туроператор РТО 020539

Каникулы на Кавказе: Азербайджан - Грузия

от 635 USD
за человека

Маршрут тура: Баку → Гобустан → Тбилиси → Мцхета → Джвари → Казбеги → Кахетия → Бодбе → Сигнахи → Боржоми

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Арт-туры
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем вас провести незабываемые каникулы на Кавказе! Колоритный Баку, родина вина Кахетия, город любви Сигнахи, гостеприимный Тбилиси - захватывающие виды и памятники мирового культурного наследия, вкуснейшее вино и целебные минеральные источники. Эта поездка подарит вам море впечатлений и запомнится на всю жизнь.

Внимание!

  1. В стоимость услуги трансфера входит ожидание в зале прилета 30 минут от заявленного времени прибытия рейса. Если рейс задерживается, или рейс был изменен/отменен/изменено время прибытия, турист должен предупредить об этом, в противном случае водитель вправе уехать из аэропорта.
  2. Информация по организации тура на месте указана в Инфолисте, который предоставляется за несколько дней до начала тура.
  3. При оформлении данного тура обязательно предоставлять менеджеру ксерокопии паспортов всех участников тура.

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты:

2-местный номер, отели 3*

635

3-местное размещение, отели 3*

585

1-местное размещение, отели 3*

775

Размещение в гостиницах:

Баку : Ariva hotel 4* /Sultanahmed Hotel или аналогичные;

Тбилиси: Vera House /High Hills или аналогичные;

Ереван: Best View Hotel /Shirak 3* или аналогичные.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Баку (местное время МСК+1).

Прилет в Баку любым удобным рейсом.
Трансфер, заселение в отель (трансфер групповой, возможно небольшое ожидание в аэропорту для группировки с другими рейсами).
19:00 выезд на экскурсию Вечерний Баку или «Огни ночного города».
Экскурсия в «Янардаг».

Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ. Метровые языки пламени лижут слоистую землю примерно на 10 метров в ширину, опаляя слишком близко подошедших. Люди занимают скамейки по вечерам, чтобы посмотреть на горящий холм, когда зрелище наиболее эффектно. Янардаг находится в 25 км к северу от Баку в поселке Мехеммеди. Из города до него ходят автобусы, потому можно добраться довольно просто и дешево. С 2007 года Янардаг, объявленный заповедником, находится под защитой государства.
Прогуляться по Национальному Парку (Бульвару), который тянется на многие километры вдоль берега моря — это самое популярное место для прогулок в городе. Бульвар украшен каштанами, кипарисами, пальмами. Бакинцев и гостей города привлекают сюда прохладный воздух, близость моря. Для каждого здесь найдётся отдых по душе — дети с радостью развлекаются на всевозможных качелях и аттракционах, взрослые неспешно прогуливаются по аллеям. Кафе на открытом воздухе, кинотеатры, клубы, выставочные залы, здание Морского Вокзала. Утопающий в зелени Бульвар украшают каналы с перекинутыми через них мостиками. Бакинцы называют этот уголок Венецией.
Вход в парк бесплатный. Для посетителей парка представлены следующие развлечения: кафе, рестораны, аттракционы, спортивные площадки, скамеечки, концертные площадки.
Свободное время.
Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.
Выезд на экскурсию «Достопримечательности древнего и современного Баку».
Панорама города, представленная с высоты Нагорной части у телевизионной башни наглядно дает представление о контрастах и масштабах Баку, охватывающим подковой Бакинскую Бухту. Город имеет форму амфитеатра, спускающегося вниз к Каспийскому морю. Экскурсия охватывает центральную часть города с показом наиболее интересных исторических и архитектурных объектов.

Продолжаем изучать Баку. Нас ждет знакомство с Бакинским бульваром. Бакинский приморский бульвар — одна из достопримечательностей Баку, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города. В 2009 году отметил свой 100 летний юбилей. Протяженность парка, составляющая на данный момент 5 км, после генеральной реконструкции будет составлять 25 км.
Экскурсия. «Старый город (Ичери Шехер)».
Тур начинается с обзорной экскурсии по Баку и включает посещение площадки на Нагорном парке, откуда открывается великолепный вид на весь город.

Далее экскурсия переместится в "Старый Город". На территории "Старого Города", площадь которой составляет 22 гектара, сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов, символ города Баку — Девичья Башня, место отдыха купцов Караван-сарай. Территория Ичери Шехера – 22 га, что составляет малую часть от общей площади Баку (44 000 га). Тем не менее, насыщенность архитектурными и историческими памятниками, диктует необходимость выделения данной экскурсии в отдельную и делает эту часть Баку, возможно, самой интересной для осмотра. Девичья Башня (XII век), Дворец Ширваншахов (XV век), Замок Сынык Гала, Караван Сарай, Джума Мечеть – вот далеко не полный перечень достопримечательностей старого Баку.

Наша сегодняшняя экскурсия завершится осмотром Центра имени Гейдара Алиева. Многие из тех, кто впервые увидел дизайн Центра имени Гейдара Алиева, не могли поверить, что такой проект может когда-нибудь сбыться. На самом деле, даже в теории, возведение здания комплекса с таким неординарным дизайном выглядит далеко не реалистично.

Свободное время.

Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Экскурсия в «Гобустанский заповедник наскальных изображений». В начале посещение восточного Базара.
Неподалеку от Баку, в Гобустане, находится музей на месте поселения древних людей, где до наших дней сохранились наскальные рисунки, возраст которых около 10 тысяч лет. Сюжеты этих рисунков – документальные свидетельства уклада живших здесь людей и некогда обитавших в этих местах исчезнувших видов животных. Вас ожидает экскурсия в Национальный Историко-художественный заповедник Гобустан и 3D Музей, расположенный в 60 км от города.

В программе экскурсии:

  • осмотр наскальных изображений и стоянки древнего человека периода неолита;
  • посещение Биби-Эйбатского комплекса, в который, кроме мечети, входят усыпальницы и могилы почитаемых людей (в том числе, могила Укеймы ханум, потомка пророка Мухаммеда), является одним из значительных памятников исламского зодчества Азербайджана. Мечеть в своё время посещали Абаскули-ага Бакиханов, Александр Дюма, Хуршудбану Натаван;
  • обзор морских нефтяных платформ на Каспийском море;
  • наскальные изображения, надписи и пиктограммы у горы Бёюкдаш. Наскальные изображения - петроглифы, высеченные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах. Эти первобытные памятники искусства отображают культуру, хозяйство, мировоззрение, обычаи и традиции древних азербайджанцев;
  • знакомство с проявлениями грязевого вулканизма на горе Дашгиль.

Среди интересных экспонатов – cкала с латинской надписью, повествующая о пребывании в Гобустане в I в. нашей эры центурия римского легиона. Завершение экскурсионной программы в Азербайджане.
Отъезд на Бакинский Вокзал на поезд Баку-Тбилиси.

Прибытие в Тбилиси.
Завтрак.
Встреча на вокзале и трансфер в отель.
Сити-Тур по Тбилиси.
Выезд в город для ознакомления с достопримечательностями.
Ознакомление с городом начнем с Кафедрального собора «Самеба» - символ грузинского возрождения, единства и бессмертия. Он возвышается в центре Тбилиси на вершине горы св. Ильи. «Самеба» по-русски означает «Святая Троица».
Далее переход к памятнику основателю города Тбилиси великому грузинскому правителю Вахтангу Горгасали. Горгасали это прозвище, так царя назвали на войне (Ду Раз Горгасали) и означает «будьте осторожнее с человеком с головой волка».

Храм Метехи – стены храма сложены в классической грузинской технике. Поражают своей точностью тески камней и их кладка. С метехского плато открывается чудесный вид на старую часть города Тбилиси.
Далее на подъемнике за несколько минут окажемся в крепости «Нарикала», где нам откроются интригующие завораживающие виды этой легендарной столицы Грузии. Крепость Нарикала – сердце старого города, она на протяжении 15 столетий вместе с Метехским замком была главным военно-оборонительным укреплением города. И, конечно, здесь нас встретит «Мама Грузии».
У Вас будет возможность почувствовать колорит старого Тифлиса. Старинные серные бани находятся на самом древнем месте города. Все банные помещения, ниже уровня земли и перекрыты полукруглыми сводами.
Храм Сиони – был заложен еще в 6 веке. О почтенном возрасте храма свидетельствует и то, что его пол теперь лежит почти на три метра ниже поверхности мостовой.
Также у нас на пути посещение современного моста - Мост Мира, откуда открываются завораживающие виды современного Тбилиси и получаются красочные фотографии.
После экскурсии свободное время.

Завтрак в отеле.
Экскурсия в древнюю столицу Грузии – Мцхета и горный район Казбеги.

Мцхета – древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с Кафедральным собором «Светицховели» (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».

Поднимемся в монастырь Джвари (V в.), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.

Далее мы отправляемся по направлению Степанцминда. По дороге осмотрим живописную крепость Ананури (XVI в.), расположенную над рекой Арагвой, а также потрясающей красоты Жинвальское Водохранилище.

Минуя горнолыжный курорт Гудаури (2200 метров над уровнем моря), ошеломляющая поездка вдоль реки Терги, через крестовый перевал (2400 метров над у.м.) приведет нас в Степанцминда в горах Казбеги.

Посещение Церкви пресвятой Троицы Гергети (2170 метров над у.м.). При ясной погоде открывается потрясающий, фантасмагорический вид на одну из самых высоких вершин Грузии –гору Казбек (5147 метров над у.м.). Подъем к церкви на джипах за доп. плату (5 -15 дол./1 чел в зависимости от количества человек в группе).

Окончание экскурсии. Возвращение в Тбилиси. Ночь в гостинице.

Завтрак в отеле.
Сегодня мы отправляемся на родину вина и виноделия – Кахетия.
Кахетия – самый плодородный район Грузии и родина лучшего вина на всем постсоветском пространстве. Гектары виноградников, множество древних храмов и монастырей, сонные городишки с черепичными крышами…иногда начинает казаться, что это вовсе и не Грузия. Сегодня, более чем 500 видов винограда растут в нашей удивительной стране, и грузинские вина известны своими уникальными свойствами и особенностями, ведь искусство виноделия здесь кардинально отличается от европейского.

По дороге в Сигнахи, посещение женского монастыря «Бодбе» – монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия. Великая святыня Грузии. Здесь Вы можете загадать желание, приложив руку на могилу Святой Нино, и Ваше желание непременно исполнится.
Сигнахи – город любви, раскинувшийся в сложном горном рельефе. Из города открывается исключительный вид на Алазанскую долину. Особенно в отреставрированном городе запоминаются балконы с деревянными ажурными ограждениями. Здесь на узких улицах старого города хорошо чувствуется колорит ушедших веков. Сигнахи стал городом во второй половине 18 века. Тогда, а точнее - в 1762 году, была построена крепость.
Дегустация вина в погребе "Мир Вина".
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.
Свободный день в Тбилиси.
Предлагаем за доп. плату экскурсию в Боржоми (стоимость 30-50 дол., в зависимости от кол-ва чел. в группе, заказ и оплата на месте).
Ночь в отеле.

Завтрак.
Свободное время.
Трансфер в аэропорт.
Вылет любым удобным рейсом.

Что включено в стоимость

  • проживание в отелях 3*, в номере выбранной категории;
  • питание: завтраки;
  • встреча и проводы в аэропорту, трансфер в отель и обратно;
  • транспортное обслуживание по всему маршруту;
  • проезд в поездах Баку - Тбилиси в комфортабельных купе;
  • экскурсионное обслуживание с входными билетами в исторические места и музеи;
  • услуги русскоговорящего гида;
  • винная дегустация в Грузии.

Что нужно доплатить

  • страховка;
  • дополнительные экскурсии;
  • авиабилеты Москва - Баку от 6 500 руб., Тбилиси - Москва от 9 000 руб. (стоимость ориентировочная).
  • дополнительное питание;
  • подъём к церкви Троицы Гергети - 5-15 дол./1 чел в зависимости от количества человек в группе (заказ и оплата на месте).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЙ ТУР ПО ГРУЗИИ
  • 5 городов
  • Поездка на 6 дней
от 805 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Телави > Уплисцихе
З АЕ ЗД Ы Еж ЕД НЕ ВН О Грузия - это самые гостеприимные люди, сумасшедшие пейзажи,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Промышленные туры (фабрики и заводы) Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Туры на школьные каникулы Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с релакс-днем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Золото Колхиды
  • 6 городов
  • Поездка на 6 дней
от 490 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тбилиси > Уплисцихе > Боржоми > Вардзия > Казбеги > крепость Рабат
   
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем
ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
наверх