туроператор РТО 020539

К Дню защитника отечества

от 12 900 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Проведите мужской праздник с русским размахом: интерактивной программой «Проводы в рекруты», экскурсионной программой по Кириллову и Вологде, посещением «Дома викингов»  и средневековой кузницы. 

 

Стоимость тура в рублях на 1  человека:

                                   

 

Гостиница , категория номеров

 

 

Взрослые

 

Взрослые

на дополнит.

иесте

 

Доплата за

1-местное

размещение

Доплата за продление

номера до вечера

одном.\двухм

 

Гостиница «СПАССКАЯ»

( завтраки “шведский стол”)

       

Комфорт

- двухкомнатный номер с одной  двуспальной кроватью

 

13000=00

 

-

 

960=00

 

920\680

 Стандарт  ( двухкомнатный номер ) 1 кат.    -  двухместное размещение

        (  двуспальная кровать )

 

13000=00

11100=00

только для детей

до 12 лет

 

960=00

 

920\680

Одноместный однокомнатный  1 категории

14150=00

-

-

970=00

Двухместный однокомнатный  1 категории

13000=00

-

-

705=00

 

Гостиница «ВОЛОГДА»

( завтраки « шведский стол»)

       

«ДЖУНИОР  СЮИТ»  двухкомнатный  высшей кат.

-  двухместное размещение

    ( одна семейная  кровать )

 

13800=00

 

11550=00

 

3960=00

 

1890 \ 900

Однокомнатный  комфорт «DOUBLE  ROOM»

-  двухместное размещение

    ( одна полуторная  кровать )

 

13460=00

 

11550=00

 

2070=00

 

1350\ 835

Одноместный номер  1-комнатный «SINGL»1 кат.

13800=00

-

-

900=00

Двухместный  номер  1-комнатный «TWIN»1 кат.

12900=00

-

-

720=00

 

Гостиница «АТРИУМ»

( завтраки “шведский стол”)

       

- Бизнес-класс однокомнатный  ( одна

кровать)  - двухместное размещение    

 

14100=00

 

12200=00

 

3800=00

 

1900 \ 950

- Бизнес-класс однокомнатный (две    кровати)-двухместное  размещение

 

14475=00

 

12425=00

 

-

 

1025=00

- Люкс двухкомнатный ( одна 2-спал. кровать)-    двухместное  размещение

 

15475=00

 

13025=00

 

-

 

- \ 1220=00

 

Гостиница «ГУБЕРНИЯ»

( завтраки “шведский стол”)

       

- Двухместный стандартный

13100=00

11225=00

2300=00

725 \ 1300

- Двухместный улучшенный

13350=00

11350=00

2600=00

800 \ 1450

 Стоимость  тура  для  детей  дешевле на 400  рублей. 

Программа тура. Внимание! На сайте указана дата начала тура в Вологде.

Встреча  туристов на ж\д  вокзале  со  всех утренних  поездов у вагона   № 5 (начиная с 5.00) с  табличкой «Название тура». Размещение   в   гостинице.         
Завтрак  в ресторане гостиницы.  Отъезд в г. Кириллов . ( 130 км ).
Путь в г. Кириллов пролегает по наиболее значимым местам в истории Вологодского края – это п. Молочное – родина  знаменитого «Вологодского масла»,  Кубеноозерье – местность, где, зародилось кружевоплетение на Вологодчине и Кубенское озеро, которое осматривал Пётр 1, когда создавал российский флот; это места , где родился  писатель  Владимир Гиляровский – « король  московских репортёров» и  деревня Дилялево – малая  родина одного из  талантливых авиаконструкторов СССР   Сергея Владимировича Ильюшина ; это Кишемский канал – памятник гидротехнического искусства XIX века, объект Северо-Двинской водной системы и село Волокославинское  – родина Евгения Николаевича Преображенского- генерал-полковника авиации, Героя Советского Союза, лично командовавшего флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом 1941 года и многое другое. И всё это – Вологодская земля гордо именуется «Северная Фиваида». Начало «Северной Фиваиде» положили московские монахи, преподобные Кирилл и Ферапонт. В глухом лесистом  краю  они основали в конце XIV в. Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, с одним из них и предстоит познакомиться в этом путешествии.
     Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
     Обитель возникла  на волне основания новых монастырей в конце  XIV и начале XV  веков последователями Сергия Радонежского, а в XV-XVII веках стала одним из крупнейших монастырей России.  Со временем Кириллов монастырь оказался в центре целой сети  монашеских обителей. Малонаселённые  белозерские земли  вошли в состав Московского княжества, которое было заинтересовано в их скорейшем экономическом освоении. Московские князья традиционно поддерживали тесные связи с белозерской обителью. Кирилло-Белозерский монастырь был не только важным опорным пунктом на Севере Руси, но и крупным экономическим центром: через него пролегал путь далее на Север к Белому морю, здесь пересекались разнонаправленные торговые потоки. Богатея и разрастаясь, Кирилло-Белозерский монастырь стал крупнейшим церковным землевладельцем после Троицкого монастыря – одна из трёх « великих государевых крепостей». Как и другие северные монастыри, Кириллов служил местом заточения лиц из светской и церковно-феодальной  знати.  С давних пор  Кирилло-Белозерский монастырь  был известен  как крупный духовно-просветительный и культурный центр не только Русского Севера,  но и  всего  Русского государства. Кроме того, это один из замечательных грандиозных  ансамблей  древнерусского зодчеств, памятник высокой художественной и строительной культуры Древней Руси.
      Обед в ресторане «Русь» ( г. Кириллов).   Переезд  в  Сугорье  (14 км).
Территория, по которой проходит  путешествие, так же как и  Кирилло-Белозерский монастырь входит в состав  национального парка « Русский Север»,  созданного  для  сохранения  дивного  по  красоте края с его  уникальным историко-культурным комплексом. Сюда же входят  и земли, известные из старины под певучим названием  Сугорье.  Управлялись они князьями Сугорскими, жившими в своих укреплённых усадьбах – дворах с  дружиной и челядью. Правили они мудро и справедливо, а в лихую годину отважно вставали на защиту родной земли. Много минуло веков с той поры, но не прервалась связь времён: как и прежде, гордо высится над величавой рекой Шексной мощная сторожевая башня – вежа, а распахнутые резные ворота приглашают гостей посетить удивительное место – древнерусскую усадьбу «Княжий двор». На территории усадьбы воссоздан двор удельного Сугорского князя периода XI-XII в. с двухэтажными рубленными хоромами на подклете, теремом, хозяйственными постройками. Только попав сюда, начинаешь понимать, что значит выражение « живая история». Все экспонаты этого необычного музея под открытым небом живут своей повседневной жизнью, а неизгладимое впечатление производит  могучий княжеский дружинник, встречающий гостей и звучным голосом повествующий о временах стародавних.
     Гостей ждёт театрализованная программа в «Княжеской гриднице» -  парадной палате княжьего  двора с могучими столами,  уставленными  братинами  и  кубками,  бревенчатыми стенами  с боевыми  щитами,  оружием  и доспехами, роскошными резными креслами  князя и княгини, иконой  «Спас Ярое Око»  в резном киоте в красном углу –  здесь  русский  дух, здесь Русью пахнет !  Программа знакомит с древнерусской архитектурой, костюмами, вооружением, воинскими традициями и застольными ритуалами; проходит в виде военного совета, где все исторические персонажи – князь, княгиня, дружинники- телохранители – выбираются из числа самих гостей. Адалее идёт знакомство с «Домом викингов» - реконструированным древнескандинавским жилищем.  В  этом  загадочном месте с каменными очагами,   где царит таинственный полумрак, где медвежьи черепа соседствуют с лосиными рогами, гобеленами  и  волчьими шкурами на стенах,  посетители  узнают о том,  кто  такие викинги и какое отношение  они  имеют  к истории  Белоозера,  познакомятся с их бытом,  костюмами, ремёслами,   вооружением, а также побывают на славном пиру викингов, вернувшихся из удачного похода.  Посещение средневековой кузницы приоткроет тайны одного из древних таинственных искусств. Здесь всё живое - каменный горн с пылающим горнилом, кожаные меха, запах угля и металла , звон молота по наковальне!   Здесь посетители не только узнают о том, почему в старину в кузнице не было окон, зачем кузнецу борода, что можно доводить до «белого каления», но и сами смогут выковать нехитрый  сувенир, например, древнерусскую походную вилку!
Возвращение в Вологду.

Завтрак в ресторане.
Обзорная    автобусная    экскурсия по городу   «Такой город в России один … »  
       Вологда -  один из  старинных русских северных городов, сохранивших редкие по своей  красоте и изяществу памятники  русского зодчества. Вологда- не просто древний город . Вологда – понятие историческое в судьбе России. Отсюда уходили ратники на лёд Чудского озера, на поле Куликово. Отсюда устремлялись через Урал и Сибирь к далёким берегам Аляски великие землепроходцы и собиратели российских земель. Отсюда на всю Русь плыла слава мужицкого топора, умевшего из дерева – без единого гвоздя вознести к небу красоту и святыню. Если эту историческую нить протянуть через века к прошлому столетию, а потом и к нашим дням, то мы найдём здесь немало замечательных имён, оставивших  свой заметный след в русской культуре, литературе, искусстве, науке и технике.
       Мы приглашаем Вас побывать на улицах и площадях удивительного города, увидеть и почувствовать его истинно русский северный характер и красоту, узнать о прошлом его и настоящем.
       Знакомство с городом  начинается с осмотра  места основания города; с  Кремлёвской площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, который закладывался по указанию  царя Ивана Грозного, стремившегося превратить город в свою северную резиденцию, с  величавой восьмигранной колокольней и  комплексом зданий Архиерейского подворья и Воскресенского собора. Увидите  множество деревянных особняков- памятников  архитектуры ХIX – ХХ столетий, в одном из которых  в  1918 году размещалось американское посольство, а Вологда в течение пяти месяцев считалась «дипломатической столицей России». Достопримечательностями города являются и памятники выдающимся  вологжанам,  установленные на центральных улицах города. Это памятники советскому  авиаконструктору Сергею Владимировичу Ильюшину,  основателю известной марки самолётов « Ил» ;  лётчику-космонавту Павлу Ивановичу Беляеву, совершившему полёт в качестве командира  корабля « Восход- 2», во время которого был совершён первый в мире выход в открытое  космическое пространство».В ходе экскурсии увидите  первый музей Вологды – « Домик  Петра 1», связанный с посещениями Петром Великим г. Вологды.
 Одна из вологодских достопримечательностей – Спасо-Прилуцкий монастырь (мужской действующий православный), основанный в 1371 году. Это – один из самых древних и  больших  монастырей  Русского Севера, на протяжении столетий одна из самых почитаемых общерусских северных святынь, центр духовного просвещения и культуры. Посещение монастыря даёт возможность полюбоваться  великолепным  архитектурным ансамблем Древней Руси -  комплексом памятников архитектуры XVI-XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор ( 1537-1542 годы) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря – древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России   ( 1-я четверть  XVI века). В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого,  из  Спасского  собора  происходит   шедевр  русской   иконописи    –  житийная   икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. Художественное значение монастыря чрезвычайно велико: здесь сконцентрированы основные черты вологодских построек за три столетия.  
Обед  в  ресторане.
Знакомство с Вологдой и её окрестностями  продолжается в одном из самых удивительных мест   в   архитектурно-этнографическом    музее   деревянного зодчества и крестьянского быта  (дер. Семёнково, 12 км )Музей деревянного зодчества - это мир вологодской деревни конца XIX – начала  XX в.в., где представлены   жилые и хозяйственные строения северной русской деревни, собранные из отдалённых  уголков Вологодской области. Этот музей - одна из самых интересных интерактивных исторических площадок,  позволяющая в увлекательной форме ощутить атмосферу жизни и быта наших предков. Именно поэтому здесь проходит увлекательная интерактивная программа «Проводы в рекруты».  «Рекрутам большая воля, допризывничкам почёт…Окаянная браковка еле ноги волочёт»,- так пели в северных  деревнях, собирая и отправляя на службу долгую царскую деревенских парней. Программа включает: знакомство  с историей становления рекрутской повинности на Руси, разучивание рекрутских частушек,  украшение картуза и ёлочки ленточками, разучивание пляски « Метелица», сборы и проводы рекрута в армию в соответствии с русскими традициями, чтобы вернулся он целым и невредимым. Обряды рекрутские – это обряды, исполнявшиеся в крестьянской среде в отношении мужчин, призванных на службу в русскую армию в разные периоды истории России.
Возвращение в Вологду.

Завтрак в ресторане. Освобождение номеров  (вещи в  камеру хранения  гостиницы).     
Сбор группы  на Кремлёвской площади у Софийского собора. (До Кремлёвской площади туристы добираются самостоятельно  на городском транспорте или идут  пешком.).
    Продолжая знакомство с историей Вологодчины, посетим  музеи города. И для начала, заглянем в уголок спокойствия и тишины – необычный вологодский музей «Мир забытых вещей». Вначале можно подумать, что исходя из названия, это музей, где представлены забытые  людьми вещи. Что необычного в этом музее ? А то, что каждый посетитель попадает прямо из века  ХХI  в век  XIX .  В этом же чудесном музее полюбуетесь забытыми и в тоже время такими знакомыми вещами, и просто отдохнёте душой. *
    Начатое путешествие во времени в предыдущем музее  продолжится и чуть  позднее в Вологодском  государственном музее-заповеднике  - одном из лучших музеев России. Это любимый музей с детства у многих вологжан,  большой музей истории вологодской  земли. Здесь всегда торжественно и чуть-чуть таинственно, и совершенно особый запах – запах музея. О шедеврах Вологодского музея- заповедника, многие из которых предстанут взорам экскурсантов впервые  расскажет увлекательная экскурсия «Семь чудес Вологодского кремля».
   А дальше  ждёт в гости первый и единственный в мире  Музей  кружева – мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками  кружевниц, ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. В Музее кружева  собраны  образцы  всех  мировых видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея  знакомит с творениями рук мастеров земли  вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими  в историю отечественной культуры, как замечательные произведения  кружевоплетения – подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева  можно посетить салон – магазин  по продаже кружевных и льняных изделий.
   Обед в ресторане.      
   Свободное время.  Прогуляйтесь по чудесной набережной, полюбуйтесь памятниками деревянного зодчества. Посетите  сувенирные лавочки и  специализированные  магазины со  множеством уникальных сувениров и изделий  народных промыслов, с продукцией молочных, кондитерских и ликеро – водочных предприятий Вологды и Вологодской области.
   Отъезд  (самостоятельно).   

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

проживание     в   номерах   выбранной  категории;  2-х разовое   питание в ресторане,  экскурсионное и  транспортное обслуживание по программе ( при группе   18 чел. и менее  – микроавтобус,  при группе свыше 18 чел. - автобус );  встреча на ж/д вокзале; трансфер вокзал –гостиница  ( в одну сторону )  при проживании в гостинице «Спасская», «Николаевский клуб», «Атриум» ;  услуги экскурсовода- групповода. 

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

- Москва - Вологда - Москва плацкарт от 2400 руб., купе от 3650 руб., СВ от 8500 руб.
- Собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия :   взрослые – 250 руб.,  дети – 80  руб. и пенсионеры – 200 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
Душа Русского Севера
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от  21 900 21 243  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Вологда > Ферапонтово
Жемчужины Русского Севера: уникальные фрески Дионисия, любоваться которыми едут туристы изо всех стран мира, древнейшие обители опальных...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам
Там, где резной палисад
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 700  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Вологда > Кириллов > Ферапонтово > Вологодский край > Прилуки (Ярославская обл.)
Ферапонтово - Кириллов – Вологда Даты заездов на 2024 год: 27-28.01, 10-11.02, 24-25.02, 09-10.03, 30-31.03, 13-14.04, 29-30.04,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры для организованных групп Сборные туры Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры на школьные каникулы Событийные туры
наверх