туроператор РТО 020539

Экспресс-тур в Армению

от 320 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ереван → Гарни → Гегард → Эчмиадзин → Дилижан → Звартноц → Нораванк → Арени → Севанаванк

  • Экскурсии
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экологические туры
  • Автобусные туры
  • Гастрономические туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры исторической реконструкции
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

доступен с 01.03.2023 по 15.11.2023, заезд по четвергам

 

Античный храм Гарни – монастырь Гегард (в списке Юнеско) – выпечка хлеба лаваш – Эчмиадзин (в списке Юнеско) – музей “Сокровища Эчмиадзина” - руины храма Звартноц - монастырь Хор Вирап – вид на гору Арарат – Нораванк - село Арени - винный завод - дегустация

Цена на турпакет - стоимость тура на 1 человека в долларах

Варианты размещения Одноместное размещение Двухместное размещение Дополнительная кровать
City Center Hotel, economy 3*  430  320  215 
Cascade Hotel, 3* ; Еrebuni Hotel, 4*  480  335  275 
14 Floor hotel, 3*  555  375  285 
Median City Center Hotel, 4*  520  400  230 
Ani Plaza Hotel, 4*  555  415  260 
Ani Grand, 4*; Holiday Inn Express, 3*  645  445  285 
Holiday Inn Republic Square Hotel, 4*  825  535 

325* 

* - дети до 17 лет

 

Цена за дополнительную ночь (цена представлена на одного человека)

Варианты размещения Одноместное размещение Двухместное размещение Дополнительная кровать
City Center Hotel, economy 3*  74  48  22 
Cascade Hotel, 3* ; Еrebuni Hotel, 4*  88  52  41 
14 Floor hotel, 3*  111  63  44 
Median City Center Hotel, 4*  99  70  28 
Ani Plaza Hotel, 4*  111  74  37 
Ani Grand, 4*; Holiday Inn Express, 3*  136  77  44 
Holiday Inn Republic Square Hotel, 4*  188  111  55* 

* - дети до 17 лет

Все отели в центре города, категория 3* и 4*.

Начало экскурсий – в центре Еревана, в пешей досягаемости от всех гостиниц.

В случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет.

 

Все туры – групповые. Туры обслуживаются на комфортабельном транспорте. Встреча всех туристов с экскурсоводом  и начало туров – в центре города в пешей досягаемости от всех отелей. Во время длительных туров (продолжительность более 6 часов) делаем остановку в придорожных ресторанах, где Вы можете заказать себе обед (цена за обед в среднем 3000 – 5000 драмов или 7-10 долларов США).

 

Программа тура:

четверг

Прилет в Армению, встреча в аэропорту, трансфер в город (в случае бронирования дополнительных ночей бесплатный трансфер предоставляется под прилет/вылет).

Свободное время в городе.

 

За дополнительную плату: Цена - $35 на человека.

10:00 Цахкадзор, озеро Севан, Севанаванк (7-8 часов)

. Цахкадзор – современный горнолыжный курорт в Армении, расположенный в 60 км на северо-восток от г. Еревана. В городе посетим церковный комплекс Кечарис, который был построен в 11-13 вв. Он состоит из четырех церквей, двух притворов. После доберемся до знаменитой канатной дороги, на которой проедем одну остановку.

В течении тура посетим голубоглазую красавицу Армении – озеро Севан. Крупнейшее озеро Южного Кавказа еще и является одной из крупнейших горных озер с чистой родниковой водой. В жаркую погоду можно поплавать в чистейшей воде. На полуострове расположен уникальный монастырский комплекс – Севанаванк. С высоты открывается изумительный вид на озеро и горные массивы.

Ну и конце тура нас ожидает мастер-класс шашлыка из севанской форели.

пятница

10:00 Хор Вирап, Нораванк, село Арени, винный завод (9-10 часов)

Отправимся в Араратскую долину – основной центр плодородия и виноделия в Армении.

Первой остановкой станет одна из основных святынь Армении - монастырь Хор Вирап. С расположенного рядом с турецкой границей монастыря открывается чудесный вид на библейскую гору Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 году. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.

В часе езды от Хор Вирапа на уступе узкого извилистого ущелья находится еще один монастырь Нораванк. Окруженный отвесными красными скалами, монастырь включает в себя уникальную в своем роде двухэтажную церковь Святой Богородицы. На территории монастыря, а также на стенах, увидите очень много изображений с традиционным армянским орнаментом. Тут на стенах притвора церкви Св Карапета расположен уникальный барельеф с изображением Бога Отца. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. На территории комплекса выставлены также хачкары, созданные в том числе одним из самых известных мастеров хачкара Момиком (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень»).

В ходе тура посетим также Пещеру птиц, которая состоит из 3-х залов и имеет площадь в 500 м². Именно в этой пещере была найдена самая древняя в мире кожаная обувь, которой более 5500 лет, женская юбка, приписанная к 3900 году до н.э., а также самая древняя в мире винодельня (датируется 4-ым тысячелетием до н.э.).

После монастырей самое время насладиться хорошим армянским вином. Мы с Вами посетим село Арени (именно в этой местности растет виноград сорта арени), где располагается множество мелких и средних виноделен. В одной из виноделен у нас будет экскурсионный тур с дегустацией.

суббота

10:00 Гарни, Гегард, выпечка хлеба (5-6 часов)

Посещение монастыря Гегард. Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает "пещерный монастырь". Построен в XII – XIII веках. Современное названия Гегард означает копье, которым по преданию римский легионер пронзил Христа (изначально копье хранилось в этом монастыре, а ныне выставлено в музее сокровищнице Эчмиадзина). Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы.

Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Второй уровень монастыря славиться своей сильной акустикой.

Следующая остановка - языческий храм Гарни (основан в I веке н.э.). Храм Гарни — единственный сохранившийся в регионе памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. После принятия христианства храм превращают в летнюю резиденцию армянских царей. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью – «Работали, не получив ничего»

Примем участие в церемонии выпечки армянского традиционного хлеба лаваш (с дегустацией). Мастерство выпекания хлеба лаваш входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

воскресенье

10:00 Эчмиадзин, музей “Сокровища Эчмиадзина” Звартноц (4-5 часов)

День будет в основном посвящен христианской культуре Армении. Посетим духовный центр армян Святой Эджмиацин. Первой остановкой станет церковь Св Рипсиме. Рипсиме – мученица, за распространение христианства в Армении и отказ выйти замуж за Трдата III, была подвергнута пыткам и убита. На месте гибели Св. Рипсиме в 7-ом веке был воздвигнут храм. Этот храм является также ярким примером крестообразных центрально-купольных сооружений. 

Главный кафедральный собор (собор закрыт на реставрацию, совершим осмотр снаружи) является одним из древнейших христианских сооружений в мире. Основан храм в IV веке, сразу после принятия христианства в 301 году на месте, котором указал первый католикос Григорий Просветитель. Именно Эчмиадзинский кафедральный собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян.

В музее “Сокровища Эчмиадзина” представлены уникальные святые мощи. Одним из наиболее известных сокровищ является Святой Гегард (помещенный в серебряный реликварий), который пронзил бок Христа, мощи Ноева Ковчега (также помещены в реликварий, созданный в 1968 году), а также многие другие ценные произведения искусства.

По дороге обратно, заедем в Храм Звартноц (или Храм Бдящих сил или Спящих ангелов). Храм был основан в VII веке и являлся крупнейшим храмом раннесредневековой армянской архитектуры. В X веке храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годах.

Кафедральный собор, церкви Эджмиацина и руины храма Звартноц внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Вечером, после тура - трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

проживание в отелях в центре Еревана с завтраком, туры по программе, питание по программе, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Что нужно доплатить

авиабилет, страховка, обеды и ужины, не указанные в программе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх