туроператор РТО 020539

Калужская старина

от 5 900 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Боровск → Козельск → Шамордино → Калуга → Оптина пустынь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Необъяснимое Чудо Благодатной Оптиной пустыни и благословение великих Оптинских старцев, таинственный Боровск и святыни Пафнутьева монастыря, красоты и древности невероятной Калуги,  очарование крохотного героического Козельска. Умиротворяющее, благодатное путешествие по оазисам русской Души! С посещением Казанской Амвросиевской пустыни и святых источников.


Стоимость тура на человека в рублях

Группа 20-29 человекГруппа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
8550 рублей6950 рублей5900 рублей

Боровск:
- обзорная экскурсия по городу
- посещение Пафнутьево-Боровского монастыря
Калуга:
- обзорная экскурсия по городу
Козельск:
- обзорная экскурсия по городу с фотостопом у смотровой площадки.
- посещение Свято-Введенской Оптинской пустыни
с.Шамордино:
- посещение Казанской Амвросиевской пустыни
с.Нижние Прыски:
- посещение Храма Преображения Господня

Программа тура:

Отправление в Боровск .
Среди изумрудного моря вечнозеленых сосновых лесов сияют купола храмов «лесной столицы» Боровска – одного из самых древних и таинственных русских городов. Боровск – город неповторимый и притягательный причудливым смешением эпох и стилей на фоне величавой русской красоты и покоя. Через крохотный Боровск тянется загадочная нить истории, с глубоковековыми тайнами старообрядчества и гениальным предвидением грядущего «космического пророка» Циолковского…

Маленький, очень уютный Боровск, окруженный вековыми сосновыми лесами (отсюда и название), хранит в себе тайны «неистового протопопа» Аввакума и загадку последних дней боярыни Морозовой. Духовный подвиг этих уникальных людей так вдохновили их последователей, что со временем Боровск стал центром старообрядчества всей Руси. Является он таковым и сейчас. В городе действуют старообрядческие храмы, а над могилой боярыни Морозовой и ее сестры княгини Урусовой возведена часовенка, которую вы обязательно увидите.

Во время обзорной экскурсии по Боровску мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором, у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке, увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, сделаем фотографии возле скульптуры очаровательной «девушки с зонтиком» и у памятника адмиралу Сенявину, а также у необычного монумента Боровска! Двенадцать лет в Боровске жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, и благодарные сограждане возвели «родителю» отечественной и мировой космонавтики трогательный памятник, где Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо…

Даже стены обычных домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом на собственные средства. «Боровские фрески», число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательность Боровска. Вы полюбуетесь трогательными живописными миниатюрами на стенах зданий и, конечно же, увидите главную «фреску» - «Глобус Боровска», которую можно изучать очень долго, угадывая изображенных на ней персонажей прошлого и современной истории. Боровские росписи – абсолютно уникальное явление в России, и даже за рубежом имеет совсем немного аналогов!

Экскурсия в Пафнутьево-Боровский монастырь - духовное пристанище протопопа Аввакума и один из древнейших монастырей Боровска. Купола и величественные башни белокаменного монастыря неотразимо великолепны! Святая обитель основана великим подвижником, врачевателем и заступником перед Господом святым преподобным Пафнутием Боровским. Множество чудес совершил Господь через святого Пафнутия, оставив на века потомкам пример Богоугодной жизни и святую память о нем. Главная святыня монастыря – целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса.

В купели источника святого Пафнутия Боровского, который по преданию, выкопал сам преподобный, вы сможете совершить целительное омовение и набрать с собой святой воды. (не забудьте пустые бутылки).
Кстати, иеромонах Фотий, победитель одного из сезонов знаменитого конкурса «Голос» служил именно в Пафнутьево-Боровском монастыре.
В пекарне монастыря можно купить замечательные боровские пряники, вкуснейшие булки и хлеб, испеченные по старинным рецептам (по наличию, доп. плата)

Обед в кафе.
Отправление в Калугу.
Обзорная экскурсия по колоритной Калуге.

Калуга – один из красивейших русских городов, ее еще называют «маленьким Петербургом»! Уютные площади, роскошные дворцы, грандиозные соборы и храмы, многочисленные купеческие особняки - восхищают и поражают, а калужские просторы над красавицей-Окой завораживают. Калуга стоит на холмах, которые придают ей особенное, какое-то альпийское очарование. Недаром всемирно известный калужанин Константин Эдуардович Циолковский называл Калугу городом «больших русских просторов... и вольного воздуха».
Вы побываете в «сердце» Калуги - монументальном Троицком соборе, безопорный купол которого больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге и посетите Собор великомученика Георгия Победоносца за Верхом. Необыкновенной, потрясающей красоты собор возведен в 1701 году в стиле «московского барокко». Именно здесь находится чудотворная икона Калужской Божией Матери. Многие считают, что Божия Матерь изображена в Ожидании Небесного Младенца, и это редчайший случай в иконописи. Вы увидите великолепные церкви Козьмы и Дамиана; здания еще екатерининских Присутственных мест, палаты Коробовых, дома купца Золотарева и, конечно же, потрясающий калужский Гостиный двор с белокаменным декором в виде пирамидок и высокими «стрельчатыми» арками. Авторство проектирования Гостиного двора многие искусствоведы и историки приписывают гению Баженова.
Гордость Калуги – ее необыкновенные и оригинальные памятники. Вы полюбуетесь «неожиданной» скульптурой Константина Эдуардовича Циолковского на велосипеде, лиричными - Девушке под зонтиком, Городничему с собакой, памятником Пожилому человеку и даже Театральному зрителю! А еще увидите самые впечатляющие скульптуры – монумент к 600-летию Калуги и памятник Циолковскому на фоне огромной серебристой ракеты.
Прогуляйтесь по великолепному мосту через Березуевский овраг, ведь это старейший и красивейший мост-виадук в России и чудо инженерной мысли! Кстати, народное поверье считает этот мост приносящим счастье в любви...
Размещение в гостинице.
Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата 450 руб).

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Козельск.
"Мал городок, а старше Москвы на годок!"

Козельск. Этот небольшой городок выдержал в далеком 1238 году семинедельную осаду татаро-монгольских захватчиков! И хотя, город все-таки пал и был уничтожен татарской ордой, именно героическое мужество козельцев развеяло ореол непобедимой славы Батыя. Чудеса героизма проявляли козельцы в годы Великой Отечественной Войны, недаром в 2009 году Козельску присвоено звание «Города воинской Славы». Красивейшие панорамы города, открывающиеся с берегов реки Жиздра, отреставрированные церкви и уютные купеческие домики, близость Оптинской пустыни, превратили Козельск в один из самых привлекательных для туристов городов Калужской области. Нас ждет небольшая экскурсия по Козельску и знакомство с его удивительными достопримечательностями (на проезде). Со смотровой площадки открывается великолепные виды на реку Жиздру и засечную полосу - оборонительное "природное" сооружение, за порчу и проход через которое в старину даже казнили! (Смотровая площадка - в благоприятную погоду весенне-летнего периода)
Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти...
Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни тысяч простых людей...
Здесь и сегодня несут Божию службу праведные старцы, и сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся мощи великого оптинского старца Амвросия и обретена чудотворная икона Казанской Божией Матери, на которой происходит великое Чудо мироточения! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Сотни и тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях.
Обед.
Отправление в Шамордино.

По дороге в Шамордино мы обязательно посетим село Нижние Прыски. Здесь находится красивейший намоленный храм Преображения Господня, возведенный в 1731 году, с удивительной, невероятной историей. Храм, о котором великий оптинский старец Амвросий сказал: «Наступит такое время, что все храмы в округе будут закрыты, а этот простоит до второго пришествия Христова…»
Неподалеку от Оптиной пустыни, в селе Шамордино, находится еще одна уникальная обитель, которую основал один из самых знаменитых оптинских старцев, преподобный Амвросий. Это Казанская Амвросиевская пустынь. «Детище» великого святого старца славится своими великолепными храмами и святынями. На подворье обители обретены чудотворные источники святой воды. Вы сможете принять чудесную благодать целебной воды и ощутить незримое благословение старца Амвросия. (Не забудьте купальные принадлежности и пустые емкости для святой воды). Наберите святой воды с собой и пейте ее с молитвой каждый день. Внимание: посещение источников возможно только в благоприятную погоду.
Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

проживание в  номерах с удобствами (1 ночь), питание по программе (1 завтрак,  2 обеда), транспортное обслуживание (автобус - иномарка), экскурсионная программа, входные билеты в музеи, работа гида-сопровождаюшего.

Что нужно доплатить

ужин в гостинице - 450 руб., по желанию, оплата при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Начало российской державности
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 190  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Козельск > Москва
Ближайшая дата: 28.04.24 г 09.05.24 г 08.06.24 г 06.07.24 г
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере на заезды 2024 года (2 человека в номере ):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов
По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
наверх