туроператор РТО 020539

Горный Дагестан: тропой Императора

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Махачкала → Бархан Сарыкум → Сулакский каньон → Чиркейская ГЭС → Гуниб → Салтинский Водопад

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для организованных групп
  • Индивидуальные туры
  • Приём в России
  • Туры с элементами треккинга
  • Туристические походы
  • Треккинговые туры
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Комбинированный активный пеший тур на Северном Кавказе!
Пеший треккинг тур в Дагестане!
Махачкала – бархан Сарыкум — Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС — Чиркейское водохранилище — аул Гуниб, Гунибская крепость — гора Маяк — аул Чох — аул Гамсутль — Кегерское плато — Салтинский водопад — Гуниб, «тропа Императора» — Карадахская теснина — Гуниб — Махачка
В одном туре вы совершите: авто- и пешие экскурсии в древний аул Гуниб с Гунибской крепостью и объектами, связанных с именем имама Шамиля, в аул Чох, в заповедник бархана Сарыкум, на Сулаский каньон, треккинг на Кегерское плато и к Салтинскому водопаду, в аул-призрак Гамсутль и в Карадахскую теснину.

На основании РЕШЕНИЯ оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан (№ 59-ОШ/1) от 17.06.2021г. , c 21.06.2021г. при заселении в отели Дагестанской Республики необходимо предоставить:
-сертификат о прививке от COVID-19 (вакцинация против новой коронавирусной инфекции);
-тест на проверку антител класса G (LgG);
-отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не ранее, чем за 72 часа до заселения.

Этот тур — для Вас, если Вы:
• интересуетесь историей Кавказской войны, событиями и памятниками, связанными с именами императора Александра II и предводителя горцев имама Шамиля
• хотите побывать в знаменитых самобытных высокогорных дагестанских аулах и селах-призраках
• мечтаете совершить треккинг на самые лучшие обзорные площадки, спуститься к подземному водопаду и проникнуть в мифическую теснину
• еще не бывали на бархане вне пустыни и на берегах самого грандиозного речного каньона Европы, не отдыхали у великолепного рукотворного моря
• настолько энергичны, чтоб ежедневный горный треккинг не утомлял, а только все больше радовал вас
• получаете удовольствие от блюд национальной кавказской кухни во всем их разнообразии и нескончаемости

Программа тура

В записях историка Гевонда предок Махачкалы, аул Тарки, упоминался еще в VIIIв. В память о Персидском походе императора Петра Великого в 1844г. была начата постройка укрепления Петровского. Город Порт-Петровск, образованный позже, уже в советский период был переименован в честь Махача Дахадаева, большевистского лидера.
Вечером у вас есть время для самостоятельного знакомства с городом, в старину называвшемся Жемчужным, с его улицами, проспектами, памятниками, перлами архитектуры, пляжной зоной и Каспийским морем. Национальная кухня на удивление разнообразна и щедра, — и должное ей можно отдать в первый вечер путешествия в Дагестане!

В активный пеший тур в Дагестане включены экскурсии.
Первая – заповедник бархана Сарыкум, которому несколько сотен тысячелетий. Неподвижность песчаного исполина вне пустыни, в котором приютились огромное количество редких растений, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих, — эта загадка не разгадана даже учеными!
Еще одно чудо — грандиозный, почти бездонный Сулакский каньон, до глубины которого 1920 м не дотягивает даже его собрат — Большой каньон!

Самая высокая в России арочная плотина Чиркейской ГЭС образует огромный рукотворный водоем, о красотах которого можно писать поэмы! Далее в путешествии в Дагестане – осколок живой истории, легендарный Гуниб.

Путешествие в Дагестане превращается в странствие по истории.

Гунибская крепость и памятники – свидетели и участники Кавказской войны. Последнее пристанище предводителя свободолюбивых горцев имама Шамиля, крепость была взята войсками русского императора Александра II в августе 1850г. Нет камня, нет пяди земли, которая бы не была полита кровью доблестных воинов, — солдат двух противоборствующих сторон! Признавая невероятное самопожертвование и героизм противника, сам Александр назвал ворота крепости Шамилевскими. После исторической экскурсии — треккинг в нерукотворный ботанический сад или сосновый бор, на высочайшую точку Гуниба.

Обзорная площадка горы Маяк – лучшая в Гунибе!

Сегодня в активном пешем туре в Дагестане вам предстоит экскурсия в Чох, один из стариннейших аулов на Северном Кавказе, судя по стоянке человека времен неолита. Дата постройки первой крепости — 1300г., а в период Кавказской войны Чох как охранный и военный оплот горцев оказался круче всех! Будучи эпицентром кровопролитных сражений, в 1849г. этот «малыш» не допустил в свои пределы русские войска! Разноцветные крыши аула прилепились друг к другу, создав причудливую пирамиду-многоэтажку, и эта необычайная архитектура удивительна, но впереди – просто завораживающее зрелище! «Мачу Пикчу» Дагестана, село-призрак на вершине Гамсутльмеэра, аул вечного покоя, неразгаданных тайн и неземной красоты — это Гамсутль!

В активном пешем треккинг туре в горном Дагестане – передышка для осуществления ваших и только ваших желаний. Отдохните в горах Гуниба и пополните запасы энергии для предстоящего треккинга, отведайте блюда многогранной кавказской кухни, а, если вы переполнены энергией, выбирайте свой вариант отдыха: катание на катере по Чиркейскому озеру, подъем на священную Ахульго или Гору Зоваэкскурсии на Ирганайское водохранилище или в древние аулы Гоор и Кахиб к церкви Датуна и старинным башням. Можно даже попытаться проехать в Чародинский район, и уже в пешем походе добраться до водопада Чирхалю, — у него самый мощный в Европе водосброс!

Активный пеший тур на Кавказе дарит вам день вашей свободы!

Великий пейзажист Айвазовский знал, с какого места открываются самые удивительные, самые привлекательные панорамы окрестностей Гуниба! Именно Кегерское плато, место несказанных красот, было избрано художником для его живописи. В треккинг туре на Кавказе – специальный день для уникальных широкомасштабных фотосессий! Затем – пеший поход и спуск в Салтинскую теснину. В каньоне шириной 40 м, высотой и протяженностью 500 м спрятался водопад! Это мистическое подземное чудо высотой 20 м продемонстрирует вам свои каскады, только если вы спуститесь в грот! Переливы красок и цветов, игра света — настоящая фантасмагория, ваше неповторимое яркое приключение на Северном Кавказе!

Сегодня вы забудете, что вы – в активном пешем туре на Кавказе и станете путешественниками во времени, вернувшись в осень 1871г. императора Александра II, очарованного «грандиозными картинами» Гуниба. Специально для конной царской процессии в скале прорубили тоннель, — не только еще один выход из Гуниба, но и поблажка суеверию, согласно которому проходить дважды одним путем царским персонам не полагалось! По крутому спуску в Карадахскую теснину по тропе императора вы пройдете с помощью треккиновых палок, и это приключение останется с вами на всю жизнь!

Жутковатая таинственная красота «Ворот в неизведанное» шириной до 4 м, высотой 170 м, стоит всех ваших усилий!

Гостеприимный Гуниб прощается с вами! По пути в Махачкалу вы еще раз полюбуетесь «грандиозностью картин», живописью форм и красок дагестанских горных массивов и ущелий. В активном комбинированном пешем туре на Кавказе вы не только совершили авто и пешие экскурсии, но стали героями-путешественниками по неизведанному древнему горному Дагестану! Приключения не забудутся, страна чудес Дагестан пребудет с вами! И, конечно, мы ждем вас, — старых проверенных друзей вместе с вашими друзьями и близкими! С любовью встретим всех, кто захочет разделить радость путешествий на Кавказе!

Что включено в стоимость

трансфер в Махачкале, Махачкала — Гуниб и обратный, проживание в гостиницах в 2-х/ 3-х местных номерах со всеми удобствами (при большом «наплыве» туристов в Гунибе возможно размещение на турбазе аула Гуниб или в гостевом доме аула Заиб), питание: завтраки + ужины + сухой паек на маршрутах, услуги гида-экскурсовода, транспортное обслуживание на маршруте, экологические сборы заповедников и входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура.

Что нужно доплатить

проезд до Махачкалы и обратно. индивидуальный трансфер, экскурсии не включенные в программу тура, входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх