туроператор РТО 020539

Большое путешествие по Калужской земле

от 20 650 р.
за человека

Маршрут тура: Калуга → Полотняный Завод → Козельск → Оптина пустынь → Таруса → Серпухов

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

ВНИМАНИЕ! НА ЗАЕЗД 02.01.2021 МЕСТ НЕТ!

Большое путешествие по Калужской земле с посещением её главных достопримечательностей. Вы увидите места, связанные с монголо-татарским нашествием - "злой город" Козельск и музей-диораму "Великое Стояние на реке Угре", уголки, помнящие русских писателей и художников - усадьбу Гончаровых Полотняный Завод и городок Тарусу. А также у вас будет свободный день для отдыха или прогулок по Калуге.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

  • ВНИМАНИЕ! НА ЗАЕЗД 02.01.2021 МЕСТ НЕТ!

Размещение

2-местный номер

Доплата за 1-местное размещение

Отель «Best Western»,

«КАЛУГА», «Ambassador Kaluga»

20650

5 200

Программа тура:

07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная, у входа в Макдональдс (двухэтажное здание); выход из метро - последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево и еще раз налево (выход на ул. Покрышкина).

8:00 Отправление, путевая экскурсия.

Музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре" – первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция других работ жудожника, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского ига. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов.

Посещение святого источника.

Переезд в Калугу.

Обед в кафе города.

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй.

Вы познакомитесь с Домом Губернатора, где жила А.О. Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; зданием Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбой Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II.

Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В ходе обзорной экскурсии будет предоставлено свободное время для посещения новогодних площадок города (~ 1,5 часа)

Ужин. Размещение в гостинице г. Калуга.

Завтрак.

Отъезд на загородную экскурсию.

Музей-усадьба Гончаровых "Полотняный завод".

Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А. Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

Музей бумаги «БУЗЕОН».

На территории фабрики расположен итерактивный музей бумаги. У вас появится уникальная возможность окунуться в 300-летнюю историю производства бумаги: от его возникновения – и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги.

Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась. Экспонаты в музее «Бузеон» удивительные: например, воссоздана большая водяная молотковая мельница - копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в XVIII веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес.

Поздний обед.

Возвращение в Калугу. Свободное время.

Завтрак в ресторане отеля.

Свободный день.

Что посмотреть и куда пойти в свободный день?

Сегодняшняя Калуга обладает развитой инфраструктурой. Среди всего интересного выделяются несколько достопримечательностей, которые считаются визитными карточками города. Одной из них стала архитектура, которая сохранилась настолько хорошо, что сделала Калугу отражением Москвы XIX века.

Чем еще способен удивить «Город Циолковского»? Основные достопримечательности находятся в шаговой доступности: храмы и соборы, исторические здания и усадьбы, музеи, драматический театр, дом музыки, кинотеатры, филармония, городской парк, торговые центры, кафе и рестораны.

В комплексе отеля Best western находится современный СПА-центр (хамам, бассейн и тренажерные залы).

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отправление на загородную экскурсию.

«Мал городок, да старше Москвы на годок!» Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культуры.

Свято-Введенская Оптина Пустынь – без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь — это ее старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали: братья Киреевские, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский и Ф.И. Тютчев, писатель, профессор МГУ, поэт П.А. Вяземский, писатели И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, композитор П.И. Чайковский, основатель и первый директор Московской консерватории Н.Г. Рубинштейн, почти все Гончаровы (родственники А.С. Пушкина по жене), кораблестроитель и математик В.С. Соловьев, философ К.Н. Леонтьев, Великий Князь К.К. Романов, известный меценат С.В. Перлов, на деньги которого возведено большинство построек Шамординского монастыря, свящ. Павел Флоренский и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах. По окончании экскурсии предусмотрено обязательно свободное время.

Храм Спасо-Преображения в с. Н. Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нем не прекращались богослужения.

Поздний обед (накрытие).
Свято-Амвросиевская женская обитель
в с. Шамордино. Это настоящее чудо архитектуры… величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М.Н. Толстая, сестра Л.Н. Толстого.

Возвращение в Калугу. Свободное время.

Завтрак освобождение номеров.
Отправление на экскурсию в Тарусу.

Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым-Мусатовым, А.К. Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. В свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.
Обед в кафе г. Серпухов (накрытие).
Серпухов.
Обзорная экскурсия.

Серпухов - это старинный русский город, крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры… Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедральный Собор Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

Отъезд в Москву.

~21:00 - ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у ближайшей станции метро по маршруту.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице 4* (номера категории «стандарт» со всеми удобствами);
  • Питание (4 завтрака + 4 обеда + 1 ужин);
  • Экскурсии по программе (включая входные билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
  • Транспортное обслуживание (кроме свободного дня);
  • Страховка от несчастного случая.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Начало российской державности
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 190  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере на заезды 2024 года (2 человека в номере ):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов
По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
наверх