туроператор РТО 020539

Иван Купала на реке Медведице

от 14 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Кашин → Калязин

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Встретим Русалочью купальскую ночь славянскими гуляниями на Медведь-реке, будем жечь костры и пускать Огненное колесо Коловрат, хороводы водить, цветок папоротника искать и встречать рассвет на реке. А еще отправимся на водную прогулку на кораблике к сказочно отреставрированной Калязинской колокольне, которая расцвела белоснежным цветком посреди Угличского водохранилища. В Кашине прикупим легендарный бальзам "Старый Кашин" на 24-х травах и кореньях, погуляем по знаменитым кашинским лавам - романтичным деревянным мосткам через "сердечную" Кашинку.

 

Состав программы

 

1 день

11:45 - Сбор группы на ст.м.Сходненская (б-р Яна Райниса) с табличкой "Название тура".

12:00 - отправление в Кашин.

Увлекательная путевая экскурсия

Кашин:

- Обзорная экскурсия с прогулкой по кашинским "лавам" - уникальным деревянным мосточкам

- Посещение фирменного магазина ЛВЗ "Вереск", где можно купить легендарный бальзам "Старый Кашин" из 24 трав и кореньев, произведенный по старинной купеческой рецептуре, целебный бальзам "Вересковый мед" и настойки из северной ягоды

Калязин:

Размещение в гостинице. Время для отдыха

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

Отправление на берег реки Медведицы:

- Купальская ночь на Медведь-реке, со славянскими обрядами, играми, хороводами, запуском Огненного колеса Коловрат, пусканием огней по воде

- Романтичная встреча рассвета с песнями, былинами, сказаниями и стихами, а также с купальским чаепитием у самовара с кашинскими пирогами

Возвращение в отель ранним утром.

2 день

Поздний завтрак

Калязин:

Обзорная экскурсия

Водная прогулка на кораблике к затопленной колокольне

Обед в ресторане с видом на Калязинскую колокольню.

Отправление в Москву. Прибытие в Москву вечером.

 

Прайс-лист:

 

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в отеле «Калязин» (г. Калязин):

Категория номера 2-х местный номер 1-но местный номер
  Основное/дополнительное место Основное место
Взрослые 14900/14800 15900
Дети до 14 лет 14800/14700 -

 


Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в отеле «Палуба»/ гостиница «Усадьба» (г. Калязин):

Категория номера 2-х местный номер 1-но местный номер
  Основное/дополнительное место Основное место
Взрослые 15900/15800 16900
Дети до 14 лет 15700/15600 -

Программа тура.

11:45 - Сбор группы на ст.м.Сходненская (б-р Яна Райниса) с табличкой "Название тура".

12:00 - отправление в Кашин.

Увлекательная путевая экскурсия.

Обзорная экскурсия по небольшому, уютному, деревянному Кашину - весь городок обойдешь за часок! Здесь сохранился вкусный, неповторимый купеческий дух старинного уездного города, когда так и ждешь, что со скрипом откроется дверь лавки и покажется Городничий из гоголевского "Ревизора".

Особенный уют городу придают знаменитые кашинские лавы - деревянные мостики, соединяющие берега Кашинки, которая прихотливо петляет по городу и образует то самое, знаменитое "кашинское сердце". Кашинские лавы - явление уникальное, таких мосточков вы не найдете больше ни в одном из тверских городов. Мы не только увидим, но и погуляем по этим мосточкам, сделаем несколько интересных фотографий.

Еще 120-150 лет назад Кашинское купечество славилось на всю Российскую Империю, Кашин входил в 20-ку городов страны по объемам купеческих капиталов. Разбогатевшие на винных откупах и хлебной торговле купцы строили свои дома по образцу столичного Невского проспекта - "сплошной фасадою". Мы погуляем по бывшей Думской улице, где сохранилась эта редкая для тверских городов застройка. Посетим одну из жемчужин кашинских достопримечательностей - очень красивый краснокирпичный ансамбль Гостиного двора и Торговых рядов XIX века, где до сих пор торгуют потомки, может быть, тех самых, знаменитых кашинских купцов. Во время прогулки вы увидите особняк, который кашинский купец-мильонщик Жданов всерьез собирался покрыть золотом, и даже испрашивал на это Высочайшего Императорского Дозволения у Александра Второго. (А что ответствовал на это прошение император - вы узнаете на экскурсии)

А вы знали, что до 1917 года Кашин называли Тверским Иерусалимом - здесь находилось 33 церковных прихода и даже на въезде в город сохранился удивительный "плоский" Храм Входа Господня в Иерусалим. Кашин прославили чудотворные мощи святой преподобной Анны Кашинской, которая дважды (!) была канонизирована церковью (и это единственный случай в православии). "Во искупление грехов" кашинский купец-виноторговец Терликов пожертвовал четверть миллиона рублей (а эта колоссальная сумма в несколько раз превышала годовой бюджет Кашина) для возведения красивейшего, вмещающего 7000 прихожан, Воскресенского собора, где первоначально находились целительные мощи святой. Кстати, колокольню собора украшают до сих пор действующие старинные часы-куранты, купленные купцом на Лейпцигской ярмарке.

Все желающие смогут в свободное время подняться на колокольню собора - на высоте полета ласточек обозреть волшебные виды, именно отсюда можно хорошо рассмотреть знаменитое "Кашинское сердце" и сфотографировать самый сердечный город России с высоты. (по желанию в свободное время, оплата на месте)

Мы обязательно зайдем и в Вознесенский собор, где хранятся мощи кашинской чудотворицы Анны Кашинской, прославленные исцелениями на протяжении веков.

Большую славу Кашину принесло обнаружение целебных минеральных вод (Кашин - единственный в тверской области город-курорт), по возможности, мы отведаем кашинской минеральной воды в бювете местного санатория. (по возможности)

Славился Кашин и своим винокуренным производством и, особенно, уникальныйм бальзамом "Старый Кашин", который изготавливали на кашинской минеральной воде и 24 ягодах и кореньях. Рецептуру уникального бальзама воскресили на знаменитом, старинном, Ликеро-Водочном заводе, фирменный магазин которого мы посетим. Глаза разбегаются от разнообразия ассортимента, здесь можно купить целебные настойки на экологически чистой северной ягоде и, конечно, легендарные бальзамы "Старый Кашин" и "Вересковый мед". Здесь можно также купить и целебную минеральную воду "Кашинская".

Отправление в Калязин.

Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура).

Русалочья ночь на Медведь-реке.

Встречаем Купальскую ночь Огня и Воды у Медведь-реки. Когда последний раз вы любовались яркими звездами из высоких трав ночного поля? А гуляли по летнему ночному лесу? Купались ночью в речке? Сказочная обстановка таинственного леса, теплой речки и травяного луга перенесет нас на много веков назад.

Под обрядовые песни ансамбля «Жар-птица» взметнется высокий костер! Издавна огнем наши предки очищались, даровал им огонь силу и мощь свою огневую. Множество поверий и обрядов славян связано с Купальской ночью. Женщины и девушки под руководством Хозяйки праздника – косы распускают, песни поют, а парни вместе с Хозяином - наузы заговорные вяжут. А после дивных песен да хороводов, загорится Коловрат – колесо Огня горящее в воду спустится. И огоньки по водной глади замерцают, как будто звезд далеких отражение – то поплывут по темным водам реки плоты со свечами. Жар-цвет – бутон папоротника, разрыв-травы, простым глазом незримый, может быть, нам и откроется... А как повернет купальская ночь к рассвету,посмотрим, не вышли ли русалки на берег любоваться луной?

Романтичная встреча рассвета «Гимн Солнцу». Душевное чаепитие у самовара с пирогами, с исполнением былин и сказаний, стихов о природе и народных песен.

Возвращение в отель.

 

Поздний завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Калязину.

Калязин – один из древнейших русских городов на Верхней Волге, богатый купеческий город, который расцвел вокруг Макарьева Калязинского монастыря. На всю Россию славились калязинские кузнецы, сапожники, валяльщики и кружевницы. Но в сороковые годы двадцатого столетия, под воды новорожденного Угличского водохранилища уходят почти две трети цветущего города. Калязин отныне – новая русская Атлантида. Осталась только колокольня Никольского собора – всемирно известный символ Калязина. Мы увидим ансамбли древних церквей Калязина и памятник основателю города Преподобному Макарию Калязинскому, насладимся патриархальной атмосферой, прогуляемся по улочке, обрывающейся прямо у воды, услышим рассказ о судьбе Калязина до затопления, познакомимся с историей этого волжского города – тороватого, купеческого, основательного.

Водная прогулка на кораблике «Тайны затопленной колокольни»

 

Калязин – романтичный город у большой воды, на берегу бескрайнего рукотворного моря – Угличского водохранилища. Символ и главное чудо Калязина – колокольня-маяк, вырастающая прямо из вод Угличского моря. Отправляемся в романтичную прогулку на кораблике по живописному Угличскому морю - мы близко подойдем к калязинской красавице-колокольню, сможем ее подробно рассмотреть при свете дня и сделать завораживающие фотографии! После недавней полной реставрации колокольня ожила - засияла золотом креста и запела звонкими голосами колоколов. Возведенная в 1801 году, 62-метровая звонница входила в комплекс затопленного водами Волги Николаевского собора. Собор разобрали, а колокольню оставили, как маяк. Калязинская колокольня - самый красивый и необычный маяк волжского фарватера.

Обед в ресторане с видом на Калязинскую колокольню.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожный ситуации.

 

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Калязине ( 1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 1 обед, чаепитие с кашинскими пирогами)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • ужин - 750 руб./чел. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх