туроператор РТО 020539

Хранитель времени

от 920 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Экскурсии в Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Эксклюзивная возможность подняться в часовую башню Киевского вокзала, полюбоваться изнутри старинным механизмом гигантских «четырехликих» башенных часов и услышать рассказ часовщика, который до сих пор заводит их вручную! С пешеходной прогулкой по Москве, во время которой вы увидите старинные и современные мосты, оригинальные скульптуры, удивительные памятники и необыкновенные фонтаны, а также полюбуетесь самыми красивыми панорамами московского холма – старинной Мухиной горы.

Приключенческая пешеходная прогулка в окрестностях одного из семи московских холмов – Мухиной горы, с подъемом на часовую башню Киевского вокзала, где вас встретит настоящий хранитель времени! Вас ждет знакомство с самым красивым железнодорожным вокзалом столицы - Киевским, с уникальным перроном-дебаркадером работы инженера Шухова и такими же уникальными, «четырехликими» часами, которые до сих пор заводят вручную!

Киевский вокзал – не только мощный транспортный терминал, но и выдающийся памятник архитектуры и инженерного искусства, одно из удивительных украшений нашего города! Современное здание вокзала было решено возвести в 1912 году в честь 100-летия Бородинской битвы. Строили и проектировали вокзал крупнейшие архитекторы и инженеры начала ХХ века. Вокзал возведен в стиле неоклассицизма с элементами ампира, а самая выдающаяся достопримечательность Киевского вокзала, вот уже больше ста лет несущая исправную службу – перрон-дебаркадер, сконструированный знаменитым инженером Владимиром Шуховым.

Вы полюбуетесь ажурным дебаркадером Шухова, а также пышными, роскошными интерьерами Киевского вокзала, разгадаете загадки, зашифрованные в "советских" скульптурных барельефах зала ожидания, узнаете чем отличались залы ожидания первого и второго, третьего и четвертого классов, а также самые увлекательные подробности строительства и истории красивейшего вокзала столицы.

Самая величественная и приметная часть роскошного здания Киевского вокзала – часовая башня, высотой 54 метра, с уникальными «четырехликими» часами с витражными мозаичными циферблатами. Над часами восседают четыре металлических орла с размахом крыльев около двух метров! Механизм часов был разработан в Швейцарии и работает по сей день, причем требует завода вручную. Таких часов в Москве осталось всего двое – на Спасской башне Кремля и здесь, на часовой башне Киевского вокзала. Раз в два-три дня на башню поднимается часовщик, который вручную заводит механизм и на слух определяет неполадки. Вы тоже сможете подняться вместе с удивительным «хранителем времени» на башню, увидеть громадный механизм, услышать увлекательный рассказ о работе столетних часов, а также узнать, как их заводят, из уст представителя редчайшей профессии часовщика! Кстати, на башне Киевского вокзала находится еще один уникальный шедевр инженера Шухова, о котором знают единицы, и которым вы полюбуетесь - это деревянный овальный купол, прекрасно сохранившийся за это столетие!

Романтическое и приключенческое путешествие по лестнице «заколдованного замка» продолжается на техническом балконе башни, как раз том самом, где сидят грозные орлы. Здесь, на высоте птичьего полета, находится практически неизвестная и самая труднодоступная для «людей с улицы» смотровая площадка. А вы сможете насладиться потрясающими видами столицы с самого поражающего ракурса видовой площадки башни Киевского вокзала!

Особенный душевный «подъем» и настрой перед посещением уникальной часовой башни Киевского вокзала создаст увлекательная пешеходная прогулка по Москве, во время которой вы увидите красивейшие здания, старейшие (и новые!) мосты, оригинальные скульптуры, удивительные памятники и необыкновенные фонтаны! Вы прогуляетесь по исчезнувшему Земляному городу столицы, увидите здание посольства Великобритании, первый камень в строительстве которого заложила сама английская королева Елизавета Вторая, увидите первый метромост Москвы, и полюбуетесь чудом инженерной мысли – Бородинским мостом уникальной конструкции. С живописных смотровых площадок «хрустального» моста Богдана Хмельницкого вы полюбуетесь захватывающими панорамами Москвы-реки, шедеврами сталинского ампира – зданием МИД, Домом Архитекторов, бывшей гостиницей «Украина» и роскошным современным гостиничным комплексом «Рэдиссон-Славянская». Перед Киевским вокзалом вы полюбуетесь самым оригинальным фонтаном столицы – светодинамической композицией «Похищение Европы» бельгийского скульптора-авангардиста Оливье Стребеля, который весьма неожиданно отобразил известный мифологический сюжет.Во время нашей прогулки вы узнаете:

  • где находился легендарный деревянный город-укрепление Скородом
  • почему здание Посольства Великобритании такой странной формы
  • что Брюссель Москве подарил
  • где находилась Бережковская слобода
  • почему проект парадного ансамбля Смоленской и Ростовской набережной не был реализован полностью
  • где «на Москве» жили ростовские владыки и митрополиты

Сбор в 9:45 ч. Отправление в 10:00 ч. Встреча у выхода из наземного вестибюля станции метро "Смоленская" Филёвской линии (выход на Смоленскую пл.,1-й и 2-й Николощеповские пер.). Гид с табличкой "Название тура".

Стоимость - 920/920 руб. взр./реб.

Продолжительность экскурсии ≈3,5 часа (ориентировочно).


Внимание! Важная информация!
При бронировании данного тура необходимо указывать точные паспортные данные на каждого экскурсанта:

- Ф.И.О. экскурсанта,
- полную дату рождения,
- номер и серию паспорта,
- кем и когда выдан паспорт,
- гражданство,
- контактный телефон.

  • вы будете подниматься по лестнице и проходить через производственные помещения – пожалуйста, надевайте удобную одежду и обувь

  • на экскурсию допускаются дети старше 12 лет. Посещение экскурсии с маленькими детьми категорически запрещено!

Экскурсионная программа:

  • тематическая пешеходная экскурсия по Москве
  • экскурсия на Киевский вокзал, с подъемом на часовую башню Киевского вокзала и смотровую площадку на техническом балконе*.

* - Внимание, подъем в башню осуществляется по лестнице высотой порядка ста ступенек. На экскурсию допускаются дети старше 12 лет. Посещение экскурсии с маленькими детьми категорически запрещено!

    Что включено в стоимость

    В стоимость входит:

    услуги гида, экскурсионная программа, подъем на часовую башню Киевского вокзала и смотровую площадку на техническом балконе

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    от  4 190 4 064  за человека
      Все фото (2)
    Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
    Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
    Автобусные туры Экскурсии
    Тула – город мастеров
    • 3 города
    • Поездка на 1 день
    от  4 290 4 161  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
    В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
    Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
    от  3 150 3 056  за человека
      Все фото (1)
    Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
    Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
    Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
    наверх