туроператор РТО 020539

Экстрим рафтинг по трем рекам Чуя-Башкаус-Чулышман

от 1 000 р.
за человека

Маршрут тура: Новосибирск → Барнаул → Бийск → Чибит → Чулышманская долина → Каменные грибы → Телецкое озеро

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Сплавы на рафтах

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Рафтинг по связке из трех рек Чуя, Башкаус и Чулышман, или сокращенно ЧБЧ является самым сложным плановым водным маршрутом, который мы можем вам предложить. На данный тур допускаются участники только с 18 лет и реальным опытом сплава по категорийным рекам, новичкам участие в данном туре не рекомендуем. Для первого опыта лучше остановится на маршрутах Средняя Катунь или Чуя и Катунь, впечатлений и там для новичков будет достаточно.

Немного о реках:

Чуя сложная река, делится условно на три участка, верхний, средний (мажойский каскад порогов) и нижний. Самым сложным является Мажойский каскад (прорыв) который характеризуется высшей 6 к.с. и состоит из рада порогов 4, 5 и 6 к.с. Наш же маршрут проходит по нижней Чуе, от с. Чибит до слияния с Катунью. Но, это не значит что на нижней Чуе простые пороги, мы с вами пройдем целый ряд порогов 4-5 к.с., из которых можно выделить: «Буревестник», «Бегемот», «Слаломный», «Турбинный» и «Горизонт», а так же целый ряд 2-3 к.с.

Река Башкаус, одна из сложнейших рек на Алтае, каньонного типа. Туристы водники условно делят Башкаус на два участка, верхний до с. Улаган и нижний от с. Улаган до слияния с р. Чулышман. На реке выделяют 216 порогов и шивер, многие из которых 6 к.с., в основном они расположены в нижнем ущелье, которое доступно только профессионалам на катамаранах, каяках, либо карабублях. Мы же с вами пройдем верхний участок реки Башкаус, где отдельно можно выделить «Саратанский каньон». На данном участке сосредоточен ряд порогов 4-5 к.с., где ключевым является «Камень приткновения» 5 к.с. На Башкаусе хорошая рыбалка на хариуса.

Река Чулышман берет начало в озере Джулукуль на высоте около 2176 метров над уровнем моря, через 240 км впадает в Телецкое озеро, по которому совершим экскурсию на катере. Чулышман – самая чистая из крупных рек в Горном Алтае, вода имеет зеленовато-голубой цвет. Долина реки своеобразна и необычайно живописна. Сама река интересна и привлекательна для водного туризма своими порогами, каньонами и многочисленными водопадами. Из сложных участков которые нам с вами предстоит пройти на реке можно выделить пороги «Туданский» и «Итыкайский каскад» 5 к.с.

 

Возраст участников

Ограничение по возрасту: с 18 лет

Количество дней

Продолжительность похода: 10 дней / 9 ночей

Сложность тура

Требуется подготовка: хорошая форма, опыт походов

Ночёвки

Во время тура: в палатках

Питание

Во время тура: походное (на костре, либо газе)

Трансфер

От: Новосибирска, Барнаула (входит в стоимость)

Человек в группе

От: 6 чел. (заявки от 1, 2 чел. в плановые заезды принимаем!)

Программа тура

Трансфер Новосибирск - Барнаул - Бийск - т/б "Кочевник" (c.Чибит)

Встреча в зависимости от места прибытия. После встречи группа рассаживается в автобусе, сегодня Вам предстоит авто путешествие до реки Чуя. Через несколько часов после затяжного подъема Вы окажетесь на Семинском перевале, самой высокой точке Чуйского тракта - 1717 м над уровнем моря (9 км подъем и 11 км спуск). После Семинского перевала массу ощущений у Вас оставит перевал Чике-Таман (1460 м), он хоть и ниже, но серпантинные спуски и подъемы гораздо круче. Кедровый лес и замечательный вид на величественные горы Алтая, открывающиеся с перевалов не оставят Вас равнодушными. Далее после слияния Катуни и Чуи дорога устремляется вдоль долины реки Чуя, где Вы станете свидетелями неистовства порогов горной реки. Ночевка на берегу реки Чуя в палатках, на территории т/б "Кочевник".

Авто (от Барнаула): 620 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 9-10 часов.

т/б "Кочевник" - порог "Буревестник" - порог "Бегемот"

После завтрака, Вам предстоит пройти инструктаж по технике безопасности и начинается непосредственно рафтинг по реке Чуя. Первым порогом, который Вам предстоит пройти, будет порог «Сумрачный» (3к.с). Этот порог проходится без предварительного осмотра, но уже на нем Вы сможете ощутить всю мощь и силу горной реки. Следующий порог «Буревестник» (4к.с), имеет длину примерно 300 метров и состоит из двух ступеней. Первая ступень порога почти вся перегорожена огромными валунами, а во второй ступени находиться большой пульсирующий вал.

Далее на Чуе ровные участки чередуются с различными перекатами и шиверами, с ходу проходится небольшой порог «Ярбалыкский». И наконец гвоздь сегодняшней программы порог «Бегемот» (5к.с), который начинается с деревянного моста через Чую. Сразу же после начала порога – коварный косой слив, затем бочка на небольшом левом повороте, немного дальше коварный камень, напоминающий акулий плавник, который делит реку на две неравные части, здесь совсем не желательно попадать вправо. После его прохождения ночевка на поляне правого берега. Ужин.

По воде 25 км, 3-4 часа.

Пороги "Классический", "Слаломный", "Иодринский".

После завтрака Вы вновь отправляетесь покорять бурную стихию реки Чуя.
В этот день Вам предстоит пройти такие пороги как «Классический» (3к.с) и «Слаломный» (4к.с). Эти пороги немного спокойнее, но гораздо длиннее предыдущих, Вам несколько километров придется маневрировать между громадными глыбами. Следующие пороги «Обманный», «Веер», «Городовой», их прохождение также оставит у Вас неизгладимые впечатления. Далее встретится несколько мощных шивер и порогов, из которых самым серьезным является «Иодринский».

По воде 35 км, 4-5 часов.

Порог "Турбинный" - порог "Горизонт" - устье реки Чуя - трансфер до р. Башкаус

В этот день группа совершит сплав по заключительному участку реки Чуя. Здесь предстоит пройти сложные пороги «Турбинный» (5к.с) и «Горизонт» (5к.с). Эти пороги без сомнения запомнятся Вам надолго. Порог «Турбинный» короткий, здесь один, но мощный слив, разделенный огромным камнем.
Через триста метров после первого препятствия находится порог «Горизонт». Река здесь течет в узком каньоне с почти отвесными стенами, на входе русло реки разделено на две части грядой огромных глыб, справа от которых находиться большая бочка. После нее сходятся отбойные валы, от стен каньона образуя еще одну мощную бочку. Затем река делает крутой левый поворот, и поток ударяется в скальную стену правого берега.

Потом останется пройти лишь длинный участок каскада шивер (3к.с), после которого группа выходит в устье реки Чуя, дальше начинается Катунь. После обеда нас ждет авто переезд до реки Башкаус. В селе Акташ мы свернем с Чуйского тракта и повернем на Улаган. По дороге минуем «Красные ворота», «Мертвое озеро», поднимемся на Улаганский перевал и очутимся в альпийских лугах Улаганского нагорья, с его многочисленными красивейшими озерами. Разбиваем лагерь на реке Башкаус.

По воде 12 км, 3-4 час. Авто: 180 км. В дороге 5-6 часов.

Рафтинг - Ильдугемский каньон

Рафтинг, первое препятствие – «Ильдугемский каньон» (4 к.с.). После каньона 600-700 м. спокойного течения, далее порог «Ловушка» (4 к.с.), состоящий из двух ступеней с чередой мощных шивер в скальном коридоре. Далее следует несложный порог «Обманка», после него прохождение порогов «Змейка» и «Открытый» (4 к.с.). Ночлег перед «Саратанским каньоном». Отдых, рыбалка.

По воде 30 км, 4-5 часов.

Рафтинг - Саратанский каньон

Прохождение самого сложного – «Саратанского каньона». Пороги «Предбанный» (4 к.с.), «Камень Преткновения» (5 к.с.), «Трек» (4 к.с.), «Интеграл» (4 к.с.), «Проводка» (4 к.с.). Отдых, рыбалка.

По воде 15 км, 3-5 час.

Трансфер: река Башкаус - перевал "Кату-Ярык" - т/б "Кату-Ярык". Водопад Куркуре.

Переезд в долину р. Чулышман. Сегодня Вам предстоит увидеть Пазырыкские курганы – это цепочка из 5 курганов, представляющих собой захоронения 6-7 вв. до н.э. знатных кочевников, племенных вождей. Далее Вас ждет спуск с перевала Кату-Ярык. Высота, на которую поднимается дорога, составляет около 1500 м. Вам откроется вид на долину р. Чулышман. Спуск с перевала. Обед и ночевка уже на берегу р. Чулышман. Активный отдых, экскурсия к водопаду Куркуре, рыбалка.

Авто: 60 км. В дороге 2-3 час. Пешком: 12 км, 3-4 час.

Рафтинг по реке Чулышман

Рафтинг по р.Чулышман. Сплав начинается со спокойного участка, небольшие шиверы, наслаждение природой и многочисленными водопадами. Примерно через 2-3 часа рафтинга Вас ожидают пороги «Туданского каскада» (5 к.с.). Разведка порогов, отдых, рыбалка. Ночевка на берегу реки.

По воде 15 км, 3-4 часа.

Рафтинг по реке Чулышман - Каменные грибы - Телецкое озеро

Сегодня Вам предстоит пройти один из сложных участков реки Чулышман – порог «Туданский» (5 к.с.), порог «Коварный» (5 к.с.) и «Итыкайский каскад» (4-5 к.с.) Выброс адреналина гарантирован уже после первых минут рафтинга. После рафтинга непроболжительная пешая экскурсия к "Каменным грибам" и переезд на т/б Кырсай, баня, отдых. Размещение на территории кемпинга в палатках.

По воде 15 км, 4-5 час. Пешком 3-4 км, 2 часа. Авто: 45 км, 3-4 час.

оз. Телецкое - водопад "Корбу" - с. Артыбаш - г. Барнаул - Новосибирск

Завершающий этап – прогулка по Телецкому озеру на катере. Телецкое озеро, это украшение и гордость Горного Алтая, на алтайском называется Алтын-Кель (Золотое озеро), ведь по легенде на его дне лежит слиток золота. Чтобы до конца прочувствовать дух Горного Алтая нужно обязательно здесь побывать. Экскурсия на водопад "Корбу". Переезд в Барнаул, Нововсибирск, по дороге заезжаем на сувенирный рынок.

Катер 78 км, 3 час. Пешком 1,5 км, 1 час. Авто (до Барнаула) 430 км. в дороге, без учета пробок и санитарных остановок 8-9 часов.

Что включено в стоимость

В стоимость тура входит

  • Транспортная доставка на тур от Новосибирска, Барнаула и обратно, внутри маршрутные переезды по программе;
  • Услуги гидов-инструкторов;
  • Питание с ужина в день заезда по обед в день отъезда;
  • Групповое снаряжение: рафт, морковка (спас конец), драйбеги общие, бочка под продукты, палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка;
  • Личное снаряжение: спасжилет, каска, весло, драйбег, неопреновый полукомбинезон, ветрозащитная куртка, спальник, коврик под спальник (каремат);
  • Медицинская страховка и страховка от несчастного случая;
  • Экскурсии по программе.

Что нужно доплатить

 

В стоимость тура не входит:

  • ж/д, авиабилеты;
  • Питание в придорожных кафе, во время трансфера.
  • Алкогольные и прохладительные напитки;
  • Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
  • Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх