туроператор РТО 020539

Историческое путешествие в Верхневолжье на Ноябрьские праздники

от 9 090 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Ржев → Старица → городской округ Тверь → Торжок

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Военно-тематические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Москва - Ржев - Старица - Тверь - Торжок – Москва + мастер-класс по приготовлению пожарской котлеты с дегустацией + дегустация ржевского пряника

Доп. услуги и доплаты - не комиссионные!

Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы. Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные экскурсии. А так же производить замену гостиницы на гостиницу той же категории или выше. - При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса. Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Программа тура

07:00 Сбор группы: ст. метро «ВДНХ» справа от гостиницы «Космос».

07:15 Отправление в Ржев. Путевая экскурсия.

11:00 Обзорная экскурсия по Ржеву. Вы полюбуетесь редкими, чудом уцелевшими памятниками «довоенного» Ржева - домом купцов Образцовых, зданием Государственного банка, увидите старейший Оковецкий собор с чудотворной иконой Божьей Матери Оковецкой, а также Покровскую старообрядческую церковь, которая не закрывалась ни при советской власти, ни во время немецкой оккупации.

Посещение грандиозного Ржевского Мемориала Памяти, крупнейшего в Европе (25 метров). Памятник был создан без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования. Мемориал Советскому солдату - это памятник всем воинам, сражавшимся на полях Великой Отечественной войны. Фигура солдата парит над холмом, рождая в памяти строки Расула Гамзатова о погибших солдатах, которые «превратились в белых журавлей».

13:00 Обед в кафе города Ржев.

14:00 Посещение диорамы «Ржевская битва 1942-1943 годов» или Ставки Сталина (в зависимости от норм на проведение групповых экскурсии)!!!!!

Посещение диорамы «Ржевская битва 1942-1943 годов», которая отражает современный взгляд на военные действия в районе Ржевско-Вяземского плацдарма. Живописный план диорамы составляет 68 м2, предметный - 47,5 м2. Огромное полотно, изображающее переломный момент в боях за город, становится объемным благодаря достоверно выполненным деталям - разрушенные стены, брошенные немцами укрепления и боевые орудия, заборы, снег.

Экскурсовод расскажет о том, как советские солдаты провели успешный штурм Ржева, начали вытеснять отсюда немецкие войска. Наглядная экспозиция впечатляет каждого посетителя, заставляет задуматься о ценности мирного неба над головой.

ЛИБО

Посещение Ставки Сталина в деревне Хорошево, свидетеля единственного визита Иосифа Виссарионовича на фронт. Здесь он получил известие о победах под Белгородом и Орлом, и отдал приказ отметить эти события праздничным салютом, ставшим потом доброй традицией!

15:00 Чаепитие с дегустацией Ржевского пряника. Как тульский и вяземский, ржевский пряник - особенный. В Ржеве пряники издавна выпекаются только на меду.

16:00 Отправление в Старицу, маленький и неприметный городок на Волге, в 65 километрах от Твери, хранит в себе большую историю и много тайн. Ее нельзя пропустить по пути из Твери во Ржев, ведь это кладезь многочисленных церквей и соборов с неповторимой архитектурой: Успенский монастырь времен Ивана Грозного, церковь Параскевы Пятницы, не имеющая аналогов среди русских церквей, Ильинская церковь и Борисоглебский собор (образцы барокко и классицизма). Название города происходит от речки Старицы, впадающей здесь в Волгу, и означает «старое русло реки». Вы узнаете историю возникновения города, как он пережил период феодальной раздробленности и период правления Ивана IV - как его большая любовь отразилась на облике города.

16:30 Осмотр Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. На его территории сохранились старинные церкви и соборы, датируемые 16-19 вв., которые помнят, как некогда он был фаворитом Ивана Грозного. Находясь юго-западнее Твери, этот уголок Волжского края подкупает непосредственным обаянием и особенностями православной архитектуры Древней Руси.

Отправление в Тверь.

Размещение в отеле «Губернатор 3*» г. Тверь. Номера категории «Стандарт Мансарда».

20:00 Ужин в ресторане отеля.

08:00 Завтрак в ресторане отеля.

09:00 Обзорная экскурсия по Твери с осмотром исторического центра. Тверь - когда-то столица всех русских земель, а сейчас современный город, административный центр Тверской области, расположившийся по обоим берегам Волги. Горожане по праву гордятся своими земляками, прославившими город на многие века: купцом-путешественником Афанасием Никитиным, ходившим за три моря, тверским князем Михаилом Ярославичем и автором-исполнителем русского шансона Михаилом Кругом. Памятники им, а также И.А.Крылову, А.С. Пушкину Вам встретятся при обзоре города. Вы проедете по центральным городским улицам и увидите важные достопримечательности: главную святыню Тверской земли – Спасо-Преображенский собор, гостиницу с забавным народным названием «Рюмка», парк «Воксал», красивейшую набережную Степана Разина. Не останется в стороне парадная часть города - знаменитое Тверское «Трехлучие», или «Версальский трезубец», - уникальная часть планировки города, сохранившаяся с XVIII века, Императорский Путевой дворец (внешний осмотр), из окон которого Екатерина Вторая и не только любовались волжскими видами. А под конец экскурсии узнаете, почему Тверь — единственный город страны, где отговорка «у нас своих козлов хватает» не работает.

11:00 Отправление в Торжок - старинный город, про который еще в 1668 году путешественник Якоб Стрейс писал: «Торжок весьма населен и красив оттого, что в нем свыше тридцати церквей и часовен», и в наши дни хранит свои духовные сокровища. Этот необычный городок имеет очень богатую историю и великолепные достопримечательности. Вы услышите много захватывающих дух историй, и удивитесь. Это город, где пересекаются эпохи. Торжок был основан новгородскими купцами на рубеже X—XI веков. Его улицы до сих пор хранят дух дореволюционной России XIX столетия, а дома XVII века переносят в давно ушедшую эпоху.

12:00 Обзорная экскурсия по Торжку с посещением Борисоглебского монастыря. Вы осмотрите монументальный Борисоглебский мужской монастырь, основанный в 1038 году Ефремом Новоторжским в память о суздальских князьях Борисе и Глебе. Введенскую церковь XVII века. Одной из знаковых является Старо-Вознесенская церковь, первое упоминание о которой связано с 1653 годом. Это небольшое деревянное здание, выстроенное без единого гвоздя, является впечатляющим примером зодческого мастерства. Увидите памятник святому преподобному Ефрему Новоторжскому, Спасо-Преображенский собор, прогуляетесь по Торговой площади и набережной реки Тверцы.

В ходе экскурсии расскажем про самую популярную гостиницу XIX века — гостиницу Пожарских, подаривших русской кулинарии знаменитые котлеты: каждый — от Пушкина до Аксакова — считал своим долгом их попробовать. Вкусная и интересная страница истории города.

14:00 Обед у Дарьи Пожарской в ресторане города. Ценитель хорошей кухни Александр Сергеевич Пушкин рекомендовал своему другу Соболевскому попробовать в Торжке жареных котлет в гостинице Пожарских. Поэт только одной своей фразой обессмертил две местные достопримечательности: и отель, и котлеты:

«На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай (именно котлет) И отправься налегке».

Вас ожидает мастер-класс по приготовлению пожарских котлет. Хлебом солью да квасом Вас встретит гостеприимная хозяйка Дарья Пожарская. Поведает она о своих знатных гостях, которые заезжали в гостиницу, откроет секрет приготовления именных котлет, хранившийся в тайне почти 200 лет. Перед Вами развернется целое кулинарное действие, обнажающее весь процесс приготовления знаменитого блюда, после чего Вас ждёт вкусный обед!

15:00 Экскурсия в музей золотного шитья в Торжке. Чтобы сохранить золотошвейное производство в Торжке, ведущее свою историю с XII века, не раз находившееся под угрозой исчезновения, в 1911 году при мастерской кустарного отдела производства был создан музей. Глава кустарного отдела Д.Д. Романов лично собирал образцы старинных вышивок, надеясь возобновить утраченные способы шитья. В настоящее время Торжок — единственный центр, бережно хранящий и лелеющий традиции поистине «драгоценного» промысла: по сей день торжокские мастерицы вышивают нитями, в которых содержится от пяти до восьми процентов драгоценного металла.

17:00 Отправление в Москву.

22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву для основной группы (ст. метро «ВДНХ»)

Что включено в стоимость

Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.

Что нужно доплатить

Доплата за выбор места в автобусе: 800 руб.

Доплата за 1-местный - 2.800 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх