туроператор РТО 020539

Фестиваль «Таксы Чехова» в Мелихово

от 2 470 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Мелихово → Талеж → Давидова пустынь

  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры в мир животных
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Живой и забавный фестиваль «Таксы Чехова» в волшебных декорациях осеннего Мелихово! Десятки озорных и энергичных такс из разных уголков нашей страны продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на «подиуме». «Праздник такс» в Мелихово проводится неспроста - Антон Павлович Чехов был первым владельцем собак этой породы.
С экскурсией по усадебному дому Чехова в Мелихово, посещением Давидово-Вознесенской пустыни и чудотворного источника в Талеже.

«Ах, если бы вы смогли к нам приехать!

Это было бы изумительно хорошо!»

А.П. Чехов

Живой и забавный фестиваль «Таксы Чехова» в волшебных декорациях осеннего Мелихово! «Праздник такс» в Мелихово проводится неспроста - Антон Павлович Чехов был большим знатоком и любителем собак породы такса, и практически первым владельцем этих собак, которых завезли в Россию в конце XIX века. В Мелихово жили две забавные таксы, которых Антон Павлович остроумно назвал Хина и Бром. Со своими любимицами Чехов провел много счастливых минут, и теперь в саду Мелихово даже установлен памятник этим очаровательным длинненьким собачкам. Говорят, если им «почесать» нос и загадать желание, оно сбудется!

Десятки озорных и энергичных такс из разных уголков нашей страны продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на «подиуме». На фестивале «Таксы Чехова» в Мелихово вы сможете познакомиться с этой удивительной и харизматичной породой собак, совершить оригинальную фотосессию с таксами, узнать об особенностях этой породы, купить оригинальные сувениры и поделки, а также выбрать своего «фаворита» и поддержать его в различных конкурсах.

Экскурсия по усадьбе Мелихово.

Антон Павлович Чехов – одно из самых дорогих имен русской и всемирной литературы. Мы приглашаем вас насладиться волшебной атмосферой уюта и гостеприимства любящей семьи настоящей российской интеллигенции конца XIX века в Мелихово.

Огромная живописная территория Мелихова была местом дружеских вечеринок и открытой сценической площадкой для домашнего чеховского театра. Сегодня усадьба – «живой» музей, в котором все дышит и движется. Здесь проходят театральные и музыкальные фестивали, постоянно работает театральная школа «Мелихово» и мелиховский театр «Чеховская студия». Великолепные парки и сады усадьбы – настоящие уголки отдыха души. Здесь в цветниках благоухают «внуки» чеховских цветов, и высятся посаженные самим Антоном Павловичем деревья. Остроумие, тонкая тактичность, настоящая, подлинная интеллигентность и жизнелюбие Чехова аккумулировали вокруг себя самых одаренных и веселых современников. Усадьба Чеховых в Мелихово круглый год принимала гостей. О воскресниках и веселых праздничных сборищах на даче у Чеховых по Москве ходили легенды.

В Мелихово до мельчайших подробностей сохранен настоящий, подлинный дух и колорит чеховской эпохи. Вы посетите дом писателя, в котором он жил, творил и принимал своих знаменитых гостей – писателей, поэтов, художников. Именно в Мелихово Чехов переживает один из самых плодотворных и успешных творческих взлетов и раскрывает свой удивительный талант. Здесь, в небольшом флигеле, Антон Павлович создает свое бессмертную пьесу «Чайка». А флигель, этот деревянный домик-игрушку, кстати, проектировал сам Фёдор Шехтель! Вы прогуляетесь по «Аллее любви», которая помнит задумчивые шаги писателя и его вздохи по «кукурузе души моей», как называл Антон Павлович любовь всей своей жизни Лику Мизинову. А еще усадьба помнит яркие, веселые и шумные «сборища» друзей и домочадцев А. П. Чехова. Чеховы всегда умели и любили веселить и веселиться!

Совсем неподалеку от Мелихово вы посетите одно из самых благодатных мест Руси - Давидово-Вознесенскую пустынь. Уединенная обитель была основана святым преподобным Давидом. Покинув свой богатый княжеский род, (а происходил преподобный из рода князей Вяземских) святой Давид основал в 1515 году на живописном берегу реки Лопасни мужской монастырь. В монастыре сегодня обретено несколько уникальных святынь – редчайшая икона Знамение Божией Матери, с которой и пришел когда-то в эти места святой Давид, а также ковчежец со 150 частицами мощей знаменитых угодников Божиих и частица Гвоздя Креста Животворящего от Распятия.

На подворье Давидовой пустыни, в деревне Талеж, из-под земли исходит обильный источник святой воды, освященный во имя преподобного Давида и прославившийся многими чудесами исцеления. Вы сможете принять благодать живительной воды в купели источника и вознести благодарственные молитвы в часовне над ним (возьмите емкость для святой воды и купальные принадлежности)
Симферопольское шоссе, ~ 50 км.

Сбор в 08:45 ч. Отправление в 09:00 ч. от ст. метро «Каширская».

Что включено в стоимость

- транспортное обслуживание (автобусы - иномарки),
- путевая информация,
- входные билеты в музеи,
- участие в празднике,
- услуги гида-сопровождающего

- использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед - 400 руб./чел.(по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх