туроператор РТО 020539

Дыхание древних степей

от 20 300 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Оренбург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Оренбурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Оренбург → Соль-Илецк → Саракташ → Оренбург

  • Автобусные туры
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры в мир животных
  • Туры на природу
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для школьных групп

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
20,300 руб. (без ужинов | 4 завтрака + 4 обеда).
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместный номер – 2,900 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - уточняйте у менеджера.

Приобретается самостоятельно:
ж/д, авиабилеты до г. Оренбург и обратно.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице,
питание по тур меню согласно выбранному варианту ,
экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего) ,
транспортное обслуживание .


Москва-Оренбург, DP 427, отпр. 00:20, прибытие 04:35 (местное время)
Москва-Оренбург, N4-79, отпр. 23:30, прибытие 03:50 (местное время)

Оренбург-Москва, N4-78 отпр. 21:55 (местное время), прибытие 22:20
Оренбург-Москва, SU 6174 отпр. 23:00 (местное время), прибытие 23:20

Программа тура ()

04:30
05:30
Встреча с гидом в аэропорту г. Оренбург. Гид с табличкой "Дыхание древних степей".
07:00
Переезд в гостиницу «Факел».
Раннее размещение.
Завтрак.
11:30
Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по городу.

Оренбург - небольшой город в самом центре евразийского континента, и жители его привычны работать в "Европе", а жить в "Азии", и наоборот.

Здесь пролегали пути торговли со Средней Азией, активно развивались промыслы - кожевенный, маслобойный, мукомольный, был открыт первый в России завод по производству сгущенного молока. Город помнит лихие казачьи войска Емельки Пугачева - жителям удалось отстоять свою крепость, и за проявленную доблесть Оренбургу был пожалован орден Андрея Первозванного, который сегодня красуется на городских гербе и флаге. В XX веке Оренбург умудрился стать столичным городом Киргизской АССР (в то время казахов называли не иначе как киргизами), а затем, когда столица советского Казахстана откатилась на юг, был переименован в Чкалов - по имени легендарного советского летчика. Но это не единственный "рыцарь неба", чья история связана с Оренбургом, - именно здесь начинал учиться летному делу и встретил свою любовь Юрий Гагарин. Сегодня Оренбург, вернувший себе историческое название, - интереснейший город, в истории которого причудливо переплелись культуры казаков и казахов, на улицах которого можно увидеть оригинальный стрит-арт и любоваться старинными солидными особняками. Вас ждет незабываемая прогулка по купеческим кварталам с особняками 19-20вв и по центральной Советской улице, каждое здание которой имеет увлекательную историю. Во время экскурсии вы увидите изящную беседку-ротонду, Гостиный двор, визитную карточку города - башню с часами-курантами, памятник Пушкину и узнаете, как великий поэт собирал материалы для «Капитанской дочки. В завершение экскурсии вы совершите прогулку по знаменитому пешеходному мосту из Европы в Азию. В свободное время вы можете посетить мемориальный музей Юрия и Валентины Гагариных - именно здесь прошли первые, самые счастливые месяцы жизни молодой семьи или посетить уникальный культурный комплекс "Национальная деревня", настоящий символ дружбы, любви и единения народов Оренбуржья.
Посещение экспозиции Оренбургского музея. Экспозиция "Золотая кладовая". В «Золотой кладовой» у вас есть возможность познакомиться с миром легендарных сарматов и амазонок. В экспозиции представлены предметы быта и культа, детали воинской амуниции и конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля». Уникальные артефакты - древние произведения ювелирного искусства и изобразительные материалы характеризуют культуру, обычаи и верования степных кочевников раннего железного века, обитавших в степях Приуралья в период с V в. до н.э. по I в. н.э. Особенно впечатляют комплексы ювелирных украшений из раскопок грандиозных курганов у с. Филипповка в Илекском районе Оренбургской области. Это многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты и детали поясов. Основные сюжеты выставки связаны с образом степной сарматской «царицы». Особую ценность представляет реконструкция одеяния знатной сарматской женщины, созданная на основе археологических находок и письменных исторических источников. Важно! До конца 2023 года экспозиция "Золотая кладовая" будет недоступна для посещения, т.к. будет выставляться в другом городе. В программу тура будет входить обзорная экскурсия по музею с осмотром зала археологии и экспонатов из сарматских курганов.
Обед.
Посещение галереи «Оренбургский пуховый платок».

Конечно же, мы не можем обойти вниманием его величество Пуховый Платок, прославивший Оренбург, а также искусные руки, его создавшие. Нежная, воздушная и невероятно теплая "паутинка" согреет и украсит любую женщину! По легенде, оренбургский платок легко поместится в скорлупу гусиного яйца! Вас познакомят с почти 250-летней историей оренбургского платка на фоне подлинных экспонатов, вы узнаете много интересного об особенностях пуховязального промысла, вам расскажут, почему именно пух оренбургских коз обладает такими замечательными свойствами, и приоткроют секреты мастерства.

Свободное время.
Завтрак.
Переезд в с. Черный Отрог (~71 км.).
Посещение музея В.С. Черномырдина.

Виктор Степанович был одним из основателей и первым председателем правления "голубого потока России"- компании Газпром. А его перлы, давно ушедшие в народ, будут жить еще долго - это без сомнений!

Господин Черномырдин был потомственным казаком, с Оренбуржьем связаны его молодые годы и первые шаги в политической карьере. Согласитесь, всегда интересно оценить историческое прошлое родной страны через призму судьбы одного ее известного гражданина. Сегодня в с. Черный Отрог открыт современный мультимедийный музей, который не без оснований сравнивают со знаменитой "Президентской библиотекой Рональда Рейгана" под Лос-Анджелесом. Конечно, "здесь вам не тут", но музей определенно стоит вашего внимания! Сотрудники проведут интересную, искрометную экскурсию в стиле юмора Виктора Черномырдина, покажут многочисленные машины премьер-министра, коллекцию живописи и оружия. Что интересно, экспозиция музея не исчерпывается только историей одного человека - помимо залов, посвященных непосредственно главному герою (в том числе знаменитым "черномырдинкам"), здесь можно узнать много интересного о быте оренбургских казаков, истории Оренбургского завода-гиганта и многое другое.
Переезд в с. Андреевка (~4.5 км)
Посещение Андреевского подворья с фермерским обедом.

Хозяева развернули здесь настоящее полномасштабное хозяйство по производству вкуснейших эко-продуктов! Работают лапшевный, мармеладный и уксусный цехи, имеется перепелиная ферма.

И сегодня на несколько часов мы окунемся в сельскую жизнь, прикоснёмся к местной культуре, истории, быту и традиционному укладу сельских жителей. На летней веранде с русской печью вас ждет вкуснейший фермерский обед, в который обязательно будут включены суп-лапша на перепелином яйце, жареные перепела с арбузным соусом и прочие вкусности. Все аппетитное, свежее, питательное! А по окончанию обеда каждый получит «вкусные» сувениры от шеф-повара. Подкрепившись, мы отправляемся на экскурсию по живописному пешему маршруту: смотрим, как поставлено дело в Подворье слушаем рассказ о органик производстве, знакомимся с домашними животными, привыкшими к угощению, катаемся в санях, запряженных лошадью, посещаем Свято-Андреевский мужской монастырь и родник на Часовом холме. Отдельного упоминания заслуживают Андреевские шишки - эти "бархатные", очерченные плавными линиями холмы еще называют "Горой желаний". Думаем, вы понимаете, почему - загадайте здесь желание, и оно непременно сбудется. После насыщенной экскурсии наше аппетитное путешествие продолжит показательный мастер-класс по приготовлению домашнего мармелада. И, конечно, его дегустация с травяным чаем. Прощаясь с Андреевкой, не забудьте купить вкусные сувениры на память, которых вы нигде больше не встретите - например, арбузный соус или мармелад с необычными вкусами, такими как морковь или смородина в какао.
Переезд в Оренбург (~130 км.)
Отдых в гостинице. Свободное время.
Завтрак.
Переезд в Соль-Илецк (~75 км.).
Обзорная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея.

Лечебные озера Соль-Илецка - любимая здравница не только местных жителей: сюда приезжают со всех уголков России!

Есть озера крутосоленые, есть слабосоленые - как семга:) Сегодня здесь оборудован комфортабельный курорт, где можно искупаться в озере, побаловать себя грязевой ванной и даже попрактиковать кумысолечение! Соль-Илецк знаменит и еще тем, что "приютил" самую строгую тюрьму России - печально известный "Черный Дельфин". При тюрьме действует сувенирный магазин. Если у Вас будет желание, то вы сможете его посетить. Во время экскурсии по музею вы узнаете историю образования города Соль-Илецка и знаменитого соленого озера Развал, также сможете познакомиться с историей развития соляного промысла и увидеть реконструкцию соляной шахты XIX века.
Переезд в с. Покровка Акбулакского р-на.
Посещение меловых гор.

Во время прогулки по этой созданной природой чаше вам могут понадобиться солнечные очки - такую ослепительную белизну встретишь нечасто! Идеальное место для фотосессий! Этим горам более 66 миллионов лет! Когда-то здесь находилось древнее море, и даже сейчас в меловых разломах можно найти окаменевших представителей морской фауны. Горы дали название растениям, которые можно встретить только здесь - например, льнянка меловая и кермек меловой. А еще здесь можно найти душистый чабрец, который приятно будет заварить уже дома, вспоминая о поездке.

Переезд в с. Григорьевка (~37 км)
Посещение интерактивного музея “Казачий курень”. Казаки - народ широкой души и гостей любят. А потому встретят вас песней, чарочку поднесут и за стол поведут.
Обед Он у оренбургских казаков настолько вкусен, что мы решили перечислить здесь блюда, которыми будут подчевать вас хлебосольные хозяева. На случай, если вы еще думаете, ехать ли с нами в Оренбург. Итак: линь или карась в сметане, яйца, запеченные в золе, компот из диких ягод, пирог с калиной, кулеш, конина вяленая, салат из арбузов, напитки из арбузов, соленые арбузы и цукаты из дынь..
Продолжение экскурсии. После сытной и вкусной еды отправляемся знакомиться с бытом оренбургских казаков: узнаем, чем жили эти вольнолюбивые люди, как строили свой день, какие были у них традиции. Вы сможете не только ознакомиться с экспозицией музея, но и попробовать свои силы в народных промыслах, работах по хозяйству и совершить конную прогулку. Вас ждут: ● казачьи игры и забавы, ● старинные песни,
мастер-класс по владению шашкой и нагайко. ● фото на память в казачьих костюмах.
Переезд в Оренбург (~94 км.).
Отдых в отеле. Свободное время.
Завтрак.
Освобождение номеров.
Переезд в п. Сазан (~110 км).
Посещение Оренбургского заповедника.
Экологический маршрут "Дыхание степи". Знакомство с лошадьми Пржевальского.

Мы отправляемся в пешее путешествие продолжительностью 1.3 км, чтобы увидеть легендарную лошадь Пржевальского - последнюю дикую лошадь на Земле, по некоторым сведениям, пережившую ледниковый период! Это "дитя степи" отличается редким своенравием и такой же редкой, дикой красотой. Совсем недавно животные были поставлены на грань вымирания, сейчас они внесены в Красную книгу и сохранились только в заповедниках и национальных парках.

И у вас будет уникальная возможность увидеть их в привычной среде обитания! А заодно насладиться степными просторами, нагретым воздухом и запахом трав.

Переезд в Оренбург (~110 км).
16:00
Обед.
18:00
Окончание программы. Переезд в аэропорт.
Отправление в Москву.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Гостевой Дом «Калинина 12»
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 2 140  за человека
  Все фото (15)
Маршрут тура: Ижевск > Соль-Илецк
Ближайшая дата: 07.06.24 г
Гостевой дом расположен в самом центре города. До входа на соленые озёра или до грязелечебницы – пять...
от 19 600  за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Оренбург > Саракташский район
Ближайшая дата: 29.03.24 г 11.10.24 г 01.11.24 г 20.12.24 г
Трехдневное увлекательное путешествие в Оренбурге! Вы прогуляетесь по центральной улице, которая сбегает к набережной реки Урал, где...
наверх