туроператор РТО 020539

Тайны старинных усадеб

от 0 р.
за человека

Маршрут тура: Москва- → Гатчина → Извара

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Эксклюзивный автобусный Премиум-тур для ценителей и знатоков в формате небольшой группы 10-14 человек от туроператора Ростиславль!  

 

***

Обаяние этих старинных усадеб… 

Судьбы бывших хозяев, когда-то гостивших людей… 

Голоса отгремевших балов, маскарадов и свадеб 

Мне слышны в закоулках тенистых аллей… 

Пролетели века, время здесь будто остановилось, 

Пруд зарос, завалился подгнивший забор… 

Из гостинной звучит клавесин – жизнь в усадьбе заброшенной не прекратилась. 

На крыльцо поднимусь, постучу…

Тихо звякнет запор…

 В.Батраченко 

Проект «Государева Дорога» 

 

 «Государева дорога» – тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву, построенный по указу Петра I. По этой дороге проезжали кортежи императорской династии Романовых. Во все времена на пути следования была развитая инфраструктура: путевые дворцы, трапезные, почтовые станции, экипаже-ремонтные мастерские. Путешествуя по маршруту проекта Ленинградской области, можно познакомиться со значимыми достопримечательностями, связанными с историей создания в XVIII-XIX веке главной дороги, которая соединяет две российские столицы, и историей становления Российского государства. 

 

Экскурсионная программа, входящая в стоимость тура: 

Пешеходная экскурсия «Рассвет в Гатчине» по городу и Гатчинскому парку 

 Обзорная экскурсия по Гатчинскому дворцу 

Обзорная экскурсия по Приоратскому дворцу 

Пешеходная экскурсия «Закат в Гатчине», посвящённая истории царской охоты 

Экскурсия «По Пушкинским местам» с посещением Суйды – бывшего поместья Абрама Петровича Ганнибала 

Экскурсия в домик няни А. С. Пушкина в Кобрино 

Экскурсия в Рождествено, где провёл своё детство В. В. Набоков 

Экскурсия в Тосненский историко-краеведческий музей 

Экскурсия в усадьбу Марьино – родовое имение Строгановых-Голицыных 

Экскурсия в Извару – усадьбу Рерихов 

Экскурсия в дом-музей Исаака Шварца 

Программа тура

20:30. Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос» Смотрите схему стоянки автобуса ниже.

21:00. Отъезд в г. Гатчину (время в пути около 12 часов, ~700 км). Ночной переезд (по пути 2-3 санитарные остановки)

Гатчина от рассвета до заката

07:00 Прибытие в Гатчину – одну из любимых резиденций императоров Павла I и Александра III.

Завтрак в кафе, вещи сдаются в камеру хранения отеля.

Пешеходная экскурсия «Рассвет в Гатчине» по городу и Гатчинскому парку.
Гатчина – небольшой город, сформировавшийся рядом с пригородной императорской резиденцией. Именно здесь был разбит первый романтический пейзажный парк в России.
Прогулка по Гатчинскому парку, созданному для Григория Орлова – фаворита Екатерины Великой. Живописные пейзажи, тишина, изобилие водоемов, памятники архитектуры в стиле раннего русского классицизма – всё это придает дворцово-парковому комплексу особое очарование. И уже не кажется удивительным, что именно здесь более 10 лет жил Павел I, которого называют самым романтическим и мечтательным российским императором. Память о нём и его супруге хранит Гатчинский дворец, за скромными фасадами которого скрыты роскошные интерьеры.

10:00 Обзорная экскурсия по Гатчинскому дворцу, который обрел свой нынешний облик при императоре Николае I и стал самым любимым, родным и теплым домом для всех членов семьи Александра III. Особое впечатление производит просторный Белый зал, а галереи (Чесменская, Готическая, Арсенальная, Греческая) надолго притягивают внимание гостей. Никого не оставляет равнодушным и посещение знаменитого подземного хода к Серебряному озеру. Этот тоннель окутан самыми разными тайнами и легендами. Впрочем, сама атмосфера пейзажных парков располагает именно к этому.

12:00 Обед в кафе города.

13:30 Обзорная экскурсия по Приоратскому дворцу, созданному по замыслу архитектора Н. А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена, который возглавлял Павел I. Это здание является единственным в России памятником землебитного строительства конца XVIII века и напоминает средневековой замок, расположенный на живописном берегу озера с возвышающейся над ним каменной башней.

15:00 Размещение в гостинице «Гатчина».
Свободное время для отдыха, прогулки по городу, посещения краеведческого музея и других городских достопримечательностей.

18:00 Пешеходная экскурсия «Закат в Гатчине», посвящённая истории царской охоты. Гатчину называют охотничьей столицей России. И это неслучайно. Вы увидите павильон «Ферма», гости которой могли отведать «лучшее молоко и лучшие сливки». Посетите бывшую Егерскую слободу, где сохранились деревянные дома с резными фасадами, и Покровскую церковь, построенную специально для егерей – охотников, специалистов по дрессировке собак, оруженосцев, без которых трудно представить царскую охоту.

Из города в усадьбу

Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле.

9:30 Выезд из гостиницы.

Экскурсия «По Пушкинским местам» с посещением Суйды – бывшего поместья Абрама Петровича Ганнибала – прадеда великого русского поэта по материнской линии. Уроженец далекой Африки, крестник и сподвижник Петра I, генерал-аншеф и военный инженер, известный государственный деятель России XVIII столетия Ганнибал, несомненно, был человеком легендарным. Его загадочная личность и сегодня не дает покоя многим исследователям отечественной истории.

11:00 Экскурсия в домик няни А. С. Пушкина в Кобрино. Изба была выделена семье Арины Родионовны господами Ганнибалами – Пушкиными за ее хорошую службу. Экспозиция музея представляет убранство крестьянской избы конца XVIII – начала XIX веков, времени, когда здесь жила няня великого поэта.

11:30 Экскурсия в Рождествено, где провёл своё детство В. В. Набоков. Дом, построенный еще в конце XVIII века, привлекает внимание не только своим стилем, но и особенностями расположения: он находится на самой вершине холма на берегу реки. Кажется, что здание парит в воздухе над водой.

12:00 Экскурсия по усадебному дому, прогулка по пейзажному парку, местные ландшафты которого нередко называют «маленькой Швейцарией».

13:30 Обед.

14:00 Трассовая экскурсия в Тосненский район Ленинградской области. Живописность окрестностей Тосненского района привлекала многих состоятельных петербуржцев. В этих удивительно красивых местах, через которые проходит дорога, связывающая Петербург с Москвой, в XVIII-XIX веках были построены многочисленные дворянские усадьбы, в которых бывали выдающиеся писатели, художники, поэты, государственные деятели. Уникальные архитектурные памятники великих мастеров русского зодчества и сегодня заслуживают внимания путешественников.

15:00 Экскурсия в Тосненский историко-краеведческий музей, который расположен в старинном доме, до начала XX века принадлежавшем семье Смолиных. По легенде, молодая хозяйка этого дома была взята в царские покои Александра III в качестве кормилицы первенца Ники, будущего императора Николая II.

16:30 Трансфер в Андрианово, где вам предстоит посетить усадьбу Марьино. Вот уже два с лишним века на берегу Большого пруда и в окружении одного из красивейших парков Ленинградской области располагается старинная усадьба Марьино.

17:00 Усадьба Марьино – родовое имение Строгановых-Голицыных. Частым гостем здесь была Наталья Петровна Голицына, урождённая графиня Чернышёва, ставшая прообразом Пиковой дамы в одноимённой повести Пушкина. Здесь вас ждёт прогулка по парку, интерактивная экскурсия по дворцу имения и чаепитие в Охотничьем зале дворца.

20:00 Возвращение в гостиницу в Гатчине.

Свободное время.

Тайны Гатчинских дач и усадеб

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Встреча с гидом в холле.

09:00 Экскурсия в Извару – усадьбу Рерихов.

10:00 Посещение музея-усадьбы Н.К. Рериха, где вас ждёт уютная атмосфера «родного гнезда» знаменитого художника Н. К. Рериха. Имение в Изваре сохранило память о его детстве и юности, когда он изучал природу северного края и увлекался археологией. Экспозиция, расположенная в усадебном доме XVIII века, помогает ощутить особую атмосферу старинной усадьбы.

14:00 Обед в усадьбе.

15:00 Экскурсия по Гатчинскому району «Из города на дачу», посвящённая истории дач и усадеб. Русская усадьба – это особый мир, связанный с развитием отечественной архитектуры, садового искусства и быта. В XVIII-XIX веках в Гатчинском районе были построены многочисленные дворянские усадьбы, в которых бывали выдающиеся писатели, художники, поэты, государственные деятели. На рубеже XIX-XX столетий здесь стали появляться дачные пространства, и летом эти места преображались, сюда приезжали многие жители столицы. Приглашаем вас к ним в гости.

15:45 Прибытие в посёлок Сиверский. Сиверская дачная местность на рубеже XIX-XX веков была одной из наиболее крупных близ Санкт-Петербурга. Среди дачников было много известных деятелей науки и культуры, поэтов, писателей, художников, актёров: А. Майков, М. Салтыков-Щедрин, И. Шишкин, И. Репин, А. Толстой, А. Чехов, К. Чуковский, А. Блок, Ф. Шаляпин, А. Ахматова, З. Гиппиус, Д. Мережковский.

Экскурсия в дом-музей Исаака Шварца, созданный вскоре после смерти композитора в его небольшом дачном доме, где бывали многие его друзья и современники.

16:45 Переезд в Вырицу – посёлок, сформировавшийся как дачное поселение благодаря развитию железнодорожного сообщения. Здесь всё располагало к отдыху столичных жителей: песчаные пляжи на берегу реки Оредеж, хвойные леса и родниковая вода. В наши дни Вырица является духовным центром Гатчинского района и самым большим населённым пунктом поселкового типа на территории России.

Посещение Храма Казанской иконы Божией Матери – памятника архитектуры деревянного зодчества, построенного в память 300-летия дома Романовых. Рядом с храмом похоронен всероссийский старец, преподобный Серафим Вырицкий.

17:45 Трансфер в Санкт-Петербург к 20:00.

Посадка в автобус. Отъезд в Москву.

Ранним утром прибытие группы в Москву, к ст. метро ВДНХ к открытию метро.

Стоимость тура на заезд 12-16.08 при двухместном размещении 20 990 руб./ч.
Доплата за одноместное размещение 2600 руб.
Скидка на доп. месте 850 руб.
Скидка на ребенка до 16 лет 600 руб.

Стоимость тура на заезд 3-7.11 при двухместном размещении 20 290 руб./ч.
Доплата за одноместное размещение 2600 руб.
Скидка на доп. месте 1000 руб.
Скидка на ребенка до 16 лет 600 руб.

В стоимость тура входит:
- транспортное обслуживание автобусом туристического класса (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор) по маршруту Москва-Гатчина - Санкт-Петербург-Москва
- проживание в отеле 2 ночи,
- питание – 3 завтрака, 3 обеда, 1 чаепитие
- сопровождение гида 3 дня,
- транспортное обслуживание 2 дня (микроавтобус)
- экскурсионная программа.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Примечание
- время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы
- время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества
- Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора
- Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе. Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест
- Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.

Что включено в стоимость

  • Проезд на автобусе по маршруту
    Все переезды по маршруту осуществляются на комфортабельном автобусе туристического класса.
  • Проживание в двухместных номерах
    В большинстве наших туров мы предоставляем отели категории не ниже «3 звезды».
  • Питание по программе
  • Экскурсионное обслуживание
  • Входные билеты

Что нужно доплатить

Доплата за одноместное размещение

2600 р

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 18 990  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Петергоф > Великий Новгород
сезон Май - Сентябрь 2024 В программе тура: • обзорная экскурсия  • Юсуповский дворец  • Петергоф (фонтаны...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем
от 11 840  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Петергоф
В программе тура: • обзорная экскурсия  • Эрмитаж  • Петергоф (фонтаны Нижнего парка)  • Исаакиевский собор  •...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Мистические и загадочно-таинственные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Приём в России Популярные туры Сборные туры Туры для школьных групп Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем
Истории и тайны средневекового Выборга
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 9 500  за человека
  Все фото (10)
Маршрут тура: Санкт-Петербург-Главный > Музей-заповедник Выборгский замок > Пешеходный экологический маршрут парка Монрепо > Центральная городская библиотека Алвара Аалто > Кронштадт > Выборг > Усадьба Бюргера
Чтобы увидеть европейский город в России, отправляйтесь в Санкт- Петербург, а чтобы оказаться в средневековом европейском городе,...
Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Чёрная пятница
наверх