туроператор РТО 020539

Древняя сага на землях Саамов, 5 дней

от 35 900 р.
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга (Московского вокзала) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал) → Старая Ладога → Петрозаводск → Сортавала → Рускеала → Верхние Мандроги → Кижи → Валаам → Ахинкоски водопады → Карелия

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Насыщенное и увлекательное пятидневное путешествие по древним землям легендарных Саамов. Вы побываете в подземном царстве Рускеальского каньона, посетите водопады Ахинкоски, где снимались фильмы "А зори здесь тихие", "Любовь и голуби" и многие другие, познакомитесь с «европейским» городом Сортавала, посетите Карельское Лукоморье - деревню Мандроги, и, конечно же, остров Кижи – жемчужину Русского Севера и уникальное природное чудо!

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге

10:00 Сбор группы внутри Московского вокзала у памятника Петру I . Гид с табличкой «название тура» .

10:15 Отправление в Старую Ладогу.

Увлекательная экскурсия «История приневских земель».
Обед в кафе.
Старая Ладога – первая столица Руси.
Вы побываете в местах, древнее и «историчнее» которых и представить трудно. Многие ученые склоняются к версии, что основатель многовековой династии правителей России, варяг из народа русь, великий князь Рюрик прибыл двенадцать веков назад именно в Старую Ладогу, а это значит, что именно отсюда и «есть пошла русская земля»…

Старая Ладога фактически самый первый стольный град «новорожденной» Руси. Старой Ладоге суждено будет побывать и столицей, и самым крупным на севере торговым городом, и непобедимой крепостью и даже… свадебным подарком! Ее древняя история связана с самыми выдающимися историческими личностями. Здесь княжили Ярослав Мудрый и Владимир Мономах, в староладожском храме Георгия Победоносца великий святой благоверный князь Александр Невский молился перед знаменитой Невской битвой, именно здесь, в окрестностях Старой Ладоги, по преданию, находится могила Вещего Олега.
В ходе увлекательного исторического экскурса вы побываете в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Здесь мы посетим древнейший крепостной комплекс, известный в народе как Рюриковский, осмотрим итереснейшую археологическую экспозицию с редчайшей коллекцией уникальных артефактов из погребальных курганов и археологических раскопов, побываем в древней Воротной башне, где познакомимся с историей Старой Ладоги от неолита до XVIII века.
Переезд в Лодейное поле.
Старинный, очаровательный городок с символичным названием Лодейное поле – родина Балтийского флота. Издавна ремеслом всего мужского населения Лодейного поля было строительство небольших суден – «лодей», а в 1702 году Петр Первый основал в Лодейном поле первую судостроительную верфь. Уже через год со стапелей судоверфи сойдет 28-пушечный фрегат «Штандарт» - первенец Балтийского флота.
Размещение в отеле.
Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в деревню Верхние Мандроги.

Карельское Лукоморье – сказочная деревня Верхние Мандроги! Издревле в этих местах жили легендарные вепсы – трудолюбивый, красивый и талантливый народ. И сегодня Верхние Мандроги – удивительная деревня мастеров и художников, а еще это один из самых живописных уголков Карелии, среди заповедного соснового леса, на берегу полноводной реки Свирь. Уникальность этого невероятного поселения в том, что здесь настоящей, полнокровной жизнью живут десятки семей исконных мастеров из всех уголков Карелии и России. Причем живут они в нарядных добротных северных срубах по древнерусским обычаям, носят от мала до велика национальную одежду, соблюдают народные традиции и хранят самобытное мастерство своих ремесел. В каждой добротной избе Ремесленной слободы - и мастерская, и лавка, и теплый семейный очаг. Настоящий параллельный мир - путешествие к истокам древних ремесел и «воспоминание» о спокойной, размеренной жизни на лоне природы.

Это уникальное поселение охраняют Жар-Птица и птица Алконост со своими помощниками Рарогом и Стратимом, Грифон и Златоглавый Лев… Все эти мифические герои повсюду – и на сказочном острове Лукоморье и в оформлении деревянных домов-теремов, каждый из которых здесь носит свое имя – «Расписной» и «Резной», «Нарядный», «Кружевной», Дом-Терем, Дом-Шкатулка. Каждый дом имеет свое неповторимое «лицо», а создатели уникальной деревни вдохновлялись деревянными дворцами-теремами в русском стиле архитекторов и художников XIX века - Ропета и Гартмана, Билибина, Николая Рериха.

Говорят, что в небольшом голубом, невероятной красоты Домике Резчика, украшенном русалками, любил останавливаться Владимир Владимирович Путин, который дважды посещал Мандроги.

В Мандрогах каждый может найти занятие по душе! Можно отправиться на Поляну сказок с ансамблем деревянных скульптур по сюжетам поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», посетить мини-зоопарк или навестить лошадок в конюшне, заглянуть на перепелиную ферму, побывать на рынке или зайти в сувенирный магазин (услуги, сувениры – за доп. плату по желанию на месте).

В Ремесленной слободе свои профессиональные секреты раскрывают гончар и берестянщик, кружевница, художники по росписи домашней утвари, ткачихи, резчики по дереву. Здесь вы сможете принять участие в мастер-классе (за доп. плату по желанию на месте).

Верхние Мандроги идут на Рекорд! Вы увидите один из самых больших валенков в мире - в высоту он 3 метра 20 сантиметров и весит 100 килограммов. Несмотря на богатырские размеры, валенок изготовлен традиционным методом мокрого валяния руками. Полгода понадобилось художнице из Санкт-Петербурга, чтобы сотворить это рукотворное чудо. Вы полюбуетесь этим шедевром и совершите забавную фотосессию.

Экскурсия в Музей водки.

Само здание музея вызывает восхищение. Это русский рубленый терем, который охраняет при входе вырезанный из дерева огромный медведь с бочонком "горячительного напитка", ведь, оказывается, медведи большие охотники полакомиться спиртным. Сам музей внутри поражает размерами, а посетителей "встречает" стена 10-метровой высоты, выстроенная из закупоренных бутылок русской водки. Это уникальная частная коллекция включает более 3 500 видов национального горячительного напитка и считается одной из самых больших в мире. Тут вам предложат продегустировать настойки и наливки (дегустация только для совершеннолетних) и расскажут о правилах употребления русской водки, о пользе умеренности и культуре пития. Как считают сами организаторы музея в Мандрогах – это «музей части русской жизни, её уклада и традиций».

Переезд в Александро-Свирский монастырь.

Обед в кафе

Главная святыня русского севера и место явления Святой Троицы русском святому Александру Свирскому, Александро-Свирский монастырь еще и уникальный памятник памятник архитектуры. Самая старая постройка на территории монастыря – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1536 года постройки, возводилась еще при участии самого Александра Свирского. А на стенах Преображенского собора сохранились уникальные внешние росписи.

Вторичное обретение мощей святого Александра Свирского, в наши дни, сопровождалось невероятными чудесами, которые зафиксировала съемочная бригада канала «НТВ». Вы сможете поклониться целительным чудотворным мощам святого Александра Свирского, увидеть место Явления ему Святой Троицы, насладиться благодатью обители и вселенской, космической красотой окрестностей. Белоснежная птица обители буквально парит над просторами широкой реки и бескрайних лесов до горизонта…

Отправление в Петрозаводск. Путевая экскурсия «Карельский край- волшебный край».

Прибытие в Петрозаводск, размещение в отеле.

Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по столице Карелии. Прогулка по Онежской набережной. Предлагаем Вам окунуться в дружескую атмосферу северного города – столицу Карелии – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии Вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний» и другие авангардные скульптуры, подаренные городу городами-побратимами.

Далее для желающих узнать Петрозаводск самостоятельно, свободное время!

Посещение чудо острова Кижи (за доп. плату по желанию при покупке тура).

Экскурсия на о. Кижи. Поездка на «комете». Остров Кижи является «визитной карточкой» не только Карелии, но и России. Уникальный ансамбль Погоста известен во всем мире, и с каждым годом поток туристов, желающих побывать на острове, только растет! Экскурсионная программа по музею-заповеднику с посещением Покровской церкви и этнографических экспозиций.
Обед в кафе.
Возвращение в г. Петрозаводск.

Внимание: водная экскурсия на о. Кижи – состоится, при благоприятных погодных условиях!

Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Отправление в Сортавалу.

Путевая экскурсия «От Онеги к Ладоги».

Сортавала – уютный российский городок с европейским шармом, совсем неподалеку от финской границы, на берегу легендарного Ладожского озера. До тридцатых годов прошлого века Сортавала был финским городом, что очень сказалось на его современном облике и составе населения.

Отправление в Рускеала. Экскурсия вокруг озера. Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. Здесь начали выламывать мрамор еще в 1769 году, по указу Екатерины II, для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк – это поражающие каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы. Вы узнаете, как возник Мраморный каньон и самые значимые моменты его трехвековой истории, увидите заброшенный мраморный завод и места съемок известных фильмов.

Остановка у Рускеальских водопадов. Представляем Вашему вниманию Ахвенкоски – первый каскад из нескольких водопадов в этом туре, расположенный на реке Тохмайоки. Второе название этого места – Ахвенкоски. Вода здесь замерзает довольно редко, только в сильные морозы, а над водопадом смонтированы подвесные веревочные мосты. Вы можете пройти по подвесным мостикам над бурлящими водопадами Ахинкоски и прикоснуться к темным водам бурной карельской реки Тохмайоки, сделать красивые фото и загадать желание на "мостике желаний" (за доп. плату по желанию на месте).

Возвращение в г. Сортавала.

Обед в кафе.

Экскурсия по Сортавала – самому древнему городу Карелии.

Сортавала - уникальный город Северного Приладожья, в разное время принадлежал трем народам и сменил за свою многовековую историю три названия! Волею судеб этот европейский средневековый городок оказался в составе России, и мы сможем полюбоваться его самобытным обликом. Это самый-самый «европейский» город Карелии, с сохранившимися финскими домиками и готическими соборами. Среди строений Сортавала 90 редких памятников архитектуры! В Сортавала жил самый известный карельский рунопевец и сказитель Петри Шемейку, лучший исполнитель легендарного карельского эпоса «Калевала». Тайные почитатели таланта знаменитого рунопевца возвели ему очень необычный бронзовый памятник, на котором сказитель Петри сидит на шкуре огромного медведя!

Экскурсия в выставочный центр Кронида Гоголева.

На всю Россию и далеко за ее пределами славится мастерство карельских резчиков по дереву. Древнее искусное мастерство карелы свято берегут и сохраняют и в наши дни. Мы побываем на выставке современного мастера-резчика по дереву Кронида Гоголева, чьи работы покорили всю планету, а деревянные шедевры Гоголева покупают ведущие музеи мира. Резные картины Гоголева, изобилующие огромным количеством персонажей и деталей, считаются эталонами мастерства для современных резчиков всего мира. Каждое резное полотно повествует о жизни и быте народов Карелии и их можно рассматривать бесконечно! А ведь за всю жизнь Кронид Гоголев вырезал на своих картинах несколько тысяч изображений людей, причем каждый персонаж многофигурных композиций имеет собственное выражение лица! Это просто невероятно! Недаром любоваться уникальными резными шедеврами в Сортавала специально приезжают туристы из Европы и Америки.

Свободное время на покупку рыбы, сувениров.

Переезд в Приозерск. Размещение в гостинице.

Ужин самостоятельно.

Завтрак.

Освобождение номеров.

Для тех кто желает остаться в Приозерске, свободный день.

Для желающих посетить Валаам, предлагаем экскурсионную поездку на Валаам

Экскурсия на остров Валаам (за доп. плату по желанию при покупке тура).

  • Отправление на «метеоре» на о. Валаам (по Ладожскому озеру). Прибытие в монастырскую бухту. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек.
  • Обед в монастырской трапезной.
  • Переезд в Никоновскую бухту. Посещение Никоновского и Гефсиманского скитов.
  • Возвращение в гостиницу.

Внимание: водная экскурсия на о. Валаам – состоится, при благоприятных погодных условиях!

Валаам - Оплот Православия на Севере Руси, уникальный святой остров посреди Ладожского озера, ледяного и огромного, как северное море. Здесь, на святых Валаамских горах, святой апостол Андрей Первозванный, выбравший самый трудный путь на Север, почти две тысячи лет назад установил крест, как символ великой христианской Веры. Спустя девять веков на безлюдных скалистых островах Валаама греческие священноиноки и преподобные чудотворцы Герман и Сергий основали первое монашеское жительство, которое дало жизнь будущей обители Валаамского монастыря.

Самой достоверной датой основания современной Валаамской обители считают 1407 год. То есть уже шестьсот лет "монастырские"острова Валаамского архипелага привлекают сотни тысяч простых паломников, царственных особ и сильных мира сего первобытной строгостью, уединенностью и святостью своих насельников...

Экскурсия по центральной усадьбе Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря: величественный Спасо-Преображенский собор, Успенская трапезная церковь, келейные корпуса и хозяйственные постройки, Старое братское кладбище.

Центральная Усадьба – сердце Валаамского монастыря. На большой площади центральной усадьбы, стоит памятная стела из черного камня, на которой высечены имена всех высочайших особ, побывавших на Валааме. Здесь же находится часовня Иконы Богоматери «Знамение», построенная по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1862 году, а над главным входом в монастырь расположена надвратная Петропавловская церковь.

Переезд в Никоновскую бухту.

Маршрут экскурсии проходит по местности, получившей в начале ХХ в. название "Новый Иерусалим". Центром ее является стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит, полностью отреставрированный и освященный к своему 100-летнему юбилею в 2006 г. В нижней церкви этого скита, напоминающей своим убранством раннехристианские храмы, устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От Воскресенского скита лесная дорога уходит в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен небольшой, уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу. Экскурсия повторяет собой излюбленный маршрут русских паломников начала ХХ в.

Возвращение в гостиницу.

Отправление в Санкт-Петербург.

Окончание экскурсионного обслуживания в Санкт-Петербурге на Московском вокзале в 23.00

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Лодейном Поле (1 ночь), в гостинице в Петрозаводске (2 ночи) и в гостинице в Сортавале (1 ночь)
  • питание (4 завтрака и 3 обеда (4-ый и 5-ый обеды для тех кто приобрел экскурсию на Валаам и Кижи))
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • Экскурсионная поездка на теплоходе на о. Валаам с обедом - 5800 руб (по желанию при покупке тура)
  • Экскурсионная поездка на теплоходе на о. Кижи с обедом - 5900 руб (по желанию при покупке тура)
  • прогулка по подвесным мостикам над бурлящими водопадами Ахинкоски и карельской реки Тохмайоки - 150 руб (по желанию на месте)
  • ж/д билеты плацкарт на поезд Москва - Санкт-Петербург - Москва (ориентировочная стоимость от 3300 руб)
  • ж/д билеты купе на поезд Москва - Санкт-Петербург - Москва (ориентировочная стоимость от 5800 руб)
  • ж/д билеты СВ на поезд Москва - Санкт-Петербург - Москва (ориентировочная стоимость от 10 000 руб)

Рекомендованные поезда:

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх