туроператор РТО 020539

Озеро. Русь

от 2 580 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Солнечногорск → Шахматово → Тараканово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Живописное путешествие на озеро Сенеж, красота которого вдохновила Левитана на создание полотна "Озеро. Русь", мы совершим водную прогулку по запечатленному великим живопосцем водному шедевру, будем гулять по пляжам и набережным Солнечного города на его берегах, заглянем в солнечногорский Императорский Путевой дворец, а еще отправимся в гости к сыроделам. Мы посетим знаменитое сырное производство "Верещагин" - спустимся в святая святых - старинные подвалы, где зреет сыр, познакомимся с действующим сырным производством и продегустируем 11 видов сыров.

«Боже, какая солнечная гора!» - воскликнула, подъезжая к одному из селений проторенного тракта из Петербурга в Москву, императрица Екатерина Великая. Так "родился" Солнечногорск, и своим поэтическим названием он обязан именно Екатерине II.

Привольно раскинулся Солнечногорск на берегах живописнейшего, самого большого в Подмосковье озера - Сенежского. Кстати, Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Это как раз то озеро, пейзажи которого великий художник Исаак Левитан запечатлел на картине «Озеро. Русь». В 1898 году Левитан целое лето провел на дивном озере и даже хвастался, что ловил в нем "настоящих крокодилов", имея в виду гигантскую рыбу. Озеро Сенеж полюбили виндсерферы и кайт-серферы, и на нем часто проходят парусные регаты. Мы обязательно полюбуемся левитановскими видами Сенежа, его бескрайней водной гладью и живописными пляжами, а еще нас ждет водная прогулка по Сенежскому озеру. Это будет редкая возможность вживую увидеть водный шедевр с картины великого художника, и не только увидеть, но и ощутить покачивание сенежской волны, свежесть озерного ветра, ширь просторов! (по желанию за дополнительную плату при покупке тура).

В городском парке Солнечногорска мы полюбуемся целой аллеей необычных скульптур, выполненных во время работы трех международных симпозиумов скульпторов России и ближнего зарубежья. Некоторые называют Солнечногорский парк «Парком странных скульптур»… Одна из них - оригинальная «фотонаходка» - необычный и колоритный памятник Русалке (в телогрейке и с гармошкой, работа скульптора Рукавишникова). Именно так, по замыслу скульптора, выглядела Солнечногорская Русалка - она могла и работать, и песни петь! И оставаться очень женственной и красивой...

Во время экскурсии мы посетим Спасскую церковь, ей, в общей сложности, уже более 400 лет! Это один из красивейших храмов северо-запада. Его еще называют Царским храмом. И это не спроста! История его интересна и увлекательна: когда-то он принадлежал роду Лопухиных, селом владела первая жена Петра I Евдокия Лопухина, законная царица. Все кресты на церкви увенчаны короной (значит, храм царский!), а внутри великолепно сохранился пятиярусный иконостас.

Экскурсия в Солнечногорский Путевой дворец. Главное архитектурное украшение Солнечногорска и старейшее здание города - Императорский путевой дворец, возведенный еще в первой половине XVIII века. Мы посетим здание Путевого дворца, которое стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного Екатериной II, как «типового» для всех крупнейших дорог России, и познакомимся с расположенными в нем музейными экспозициями.

Обед в летнем кафе на вдохновляющих берегах Сенежского озера (по желанию за дополнительную плату при покупке тура).

И вот мы отправляемся далее, к сыроварам Тверской земли - изюминке нашего путешествия на сыроваренный завод "Верещагин".

Экскурсия на сыроваренный завод "Верещагин", с посещением сырных подвалов начала XX века и дегустацией 11 видов сыров.

Мы посетим сырный завод, который функционирует с 1936 года, а его "сырные" подвалы были построены еще учениками Верещагина. Здесь чтут уникальные технологии и выпускают сыры под брендом ВЕРЕЩАГИН, состав которых - только натуральное молоко и закваска. Завод выпускает одиннадцать видов сыров - полутвердые, твердые и рассольные. Мы заглянем в святая святых любого сыродельного производства - в старинные подвалы для вызревания сыров. Эти уникальные подвалы сохранились с начала XX века и спроектированы учениками первого сыродела Верещагина! Познакомимся с процессом изготовления сыра - прямо в цехах действующего производства. А еще продегустируем все 11 видов сыра, которые выпускает завод. Вы услышите увлекательный рассказ о каждом сорте сыра, среди которых есть очень редкие сорта. Например, сыр Шанклиш, производится по сирийской технологии, которая пришла из далекой древности. Специи, которые добавляются в сыр, придают вкусу яркий оттенок молодого грецкого ореха.
Обзорная экскурсия по Конаково.

Конаково – уникальный тверской город с интереснейшей историей! Не только сыром славен Конаково - ведь это бывшее село Кузнецово, в котором находилось крупнейшее производство настоящего «бренда» своего времени – знаменитого на весь мир кузнецовского фарфора. Чашки, тарелки или блюдца со знаменитым кузнецовским клеймом, доставшиеся от бабушек и прабабушек, хранятся во многих семейных буфетах до сих пор)!

Сбор в 7:30, отправление в 7:45 от станции метро "Войковская".

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • входные билеты в музеи,
  • экскурсионное обслуживание,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

обед - 550 руб/чел (по желанию, при покупке тура)

водная прогулка - 480 руб/чел (по желанию, при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх