туроператор РТО 020539

Гамарджоба, Москва!

от 2 350 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Арт-туры
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Трудно найти более близкие по духу народы, чем русские и грузины! Грузию воспевал Пушкин, Лермонтов и Есенин, в Грузии родился Маяковский, грузинские песни и литература, грузинское кино, и даже грузинские застолья, напоминающие самобытные театральные постановки, всегда вызывали восторг и восхищение россиян, а грузинская диаспора – одна из старейших в России! Сегодня вас ждет увлекательное погружение в историю братских российско-грузинских отношений, знакомство с грузинской культурой и искусством, с особенностями грузинской автокефальной православной церкви и вкуснейшей грузинской кухней на улицах Москвы. С посещением Храма Святого Георгия на Грузинах, музея-мастерской Зураба Церетели и обедом в грузинском ресторане.

Программа тура

«Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву
И друзей позову, на любовь свое сердце настрою
А иначе зачем на земле этой вечной живу…»

Булат Шалвович Окуджава - «Грузинская песня».

Настроим на любовь наши сердца и совершим удивительное путешествие-знакомство с самой романтичной, радушной, самой близкой нам по духу страной – Грузией, прямо на улицах Москвы! Ведь трудно найти народ и страну, теснее и крепче связанную своей историей, культурой и самой душой с Россией, чем Грузия!

«Виноградная лоза» Окуджавы и «горбатый Тифлис» Мандельштама, ночные холмы, воспетые Пушкиным и горные ущелья, описанные Лермонтовым – в Грузию влюблены русские поэты, писатели, художники, режиссеры, артисты, скульпторы, певцы прошлого и современности, а культовый фильм «Мимино» каждый из нас помнит наизусть! Грузинские песни и литература, грузинское кино и грузинские вина, и даже грузинские застолья, напоминающие самобытные театральные постановки, всегда вызывали восторг и восхищение россиян, а грузинская диаспора – одна из старейших в России! В ходе нашего увлекательного путешествия по столице, вы побываете на древнейших землях первых грузинских поселений в Москве, которые были дарованы грузинским царям русскими монархами, познакомитесь с особенностями Грузинской апостольской автокефальной церкви, прогуляетесь по «грузинской» части Арбата, полюбуетесь грузинскими образами в мастерской современного искусства Зураба Церетели, и отведаете знаменитые и незнакомые блюда вкуснейшей грузинской кухни в ресторане. Вас ждет увлекательное погружение в историю братских российско-грузинских отношений, знакомство с грузинской культурой и искусством на самых красивых улицах и площадях нашего города, а также знакомство с удивительными судьбами неординарных и выдающихся политиков, писателей, поэтов и художников России, чья жизнь и творчество было вдохновлено и наполнено любовью к Грузии!

В ходе увлекательного путешествия вы узнаете:
- как «расплачивались» грузинские цари за московские земли
- какой россиянин проектировал знаменитые изогнутые мосты над Курой
- какую советскую чемпионку мира по шахматам называли «Грузинским феноменом»
- сколько стихотворений написал о Грузии Сергей Есенин
- где находится самый гигантский «шашлык» в Москве

Сегодня вы познакомитесь с особенностями богослужения и атрибутики грузинской автокефальной церкви в храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. Это настоящий духовный центр московской грузинской диаспоры! Вы побываете в старинном храме, заложенном грузинским царевичем Георгием в 1750 году неподалеку от своего московского дворца. Стены церкви покрыты оригинальной для московских православных храмов росписью, а богослужения ведутся на церковно-славянском и грузинском языках. А еще мы обязательно посетим кафе «Георгиевское подворье», неподалеку от церкви, в которой вы сможете купить невероятной вкусноты свежеиспеченный горячий грузинский хлеб, хачапури, аджику, сулугуни и другие грузинские продукты. Уютный, благоухающий специями и ароматами кофе уголок Грузии на московской земле!

Пожалуй, один из самых известных грузинских художников, творчество которого вызывает самые живые и неоднозначные дискуссии, – это Зураб Церетели, основатель Московского музея современного искусства. Сегодня вы сможете составить собственное мнение об этом удивительном мастере, чьи творения широко представлены в Москве. Мы отправляемся в Музей-мастерскую Зураба Церетели на Большой Грузинской , где представлены живопись, графика, станковая скульптура именитого автора. Вы услышите много нового о творческом пути и о связи работ Церетели с искусством модернизма, увидите уникальные объёмные эмали, ставшие визитной карточкой художника, и попадёте в уютную — камерную и одновременно праздничную — атмосферу настоящей мастерской. А во внутреннем дворике Музея вы сможете не только познакомиться со скульптурными композициями и уменьшенными копиями установленных в разных странах монументов Зураба Церетели, но и сделать множество солнечных памятных фотографий.

А наше грузинское путешествие продолжается знакомством с вкуснейшей и щедрейшей грузинской кухней!(обед - за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Меню обеда:

  • харчо,
  • салат овощной по-грузински с орехами,
  • хачапури по-имеретински,
  • оджахури из курицы,
  • морс.

(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф повара.)

Окончание экскурсии в районе станции метро Кузнецкий мост/Лубянка (пешая доступность).

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • экскурсионная программа,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед в грузинском ресторане - 1790 рублей (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх