туроператор РТО 020539

Каникулы на Орловщине

от 7 950 р.
за человека

Маршрут тура: Орел → Спасское-Лутовиново

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Орёл называют литературной столицей России. Отсюда и то глубокое впечатление, которое производит Орёл на путешественников, увлеченных культурой и способных уловить особое, тонкое очарование города «на мелких водах». Мы отправляемся туда, где Тургенев наблюдал сюжеты для «Записок охотника», Лесков писал с натуры своего "Очарованного странника", а Бунин копил вдохновение для своего Нобелевского шедевра.

Особенностью этого путешествия будет посещение Орловского полесья - заповедного края, где сплелась воедино вся красота русской природы.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Группа 20-29 человекГруппа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
10850 рублей9150 рублей7950 рублей
  • Обзорная экскурсия по Орлу
  • Экскурсия в музей писателей-орловцев
  • Экскурсия в музей Изобразительных искусств с мастер-классом
  • Экскурсия в Орловское полесье
  • Экскурсия в родовое имение И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново

Программа тура:

Прибытие в Орёл на ж/д вокзал. Встреча с гидом.

Обзорная экскурсия «Дворянское гнездо» по Орлу.
Орел – один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, радостного сияния золотых куполов, тихой прелести неброской среднерусской природы и ... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя. Прекрасное местоположение Орла на стрелке рек Оки и Орлик обусловило его отличные «сторожевые» и оборонные качества. С середины XVII века Орловщина становится настоящей житницей для всей России, а Орел – крупнейшим центром хлебной торговли. А к концу XIX века Орел – крупнейший промышленный и культурный центр, здесь работает уже 150 заводов и предприятий. Богатые промышленники с баснословными доходами не забывают про родной город и жертвуют большие суммы на его развитие.
В суровую годину Великой Отечественной войны Орел переживает страшное время гитлеровской оккупации. Но в результате исторической битвы на Орловско-Курской дуге Орел обретает свободу, и в честь этого звучат первые, в истории Великой Отечественной войны, залпы праздничного артиллерийского салюта. Орел – город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела.
Уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Здесь вы сможете отдохнуть в знаменитой Тургеневской беседке и отдать дань памяти великого писателя у его памятника. Это «культовое» место для каждого культурного человека. Именно сюда, к обрыву над Орликом седая няня водила гулять маленького Ванечку Тургенева, а в будущем, именно здесь, в домике над обрывом, великий писатель «поселит» Лизу Калитину и развернет действие своего бессмертного романа «Дворянское гнездо»…
Обед в кафе города.

Экскурсия в музей писателей-орловцев. Музей писателей-орловцев увлекательно расскажет о творческом пути Тургенева и Бунина, Пришвина и Фета, Андреева и Новикова, а также многих других их собратьев по перу. Его обширная и разноплановая экспозиция переносит в атмосферу уездного города конца IX — начала XX века и позволяет проследить, как Орловская земля вдохновляла классиков на создание столь разных произведений, какой она запомнилась и была перенесена на страницы романов, повестей и стихотворений. По счастливой случайности, бывшая владелица особняка приходилась родственницей и Фету, и Тургеневу, что позволило ей не только собрать внушительную коллекцию артефактов из жизни обоих писателей, но и хранить их в собственном доме.

Экскурсия в музей Изобразительных искусств. Основу экспозиции составили произведения А.И.Курнакова, а также работы его коллег, друзей, учеников, подаренные ему в разные годы, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, фотографии, документы, находившиеся в доме, инструменты, книги, личные вещи художника.Участие в мастер-классе (рисуем картину в одной из предложенных техник и забираем с собой на память).

Размещение в гостинице. Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Выезд в Орловское полесье, путевая экскурсия, места, описанные Тургеневым в "Записках охотника", посещение "Зоовольерного комплекса".

На огромной территории России собрано множество интересных, красивых и уникальных природных объектов. Один из таких объектов находится на северо-западе Орловской области, на расстоянии всего 400 км от Москвы — это Национальный парк "Орловское Полесье". Парк одновременно сочетает в себе красоту дикой природы, современную туристическую инфраструктуру и объекты культурно-исторического просвещения. Богатый животный мир, сотни видов дикорастущих растений, леса, холмы, реки, озера — всё это часть огромного заповедника в южной части Орловско-Калужского Полесья. Территория "Орловского Полесья" по разнообразию и обилию фауны является уникальной для Орловской области и в целом для России. В парке можно встретить зубров, благородных оленей, лосей, косуль, кабанов, рысей, барсуков и других животных.
Возвращение в Орел. Обед в кафе города.

Переезд в Спасское-Лутовиново.

«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…» И.С.Тургенев
Спасское-Лутовиново… Необыкновенное, вдохновляющее место и уникальный уголок России, на котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник нежной и трепетной любви к России, которой пронизано каждое творение писателя. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...
В Спасском-Лутовиново пройдет все «взрослое» детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...
Сегодня мы посетим этот единственный в России Государственный мемориальный и природный музей-заповеднике И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново». Благодаря усилиям реставраторов и работников мемориального музея в Спасском-Лутовиново сегодня буквально все здесь проникнуто духом Тургенева. Основной достопримечательностью Спасского-Лутовиново можно назвать именно ту неповторимую атмосферу русской усадьбы, настоящего «дворянского гнезда».

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С.Тургенев. Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы, чудом уцелевшая великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы и огромная библиотека.

Парк усадьбы – это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Здесь сохранился знаменитый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!
Вы полюбуетесь каменной церковью Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...

Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале Мценска.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида, проживание в гостинице, питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание.

Что нужно доплатить

  • ужин - 450 руб./чел.
  • ж/д проезд Москва-Орёл и Мценск-Москва - от 1800 руб./чел. Внимание! Цена на ж/д билеты указана среднего тарифа, перед бронированием обязательно уточняйте наличие мест и точный тариф.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Литературные истории
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Орел > Москва
Ближайшая дата: 10.05.24 г 20.07.24 г 14.09.24 г 03.11.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
Пленительный мир русской провинции
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 13 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Подмоклово > Тула > Орел > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Туры со свободным временем Экскурсии
Путешествие к русским классикам
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 15 700  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Ясная Поляна > Спасское-Лутовиново > Козлова Засека
Ближайшая дата: 10.05.24 г 02.11.24 г
Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну , Спасское- Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной...
Автобусные туры Экскурсии Туры во дворцы и усадьбы Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
наверх