туроператор РТО 020539

Етти - Новый год под звездой Альтаир-Пэгытти с чукотскими гуляниями и шаманскими гаданиями

от 2 300 р.
за человека

Маршрут тура: Хотьково

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры в мир животных
  • Туры по святым местам
  • Агротуры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Новогодние экскурсии и ёлки для школьников
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Етти – по-чукотски «Здравствуйте!» Новогоднее путешествие в подмосковное стойбище настоящих чукчей, которые празднуют Новый год под таинственной звездой Альтаир-Пэгытти. Здесь вместо деревянных изб стоят юрты и чумы, в стойлах обитают северные олешки, верблюды и яки, к чаю подают масло и соль, а вместо радио звучат ритмы шаманских кожаных бубнов, под которые местные жители исполняют древние завораживающие танцы. Самобытная этнографическая новогодняя программа с возможностью прокатиться на ездовых северных оленях, поучаствовать в шаманских ритуалах, отведать оленину и северную уху из красной рыбы.

Хотите узнать, под какой звездой рождается Новый год, услышать ритмичные звуки шаманского бубна, привлекающие удачу и благополучие в новом году, отведать новогодние блюда чукчей – оленину и северную уху из красной рыбы, а также совершить фотосессию в обнимку с северными оленями, маламутами и дружелюбными яками или прокатиться на калмыцком верблюде? Вас ждут волнующие знакомства, этнографические и гастрономические открытия в настоящем стойбище кочевников на подмосковной земле!

А вы знали, что самобытный народ чукчи справляют Новый год раньше всех на Земле? В настоящей чукотской яранге, ее колоритный хозяин чукча Умка приоткроет тайны загадочной звезды Альтаир (по-чукотски «Пэгытти»), с восходом которой чукчи празднуют начало Нового года. Вы узнаете, какими обрядами и ритуалами сопровождается удивительный чукотский Новый год, научитесь играм и забавам, которыми развлекаются народы Севера в долгую Полярную ночь, разучите па северных народных танцев – уютно по-домашнему и по-новогоднему весело! В ходе увлекательной экскурсии по этнопарку, посвященному жизни кочевых племен Чукотки и Ямала, Монголии, Киргизии и Алтайского края, мы окунемся в колоритную атмосферу быта кочевников. Вы посетите все жилища кочевников – побываем в монгольской и тюркской юрте, в ненецком чуме, узнаем, как охотятся, живут и чем спасаются от холодов кочевые народы.

Сейчас Святки – время веселья и гаданий, и очень интересно будет принять участие в настоящих чукотских шаманских гаданиях! В древности шаманский бубен олицетворял силу жизни, с помощью бубна можно было заглянуть в прошлое, увидеть будущее, даже путешествовать по иным мирам! Считалось, что с помощью бубна чукотский шаман может летать! Нас ждет удивительное знакомство с "чукотским шаманом", который приоткроет завесу тайны верований чукчей, а также проведет обряд камлания - гадания на бубне на будущий год.

Как и все народы, под Новый год чукчи любят принимать гостей и готовят славное угощение! Вы сможете попробовать оленину и северную уху из красной рыбы, отведать сладкого пирога с северными ягодами и настоящий тундровый чай. (обед – по желанию, доп. плата)

Свободное время на территории этнопарка. Вы сможете полюбоваться самобытными танцами народов Севера в исполнении фольклорного ансамбля, под завораживающие ритмы бубна и варгана, а в музыкальной юрте увидите редкую коллекцию древних музыкальных инструментов кочевников и услышите, как они звучат. В самой большой на территории России кочевой юрте (диаметр 15 метров!) вы сможете примерить национальные костюмы народов Севера и совершить отличную этнографическую фотосессию. На «Верблюжьем дворе» полюбуетесь калмыцкими двугорбыми верблюдами и монгольскими яками, северными оленями, северными ездовыми собаками - аляскинскими маламутами, и другими домашними питомцами кочевников. Все животные контактные, общительные, дружелюбные, и их можно покормить с ладошки! (корм можно купить на зоодворе) Можно с ветерком прокатиться на северных оленях или ездовых собаках, оседлать монгольского скакуна или даже калмыцкого верблюда! А также потрогать мохнатые рога северного олешка и сфотографироваться на память! (Все катания – доп. плата на месте)

А начнется наше святочное путешествие в родных землях великого русского святого Сергия Радонежского. Вы посетите самый первый монастырь, основанный в начале XIV столетия на Радонежских землях - Хотьковский Покровский женский монастырь. В древнем Покровском храме монастыря находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии. Необыкновенно умиротворяющее, благодатное место!

Стоимость программы на 1 человека (руб.):

Группа 10-14 человекГруппа 15-18 человекГруппа 19-25 человекГруппа 26-35 человекГруппа 36-45 человек
37702990315025702300
  • путевая экскурсия
  • Хотьковский Покровский монастырь
  • Этнопарк:
  • экскурсия по стойбищу кочевников с посещением всех жилищ кочевых народов
  • посиделки с чукчей Умкой - рассказ о традициях чукотского нового года, новогодние чукотские игры и забавы
  • шаманские обряды и привлечение удачи на весь следующий год
  • свободное время на территории этнопарка (северные народные танцы, игры, конкурсы, сюрпризы)
  • катание на оленьих и собачьих упряжках (за доп. плату по желанию)

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа, входные билеты на развлекательную программу.

Что нужно доплатить

  • обед - 600 руб/чел (по желанию при покупке тура, доп. плата)
  • катание на оленях, собачьих упряжкх (оплата на месте)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Наследие земли русской (отель 3*)
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 990 9 690  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Мураново > Хотьково > Абрамцево > Переславль-Залесский > Сергиев Посад > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Экскурсии Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
Святые места Радонежья
  • 5 городов
  • Поездка на 1 день
от  3 090 2 997  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Радонеж > Хотьково > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем
Девочка с персиками
  • 4 города
  • Поездка на 1 день
от 3 850  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Абрамцево > Хотьково > Сергиев Посад > Пушкино
Пленительное Абрамцево, где можно оказаться "внутри" знаменитой на весь мир картины - в той же столовой барского...
Автобусные туры Экскурсии Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх