туроператор РТО 020539

Дружба народов

от 0 USD
за человека

Начало тура: Баку

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Баку турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Баку → Хыналыг → Нидж → Габала → Шеки → Илису → Лекит → Шемаха

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Азербайджан - страна толерантности и единства для многих народов и религий. С незапамятных времен территория Азербайджана пестрела самыми разными народами и культурами. Они приходили, смешивались, умирали, оставляя свой след в судьбе всей нации. До сих пор горная страна, граничащая со странами христианского и исламского мира, и лежащая на пересечении Европы и Азии, является домом для многих малых народов и этносов. Каждый из них хранит свои традиции, язык, культуру; каждый народ интересен и может рассказать свою историю.

Стоимость тура в долларах на 1 человека.
Оплата в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты.

Количество туристов

при двухместном

размещении

при одноместном

размещении

6 558 710
8 488 640
10 446 598
12 418 570
14 398 550

Предполагаемые отели по программе:

- в Баку: Diplomat, Azkot или Qafqaz Park

- в г. Габала: Qabala City Hotel

- в г. Шеки: Karvansaray или аналогичные

Программа тура:

Прибытие в Баку.

Размещение в отеле. Свободное время. Ночь в Баку

Обзорная экскурсия по Баку, посещение «Старого Города» и Центра Гейдара Алиева.

Завтрак в отеле. Тур начинается с посещения Нагорного Парка. Нагорный Парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место для обзора города и Бакинской бухты. Далее мы посетим Старый Город – с его крепостными стенами, историческими зданиями и узкими мощеными улицами. Гости по достоинству оценят главные достопримечательности Старого города, среди которых Дворец Ширваншахов и знаменитая Девичья Башня. Просто представьте, что камни под вашими ногами хранят историю этого древнего города – его честь и славу, беды и горести. Во время прогулки вы обязательно почувствуете, что воздух здесь пахнет волшебством – морской воздух, пахнущий солью и нефтью, смешивается с ароматами восточных специй и кебаба, струящимися из многочисленных ресторанов. Баку, подобно молодой девушке, полон энергии, прекрасен, ярок и полон жизни. Он готов меняться, но, тем не менее, следует заветам предков. За стенами жизнь города бурлит, а в Старом Городе все тихо и чинно, как это было веками. Бакинцы не любят жить в спешке.

Обед (за дополнительную оплату).

Свободное время. Ночь в Баку.

Поездка в Губа-Хачмазский регион, посещение высокогорной деревни Хыналыг (Север Азербайджана, 310 км – 5 часов).

Завтрак в отеле. Выезд из отеля. Поездка в Губу. Красная Слобода – это уникальное место на Кавказе, где компактно проживают 3000 горских евреев. Это поселение существует в Губе с 13 века. В 1742 году местный правитель Фалихан дал разрешение евреям, преследуемым исламскими фундаменталистами, селиться на левом берегу горной реки Кудиял-чай напротив самого города. На данным момент в селе сохранилось семь синагог. Все они построены из кирпича, а самые крупные украшены куполами. Красные крыши, резные известняковые панели, отвесные утесы рядом с деревней – вот отличительные черты этого поселения.

Обед в деревне, состоящий из традиционных блюд (за дополнительную оплату).

После обеда поездка в селение Хыналыг - островок древней культуры среди Кавказских гор. Недалеко от Красной Слободы расположена деревня Хыналыг, где живут 2000 хыналыгцев, которые являются малым этносом, сохранившим свой особый язык, обряды и традиции. Маленький, волшебный Хыналыг расположен высоко в Кавказских горах, на высоте 2350 м над уровнем моря в Губинском районе. Хыналыгцы жили на Кавказе тысячи лет. До 2006 года из-за плохих дорог Хыналыг был вне зоны досягаемости девять месяцев в году. Тем не менее, ситуация изменилась за последние годы, и теперь все больше местных и иностранных туристов посещают эту отдаленную деревню. Деревню населяют 2000 светлокожих голубоглазых людей, которые считают себя потомками пророка Ноя. Народ Хыналыга принято относить к 26 албанским племенам, описанных в «Географии» Страбона. Основными причинами тому являются характерные албанские кладбища в селе, а также язык, похожий на язык других албанских племен. Сегодня жители занимаются скотоводством и традиционным обиходным ремеслом. Далее поездка в высокогорное селение Лаза. Деревня Лаза расположена в 30 км от деревни Хыналыг, жители которой принадлежат к лезгинской семье народов. Сельские жители, живя там, сохраняли свои традиции на протяжении многих лет. В древности этот народ входил в состав лезгинской ветви племен Кавказской Албании и был одним из главенствующих кланов. Сейчас в деревне 26 домов, где живет 130 человек. Здесь живут древнейшие представители кавказских народов. Приехав сюда, гости будут поражены удивительным видом здешних ковров. Ужин в деревне состоит из традиционной кухни (за дополнительную оплату). Выезд в Баку. Ночь в Баку.

Поездка в Габалу - Исмаиллинский район, посещение деревни Ивановки, а также древнего поселения Албанцев (северо-западная часть Азербайджана; 260 км – 4 км).

Завтрак в отеле. Поездка в Ивановку. Ивановка – село и муниципальная единица Исмаиллинского района. Сегодня – это последний колхоз, оставшийся в стране. Расположенная в 200 км от Баку на севере Исмаиллинского района, Ивановка сегодня насчитывает около 3000 жителей. Будучи изгнанными со своих земель, трудолюбивый молоканский народ не потерял задора и быстро прижился в новом месте. Как только вы попадете в Ивановку, вы сразу заметите, что это место не похоже на все остальные. Многие местные жители светловолосы и голубоглазы. Многие дома построены на манер срубов, а крыши покрыты красной черепицей. Интересно, что прозвище молокане связано напрямую с молоком. В 18 веке это считалось оскорблением, так как молокане пили молоко в период Великого Поста, когда православные постились. Позже термин был интерпретирован заново, как питье священного молока Бога, и слово перестало быть оскорбительным. Молокане придерживаются исключительно пуританских нравов – они избегают курения, брани и икон. Вместо церквей религиозные собрания проходят в молитвенных домах, лишенных всяких украшений, и, которые с виду неотличимы от остальных домов. Обед в деревне, состоящий из местных блюд (за дополнительную оплату) Поездка в Нидж - сокровище древних удинов. Небольшой город Нидж, расположенный в 40 км от Габалы, является единственным местом на земле, где живет народ удинов. Его население 6196 человек. Предки этой малой народности, которых называли утиями, были одними из 26 албанских племен и играли важную роль в создании государства Кавказской Албании в IV-III вв. до нашей эры. По результатам последних исследований, удинский язык лежал в основе языка Кавказской Албании. Албанское племя утиев, предки современных удинов, упоминались в работах Геродота, Страбона и Плиния Великого. По словам этих историков, утии стали политически активными в связи с их участием в персидских вторжениях Ксеркса I в Грецию. Удины, будучи самой древней народностью на территории Азербайджанской Республики, пользуются многими привилегиями, которые помогают сохранить и развить их культуру. В результате усилий Азербайджанского Правительства культурное и образовательное общество удинов Orayin (Источник) возобновило свою деятельность. Это сообщество пропагандирует историю и культуру удинов. Ужин в деревне, состоящий из местных блюд (за дополнительную оплату).

Далее поездка в Габалу – в один из древнейших городов Азербайджана. Ночь в Габале.

Поездка в Шеки, обзорная экскурсия по городу визит в Илису и Лекит (250 км – 3,5 часа).

Начинаем знакомство с Шеки. Шеки является одним из величественных в прошлом городов Востока и один из самых древних городов Закавказья. Здесь есть много исторических и архитектурных памятников. С давних времен в городе изготовляли оружие, ювелирные и медные изделия, занимались гончарством, шелковистой и ковер-ткацким ремеслом. Многие шедевры мастеров Шеки были известны не только в Азербайджане, но и на мировом рынке. Вас ждет посещение великолепного дворца Шекинских ханов, магазина по продаже шелка, цех по производству вкусной шекинской пахлавы, мастерской по изготовлению «Шебеке» (мозаика из стекла и дерева украшающая дворец Шекинских ханов). Ночь в древнем отеле "Караван-сарай", где дилеры ведущих караванов с древних времен любили останавливаться на Великом Шелковом пути.

Обед (за дополнительную оплату).

Далее нас ждет поездка в селение Илису - достопримечательности, заповедник, архитектурные памятники, водопады Илису – небольшое местечко, где все дома построены вдоль одной единственной улицы, но оно все еще помнит дни былой славы, когда Илису был столицей независимого султаната, который позже был присоединен к Российской Империи. Помимо очаровательных деревенских домиков, в Илису есть еще несколько зданий, напоминающих о прошлом Илису: крепость Сумуггала 16 века, которая была почти полностью разрушена, башня Галаджа 19 века и хорошо сохранившаяся мечеть 18 века. Здесь вы можете купить натуральный мед, собранный местными пчеловодами, прогуляться к водопаду и насладиться чаем из самовара на открытом воздухе. Поездка в Лекит. Лекит – одна из достопримечательностей Гахского района. Местные жители утверждают, что деревне 1600 лет. Деревня расположена в 12 км от административного центра. Здесь вам будут показаны развалины храмового комплекса 12 века и чудесный природный объект – водопад, полностью покрытый мхом. Район славится своими густыми лесами, горными реками и источниками, а также комплексом горных крепостей. Деревня населена цахурами – кавказской этнической группой с древней историей и традициями. Поездка в Гах.

Ужин в Гахе (за дополнительную плату). Ночь в Шеки.

Переезд в Баку с остановкой в Шемахе (350 км – 5 часов)

Завтрак в отеле. Выписка из отеля. Переезд в Баку. По дороге в Баку мы сделаем остановку в Шемахе. С 9 века город был столицей государства Ширваншахов, а также важным торговым узлом на Шелковом Пути. В Шемахе туристы посетят знаменитые исторические и архитектурные памятники – Джума - мечеть и мавзолей Дири-Баба. Приезд в Баку.

Обед (за дополнительную плату). Свободное время. Ужин (за дополнительную плату). Ночь в Баку.

Баку

Завтрак. Свободное время. Выселение из отеля. Трансфер в аэропорт. Вылет.

Что включено в стоимость

  • Проживание в отелях категории 3*: 4 ночи в Баку, 1 ночь в Габале и 1 ночь в Шеки
  • Завтраки в отелях
  • Трансфер: аэропорт - отель - аэропорт
  • Комфортабельный транспорт во время тура
  • Русскоговорящий гид
  • Билеты в музеи
  • Бутылка воды на человека в день

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты Москва - Баку - Москва от 13 500 руб. (стоимость ориентировочная)
  • Медицинская страховка
  • Обеды и ужины
  • Алкогольные напитки

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Салам, Азербайджан! (заезд от 1 чел)
  • 7 городов
  • Поездка на 6 дней
от 595 USD за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Габала > Лагич > Шеки > Киш
Азербайджан - удивительная страна. Все в ней уникально - природа и культура, история и обычаи, и традиции,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с релакс-днем Этнографические туры
Азербайджан - страна огней
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 285 USD за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Гала > АЗЕРБАЙДЖАН
Окунитесь в сказочный мир Востока, посетив жемчужину Азербайджана, город Баку! Его колоритные рестораны удивят вас разнообразием и...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу Событийные туры Туры по святым местам
Формула - 1 Гран-при Баку 2024
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 190 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Баку
Ближайшая дата: 12.09.24 г
Формула-1 в Баку это настоящий праздник для любителей гонок. Трасса проходит по центральным улицам Баку, что придает...
Автобусные туры Событийные туры VIP туры Брендовые маршруты Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем
наверх