туроператор РТО 020539

Древние загадки Карелии

от 6 900 р.
за человека

Маршрут тура: Приозерск → Лахденпохья → Сортавала → Ахвенкоски → Рускеала → Юканкоски

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Этот тур для тех, кто хочет увидеть все чудеса знаменитой природы Карелии, от глубоких каньонов и подземелий до высочайших и шумных водопадов, вдали от цивилизации и людей. В этом туре мало музеев и памятников, зато есть знаменитый горный парк Рускеала и пять самых крупных водопадов региона, включая самый большой на Северо-Западе водопад Белые мосты. А проживание в комфортных отелях г. Сортавала гармонично дополнит ваше единение с природой.

1 день

Приозерск:

- осмотр крепости Корела,

Река Иййоки:

- эко-парк "Долина водопадов"

Сортавала:

- знакомство с городом,

- экскурсия на водопады Ахвенкоски,

- экскурсия в парке Рускеала.

2 день

Питкярантский район:

- посещение водопадов Койриноя,

- посещение водопадов Юканкоски,

- посещение месторождения граната,

Сортавала:

- обзорная экскурсия по городу,

- посещение минерального центра карельского шунгита

Лахденпохья:

- посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

Отправление на автобусе из Санкт-Петербурга.

07:00 – Подача автобуса м. пл. Восстания
Место посадки: Санкт-Петербург, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин "Буквоед"
07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:55 – Подача автобуса к м. Озерки

Место посадки: Санкт-Петербург, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет "Окей"
08:00 - Отправление автобуса от м. Озерки

Приозерск. Крепость Корела.
Крепость Корела – одна из главных достопримечательностей Карельского Перешейка – находится в городе Приозерск. Корела уникальна тем, что представляет собой образец шведских фортификационных сооружений, которые волею судьбы оказались на российской территории. Здесь наш автобус сделает небольшую остановку, чтобы вы смогли осмотреть крепость и отдохнуть от автобуса.

Эко-парк "Долина водопадов". Совершенно новый эко-объект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по тропе (приблизительно 1 км.), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где Вы можете сделать красивое фото.

Сортавала
Город Сортавала – это не просто промежуточная остановка в туре, он сам по себе достопримечательность. Издревле эти территории переходили из рук в руки и контролировались разными государствами. Каждый народ оставил след о себе в архитектурных памятниках, многие из которых сохранились и дошли до наших дней. Особенно большой вклад в облик города вложили финны, и сейчас Сортавалу часто называют «энциклопедией северного модерна».

По желанию, за доп.плату:

  • Обед в кафе города (оплачивается на месте).

Рускеальские водопады Ахвенкоски.
"Край 1000 озер и рек" известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие» и фентези «Темный мир». Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления вас ждут на маршруте по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. Также в тени леса то тут, то там, прячутся деревянные фигуры мифических существ - это все обитатели эко-тропы “Аллея сказок”. Вход на тропу с мостиками оплачивается на месте по желанию.

Экскурсия по горному парку «Рускеала»
Ставший уже культовым горный парк Рускеала – ключевая точка первого дня нашего путешествия. Сердцем парка является невероятной красоты рукотворный Мраморный каньон, который в темное время цветная подсветка превращает в ожившую зимнюю сказку. Изумрудное озеро и отвесные мраморные скалы в обрамлении карельских лесов – это первое, что вы увидите, вступив на земли горного парка. Эта местность хранит в себе богатую историю этапов развития горного дела России и Финляндии, которую вы сможете узнать во время экскурсии "Мраморный каньон" в сопровождении местного экскурсовода.

Увеличенное время после экскурсии даст возможность воспользоваться дополнительными сервисами парка. Вы сможете самостоятельно (за доп.плату):

  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос». На этом маршруте вас проведут под мраморными скалами и сталактитами. Пространство наполнится звуками карельской музыки и заиграет красочным световым оформлением, просвечивающим сквозь темные воды подземного озера;
  • Совершить самостоятельную прогулку вокруг Мраморного Каньона. Если отойти от экскурсионного маршрута, то можно наткнуться на интересные и красивые места, например: знаменитый Итальянский карьер, необычный сад камней, ретро-поезд, озеро Светлое и многое другое;
  • Тайные тропы земли Калевала: в это время года Вы можете оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь есть возможность познакомиться со сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Для любителей активного отдыха в парке работает тарзанка и троллей ZIP-line, по которому можно пролететь над Мраморным каньоном;
  • Вы сможете посетить сувенирные магазины или зайти в различные кафе и рестораны на территории горного парка, которые всегда ждут гостей.

Выезд из горного парка "Рускеала".

Прибытие в Сортавалу.

Размещение в отеле. Свободное время.
Вас ждет комфортабельный отель в уютном городе Сортавала или современный загородный отель и целый свободный вечер, чтобы поужинать в одном из кафе города и прогуляться по набережной и городским улочкам

Завтрак в отеле (кроме категории «Стандарт»).

Экспедиция к водопадам это главное приключение данного тура и оно займет большую часть второго дня. Вас будет ждать транспорт и путешествие продолжительностью в 70 км по живописной дороге вдоль северного побережья Ладожского озера. На подъезде к городу Питкяранта и к северу от него начнется экскурсия.

Экспедиция к лесным водопадам Карелии.
Мы заботимся о Вашем комфорте и поэтому в эту экспедицию к древним водопадам вы отправитесь на внедорожном транспорте, который предназначен для Карельского бездорожья.

Первыми на нашем пути встретятся водопады Койриноя 1 и Койриноя 2 на одноименной реке. Водопад Койриноя 1 или как его еще прозвали местные жители - мельничный, является рукотворным. Высотой он достигает около 5 метров и когда-то использовался для водяной мельницы. Позже здесь работала малая ГЭС, а теперь просто живописное место.
Койриноя 2 – естественного происхождения. Гранитная скала, образующая этот порог, создает водопад высотой около 4 метров. Русло реки здесь очень узкое и вода подходит к порогу с очень большой скоростью, как бы выстреливая с высоты.

Далее мы отправялемся к водопадам Юканкоски (Белые Мосты) и Белые мосты 2, образующие целый завораживающий каскад. Водопады Белые Мосты считаются одними из самых высоких в Карелии и являются гвоздем данной экскурсионной программы. Общая высота каскада – почти 20 метров.

Водопад особенно красив в межсезонье, когда его река Кулисмайоки становится полноводной. Огромные массы воды с большой скоростью падают с гранитных уступов, создавая непередаваемый словами пейзаж.

Внимание! К водопадам ведет неровная грунтовая дорога через лес, так как это дикий природный объект. Несмотря на удобный трансфер, рекомендуем заранее позаботиться о своем самочувствии и взять с собой таблетки от укачивания. Также, территория у самих водопадов скользкая и сырая, поэтому рекомендуем надевать удобную обувь.

Посещение месторождения полудрагоценного камня граната.
В том же районе, где расположены лесные водопады, у вас будет возможность посетить старый рудник, где когда-то добывали полудрагоценный камень "гранат". Красивых, но не ювелирного качества, камней здесь все еще очень много. По сути, их даже не нужно искать. Достаточно просто отколоть кусочек породы и увезти с собой на память о прекрасной Карелии. Сопровождающий группы подскажет место и поможет с добычей камня.

Прибытие в г.Сортавала.

По желанию, за доп.плату:

  • Обед в кафе города (оплачивается на месте).

Обзорная экскурсия по городу Сортавала.
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краёв и достопримечательностях Сортавалы, которые стоит посетить. В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей. Сортавала долгое время была населена финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера.

Историческая часть Сортавалы связана религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города - Храм Николаю Чудотворцу.

Посещение минерального центра карельского шунгита.
Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгит и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.
На обратном пути в Санкт-Петербург мы сделаем остановку в городе Лахденпохья, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы с фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: ~21:45 – м. Озерки.
Конечная остановка: ~22:15 – м. Площадь Восстания.

Что включено в стоимость

  • Трансфер на комфортабельном автобусе;
  • Проживание в отеле выбранной категории в городе Сортавала;
  • Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт");
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
  • Дегустация настоек в г. Лахденпохья;
  • Входные билеты в горный парк Рускеала.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты Москва – Санкт-Петербург – Москва плацкарт от 4000 руб., купе от 5000 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 руб./взр., 150 руб./дет;
  • Активные развлечения в горном парке "Рускеала", экскурсия по подземному маршруту: по прайсу парка;
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх