туроператор РТО 020539

Медведи в икре. «Иностранное дело» в России

от 1 570 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Интригующая история русской дипломатии и знакомство с посольским «городом в городе»! Красивейшие аристократические особняки и дворцы Москвы на «дипломатической службе» России, где проводились роскошные посольские приемы и балы, о которых написана книга "Медведи в икре" и которые послужили прообразом Бала Воланда в романе "Мастер и Маргарита", а также истории удивительных людей, которые определяли внешнеполитический курс России и представляли нашу страну на международной арене. Вы познакомитесь с «арсеналом» российских и иностранных дипломатов от хитроумных дипломатических комбинаций, политических переговоров до интриг и заговоров.

С экскурсией в старейшее официальное представительство иностранной державы в России - Старый Английский Двор и национальным обедом на территории посольства.

Интригующее кружево истории с «дипломатическим» подходом! Сегодня вы узнаете о тех удивительных людях, которые определяли внешнеполитический курс России и представляли нашу страну на международной арене.
В ходе увлекательного атобусно-пешеходного путешествия по историческому центру Москвы, вы увидите помпезный особняк богатейшего промышленника Второва Спасо-Хаус, в котором сегодня располагается резиденция посла США в России. Именно в этом особняке проходили фантастические по своей роскоши посольские балы и приемы, которые описал в своей книге «Медведи в икре» сотрудник первого посольства США в России Чарлз Тейер. Фееричный «Весенний фестиваль» 1935 года в Спасо-Хаусе стал прообразом Бала Воланда из «Мастера и Маргариты» Булгакова, который присутствовал здесь в качестве гостя. Вы увидите роскошные здания посольств Кипра, Норвегии, Новой Зеландии и дипломатических представительств других держав, а также самые красивые особняки Москвы, в которых разместились резиденции послов Испании и Германии. В ходе пешеходной части нашей экскурсии мы совершим приятную прогулку по красивейшим переулкам Арбата и по Поварской улице – самой «дипломатической» улице столицы. Вы полюбуетесь памятником Вацлаву Воровскому – выдающемуся советскому дипломату, и узнаете подробности яркой и трагичной биографии этого знаменитого полномочного представителя России на заре Страны Советов.

Вы познакомитесь с «арсеналом» российских и иностранных дипломатов - от хитроумных дипломатических комбинаций, политических переговоров до интриг и заговоров. Вас ждет знакомство с историей дипломатии в России от Старого Английского двора и до наших дней, а также актуальные открытия в истории «антироссийских санкций» со времен Иоанна Грозного.
Сегодня вы узнаете:

  • где родился и жил известный русский дипломат, а еще композитор и драматург, Александр Грибоедов
  • какие меха предпочитала первая в мире женщина-министр и чрезвычайный и полномочный посол СССР Александра Коллонтай
  • какие санкции вводились против России, начиная с времен Иоанна Грозного
  • где был застрелен немецкий посол Мирбах
  • из-за каких дипломатических разногласий спилили самый старый ясень на Поварской улице
  • когда «ни одна пушка ни в Европе, ни в Азии без ведома императрицы Екатерины не имели права выстрелить»
  • почему Россию в конце XIX века изображали в виде осьминога
  • отчего памятник Воровскому называют в народе «танцующий дипломат»

Экскурсия в Старый Английский двор.

Старейшее представительство иностранной державы на территории России – Старый Английский двор, который находится в белокаменных палатах XVI века. История Старого Английского двора неразрывно связана с началом истории русско-английских отношений, когда в 1555 году английская торговая компания «Московская компания» получает в дар от царя Иоанна Грозного один из дворов на улице Варварка.

В наши дни, при самом активном участии королевы Великобритании Елизаветы II, в Старом Английском дворе открыт музей с интереснейшей экспозицией. Нас ждет путешествие по древним белокаменным палатам вглубь самой истории! Вы узнаете о зарождении и развитии русско-британских отношений, «проследуете» по маршруту бесстрашных английских мореплавателей в Эпоху Великих Географических открытий и познакомитесь с биографиями владельцев древних палат. Побываете в восстановленных интерьерах парадной Казенной палаты, за столом которой подписывались важные дипломатические соглашения, а в Поварне сможете узнать, что читали, чем питались и как развлекались в эпоху шекспировской Англии.

Вы и не подозреваете, сколько посольств больших и малых государств находится в центре Москвы! Мы сможем побывать на территории иностранной державы, не покидая пределов столицы!

В самом центре столицы, в переулках Рождественки, находится великолепный дом банкиров Джамгаровых – роскошный, возведенный в 1893 году трехэтажный особняк с львиными масками на окнах и барочным металлическим куполом с флюгером на мачте. В конце XIX века здесь располагалось «Славянское вспомогательное общество в Москве» - яркий пример «народной дипломатии», призванной сближать славянские народы Европы. Кстати, секретарем общества был знаменитый «московский биограф» писатель Владимир Гиляровский.

Сегодня в этом здании весьма символично расположилось посольство Молдовы.

Вас ждет национальный обед в ресторане на территории посольства государства Молдовы. Колоритный интерьер ресторана с белеными стенами, деревянными потолочными балками, цветастыми вышитыми рушниками, салфетками на окнах и гирляндами высушенного красного перца – обаятельное погружение в национальную атмосферу, которая напоминает обедающим здесь дипломатам и сотрудниками посольства о своей родине! (Обед по желанию, доп. плата)

Внимание! При посещении ресторана на территории посольства нужно иметь при себе паспорт, или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

Стоимость программы:

взрослый - 1570 руб.

ребенок - 1570 руб.

Время сбора в 9:45, отправление в 10:00 от ст. м. Площадь революции (выход к Никольской улице и Богоявленскому переулку).

Окончание экскурсии в пешей доступности от станций метро: Кузнецкий мост.

Внимание! Значительная часть экскурсии – пешеходная, просьба надеть удобную обувь и одеться по погоде.

  • тематическая комбинированная автобусно-пешеходная экскурсия по Москве
  • экскурсия в музей Старого Английского Двора
  • обед в ресторане на территории посольства (по желанию, доп. плата, оплачивается в офисе при покупке тура)

Что включено в стоимость

- обслуживание  автобусом (иномарка), услуги гида.

Что нужно доплатить

обед в ресторане на территории посольства (по желанию, доп. плата, оплачивается в офисе при покупке тура) - 1480 рублей

Меню обеда:

  • Суп Зама (из домашней курицы и лапши) - одно из главных национальных блюд Молдавии, который готовится с домашней лапшой и обязательно с овощным квасом;
  • Токана с мамалыгой на сковородке. Традиционное мясное блюдо молдавской и румынской кухни. Подается с мамалыгой — кашей из кукурузной муки;
  • Плацинда (горячая лепешка с брынзой)
  • Минеральная вода

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх