станица Старочеркасская → Новочеркасск

  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Для тех, кто интересуется историей, культурой, литературой. Для тех, кто любит богатую и разнообразную экскурсионную программу. Для тех, кому трех дней оказывается мало!

Программа тура

до 11:00 Встреча туристов на ж/д вокзале «Ростов-Главный» (рекомендован поезд №020С, прибытие в 10:38)

11.00-14:00 Обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону: «Добро пожаловать на Донскую землю!»

Радушный шумный город, расположенный на высоком правом берегу реки Дон, часто называют "южными воротами России", "портом пяти морей", а теперь он стал официальной столицей Южного Федерального округа и носит почетное звание "Город воинской славы". Каким был Ростов на рубеже 19-20 веков, как назывались улицы, где проехал первый трамвай, как работал первый синематограф? Мы совершим прогулку по красивой набережной, побываем на главных площадях Ростова, увидим необычные по архитектуре купеческие особняки и главный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

14:00-14:30 Вкусно пообедаем в кафе города

14.30- 15.30 Посещение единственного в России центра «Донская казачья гвардия», представляющего экспозицию о казаках-гвардейцах, телохранителях российских императоров!

  «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» – считал А.С. Пушкин.

Вы узнаете подробности «атаки казаков в голом виде», повергнувшей в шок французов, перешедших границы Российской Империи в 1812 году;

- о подвиге 300 казаков-гвардейцев в битве народов при Лейпциге 1813 года, который по своим историческим последствиям превзошел подвиг 300 спартанцев; - о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля;

- о том, что родоначальниками названия сети кафе «Бистро» были именно донские казаки и о многом другом.

15.30 Трансфер в Таганрог

 Заселение в гостиницу. Свободное время в городе. Ужин за дополнительную плату.

09.00 Завтрак в гостинице

10.00-11.00 Музей «Градостроительства и быта» (Дом Шаронова) -настоящей жемчужины в стиле модерн.

Посетим новую экспозицию «Портрет города во времени» музея «Градостроительство и быт г. Таганрога», размещённую в роскошном особняке Доме Шаронова, которая даст возможность представить целостную картину стремительно меняющегося облика города. Позволит не только прикоснуться к подлинным экспонатам, но и с помощью современных мультимедийных средств увидеть исчезнувшие храмы, жизнь старой привокзальной площади и редкие сюжеты, связанные со старинным Таганрогом.

11:00-13.00

Экскурсия «Замечательный день в Таганроге»

Город-музей под открытым небом, родина А.П. Чехова, город особняков, разбросанных на высоком берегу бухты Азовского моря. Вы услышите рассказ о людях, с судьбами которых тесно связан наш город. А личности тут и впрямь легендарные: Петр I, Александр I, Екатерина II, Чехов, Раневская, Пушкин, Гарибальди….

Вам доставит огромное удовольствие прогулка по узким улочкам, живописным паркам и морскому побережью. А наш экскурсовод поделится с вами увлекательными историями, тайнами и легендами Таганрога, которые станут для вас настоящим открытием

13:30-14:30 Обед в кафе города

15:00-17:00 Иммерсивный променад «Как бы чего не вышло…?!»

 или «Нечаянные встречи за чаем». Вы получите уникальную возможность попутешествовать во времени и погрузиться в повседневную жизнь жителей Таганрога 18 века: аптекарей, полицейских, гимназисток и казначеев … И кто знает, свидетелем каких тайн, любовных драм и служебных интриг городских обывателей вам предстоит стать?

 Возвращение в гостиницу. Свободное время

Вечер*

  Факультативно за дополнительную оплату:

*Театр

*Прогулка по морю


09:00 Завтрак в гостинице,

09:30 Морская экскурсия «Петровский форпост» в Азов.(на катере по погоде)

Промчавшись на скорости по Таганрогскому заливу, вы попадаете в живописное устье Дона. Вас сопровождает удивительный рассказ о Меотиде, о жизни древних греков, о военных походах донских казаков и взятии турецкой крепости Азов войсками Петра I.

Азов – древнейший город нашего края. Вы поднимитесь на крепостной вал, посетите пороховой погреб 17 века, увидите сокровища «Золотой комнаты» и гигантский скелет доисторического мамонта из экспозиции палеонтологического и музея – заповедника г.Азова

14:00-15.00 Аутентичный обед в ресторане «Крепостной вал» Петровская трапеза

Мы отдохнем и пообедаем в залах Петровской эпохи. О кухне, предлагаемой в ресторане «Крепостной Вал» — разговор особый. Рецепты блюд, которые готовили еще во времена Петра I, найдены в исторических архивах Санкт-Петербурга. Особый предмет гордости ресторана — знаменитый сбитень, напиток из 33 трав на меду, его готовят именно таким, каким его пили сотни лет назад.

 «Попробуйте историю на вкус!»

17:00-18:30 Отъезд в Таганрог

19.00 Возвращение в гостиницу, ужин за доп. плату. Свободное время в городе

Вечер* * Дополнительная оплата.

Вечерний ретрит «Следуй за звуком … в пространство тишины».

Звуковые медитации с тибетскими чашами на закате на закате солнца.

Кованные поющие чаши воссоздают первоначальную гармоничную частоту колебаний и побуждают тело восстановить свою собственную природную частоту.

Будем расслабляться, оздоравливаться, получать удовольствие.


09:00 Завтрак в гостинице

10:00 Пешеходная экскурсия «По следам Боспорских греков» - тематическая пешеходная экскурсия, посвященная грекам в истории Таганрога.

 В конце экскурсии – фотосессия с амфорами, виноградными лозами и древнегреческим оружием.

13.00 Обед в кафе города

14.00 Факультативные экскурсии и мероприятия на группу, оплата на месте:

Экскурсия «Античный город Танаис»

Один из первых в России археологических музеев-заповедников.

Город Танаис был построен на берегу Меотийского озера (нынешнее Азовское море) в III в. до н.э. Богатый торговый город просуществовал около 8 столетий, пока не был затоплен.

Мы увидим руины древнего города и остатки крепостной стены. В музее истории Танаиса – предметы труда и быта, домашняя утварь, горшки и миски, светильники, найденные во время раскопок; коллекции керамических амфор и кувшинов; статуэтки, монеты, ювелирные украшения и многое другое.

История дремлет на этих камнях.

* Экскурсия в литературный музей-заповедник «Сумерки в музее»

* Экскурсия «Гибель империи. Этюд в красно-белых тонах. (авторская экскурсия)

Предлагает взглянуть на охваченную революционным огнём Россию через призму

18:00-20:00 Факультативно

*Прогулка по морю

* Дополнительная оплата на группу.

« Легенды Богудонии. Осторожно, контрабандисты!» (Вечерняя прогулка)

За ощущением, щекочущим нервы не обязательно ехать в фавелы Рио-де – Жанейро: атмосферные кварталы покосившихся домиков, спускающиеся к морю есть и в Таганроге. Мы приглашаем вас на экскурсию, превращающуюся в настоящий квест по контрабандистскому кварталу. Минотавра в этом лабиринте не обещаем, но гарантируем отсутствие гламура и лёгкий приступ хрипоты.

 Будьте осторожны! Тут вам не Одесса и не Рио - тут Таганрог с его, живущей своей жизнью Богудонией!

Но мы поможем Вам заглянуть за «закрытые ставни».

08.30 Завтрак в гостинице, освобождение номеров.

09.00 Отправление на экскурсию «Две столицы донского казачества»

11.00 Экскурсионная программа в станице Старочеркасской.

Вас ждет прогулка по улицам и площадям станицы и атаманскому подворью, экскурсия по дворцу казачьего атамана Ефремова.

Главная достопримечательность станицы – девятиглавый Воскресенский войсковой собор, старейший архитектурный памятник Донской земли (вторая половина 16 в.). Перед храмом стоят в суровом молчании чугунные пушки, ворота Азовской крепости – трофей Азовского осадного сидения донских казаков 1641 г., цепи Степана Разина.

 Обед в этно-комплексе «Старый город»– это своеобразный этнографический музей донского казачества, который позволит Вам почувствовать дух казачества и окунуться в неповторимую атмосферу спокойствия и уюта: изба с белеными стенами, семикаракорской керамикой, крынками и вязанками лука создает локальный колорит. в жару здесь особенно приятно сидеть на веранде, поглощая донскую уху с тузлуком и расстегаями, невероятные щучьи котлетки со сливками. Не возбраняется сопровождать все это местной перцовой настойкой или чаем с местными же травами.

13:30-14:30

Переезд в г. Новочеркасск.

 Более века Новочеркасск был столицей войска Донского. Город был основан по инициативе атамана Матвея Платова. Более века Новочеркасск был столицей войска Донского. Город был основан по инициативе атамана Матвея Платова. Вы посетите единственный в России настоящий Атаманский дворец. Вы посетите единственный в России музей Донского казачества и настоящий Атаманский дворец.

      И конечно самый восхитительный объект - Войсковой Вознесенский собор в византийском стиле с роскошным внутренним убранством и очень непростой историей строительства.

Он будет вам точно благословение на добрый путь домой!

17:00-19:00 Окончание тура

Трансфер на ж/д вокзал «Ростов-Главный» 

Что включено в стоимость

-транспортное обслуживание,

-проживание в отеле,

- питание по программе (4 завтрака/4 обеда),

-услуги экскурсовода на всем протяжении маршрута,

- входные билеты и экскурсии в музеях по программе.

Что нужно доплатить

- ужины,

- экскурсии, не входящие в основную программу тура, - сувениры,

- ж/д (Таганрог) в/из Ростова-на-Дону.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Южный город Ростов-на-Дону
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 325  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Пешеходная обзорная экскурсия – отличный шанс окунуться в неповторимый колорит южного города, полюбоваться его прекрасной архитектурой и...
Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Азов - 100 веков до казаков
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 447  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону > Азов
На территории древнейшего города Ростовской области Азова в течение 2 тысячелетий жили, меняя друг друга, скифы и...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры исторической реконструкции Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов
Ростов - здесь начинается Юг
  • 1 город
  • Поездка на 1 день
от 449  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Ростов-на-Дону
Обзорная экскурсия познакомит Вас со столицей Донского края и Ю ФО, с его достопримечательностями, культурой и архитектурными...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры выходного дня Экологические туры Этнографические туры
наверх