туроператор РТО 020539

Ферганская долина + Классический Узбекистан + Хива

от 1 179 EUR
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ош → Риштан → Коканд → Ташкент → Самарканд → Бухара → Хива → Ургенч → Ферганская долина

  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Популярные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура на 10 дней

Встреча в аэропорту Намангана, переезд в Коканд. Размещение в отеле после 14:00.Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.) и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана – «Кокандская урда»,  резиденция последнего правителя Кокандского ханства; мавзолей Мадари-хана, украшенный затейливыми узорами и сталактитами из белого ганча, был построен по приказу знаменитой узбекской поэтессы Надиры; мечеть Джами, известнаясвоими великолепными колоннами из «каменного дерева» – особо прочной породы карагача; некрополь Дахма-и-Шахон – ханская усыпальница, одна из главных исторических достопримечательностей города.Переезд в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется наибольшей популярностью у туристов в качестве сувениров.Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.Возвращение в Коканд.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Переезд в Ташкент через живописный горный перевал Камчик (2285 м).  Он имеет исключительное значение для страны – через него проходит основной транспортный и пассажирский поток из столицы в Ферганскую долину.Прибытие в Ташкент, размещение в гостинице. Свободное время.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы; медресе Кукельдаш – одно из наиболее крупных медресе XVI в., сохранившихся в Центральной Азии. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента. Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», где каждый день в нескольких гигантских казанах готовят 10 тонн вкуснейшего плова.Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.Питание: завтрак, обед.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари  и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом  для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека –одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился гигантский угломер (секстант).Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.Питание: завтрак, обед. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов –династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры;необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс  знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в Хиву через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. “Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, восхитимся бескрайней панорамой со смотровой площадки на одну из двух крупнейших рек региона – Амударью.Прибытие в Хиву. Прогулка по историческому району – Ичан-Кале (XVIII в.) – внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк –сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи –символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума –центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.Хива, которой уже более 2500 лет, – это яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура. Вылет в Москву.

Что включено в стоимость

Cтоимость тура на человека: при двухместном размещении - 1179 у.е. при одноместном размещении - 1379 у.е. при трехместном размещении - 1175 у.е. Стоимость тура включает:
  • Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
  • Размещение в отелях 3* с завтраком.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
  • Обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», обед в доме керамистов в Гиждуване.
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.

Что нужно доплатить

Доплата за авиаперелет Москва - Ош - Ургенч - Москва, от

360 у.е.

Услуга "гарантийный платеж от невыезда без авиаперелёта"

50 у.е.

Медицинская страховка

10 у.е

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Жемчужины Узбекистана
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 610 USD за человека
  Все фото (11)
Маршрут тура: Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч
Присоединяйтесь к групповому туру по трем главным туристическим жемчужинам Узбекистана – Самарканду, Бухаре и Хиве. Это максимально...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры
Классический Узбекистан
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 695 USD за человека
  Все фото (12)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч > Ташкент
Классический тур в Узбекистан – это путешествие по основным и самым известным древним городам и достопримечательностям, все...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
от 980 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Гиждуван > Бухара
Ближайшая дата: 25.05.24 г 14.09.24 г
Узбекская кухня, пожалуй, одна из самых богатых на Востоке! Здесь любят вкусно поесть и умеют вдохновенно готовить....
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Этнографические туры Комбинированные туры
наверх