туроператор РТО 020539

К сердцу северных гор!

от 92 000 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Проехать вокруг всего Байкала за неделю? Нереально, скажем мы летом. А вот зимой – пожалуйста! Еще и время останется для отдыха на живописных термальных курортах! Путешествовать по льду Байкала не так страшно, как считается – особенно в сопровождении опытных проводников. Лед в это время такой прочный, что можно ехать хоть на танке. Почувствовать мощь северных гор. Побывать среди сказочных фигур, создаваемых самой природой из замерзшего пара горячих источников. Любоваться искрящимся звездным небом, лежа в купели с горячей минеральной водой. Увидеть легендарный БАМ и восхититься мужеством его строителей. Это возможно только раз в году – не упустите этот уникальный шанс!   

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске.
(местное время МСК+5)
 

 

 

 

 

 

Стоимость тура: 92 000 руб.
Доплата за одноместное размещение в гостиницах: 16 500 руб.

 

 

 

В стоимость путевки входит:

- проживание в гостиницах в Иркутске (2 ночи), Усть-Баргузине (1 ночь), на мысе Котельниковский (2 ночи), на турбазах в Хакусах (2 ночи), на острове Ольхон (1 ночь) на базе двухместного размещения;
- питание по программе;
- все трансферы и экскурсии по программе;
- аренда джипов и снаряжения;
- сопровождение инструкторами по всему маршруту;
- страхование от несчастного случая на время джип-тура (дни 2-7).

Требования к участникам/возрастные ограничения: 
В туре могут принимать участие как новички, так и опытные туристы;
Дети в сопровождении взрослых допускаются к участию в туре с 12 лет;

Дополнительная информация: При бронировании рекомендуем ознакомиться с Памяткой к данному туру, где, в частности, указан список необходимого личного снаряжения;
В стоимость тура входит страховка на время джип-тура, включающая  оплату экстренных медицинских расходов. Страховой полис выписывается на группу и находится у гида/инструктора.

 

Дополнительно оплачиваются авиабилеты Москва - Иркутск - Москва, эконом от 23000 (стоимость указана ориентировочная - узнавайте при бронировании).

Программа тура.

10:00 – Сбор группы в аэропорту г. Иркутска. Трансфер в Листвянку (65 км, ~ 1 час).
День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера, превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов.
По дороге советуем посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (доп.), где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и поучаствовать в традиционных зимних забавах: прокатиться на шкурах с настоящей русской горки, покататься на санях или тройке или пройтись на ходулях.
В Листвянке мы предлагаем вам совершить обзорную экскурсию по поселку с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп.), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее.
Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Поужинать мы рекомендуем в кафе «Прошлый век» (доп.), вид из окна которого чудесно сочетается с оригинальным меню, отражающим весь колорит сибирской и байкальской кухни.
Возвращение в Иркутск.
Размещение в гостинице.
Обед в гостинице.
Свободное время.
Ночь в гостинице.
(вкл. питание: обед)

Завтрак в гостинице.
Переезд на джипах в Усть-Баргузин (~750 км. по дорогам с асфальтовым и гравийным покрытием)
Сегодня начинается джип-экспедиция вокруг Байкала – событие, которое по праву станет одним из самых ярких в году.
После инструктажа по технике безопасности и знакомства с инструкторами занимаем удобные места в экспедиционных внедорожниках и отправляемся по Култукскому тракту до самой южной точки Байкала. Живописный, но достаточно опасный и сложный для водителей, участок пути проходит по Прибайкальскому хребту и изобилует подъемами, спусками и крутыми поворотами. Обед в придорожном кафе с прекрасным панорамным видом на Байкал.
Дальнейший участок пути проходит вдоль берега Байкала, что позволяет в полной мере насладиться завораживающими панорамами зимней глади озера. Немного позже вам предстоит по льду пересечь самый большой приток Байкала – реку Селенгу, а к вечеру вы окажетесь на берегу Баргузинского залива, в пос. Усть-Баргузин.
Обед в кафе.
Ужин в гостинице.
Ночь в гостинице.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

После завтрака вам предстоит знакомство с Байкальским льдом. Чуть позже вы даже сможете отличать его различные формы, узнаете, что такое «сокуй», «колобовник», «торос» и многие другие интересности о байкальском льде. А пока вы пересечете по льду Баргузинский залив и, проехав через перешеек полуострова Святой Нос, окажетесь на льду Чивыркуйского залива, крупнейшего залива Байкала. Осматривая причудливые прибрежные пещеры, наледи и другие ледяные образования, потихоньку вы будете продвигаться на север Байкала вдоль его восточного побережья. И к вечеру нам предстоит добраться до местности Хакусы, где находятся одноименные горячие источники, которые славятся целебной минеральной водой.
Разместившись на турбазе, вы сможете прогуляться до источников или просто, если, конечно, погода позволит, полюбоваться звездным небом: звезды здесь, вдали от цивилизации, такие крупные и такие близкие, какие никогда не увидеть, живя в городах и мегаполисах.
Походный обед.
Размещение на турбазе.

Ужин на турбазе.
Ночь на турбазе.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

В этот день продолжаем заряжаться целительной силой Хакусских источников* и активно разминать ноги в перерыве между продолжительными переездами. При свете дня стоит прогуляться по живописной территории курорта: местные умельцы с фантазией, любовью и чувством юмора подошли к ее оформлению. Любители более протяженных прогулок смогут отправиться вдоль берега Байкала в бухту Аяя, которую считают одним из самых красивых мест северо-восточного побережья, а ее название, как утверждают местные жители, произошло от возгласа удивления: «Ай-аяя, какая красота!»
*Температура воды в источнике доходит до +47о С. Подземная вода Хакусов является высокотермальной, слабоминерализованной, кремнистой, сульфатной, кальциево-натриевой с реакцией водной среды от слабощелочной до щелочной и рекомендована для наружного применения при лечении заболеваний: системы кровообращения, ревматических пороков сердца, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, болезней периферических артерий и вен, болезней нервной системы, болезней костно-мышечной системы, болезней эндокринной системы, ожирения, болезней мочеполовой системы, гинекологических заболеваний, заболеваний кожи.
Питание на турбазе.
Отдых на горячих источниках
Ночь на турбазе.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

Завтрак на турбазе.
Переезд до м. Котельниковский. (~80 км по льду Байкала, ~80 по асфальтовой дороге).
Как бы ни жаль было уезжать с уже полюбившихся Хакусов, нам предстоит отправиться дальше, ведь наша цель – проехать вокруг всего Байкала. На пути в Северобайкальск, обязательно остановимся в точке, когда и до того, и до другого берега, будет одинаковое расстояние, нельзя же побывать на самой середине Байкала и не сделать фотографию на память. Сегодня мы увидим легендарную Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль, проедемся вдоль одной из живописных ее частей, идущей по берегу Байкала, познакомимся с городом строителей БАМа – Северобайкальском.
А дальше мы через старинное сибирское село Байкальское опять попадем на лед Байкала. Теперь уже вдоль западного побережья Байкала продолжаем наш путь. А вечером нас ждет купание при звездном свете в горячих источниках* комфортабельного курорта на мысе Котельниковский.
*Вода источника «Мыс Котельниковский» является кремнистой слабоминерализованной гидрокарбонатно-сульфатной натриевой со щелочной реакцией водной среды, содержание радона в пределах 85-140 Бк/дм3; используется наружно при лечении заболеваний системы кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, болезнях мужских и женских половых органов, болезнях кожи.
Обед в кафе.
Ужин в гостинице.
Ночь в гостинице.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

Сегодня у вас свободный день – время продолжать наслаждаться горячими источниками.
Завтрак, обед и ужин на турбазе.
Ночь в гостинице.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

Завтрак в гостинице.
Сегодня наша цель – знаменитый о. Ольхон! Но чтобы добраться до него, нам придется преодолеть ни много, ни мало, а 200 км вдоль западного берега Байкала.
Большая часть нашего пути пройдет вдоль побережья Байкало-Ленского заповедника, на территории которого находятся несколько самых известных байкальских достопримечательностей: «Берег бурых медведей», исток великой сибирской реки Лена, кратеры древнейших вулканов. И, конечно же, мы увидим одну из самых известных и самых загадочных его достопримечательностей – мыс Рытый, расположенный напротив самого широкого места озера. Ущелье р. Риты обладает аномальными особенностями, и с древних времен на его посещение наложено табу местными жителями. Вот и мы, проявив уважение к местным обычаям, посмотрим на Рытый только со стороны, почтим его духов, сделаем несколько памятных снимков и поедем дальше.
Сегодня же нас наверняка будет ждать такой зеркально-гладкий лед, что обязательно надо будет воспользоваться возможностью прокатиться на коньках по самому большому в мире катку.
И после обеда вдалеке появится вначале смутное, а потом все более четкое и близкое очертание о. Ольхон. Наше знакомство с островом начнется со встречи с его величественной «девой»: так местные жители иногда называют его северную оконечность, мыс Хобой, за его сходство со стороны моря с профилем женской головы с бюстом. Затем, проехав практически вдоль половины острова, мы окажемся в его столице – поселке Хужир. После насыщенного дня дорожных впечатлений, сон на свежем воздухе деревянного дома будет глубоким и продолжительным.
Походный обед.
Размещение на турбазе.
Ужин на турбазе.
(вкл. питание: завтрак, обед, ужин)

Завтрак на турбазе.
Остров Ольхон – самый большой из 26 островов Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, даже по своей форме напоминающий очертания озера. И занятием на первую половину дня станет пешая обзорная экскурсия по окрестностям: прогулка по поселку Хужир, посещение священного мыса Бурхан (Шаман-скала) – одной из 9 святынь Азии, одинаково почитаемой шаманистами, буддистами и ламаистами. Экскурсия в местный краеведческий музей, где представлена коллекция старинных предметов, отражающих быт и культуру островитян.
А после обеда – снова в путь! Наш ждет заключительный отрезок экспедиции. Сегодня вы увидите официальную ледовую дорогу с дорожными знаками и прочими формальностями, которая связывает остров Ольхон и «большую землю». Сегодня же нам предстоит сказать «До свидания!» Байкалу, его головокружительным красотам и просторам, а главное – надо не забыть поблагодарить духов за хорошую погоду и удачу в пути.
Дорога в Иркутск радует сменяющимися пейзажами Тажеранских степей, отрогов Приморского хребта и сибирской тайги и дает время для воспоминаний и обмена впечатлениями от незаметно пролетевших дней путешествия, а также для постепенной подготовки к возвращению в шум и суету городской жизни.
Размещение в гостинице.
(вкл. питание: завтрак, обед)

Заключительный день программы. После завтрака в гостинице – трансфер в аэропорт либо на ж/д вокзал.
Завтрак в гостинице. 12:00 – освобождение номеров. Трансфер в аэропорт либо на ж/д вокзал.
(вкл. питание: завтрак)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх