туроператор РТО 020539

Горный лагерь в Северной Осетии. Дигорское ущелье

от 31 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → Дигора → Республика Северная Осетия — Алания → Владикавказ

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур проходит на Кавказе, в республике Северная Осетия-Алания. Именно здесь, у подножия Главного Кавказского Хребта, раскинулась горная страна Дигория. В Дигории на каждом шагу путешественников встречают высокие горы и изумрудные реки. Комфортные горные тропинки ведут туристов к многочисленным водопадам и величественным ледникам Тана и Караугом. В туре в Дигорию можно не только любоваться прекрасной природой, но и прикоснуться к тайнам прошлого. В нашей программе запланирован джипинг в древние села, к старинным осетинским замкам и башням. А еще в походе обязательно попробуем знаменитые осетинские пироги, которыми славится кухня Осетии =)). Тип отдыха: проживание в палатках, треккинг налегке

Список снаряжения:

Обращаем Ваше внимание на правила выбора одежды для поездки: на Кавказе можно ходить в брюках и футболках. Шорты и майки не следует брать для поездки на Кавказ.


• Палатка

• Рюкзак / сумка / чемодан для вещей

• Спальник (температура комфорта 0...-5С). Температура воздуха ночью в палатке +4…+9С.

• Каремат

• Подпопник

• Шапка, перчатки

• Кепка / панамка

• Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

• Флиска

• Футболка

• Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

• Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

• Ходовые брюки

• Нижнее белье

• Носки

• Треккинговая обувь по щиколотку и выше

• Обувь для ходьбы в лагере. Утром и вечером в лагере влажная от росы трава. Рекомендуем иметь закрытую обувь, например, калоши

• Купальник

• Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

• Непромокаемая одежда или дождевик от середины бедра и ниже

• Треккинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, треккинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет треккинговые палки в прокат.

• Паспорт / свидетельство о рождении ребенка.

• Для оформления пропуска в пограничную зону, необходимо иметь с собой черно-белую копию второго разворота паспорта и страницы с регистрацией. В Дигории копию сделать негде. Без ксерокопии паспорта пропуск оформить невозможно, как следствие, турист не сможет посетить ущелье Караугом.

• Фотоаппарат/видеокамера. В нескольких ущельях по маршруту, которые входят в пограничную зону, запрещено использовать для съемок квадрокоптер.

• Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва, полотенце)

• Расческа

• Солнцезащитные очки

• Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

• Туалетная бумага

• Тарелка, кружка, ложка. Тарелка и кружка должны быть не бьющимися (пластиковыми или железными).

• Налобный фонарик

• Влажные салфетки

• Нитка, иголка

• Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

• Портативное зарядное устройство Power Bank для подзарядки мобильного телефона (не обязательно)

• Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

• Защитный крем от укусов насекомых. По вечерам могут быть комары. Клещей нет.

• Наличные деньги

• Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.


Программа тура

11:00-11:30 – сбор группы в г. Минеральные Воды в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Переезд в Дигорское ущелье (около 4 часов).

Покидая шумный город, отправляемся в живописные ущелья Северной Осетии. В Алагирском ущелье сделаем остановку возле памятника Святому Георгию. Здесь его называют Уастырджи – это главный герой местного эпоса, святой покровитель мужчин, воинов и путешественников.

Едем дальше, впереди у нас главные ворота горной Дигории - каньон Ахсинта. Через каньон проложен мост «Ахсинти хед», по-нашему – Чертов мост. Под мостом, на глубине 80 метров, бежит среди скал река Урух.

Отсюда до Дигории уже рукой подать!

После приезда, разбиваем палаточный лагерь. В течение всего времени отдыха наш лагерь будет расположен на одном месте.

Кемпинг находится на высоте 1740 м.


В каждой местности есть своя особенная, культовая гора. В Дигории такой горой является Кубус.

Туристы, которые приехали сюда впервые, с интересом поднимаются на Кубус. А те, кто уже неоднократно отдыхал в Осетии, каждый раз считают своим долгом взойти на эту вершину. А знаете почему? Расскажем вам по секрету – эта гора исполняет желания. Честно-честно! =))

Гора Кубус издалека похожа на пирамиду, полностью покрытую лесами. Сюда ходят и по одиночке, и большими группами, сюда поднимаются и зимой, и летом. Здесь встречают рассветы и даже встречают Новый Год!

На вершине горы растет огромное, очень необычное дерево. Именно это дерево здесь отвечает за желания туристов ;)). Одно из наших любимых желаний – это увидеть роскошные, панорамные виды с вершины горы. И это желание всегда сбывается!

На обратном пути идем на смотровую площадку, откуда делаем фото и любуемся комплексом водопадов. Они рождаются на леднике Таймази и имеют официальное название «Таймазинские водопады». Но, поскольку водопадов три, туристы называют их по-своему - «Три сестры».

Три сестры бегут в Харезском ущелье и даже издалека выглядят весьма эффектно. Самая мощная и самая полноводная - средняя «сестра». Ее белые, пенистые потоки так и манят подойти поближе.

Активная часть прохождения по маршруту: 14,2 км, перепад высот 1740-2340 м, продолжительность похода 6-7 часов.


Один из самых любимых пеших походов в нашем туре – прогулка к леднику Караугом. Это самый большой ледник Осетии и второй по величине ледник на Кавказе. В настоящее время его длина составляет 12 км.

В этот день у нас будет потрясающий по разнообразию маршрут: скалистые вершины гор, неистовая река и суровая красота соснового леса с мягкой подстилкой изо мхов и лишайников. Тропа по хвойному лесу комфортная, широкая, очень долго она идет совершенно без подъемов. Настоящая мечта туриста!

Выйдя из леса, перед нами впервые откроется вид на ледник Караугом и окружающие его вершины. Далее тропа уведет за собой вверх, по пути увидим очень живописные песчаные осыпи. К концу треккинга поближе подойдем к леднику, чтобы вдоволь им полюбоваться, сделать фото и почувствовать его ледяное дыхание.

Активная часть прохождения по маршруту: 13,8 км, перепад высот 1550-2250 м, продолжительность похода 7-8 часов.


Доброе утро – это когда на календаре лето, за окном горы и в планах на сегодняшний день как раз значится прогулка по этим самым горам!

Горная дорога извивается змейкой, увлекает за собой и постепенно набирает высоту. Тропинка ведет мимо цветущего иван-чая и заводит в хвойный лес. Вскоре сосновые ветви словно раздвигаются – и перед нами предстает шумная река Харес.

Чем ближе подходим к водопаду, тем сильнее расширяется ущелье. Перед нами поднимаются горы, которыми будем любоваться в течение целой недели.

Так, к водопаду мы уже пришли, а купальники вы не забыли? Да, водопад холодный! Но разве это нас остановит? =))

Завершим наше день в Дигории легкой прогулкой к водопаду Байради.

Небольшой подъём – и мы уже у цели! Высота водопада около 30 метров.

Здесь есть место, откуда можно сделать очень эффектные снимки падающей воды. А заодно получить прохладный душ из мельчайших капель, которые разносятся порывами ветра.

Активная часть прохождения по маршруту: 14,1 км, перепад высот 1740-2160 м, продолжительность похода 6 часов


Сегодня наша экскурсия в горы будет очень разнообразной: альпийские луга, хвойные леса, суровые камни и настоящий ледник.

Путь пройдет через поляну Тана, вдоль рек Харесидон и Танандон. Почти все реки в Северной Осетии имеют в названии приставку «дон», что означает «вода», «река».

Пройдя через поляну Тана, тропинка уведет нас вправо, и сразу же вдалеке покажется цель нашего похода – сверкающий на солнце ледник Танацете. Именно от него берет начало река Танандон, вдоль которой будет идти. А рядом царство цветов: рододендроны, лилии, Иван-чай, ромашки и потрясающие оранжевые маки. В этом месте всегда получаются очень эффектные фотографии.

В Дигорское ущелье от горного массива Лабода спускается два крупных ледника - Мосота и Танацете. Длина ледника Тана – около 4 километров. Он действительно огромный!

У подножия ледника остановится на отдых, пообедаем и отправимся в обратный путь в лагерь.

Активная часть прохождения по маршруту: 16,2 км, перепад высот 1740-2330 м, продолжительность похода 7 часов.


Сегодня будет джип тур и экскурсия по Северной Осетии в древние в аулы. Посмотрим на старинные башни и прикоснемся к истории этих мест.

Во многих селах Дигории сохранились руины башен и домов, но мы с вами поедем к совершенно особенному замку «Фрегат». Шедевр средневековой архитектуры Осетии - замок Мансау или башня «Фрегат» - уже много веков украшает склоны этой солнечной долины. Он находится на высоте 1500 м и гордо возвышается над окрестностями как огромный корабль, своим носом направленный на высшую точку скалистого хребта Кавказа.

Далее начинается очень приятная, пешая часть нашего треккинга. По молодому, хвойному лесу пройдем к крепости братьев Седановых. Крепость построена на скальной вершине, которая с трех сторон обрывается в глубокую пропасть, а с четвертой стороны соединена со скалами очень узкой перемычкой. Крепость имеет свою, очень интересную легенду, которую поведает наш инструктор ;)).

Эта старинная башня прекрасна в любую погоду: в солнечный день она очень эффектно смотрится на фоне грандиозного, скалистого хребта. В пасмурный день вокруг нее клубятся густые облака, башня словно выплывает из тумана, а на ее вершине реет флаг Осетии.

Активная часть прохождения по маршруту: 9,2 км, перепад высот 1560-1670 м, продолжительность похода 5-6 часов.


Утром завтракаем, собираем палаточный лагерь, на этом тур «Горный лагерь в Дигории» завершен.

Переезд на микроавтобусе в г. Минеральные Воды.


12:30-13:30 – прибытие в г. Минеральные Воды (аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал), отъезд домой.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.


Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту

• Переезды по маршруту на горном транспорте

• Проживание в личной палатке на платной туристической стоянке.

На стоянке оборудованный душ, туалет, есть возможность заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы.

• Трехразовое питание по комплексному меню (меню не индивидуальное!): завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) готовятся в лагере, обед (день 2-6) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости). Каждый день назначаются дежурные туристы, которые занимаются приготовлением пищи.

• Прокат группового снаряжения (костровое оборудование, котлы, газовые горелки, групповая аптечка)

• Услуги инструктора-проводника

Что нужно доплатить

• Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды).

• Обед во время трансфера в 1-й день.

• Личное снаряжение (палатка, спальник, каремат). При необходимости, наш клуб предоставит в прокат туристическое снаряжение.

• Страховка (не обязательно).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх