туроператор РТО 020539

Горный лагерь в Цейском ущелье. Северная Осетия

от 26 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → Владикавказ

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Поход в Цей проводится на Кавказе, в республике Северная Осетия-Алания. Именно здесь раскинулось Цейское ущелье – одно из самых сказочных мест Осетии. Цей – это альпийские луга, снежные вершины гор, шумные водопады и живописные ледники. Именно поэтому все ущелье является государственным заповедником. Речки здесь носят забавные названия Цейдон и Сказдон, а по пути в горы туристов встречают покровители этих мест – Уастырджи и Афсати. Покровители очень необычные, вы их запомните! В течение похода будем подниматься на самые красивые смотровые площадки, увидим скальный монастырь, погуляем по ледникам Сказка и Цей, а также посетим святилище Реком, которое дарит местным жителям богатый урожай и удачную охоту. Какое же путешествие в Осетию может обойтись без осетинских пирогов? На отдыхе обязательно попробуем невероятно вкусные пироги с мясом, сыром, картошкой и даже с вишнями. Тип отдыха: проживание в палатках, треккинг налегке

Список снаряжения:

• Палатка

• Рюкзак / сумка / чемодан для вещей

• Спальник (температура комфорта 0...-5С). Температура воздуха ночью в палатке +4…+9С.

• Каремат

• Подпопник

• Шапка, перчатки

• Кепка / панамка

• Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

• Флиска

• Футболка

• Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

• Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

• Ходовые брюки

• Нижнее белье

• Носки

• Треккинговая обувь

• Обувь для ходьбы в лагере. Утром и вечером в лагере влажная от росы трава. Рекомендуем иметь закрытую обувь, например, калоши

• Купальник

• Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

• Непромокаемая одежда или дождевик

• Трекинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, трекинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет трекинговые палки в прокат.

• Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).

• Фотоаппарат/видеокамера.

• Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва, полотенце)

• Расческа

• Солнцезащитные очки

• Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

• Туалетная бумага

• Тарелка, кружка, ложка. Тарелка и кружка должны быть не бьющимися (пластиковыми или железными).

• Фонарик

• Влажные салфетки

• Нитка, иголка

• Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

• Портативное зарядное устройство Power Bank для подзарядки мобильного телефона (не обязательно)

• Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

• Защитный крем от укусов насекомых. По вечерам могут быть комары. Клещей нет.

• Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.


Программа тура

11:00-11:30 – сбор группы на железнодорожном вокзале и в аэропорту г. Минеральные Воды.

Переезд в Цейское ущелье (около 5 часов).

По пути посетим термальные источники Бирагзанга.

У этих источников весьма классическая история открытия! В середине 1990-х годов здесь искали нефть и ценные углеводороды. Однако, вместо нефти, из скважины ударил фонтан горячей, минеральной воды =))).

Температура воды здесь более 40 градусов! С тех пор сюда приезжают люди, чтобы искупаться в целебной воде, расслабиться и укрепить свое здоровье.

К вечеру приедем в Цейское ущелье. Наш горный лагерь будет расположен на уютной, лесной территории альплагеря «Цей».

Переход пешком от транспорта к месту установки лагеря занимает 2-3 минуты. В течение всего времени отдыха наш палаточный лагерь стоит на одном месте.

Кемпинг расположен на высоте 1970 м



В Цейском ущелье находится 29 ледников, один из них даже виден из нашего лагеря. В течение похода во всей красе нам откроется Цейский ледник и ледник Сказка. Это одни из самых больших и доступных ледников Осетии.

Ледник с потрясающим названием «Сказка» плавно спускается со Сказского перевала. Он величественно раскинулся в долине на целых 3 километра. В жарких лучах кавказского солнца ледник переливается голубыми и изумрудными красками. Всех туристов он приманивает поближе и красуется перед ними своим потрясающим гротом. Фото здесь всегда получаются эффектные и масштабные.

Из грота вытекает река Сказдон, длина которой 2,5 км. Привыкайте к местным, необычным названиям =))). Сказдон впадает Цейдон и обе эти сказочные реки быстро несутся вниз, в долину. За всей этой красотой молчаливо наблюдает эффектная гора Монах.

Активная часть прохождения по маршруту: 10,2 км, перепад высот 2400-2840 м, продолжительность похода 6-7 часов.


По лесной тропе из нашего лагеря отправляемся в Реком – одно из трёх главных осетинских святилищ. Реком — это древнее божество, к которому обращались с просьбой послать богатый урожай, удачный сенокос и охоту. Ежегодно, в середине лета, здесь устраивали недельные торжества в честь бога.

Мужское святилище представляет собой деревянную хижину, построенную из толстых сосен и украшенную орнаментом. Строение сложено по старинке, без гвоздей.

Женское святилище украшает орнамент и цветные ленточки. Деревянные Рекомы скрываются в лесу от постронних глаз и просто так их не найти.

Затем идем на водопад Шагацикондон. Выговаривать это название получается не у всех и не с первого раза =)). Наши инструкторы тоже немало тренировались, чтобы смело произносить название водопада.

Удобная экотропа приводит в живописный каньон, где и находится водопад. Он имеет несколько ступеней и игриво прыгает с уступа на уступ. В этом месте отдохнем, пообедаем и отправимся в обратный путь в лагерь.

Также в этот день увидим интересный камень, на котором изображен цветной портрет Сталина и портрет просветителя Коста Хетагурова.

Активная часть прохождения по маршруту: 7,1 км, перепад высот 1970-1740-1840-1970 м, продолжительность похода 5 часов.


Каждое утро мы уже привыкли просыпаться в живописных горах Цейского ущелья. Наши палатки стоят в хвойном лесу, над которым гордо возвышается эффектная гора Монах.

Сегодня нас ждет прогулка к Цейскому леднику. Это один из крупнейших ледников Северной Осетии, который питается снегами горы Адай-Хох. Длина ледника Цей достигает 8 километров, средняя толщина льда – 80 метров.

Путь к Цейскому леднику идет по хвойному лесу, вдоль высоких, утонченных гор. По всему пути нас сопровождает река Цейдон. В реке часто можно увидеть поваленные деревья, которые здесь очень гармонично смотрятся и придают особую красоту этому каньону.

В конце пути подойдем к эффектному, изумрудному гроту ледника, из которого вытекает река Цейдон.

Активная часть прохождения по маршруту: 9,5 км, перепад высот 1970-2230 м, продолжительность похода 6-7 часов.


За несколько дней мы с вами уже привыкли гулять по лесам, водопадам и любоваться ледниками. Сегодня пойдем, посмотрим на все наши маршруты свысока.

Нас ждет Садонский перевал и пик Туриста. Это высшая точка похода по Северной Осетии!

С высоты птичьего полета нам откроется все Цейское ущелье, вершины Главного Кавказского хребта и гордый красавец Казбек. Казбек (5033 м) – это одна из высших точек Грузии, вершину которого всегда украшают ледники и сверкающий снег.

Прогулка сегодня длительная, к вечеру уставшие, но довольные вернемся в лагерь.

Активная часть прохождения по маршруту: 22,5 км, перепад высот 1710-2877 м, продолжительность похода 8-9 часов.


Сегодня легкий, экскурсионный день. С нами весь день автобус, а пешком ходим совсем немного. Зато в наших планах достаточно любопытных локаций!

Сначала на нашем пути встретится огромный, каменный покровитель животных Афсати. Он символизирует защиту для всего живущего в этом прекрасном уголке Кавказа.

Далее въезжаем в самое сердце Алагирского ущелья! Оно распахнет свои гостеприимные объятия и сразу же вокруг нас поднимутся живописные скалы, у подножия которых бежит изумрудная река Ардон. Здесь сделаем остановку возле покровителя мужчин, воинов и путешественников. Местные жители называют его на свой манер – Уастырджи. Мы же, туристы, с трудом выговариваем такие слова и называем этого покровителя Святой Георгий.

Поверьте нам, таких памятников вы еще не видели! На высоте 22 метра эффектный всадник на стальном коне как будто пронзает насквозь скалу и вылетает на дорогу. Вес скульптуры – 28 тонн! Это самый высокий конный монумент в мире.

Далее в наших планах: посетим Аланский мужской монастырь, построенную в скале крепость Дзивгис и заедем в Кармадонское ущелье, где не так давно сошел ледник Колка.

Одно из самых необычных мест сегодняшней экскурсии – Даргавс, визитная карточка Осетии. Даргавс – это некрополь, который насчитывает около 90 склепов построенных в виде пирамид.

Активная часть прохождения по маршруту: 3 км, продолжительность экскурсии по Осетии 8-9 часов


Собираем палаточный лагерь, прощаемся с горами и покидаем полюбившийся горный курорт Осетии.

Переезд на микроавтобусе в г. Минеральные Воды.

13:30-14:30 – прибытие в г. Минеральные Воды (аэропорт, железнодорожный вокзал), отъезд домой.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.

Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту

• Проживание в личной палатке на платной туристической стоянке на территории альплагеря "Цей". На стоянке оборудованный туалет, горячий душ =)), прачечная (за дополнительную плату), сушилка для одежды и обуви. Есть электричество, можно бесплатно заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы. Фотоальбом стоянки.

• Трехразовое питание по комплексному меню (меню не индивидуальное!): завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) готовятся в лагере, обед (день 2-6) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости). Каждый день назначаются дежурные туристы, которые занимаются приготовлением пищи.

• Входные билеты в Цейское ущелье, на водопад Шагацикондон, в Даргавс.

• Входные билеты на термальные источники.

• Прокат группового снаряжения (костровое оборудование, котлы, газовые горелки, тент, групповая аптечка).

• Услуги инструктора-проводника.

Что нужно доплатить

• Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды).

• Обед во время трансфера в 1-й день.

• Личное снаряжение (палатка, спальник, каремат). При необходимости, наш клуб предоставит в прокат туристическое снаряжение.

• Страховка (не обязательна).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх