туроператор РТО 020539

Авторский тур-новинка «Алтай не для всех»

от 43 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Горно-Алтайск турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Горно-Алтайск → Природный парк Чуй-Оозы → село Акташ → село Улаган → село Язула → река Башкаус → МБОУ Язулинская Основная Общеобразовательная школа

  • Конные туры
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем приоткрыть "занавес" и погрузиться вглубь самого отдаленного и малоизученного района Горного Алтая. Здесь нет туристической инфраструктуры, нет комфортных условий размещения. Это места, которые видели единичные путешественники. Царство дикой природы, удивительное сочетание высоты и простора. Горы, покрытые светлохвойными лиственничными лесами. Непроходимая тайга с зарослями карликовой берёзы. Узкие каменные каньоны на реке Башкаус, с серьезными и опасными порогами. Близость природного заповедника с краснокнижными флорой и фауной. "Места силы" Алтая, где до сих пор совершают традиционные обряды, древние петроглифы, курганные захоронения, пещеры и оленные камни. Маршрут пролегает на высоте 1300 - 1700 м над ур.м.
  • Условия размещения: 3-х местное размещение в домиках на турбазе (туалет, рукомойники на территории).
  • Организатор тура оставляет за собой право менять: порядок предоставления услуг, не уменьшая их объёма в зависимости от погодных и дорожных условий; объект размещения группы на аналогичный; модель, марка авто одного класса.
  • Начиная с обеда 2-го дня и до вечера 5-го отсутствует мобильная связь, кроме МТС и не будет возможность зарядить телефон. Рекомендуем иметь с собой Powerbank.
  • Будьте готовы: в туре придется столкнуться с отсутствием привычного комфорта, сложной дорогой, радикально меняющейся погодой, но и, конечно, с неземной красотой и захватывающими дух впечатлениями!

Программа тура

Встреча группы в аэропорту г.Горно-Алтайск с 9.00 – 10.30.

Знакомство с гидом и выезд на маршрут. Участников тура ждет переезд по дороге, которая входит в 10-ку красивейших дорог мира - Чуйскому тракту. История Чуйского тракта – неотъемлемая часть истории Республики Алтай, корнями уходящая вглубь веков.

За время пути сделаем 8 остановок, чтобы "размяться" и сделать фото на память. Рассказы и легенды гида не дадут скучать во время переезда.

По пути обед в кафе, где попробуем блюда национальной алтайской кухни.

Ближе к вечеру прибудем в конечную точку первого дня - село Акташ. 

После завтрака отправляемся по Улаганскому тракту, через Красные ворота до с.Улаган. Дорога идет вдоль реки Чибитка и постепенно набирает высоту. По пути увидим высокогорные озера. Пейзаж вокруг постепенно меняется, деревья становятся ниже, температура опускается, а картина больше напоминает высокогорную тундру.

У озера Кеделю сделаем остановку и прогуляемся на Улаганский перевал пешком. Высота перевала 2080 метров над ур.м. На вершине перевала стоит беседка, а на деревьях висят белые ленточки, как свидетельство особого отношения местного населения к священным местам Алтая.

Со смотровой площадки перевала увидим вершины Восточного Алтая и Курайского хребта.

В районном центре - селе Улаган пополним продуктовую корзинку и отправимся по язулинскому тракту через перевал Йуле в село Язула. Это отдаленное и труднодоступное село Горного Алтая. Грунтовая дорога к нему идет по живописной долине реки Башкаус.

Высшая точка перевал Йуле поднимается над долиной Чулышмана на высоту 1773 м. над ур.м. Перевал технически трудный, имеет пять поворотов с перепадом высоты в 470 метров. С перевала открывается панорама села Язула и Алтайского государственного природного заповедника.

Ночлег на турстоянке близ села "Язула".

Конно-пешая прогулка к Каменным Грибам. Природные образования, которые в результате выветривания стали похожи на грибы – ножка и шляпка. Грибы отличаются по размеру, растут в хаотичном порядке и напоминают грибную поляну.

ВНИМАНИЕ! Это не те Каменные грибы, которые посещают туристы в долине Чулышман.

Вечерняя баня. Ночлег на турстоянке близ села "Язула".

Посещение единственной в России сохранившейся деревянной пограничной заставы. Сто лет назад здесь проходила государственная граница с Тувинской Народной Республикой Танну-Тыва.

Застава упразднили и передали в ведение Алтайского заповедника после добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Сегодня это самый отдаленный кордон.

Первое, что привлекает внимание - добротные деревянные здания 20-х годов постройки. Ровные брёвна, каждое плотно прилегает друг к другу. «Дом офицеров», «казарма», «бани», «конюшня», «царская». Дизельный домик. Сухой язулинский климат позволил сохраниться зданиям в первозданном виде.

Еще одна достопримечательность, которую посетим сегодня - Язулинский каньон на реке Чулышман и Чёртов Мост.

Язулинский каньон очень сложный и опасный, протяженностью 15 километров. Тут находятся почти все знаменитые пороги Чулышмана — Чёртов мост, Три Вовы, Затычка, Винт и другие — всего в каньоне 80 препятствий, из которых 27 имеют V и VI категорию сложности.

Над пропастью Язулинского каньона перекинули бревенчатый «Чертов мост».

По одной версии - мост построили в начале 20 века местные жители для перегона скота на пастбища и освоение обоих берегов Чулышмана. По другой - погранотряд для патрулирования района Чулышмана.

До 60-х годов имел ровное покрытие из тонких стволов деревьев, и по нему можно было проехать на лошадях или перегнать небольшое стадо коров. Сейчас мост находится в запущенном состоянии, и переправляться по нему не стоит.

Переезд на турстоянку "Кожоо", близ села Саратан. По пути посетим два из семи каньонов верхнего Башкауса - "Открытый" и "Ильдугемский". Узкие скальные коридоры от 400 до 1000 метров в длину, с высотой стен до 20 метров.

Так же увидим каскадный водопад Саратанский и остатки древних оросительных систем.

Вечером возможна рыбалка на хариуса.

После завтрака туристов ждет радиальный выход в долину реки Атуркол к водопаду Атур-кёль. Продолжительность 3,5 км в одну сторону.

Атуркол - небольшая речка, больше похожая на ручей. Тропа к водопаду идет вдоль русла реки через дикую лиственничную тайгу, а сама река пробирается сквозь валуны и завалы. Густая сочная трава и толстый слой мха покрывают склоны вокруг тропы. Огромная каменная скала, похожая на ступеньку преграждает путь реке. С высоты 5 метров занавесом, с грохотом падает вода. Название водопада в переводе в алтайского означает «черный всадник».

После обеда прогулка к пещере, где в давние времена жили люди. Осмотр наскальных рисунков.

Вечером возможна рыбалка на хариуса.

Возвращение в г.Горно-Алтайск.

Что включено в стоимость

  • Транспорт высокой проходимости на протяжении маршрута.
  • Проживание.
  • Предоставление кострового оборудования.
  • Аренда коней.
  • Сопровождение гида-проводника.
  • Костровое питание.
  • Баня, 2 раз.
  • Оплата всех рекреационных сборов на экскурсиях.

Что нужно доплатить

  • Билеты до места встречи г.Горно-Алтайск
  • Питание в кафе во время трансфера в 1,7 день маршрута, средний чек 350-400 р.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх