туроператор РТО 020539

В глубинах истории двух древнерусских кремлей

от 7 200 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Зарайск → Озеры → Коломна

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

На протяжении истории градообразующим ядром каждого древнерусского поселения был кремль. Радиально или веерно ведущие к его воротам дороги, часто становились основой планировки городов. Постепенно эти величественные оборонительные сооружения утратили своё военно-стратегическое значение, став историко-художественными ансамблями и административными центрами.

Приглашаем вас отправиться вместе с нами в глубины русской истории и познакомиться с двумя уникальными из немногих оставшихся кремлей Подмосковья — Зарайским и Коломенским. Каждого из них отличает богатейшая история и традиционная древнерусская архитектура.

Программа тура:

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

 

Заезд

При 2-х местном

Размещении

Доплата за одноместное

Размещение

октябрь - апрель

7200

500

май- сентябрь

7600

500

 

Дополнительное место возможно только в номерах повышенной категории.

Доплата за размещение в номерах повышенной категории: полулюкс -650 руб/чел.; люкс -850 руб/чел.

 

Зарайск

-посещение музея-заповедника «Зарайский Кремль»;

-посещение художественного и археологического музеев;

-краткая обзорная экскурсия по городу;

-посещение музея Анны Семёновны Голубкиной (с апреля по октябрь заменяется посещением музея-усадьбы Достоевского Даровое);

-экскурсия в конный клуб (или посещение святого источника «Белый колодец»);

Коломна

-посещение Коломенского Кремля;

-посещение Церкви Зачатия Иоанна Предтечи на Городище;

-экскурсия в Музейную фабрику пастилы с театрализованным представлением и чаепитием.

Программа тура.

08:45 Cбор группы у Торгового центра (ориентир кинотеатр « Космик»). Как добраться : м. Аннино, последний вагон из центра, выход налево и еще раз налево (по ходу движения в область), пройти примерно 70 м до ТЦ (Варшавское шоссе , д. 160). Автобус с табличкой "название тура".

09:00 отправление в Зарайск.

Вы отправитесь за 150 км от столицы в укромный уголок Московской области — Зарайск, небольшой провинциальный русский город со старинными деревянными домами в самом его центре. Он был основан почти 900 лет назад и до наших дней сохранил свою богатейшую историю. Город живописно расположен на высоком берегу реки Осетр — правого притока Оки.

Прежде всего славный Зарайск знаменит древним Кремлем, основанным в XVI веке и сохранившимся с тех пор практически в неизменном виде. Эта каменная крепость с мощными стенами и семью башнями была построена по указу великого князя Василия III. Самый маленький среди всех Подмосковных кремлей — Зарайский по праву считается одной из выдающихся жемчужин средневекового зодчества. Вы увидите его главные достопримечательности — Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы, старинные Благовещенскую, Ильинскую и Казанскую церкви. В ходе экскурсии вам расскажут об истории города, его легендах, архитектуре и древних святынях. Ведь именно здесь в одном из соборов хранится чудотворная икона Николая Зарайского.

Зарайский Кремль сегодня представляет собой одноимённый музей-заповедник. Здесь представлены знаменитые художественные и археологические коллекции. Музеи хранят богатейшее собрание предметов декоративно-прикладного искусства и уникальную коллекцию живописных работ русских и западноевропейских художников: Ивана Шишкина, Льва Бакста, Василия Соколова, Адриана Мангляра и многих других. Мировую известность получила самая крупная музейная коллекция — археологическая. Здесь вы увидите предметы быта и орудия первобытного человека, обнаруженные в результате многолетних раскопок Зарайской верхнепалеолитической стоянки, датируемой 20 тыс. лет до н.э.

Далее на краткой обзорной экскурсии по Зарайску вы познакомитесь с архитектурой старой части города: водонапорной башней, торговыми рядами, Благовещенской церковью, купеческими особняками и другими постройками XVIII-XIX вв.

Обед в кафе города или трапезной кремля.

Подкрепившись вы отправитесь в музей Анны Семёновны Голубкиной, выдающегося скульптора конца XIX — начала XX века. В этом доме родилась и выросла ученица Родена. Сегодня многие её работы выставлены в Третьяковской галерее и Русском музее. На экскурсии вы познакомитесь с её творчеством и интересными фактами из личной жизни.

При сухой погоде с апреля по октябрь посещение музея Голубкиной заменяется на посещение музея-усадьбы Даровое, где провел все детство Фёдор Михайлович Достоевский. Именно это место оставило в душе знаменитого писателя глубокий след. Сам он об этом писал: «Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства, не может и жить человек… Воспоминания эти могут быть даже тяжелые, горькие, но ведь и прожитое страдание может обратиться впоследствии в святыню для души».

Далее вас ждет увлекательная экскурсия по конному клубу, где вам расскажут об этих благородных питомцах, их породах, правилах ухода за ними и особенностях дрессировки. У вас будет возможность лично познакомиться с лошадьми: погладить, покормить и, конечно же, сфотографироваться.

Если же вы предпочтете вместо вышеописанной экскурсии познакомиться с еще одной православной святыней, то мы с радостью предложим вам посетить святой источник «Белый колодец». Это одна из наиболее популярных достопримечательностей Зарайска. Как гласит одно древнее предание, появление колодца самым тесным образом связано с чудотворной иконой Святителя Николы Зарайского.

Трансфер в небольшой город на берегу Оки Озёры.

Размещение в гостинице «Озёры».
Ужин (по желанию, за доп. плату).
Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.

Программу второго дня вы начнёте с посещения фирменного магазина шоколада «Озёрский сувенир». Вам будут предложены высококачественные кондитерские изделия — конфеты и другие сладости. Особенно производители гордятся сухофруктами и орехами, покрытыми шоколадной глазурью.

Далее трансфер в Коломну — один из древнейших городов России, чья история тесно связана с основными этапами истории страны. Этот средневековый центр Московского княжества в XIV–XV вв. зародился на живописном берегу Москвы-реки при впадении в неё речки Коломенки и долгое время был вторым по важности городом после столицы.

Путешествуя по этой древнерусской земле, вы познакомитесь с сохранившимся до наших дней уникальным архитектурным памятником — Коломенским Кремлем. Это одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, не уступающая Московскому Кремлю ни по размеру, ни по оборонительным качествам. Такая мощная каменная защита была построена в 1525—1531 годах в Коломне, в то время важном стратегическом пункте, для обороны южных границ Московского княжества в борьбе с Казанским и Крымским ханствами. Перед вами предстанут две сохранившиеся части крепостной стены и семь башен Кремля. На его территории находятся практически все основные достопримечательности Коломны — расположенные по центру Соборная площадь с Успенским Кафедральным Собором, а также монастырь и многочисленные музеи, усадьбы и церкви.

Обед в кафе города.

Знакомство с Коломной вы продолжите вместе с самым древним православным храмом в городе – Церковью Зачатия Иоанна Предтечи на Городище (Иоанно-Предтеченской церковью). До настоящего времени остается предметом споров и догадок её «Батыева печать» — рельефное изображение, найденное на стенах храма. Эта древняя постройка XIV века относится к числу трех памятников «послемонгольской архитектуры», дошедших до наших дней (наряду с Никольской церковью в Каменском и церковью Рождества Богородицы в Тверской области). Вам наверняка запомнится такая жемчужина древнерусского зодчества!

Приятным завершением насыщенного путешествия станет экскурсия на музейную фабрику пастилы с театрализованным представлением и чаепитием. Посещение фабрики – настоящее путешествие во времени! Вы перенесетесь в 1903 год и очутитесь в гостях у коломенского купца Петра Карповича Чуприкова, где узнаете секреты приготовления знаменитого лакомства. Вас также ждет чаепитие в Малиновой гостиной с разными вкусами коломенской пастилы, давно уже ставшей визитной карточкой города. Попробовав лакомство из натурального сырья, вам наверняка захочется прикупить его в качестве подарка для друзей и родных. Ведь лучшего сувенира из Коломны и придумать нельзя!

Завершение экскурсионного обслуживания, возвращение в Москву.

Что включено в стоимость

  • проживание в двухместном номере в гостинице «Озёры» 3* (г.Озёры МО),
  • питание (1 завтрак, 2 обеда),
  • экскурсионное обслуживание (включая билеты в музеи и услуги гида – сопровождающего),
  • транспортное обслуживание.

Что нужно доплатить

  • ужин - 450 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 15.06.24 г 13.07.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх