туроператор РТО 020539

Горный лагерь Уллу-Тау. Приэльбрусье

от 32 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → Поляна Эммануэля → Поляна Азау → Горнолыжный курорт Эльбрус → поселок Альплагерь Уллу-Тау → река Адырсу

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур проводится на Северном Кавказе, на территории Кабардино-Балкарии.
Приэльбрусье издавна славится среди туристов красотой своих горных ущелий. В одном из таких мест – ущелье реки Адыр-Су – находится особенная гора, не похожая на все другие. Гора со своим характером, с особой энергетикой. Имя ей – Уллу-Тау, «Священная гора», «Мать-гора». Если Эльбрус по праву считается отцом Кавказа, то Уллу-Тау – мать этих мест.
Уллу-Тау - это необыкновенное место силы, где люди получают здоровье, здесь исполняются желания, люди заряжаются положительной энергетикой, а еще гора дарит людям радость рождения детей!
В походе на Уллу-Тау побываем у подножия этой священной горы, обязательно загадаем желания, посетим озёра и ледники легендарного ущелья Адыр-су.
Приятный момент: данный активный тур проходит без больших рюкзаков, весь треккинг налегке.

Список снаряжения:

Температура воздуха: рано утро и поздно вечером +8...+12С, днем +18...+25С (солнечный день), +12...+16С (пасмурный день). Температура воздуха ночью в палатке +4...+9С.

Обращаем Ваше внимание на правила выбора одежды для поездки: на Кавказе можно ходить в брюках и футболках. Шорты и майки не следует брать для поездки на Кавказ.

● Палатка

● Рюкзак / сумка / чемодан для вещей

● Спальник (температура комфорта 0...-5С). Температура воздуха ночью в палатке +4…+9С.

● Каремат

● Подпопник

● Шапка, перчатки

● Кепка / панамка

● Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

● Флиска

● Футболка

● Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

● Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

● Ходовые брюки

● Нижнее белье, носки

● Треккинговая обувь по щиколотку и выше

● Обувь для ходьбы в лагере. Утром и вечером в лагере влажная от росы трава. Рекомендуем иметь закрытую обувь, например, калоши

● Купальник

● Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

● Непромокаемая одежда или дождевик от середины бедра и ниже

● Треккинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, треккинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет треккинговые палки в прокат.

● Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).

● Фотоаппарат/видеокамера. В нескольких ущельях по маршруту, которые входят в пограничную зону, запрещено использовать для съемок квадрокоптер.

● Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва, полотенце)

● Расческа, солнцезащитные очки

● Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

● Туалетная бумага

● Тарелка, кружка, ложка. Тарелка и кружка должны быть не бьющимися (пластиковыми или железными).

● Налобный фонарик

● Влажные салфетки

● Нитка, иголка

● Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

● Портативное зарядное устройство Power Bank для подзарядки мобильного телефона (не обязательно)

● Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

● Защитный крем от укусов насекомых. По вечерам могут быть комары. Клещей нет.

● Наличные деньги

● Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.


Программа тура

Переезд на микроавтобусе в село Верхний Баксан (2,5-3 часа).

Здесь привычная дорога заканчивается и упирается в горный подъемник. Это уникальное сооружение, где автомобиль ставится на специальную платформу, которая с помощью троса по рельсам поднимается на высоту.

В этом месте инструктор с туристами пешком поднимаются по лестнице ко входу в ущелье Адыр-Су, перепад высот составляет 50-60 м. (5 минут ходьбы). Личные вещи и продукты несем с собой. Если работает горный подъемник, то вещи поднимаем на подъемнике :))

В ущелье Адыр-Cу меняем привычный микроавтобус на горный транспорт. Осталось всего 12 километров по горной дороге – и мы уже в самом сердце гор.

Именно здесь, на высоте 2380 м, находится самый высокогорный альплагерь на Северном Кавказе - «Уллу-Тау». Переход пешком от транспорта в палаточный лагерь занимает 5 минут.

Переезды и пограничные формальности занимают много времени, на месте будем уже к вечеру. Сегодня успеем погулять по территории лагеря, возле реки Адыр-Су и в завершение дня полюбуемся горой великой горой в закатных лучах солнца.

Палаточный лагерь расположен на высоте 2380 м.

С утра отправляемся на прогулку по невероятно красивым окрестностям. Хвойные леса, снежные вершины гор, шумная река – это все наше любимое ущелье Адыр-Су. Постепенно привыкайте к этой красоте!

Сегодня легкий, прогулочный день =)). Сначала посетим источник с серебряной водой. Это даже не источник, а целая речка. Холооооооодная)))))), зато такая прозрачная!

В этом месте одни наши туристы всегда купаются, другие ложатся на землю, принимают форму морской звезды и с умиротворенным видом любуются облаками =)). А некоторые туристы тут же устремляются на ближайший пригорок, посмотреть на открывающийся вид.

Спустя часик, снимаем с пригорка одних туристов, вылавливаем из источника других, забираем с собой всех наших морских звезд и идем дальше!

Комфортная горная дорога приводит нас в бывший лагерь «Джайлык». Здесь покатаемся на горных качелях, а затем поднимемся на отличную смотровую площадку. Отсюда открывается великолепный вид на снежную Мать-гору. Экскурсия к этой горе нам еще предстоит.

Перейдя по мосту реку Адыр-Су, заглянем в долину реки Койавган и полюбуемся на небольшой водопад. По хорошей тропе поднимемся немного повыше, откуда открывается отличный вид на долину Куллумкол. В этом ущелье находится Живое озеро, которое посетим через несколько дней.

Активная часть тура: 12,3 км, перепад высот 2380-2510 м, продолжительность 6 часов.


В этот день совершим поход к горе Уллу-Тау, хозяйке этих мест.

Стоит только выйти из лагеря, ущелье Адыр-Су с первых шагов встречает туристов альпийскими лугами и снежными горами. Это удивительный, живописный уголок Кавказа, окруженный заоблачными вершинами Чотчат, Двойняшка, Треугольник.

В самом центре ущелья возвышается гора Уллу-Тау. 4207 метров из камня, снега и льда! Казалось бы, острые скалы, камни и лёд никогда не могут придать мягкость формам. Но это не про Уллу-Тау! Природа создала эту гору такой полукруглой, мягкой, приветливой и доброй. У её подножия цветут горцы, незабудки и фиолетовым ковром раскинулась герань.

Хорошо натоптанная туристическая тропа ведет к подножию Уллу-Тау и «Поляне желаний». Здесь уже построены десятки пирамидок из камней. Выбирайте понравившийся камень, загадывайте желание и аккуратно положите камень в одну из пирамид. Кстати, если захотим, то можем построить и свою личную пирамиду))). Самое главное, перед прогулкой сюда нужно обязательно верить, что ваше заветное желание будет исполнено чудесной Мать-Горой.

Сегодня нам встретится камень здоровья, «мужской» и «женский» камень Уллу-Тау. Поэтому наслаждаемся красотой, верим в чудеса и заряжаемся положительной энергией.

Активная часть тура: 12,7 км, перепад высот 2380-2860 м, продолжительность похода 6-7 часов.

Вы уже загадали на «Поляне желаний», чтобы быстро и легко подниматься вверх по горам? Сегодня нам это пригодится!

Тропа по ущелью Куллумкол стремительно убегает вверх. Местами увидим туры – эти пирамидки из камней всегда указывают туристам верную дорогу. Чем выше поднимаемся – тем интереснее пейзажи: вдали остается зеленое ущелье Адыр-су, будет видна альпбаза «Джайлык». Вокруг поднимаются вершины Озерная, Термен, Треугольник.

Игриво петляя по горам, тропа выводит к Живому озеру. Сюда добраться нелегко, но это того стоит! По легенде, озеро дарит здоровье и новую жизненную энергию.

После купания в Живом озере, устраиваем пикник в этом заоблачном месте, делаем фото и отправляемся в обратный путь в лагерь.

Активная часть тура: 11,5 км, перепад высот 2380-3200 м, продолжительность 8-9 часов.

В этот день вновь идем в сторону нашей любимой горы Уллу-Тау. Будем любоваться на ее остроконечные вершины и грандиозные ледники. Но все это будем делать с совершенно новой, еще незнакомой нам смотровой площадки!

Немного пройдя по уже знакомой тропе вдоль реки Адыр-Су, переходим по мостику на противоположный берег этой реки. Пройдя немного по долине, поднимемся на смотровую Зеленая полка. Отсюда совершенно с нового ракурса открывается все ущелье, наш лагерь, водопад Гумачи и огромный ледник!

Затем спускаемся со смотровой площадки и идем по приятной тропе вдоль реки. Вскоре подходим к острому, словно акулий плавник, хребту. Плавно поднимаемся вверх, заглядываем за хребет… А там нас ожидает большой водопад Гумачи!

Идем вверх, еще вверх и еще немножечко вверх – и выходим к красивому водопаду. Отсюда, с высоты, любуемся на долину реки Адыр-Су и окружающие горы.

Активная часть прохождения по маршруту: 9,2 км, перепад высот 2380-2700-2380-2500-2380 м, продолжительность маршрута 5-6 часов.

Сегодня идем ещё в одно ущелье, которое вам запомнится огромными ледниковыми моренами и грандиозными видами!

Пройдя альплагерь Джайлык, начнется подъем по лесу. Чуть выше поднимемся, лес останется позади и постепенно начнут подниматься вокруг нас горы.

Давным-давно в этих местах лежал огромный ледник Джаловчат. Когда он отступал, то оставил после себя две очень больших морены. По одной из них как раз и лежит наш путь вверх! Справа видна еще одна морена и мощный водопад, а впереди, на скалах, притаился сам ледник Джаловчат.

Сделав привал, посмотрим на другую сторону ущелья. Отсюда отлично видно ущелье реки Кулумкол и почти весь наш путь к Живому озеру. Также с этой смотровой увидим одну из главных вершин этих мест – суровый Джайлык.

В этих потрясающих местах пообедаем и отправимся в обратный путь.

Активная часть прохождения по маршруту: 12,9 км, перепад высот 2380-2800 м, продолжительность маршрута 6-7 часов.


Сегодня прощаемся с ущельем Адыр-Су и горой Уллу-Тау. Собираем палаточный лагерь и уезжаем в г. Минеральные Воды.

12:30-13:30 – прибытие в г. Минеральные Воды на железнодорожный вокзал и в аэропорт, отъезд домой.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут может быть изменен.


Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту на микроавтобусе.

• Проезды по маршруту на горном транспорте (УАЗик или ГАЗ-66)

• Проживание в личной палатке на платных туристических стоянках.

На стоянке оборудованный туалет, по вечерам есть возможность принять горячий душ =)), горячая вода подается в определенные часы. Вечером есть возможность заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы (за дополнительную плату).

• Трехразовое питание по комплексному меню (меню не индивидуальное!): завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) готовятся в лагере, обед (день 2-6) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости). Каждый день назначаются дежурные туристы, которые занимаются приготовлением пищи.

• Экологические сборы в Национальном парке Приэльбрусье

• Прокат группового снаряжения (костровое оборудование, котлы, газовые горелки, тент, групповая аптечка)

• Услуги инструктора-проводника.

Что нужно доплатить

• Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды).

• Обед во время трансфера в 1-й день.

• Личное снаряжение (палатка, спальник, каремат). При необходимости, наш клуб предоставит в прокат туристическое снаряжение.

• Страховка (не обязательно).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Краски Кавказа
  • 11 городов
  • Поездка на 6 дней
от 32 550  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Владикавказ > Ингушетия > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Джейрахское ущелье > Магас > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Северная Осетия – Ингушетия - Кабардино- Балкария Даты заездов: еженедельно по четвергам (с 04.04 по 28.11.2024) и ...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Туры в горы Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх