туроператор РТО 020539

Две столицы России!

от 9 950 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Санкт-Петербург

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Невероятно увлекательный, насыщенный тур и уникальная возможность познакомиться с историческими, архитектурными и культурными шедеврами сразу двух «столиц» России в одном путешествии! Вас ждут самые знаменитые достопримечательности, роскошные дворцы, пышные храмы и здания, великолепные памятники, лучшие виды и «открыточные» панорамы Москвы и Санкт-Петербурга.
С экскурсией в Третьяковскую галерею, Храм Христа Спасителя, музей-заповедник Коломенское и прогулкой по Арбату в Москве и посещением Исаакиевского собора и Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.


Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница

На своем автобусе/ На автобусе турфирмы

40+4

30+3

20+2

15+2

10+1

Гостиница 3*

9 950

10 900

12 600

13 550

15 990

Москва:

  • Обзорная экскурсия;
  • экскурсия "Стены и башни Кремля";
  • Храм Христа Спасителя;
  • Арбат;
  • Третьяковская галерея;
  • Замоскворечье;
  • Коломенское.

Санкт-Петербург:

  • Обзорная экскурсия;
  • Петропавловская крепость;
  • Исаакиевский собор.

Программа тура.

Встреча группы с сопровождающим экскурсоводом.

Обзорная экскурсия по Москве
Вы увидите и познакомитесь с историей самых знаковых и самых знаменитых достопримечательностей столицы. Москва прошлого и Москва футуристическая, самые интересные памятники и оригинальные архитектурные шедевры, самые выигрышные виды, «открыточные» панорамы и роскошная московская фотосессия!
Наше путешествие начнется на Воробьевых горах – на одном из семи легендарных холмов столицы и лучшей смотровой площадке Москвы. С 80-метровой высоты вы полюбуетесь завораживающими панорамами столицы – живописной излучиной Москвы-реки, знаменитым стадионом Лужники, городом будущего – комплексом Москва-Сити, сталинскими высотками и золотыми куполами Храма Христа Спасителя, тонкой стрелой шпиля Останкинской башни.
Вы побываете на самом знаковом месте столицы и крупнейшем в мире Мемориальном комплексе на Поклонной горе, увидите храмовые здания трех конфессий на Поклонной горе: синагоги, мечети и православного храма Георгия Победоносца, полюбуетесь огромным комплексом фонтанов (работают в летнее время) и роскошным видом на Триумфальную Арку, увенчанную колесницей, – это один из символов Москвы.
Полюбуетесь одним из парадных проспектов столицы - Кутузовским, застроенным с имперским размахом зданиями в стиле сталинского ампира. У Новоарбатского моста вы полюбуетесь одним из лучших панорамных видов столицы на Белый Дом – резиденцию Правительства РФ, сталинскую высотку гостиницы Рэдисон (бывшая гостиница Украина), бывшее здание СЭВ и знаменитые дома-книжки Нового Арбата. Среди небоскребов Нового Арбата чудом сохранилась древняя церковь Симеона Столпника.
Наше увлекательное путешествие продолжится на Бульварном кольце - это зеленое украшение города, с многочисленными памятниками, и на Тверской улице – парадной улице столицы. Здесь вы полюбуетесь символом Москвы – памятником Юрию Долгорукому. На Театральной площади вы полюбуетесь зданием Большого театра, познакомитесь с историей знаменитой Болотной площади.
На Красной площади Москвы, у стен московского Кремля, ансамбль которого занесен в Список наследия ЮНЕСКО, вы увидите памятник Минину и Пожарскому, Лобное место, Мавзолей им. Ленина, полюбуетесь Храмом Василия Блаженного, Башнями Кремля, увидите знаменитый ГУМ и посетите Иверскую часовню, где хранится чудотворная икона Божией Матери Иверская – главная заступница Москвы. Сможете отдать дань памяти у Вечного Огня на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, полюбуетесь зданием Манежа, фонтанами и цветниками (работают в теплое время года)
Экскурсия в Храм Христа Спасителя - знакомство с самым величественным и грандиозным соборным храмом столицы. Сегодня вы узнаете, где первоначально планировалось строительство храма и почему оно там не состоялось, как тайные московские общества масонов были связаны с проектом строительства Кафедрального собора столицы, услышите истории тех, чьи имена были высечены на стенах взорванного храма и узнаете о грандиозном (и, к счастью, неосуществленном) строительном проекте самого высокого здания в мире - колоссального Дворца Советов на месте храма Христа Спасителя…
Вы познакомитесь с художественным убранством и святынями «главного» храма столицы и услышите увлекательный рассказ о чуде возрождения храма Христа Спасителя. Насладитесь красотой чудесных росписей главного, 69-метрового купола со священными изображениями Новозаветной Троицы. Это масштабная композиция «Отечество», изображающая Бога Саваофа с младенцем Иисусом на коленях и голубя - символа Святого Духа, полюбуетесь чудесными росписями пояса главного купола, священной живописью пилонов и ниш храма, повествующей о земной Жизни Христа. Это многометровые, многофигурные композиции, выполненные с чудесным, тонким искусством. Роскошный, 27-метровый иконостас, выполненный в виде восьмигранной часовни из белого мрамора – невероятный шедевр православного искусства и главная святыня Храма Христа Спасителя!
Обед.
Экскурсия по Арбату.
Старый Арбат – символ Москвы и самая известная улица столицы (и одна из старейших!). С Арбатом связаны имена выдающихся деятелей русской культуры прошлого и современности – Пушкина и Рахманинова, Скрябина и Гоголя, Толстого, Салтыков-Щедрина, Чехова, Блока, Маяковского, Есенина, Окуджавы и многих других. Вы увидите дом, в котором Пушкин устраивал «мальчишник» накануне своей свадьбы, знаменитый Дом с рыцарями, описанный в романе «Мастер и Маргарита», здание Зоомагазина – «героя» нескольких стихотворений разных эпох, дом, в котором жил Булат Окуджава, здание ресторана «Прага» и знаменитый «Торгсин», дом купцов Патрикеевых, особняк актера Пороховщикова, городские усадьбы и доходные дома. Арбат – центральный туристический «променад» Москвы, это брендовые бутики и антикварные салоны, рестораны и уличные кафе, это легендарная «Стена Цоя» и художественные вернисажи под открытым небом, выступления уличных музыкантов и место «сбора» талантливых, ярких и колоритных личностей!
Заселение в отель 3*.

Завтрак
Экскурсия по старинному району Замоскворечье, с посещением Третьяковской галереи.
Удивительный район Замоскворечье! Старейший район Москвы, который начал застраиваться с XIII века и долгое время являлся московским предместьем. Когда-то здесь цвели неоглядные княжеские, а позднее государевы фруктовые сады, для ухода за которыми была образованы Садовые слободы, в которых селились дворцовые садовники. Многочисленные ремесленные слободы Замоскворечья "работали на госзаказ", снабжая Кремль и его обитателей всем необходимым. Здесь жили кадаши, изготавливавшие для дворцовых нужд кадки, ордынцы - государевы служащие, отвозившие дань в Золотую Орду, толмачи - переводчики, искусные кузнецы и кожевенники, здесь находился Государев монетный двор. Начиная с XVIII века Замоскворечье превращается из района простолюдинов в "обитель" купцов и мещан, а уж в наши дни и вовсе является элитным, престижнейшим районом Москвы.
В Замоскворечье жили богатейшие купцы - элита торгово-промышленного мира России. Один из самых знаменитых обитателей Замоскворечья - Павел Третьяков, основатель сокровищницы национального художественного искусства России – знаменитой на весь мир Третьяковской галереи.
По пути в «Третьяковку» вы познакомитесь с самыми интересными уголками Замоскворечья, связанными с именем удивительных меценатов братьев Третьяковых, с историей картинной галереи, с биографиями художников и живописцев, чьи картины составляют непреходящую славу Третьяковской галереи.
Экскурсия в Третьяковскую галерею.
Сказочными узорчатыми теремами раскинулись в тихом Лаврушинском переулке затейливые здания Государственной Третьяковской галереи, главный фасад которой оформлен в 1902 году по проекту художника В. Васнецова.
Третьяковская Галерея – самое большое в мире собрание произведений русского изобразительного искусства, здесь, в 60 залах представлены более 100 000 бесценных шедевров русских мастеров: живопись, графика, древнерусские иконы, скульптуры… Сегодня вы увидите самые главные экспонаты - знаменитые полотна и картины, прославившие русское изобразительное искусство на весь мир.
Вы полюбуетесь самыми известными картинами, знакомыми по репродукциям и учебникам! Вы увидите знаменитый портрет Пушкина работы Ореста Кипренского, роскошную «Всадницу» Карла Брюллова, огромное монументальное полотно «Явление Христа народу» Александра Иванова, знаменитых «Богатырей» Виктора Васнецова, морские «полупрозрачные» пейзажи Айвазовского и полные света и воздуха пейзажи Шишкина, самые известные картины Ильи Репина и Василия Сурикова, и многие другие полотна. А также услышите увлекательный рассказ о развитии русской живописи за двести лет: от Петровских времен и до конца XIX века.
Обед.
Экскурсия в Коломенское.
Музей-заповедник Коломенское – один из самых знаменитых и живописных парков Москвы. Это уникальный природно-ландшафтный и архитектурный музей под открытым небом! Когда-то село Коломенское было излюбленной загородной резиденцией российских монархов. Здесь жили, отсюда правили страной и здесь принимали гостей практически все правители из династии Романовых. И сейчас у нас есть уникальная возможность любоваться выдающимися архитектурными шедеврами, доставшимися нам в наследство от великих правителей.
Вы полюбуетесь и познакомитесь с историей создания уникальных памятников архитектуры ХVI – ХIX веков: Спасскими воротами, церковью Казанской иконы Божьей Матери, комплексом Передних ворот, церковью Вознесения Господня (памятник ЮНЕСКО), церковью Святого Георгия Победоносца, Водовзводной башней, Павильоном 1825 года.
Трансфер на вокзал.

Прибытие в Санкт-Петербург. Встреча с гидом на вокзале.
Автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Знакомство с Санкт-Петербургом».
Мы обязательно осмотрим основные, самые значительные достопримечательности Петербурга. Экскурсионный маршрут предполагает осмотр самых значительных культурных памятников Северной столицы с подробным рассказом экскурсовода о них.
От Невского проспекта начинается наше знакомство с прекраснейшим городом Земли! На Невском чувствуется ритм и пульс жизни Санкт-Петербурга в великолепном антураже потрясающих архитектурных и культурных памятников. Вы увидите Аничков мост - один из символов города и Екатерининский сад перед знаменитой «Александринкой», Публичную библиотеку и Гостиный двор, канал Грибоедова, с живописными видами на Казанский собор и перспективой на Адмиралтейство, Марсово поле... Увлекательный рассказ гида-экскурсовода, который будет сопровождать Вас всю поездку, откроет страницы удивительной истории волшебного города.
Вы посетите грандиозный Исаакиевский собор, уступающий своими размерами только трем соборам в мире – соборам Святого Петра в Риме, Св. Павла в Лондоне и Св. Марии во Флоренции. Сегодня Исаакиевский собор – один из самых значительных в Европе Кафедральных соборов и самый посещаемый музей Санкт-Петербурга!
Вы полюбуетесь величественными архитектурными ансамблями Дворцовой и Сенатской площадей. Осмотрите потрясающей красоты соборы – Казанский и яркий, неповторимый Храм Спас на Крови. Полюбуетесь ансамблем Адмиралтейства и поклонитесь великому реформатору Руси, «отцу» Санкт-Петербурга – Петру I, у подножия его знаменитого на весь мир памятника «Медный всадник».
Вы посетите великолепный ансамбль Петропавловской крепости на острове Заячий.
По сию пору Петропавловская крепость – символ города, и так же, как и много лет назад, дает полуденный залп крепостная пушка, и ангел на шпиле собора по-прежнему осеняет крестом великий город... Насладитесь изумительными панорамами со Стрелки Васильевского острова, с великолепными ростральными 32-метровыми колоннами, служившими когда-то путеводными маяками для русских моряков...
Во время обзорной экскурсии вы увидите легендарный крейсер «Аврора», который вернулся после двухлетней реставрации на своё постоянное место у Петроградской набережной.
Обед.
Трансфер на вокзал.

Что включено в стоимость

  • Трансфер ж\д вокзал - гостиница- ж\д вокзал;
  • Проживание в гостинице 1 ночь;
  • Питание (завтраки);
  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
  • Сопровождение гида.

Что нужно доплатить

Ж/д билеты Москва-Санкт-Петербург-Москва плацкарт от 3 600 руб., купе от 6 800 руб., СВ от 12 000 руб. (стоимость ориентировочная).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх