туроператор РТО 020539

Дорогами великих писателей. Достоевский, Паустовский, Солженицын.

от 6 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Рязань

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Рязани турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Рязань → Зарайск → Даровое

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • Сборные туры
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Рязань – Зарайск – Даровое – Солотча — Рязань

Стоимость программы на человека:

 

Отель Пик

Место в двухместном номере

6500

 Одноместный номер 

6900

Дополнительное место в двухместном номере

6400

Программа тура

  • 9:40 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы (по предварительному заказу).
  • 10:10 – 10:30 Встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-I у окошка справочного бюро с оранжевой табличкой «Дорогами великих писателей. Достоевский, Паустовский, Солженицын». Для туристов, прибывающих из Москвы, рекомендуем поезд №7040 с отправлением с Казанского вокзала в 07:12. Для туристов, отправляющихся из Санкт-Петербурга поезда: 109А, 111А, 035А с отправлением накануне.
  • Обзорная экскурсия по Рязани. Рязань – город, описанный в летописях, воспетый в былинах и песнях, отмеченный в житиях святых, в романах и стихах. «В лето 6603 (1095) заложен бысть град Переславль Резанский…».   Критик В.Г. Белинский называл его «первым истинно прекрасным городом, который он увидел».  Рязань неразрывно связана с именами Сергея Есенина, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, Александра Солженицына, Якова Полонского. Многие из них очень тепло отзывались о нашем городе. Например, поэт Константин Симонов говорил: «Для меня Рязань – это очень многое в жизни. Десять лет детства, три года школы. А позже несколько месяцев в Солотче и кругом нее, рядом с таким чудесным знатоком родной нашей природы, как Константин Георгиевич Паустовский».
  • Обед в кафе.
  • Переезд в г. Зарайск. Экскурсия по Зарайскому Кремлю. Город Зарайск – один из немногих городов Подмосковья, сохранивший не только архитектурные памятники, но и атмосферу былых столетий. Он расположен на холмах высокого берега реки Осетр, отовсюду сквозь улицы видны просторные дали, и весь город уютен и приветлив. Переезд в с. Даровое. (12 км от Зарайска)
  • Экскурсия «В семье и усадьбе Достоевских». Посетив маленькое сельцо Даровое с прекрасно сохранившимся мемориальным ландшафтом и флигелем семьи Достоевских, вы получите уникальную возможность пройти теми же тропинками, которыми бегал в детстве будущий известный писатель Ф.М. Достоевский, прикоснуться к вековым дубам и липам, которые «помнят» маленького Федю.
  • Возвращение в Рязань.Размещение в гостинице. Свободное время.
  • Завтрак. Освобождение номеров. Встреча с гидом в холле отеля.
  • Переезд в Солотчу, называемую «воротами Мещеры».  Огромные сосны подступают к самой дороге. Ветер метет сосновую хвою, а дорога все бежит и бежит вперед по болотам, по сосновым борам, туда, где сплошной стеной стоят таинственные мещерские леса.
  • Посещение Рождественского монастыря. Это одна из самых интересных достопримечательностей этого небольшого, ныне курортного поселка. Монастырь основан князем Олегом Рязанским в  XIV веке.  Стоит он на крутом обрывистом берегу, поросшем ветлами и тополями. Внизу блестит излучина старицы Оки, в которую справа впадает река Солотча. А дальше, насколько хватает глаз, раскинулись бескрайние окские поля.
  • Экскурсия в дом-музей И.П. Пожалостина, который знакомит с творчеством выдающегося русского художника, начиная с первых опытов в гравюре и заканчивая ненапечатанной гравюрой с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу». В Солотче жили и работали художники А. Е. Архипов, М. Г. Кирсанов. Бывал здесь Сергей Есенин. Позднее же, словно на смену ему, в Солотче обосновалась целая группа писателей – К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман, А. П. Гайдар. Живя в старом доме И. П. Пожалостина, они создали тут многие свои замечательные произведения, а рассказы К. Г. Паустовского «Мещерская сторона» придали образам этого края поэтическое бессмертие.
  • Обед в кафе.
  • Посещение мини-музея А.И. Солженицына. Выставка «Солженицын в Солотче» посвящена одному из самых важных и определяющих периодов в жизни и творчестве Александра Исаевича Солженицына. Солотча с ее окрестностями, деревня Давыдово полюбились писателю. Это были те памятные и поэтичные места, где он с неистовым вдохновением и самоотверженностью приступил к реализации своих многолетних планов.  В то время гостиница «Боровница» называлась гостиницей «Загородная», где останавливался и работал писатель в период с мая 1958 по весну 1969 года. Мы гордимся, что именно на Рязанской земле, впервые пришло подлинное признание таланта писателя.
  • Эта выставка в Солотче — низкий поклон великому русскому писателю, Нобелевскому лауреату за душевную отвагу, за веру в человека, добра и красоты. Уникальные экспонаты из личного архива никого не оставят равнодушными!
  • Возвращение в Рязань.
  • Трансфер на ж/д  вокзал Рязань1. 16.53 — Отправление экспресс-поезда в Москву (с прибытием в 19:52).
  • Трансфер на ж/д вокзал Рязань-II (по предварительному заказу).

Что включено в стоимость

проживание, питание по программе (2 обеда, завтрак), входные билеты и экскурсионное обслуживание, транспортное, комиссия агентствам, страховка.

Компания оставляет за собой право изменять порядок программы, не уменьшая ее общего объема.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус туристического класса

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Вкусные выходные
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 13 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Зарайск > Егорьевск > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Арт-туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх