туроператор РТО 020539

Карелия: любовь и голуби

от 12 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Ярославль, Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Ярославля турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ярославль → Вытегра → Бесов Нос → Великая Губа → Остров Кижи → Медвежьегорск → кан. Беломоро-Балтийский

  • Автобусные туры
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Карелия - край былин и сказок с россыпью озёр, деревнями былинопевцев, загадочными петроглифами, рыбной и грибной юшкой и банными традициями. Тур-погружение в природные и культурные памятники страны вепсов и карелов. Символ России - Кижский погост и поездка по сердцу Карелии - Заонежью. В этом туре Вы покатаетесь на лодках, будете жить на берегу живописного озера и посетите уникальные по красоте места.

Датой начала тура считается дата отправления основного автобуса (отправляется из Ярославля).

Цены на туры с настоящего времени не зафиксированы, и могут быть изменены в большую или меньшую сторону в зависимости от уровня спроса в любой момент (просим уточнять стоимость у менеджеров)

Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Туроператор имеет право заменить пункты программы на равнозначные при условии заблаговременного информирования туристов.

Обращаем Ваше внимание, что транспортное обслуживание по программе может осуществляться следующими видами автотранспорта: автобус, микроавтобус, минивэн, автомобиль и другое (в зависимости от количества пассажиров). 

Программа тура

Отправление

Отправление из Вашего города. Ночной переезд. 

Онежское озеро

Прибытие в Вытегру.

Завтрак (за доп. плату)*.

Экскурсия по городу "Столица Южного Прионежья". Своим значением для российской истории город обязан своим расположением – на пересечении торговых путей. Важнейший город волго-балтийского водного пути! Вытегра – это город, некогда даже претендовавший на звание столицы Олонецкой губернии вместо Петрозаводска!

Первые упоминания о Вытегре относятся к 15 веку. В начале 18 века по указу Петра здесь была построена государственная верфь. Но настоящее оживление городской жизни связано с открытием Мариинского канала - главного канала Мариинской водной системы, соединяющей центр и юг страны с севером. В городе и по сей день работает система шлюзов!

В ходе экскурсионной программы можно посетить сеть магазинов "Авоська" для покупки известной местной настойки.

Свободное время или экскурсия в Музея подводой лодки Б-440 (за доп. плату)*. Советская подводная лодка, участвовавшая в манёврах по поиску подводных лодок НАТО. Выполняла рейды в Атлантическом океане в районе берегов Кубы, заслужив особую похвалу Рауля Кастро. Уникальная возможность побывать на настоящей подводной лодке, узнать о жизни моряков в плавании и почувствовать всю мощь советского оружия!

Обед в ресторане "Watergate" при отеле "Wardenclyffe Wolgo-Balt", который сам по себе является туристической достопримечательностью Вытегры. Отличительной особенностью отеля является башня «Маяк», с которой открываются виды на город и на пристань.

Отправление в Музей спасательного дела в село Устье (Вытегра → Устье: 29 км).

Идея создания музея принадлежит Заслуженному спасателю Российской Федерации, Герою России Ю.Л. Воробьёву. В музее открыто 4 экспозиции, рассказывающих об истории Прионежья и о зарождении спасательного дела в регионе. Музейные экспозиции посвящены геологической истории Прионежья, особенностям быта крестьян, их верованиям и основным занятиям. Вы узнаете об истории развития судостроения и судоходства на территории края: от маленькой лодки-долблёнки до установления пароходного сообщения, от древнего волока до Мариинской водной системы.

Важная часть экспозиции посвящена истории зарождения и развития спасательного дела. Большой раздел экспозиции посвящен становлению и развитию государственной службы спасения на водах в России и на Русском Севере. На прилегающей к музею территории созданы две экспозиции под открытым небом: «рыбацкий двор» и «якорный двор». В 2012 году при музее открыта интерактивная реконструкция онежской спасательной станции XIX века.

Отправление на Андому-гору (Устье → Андома гора: 15 км).

Андомский геологический разрез (Андома-гора) возник в результате движения ледника. Абсолютная высота составляет около 85 метров. Андома-гора сложена из разноцветных, красных, зеленых, фиолетовых песчаников и песков, которым подчинена глина и мергель, и заслуживает внимания как по остаткам окаменелых деревьев, так в особенности девонских панцирных рыб.

Отправление в Медвежьегорске (Андома гора → Медвежьегорске: 300 км).

Размещение в гостинице.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных программ необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует подтверждения дополнительной программы.

Бесов нос + Карельский вечер

Завтрак.

Свободный день отдыха. В этот день при хорошей погоде можно:

- порыбачить;

- покупаться;

- покататься на лодках по озеру.

ИЛИ

Экскурсия на "Бесов Нос" (за доп. плату)*. Отчет о предыдущих поездках смотри здесь, и здесь, и вот здесь!

Уникальный лодочный тур-приключение по речке Черной до Онежского озера (плыть 1 час) к легендарному Бесовому мысу - самому большому собранию петроглифов в Европе.

Вы увидите изображение Беса - петроглиф, длиной около 2,30 м, которому около 5 тысяч лет, что превышает возраст египетских пирамид! А также не менее знаменитые и загадочные петрографы-гиганты - Рыба и Ящерица. Знаменитый деревянный белый маяк на Онежском озере.

Возвращение в отель.

Вечером можно попариться в русской бане на берегу Онежского озера в окружении вековых сосен.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных программ необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует подтверждения дополнительной программы.

Кижи+Любовь и голуби

Завтрак.

Свободное время в Медвежьегорске или экскурсия "Кижи - 8 чудо света" (за доп. плату)*.

Отправление в село Великая Губа (Медвежьегорск → Великая Губа: 110 км).- историческое село Заонежья, одно из немногих сел, в котором жизнь не останавливалась ни на минуту на протяжении вот уже более 400 лет. Здесь сохранились деревянные избы-пятистенки, во многих из которых до сих пор хранятся прялки и старинные ткацкие станки.

По трансзаонежской дороге мы проедем через старинные карельские села Толвуя (родина Зосимы Соловецкого) и Шуньгу (столица полуострова и ярмарочный центр) вдоль кижских шхер северо-востока Онежского озера. Заонежье - это плодородный полуостров вдающийся глубоко в озеро. Именно здесь расположены самые богатые карельские села. Почвы полуострова сформированы карбонатными и шунгитосодержащими породами, являющимися естественным адсорбентом для озёрной воды и основным компонентом «заонежского чернозёма». Повышенное плодородие почв Заонежья, с начала освоения территории Карелии, привлекало сюда земледельцев.

Переправа через залив Онежского озера "Великая Губа" на остров Кижи.

Обзорная экскурсия «Кижи - 8 чудо света».

Архитектурный ансамбль Кижского погоста, особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время обзорной экскурсии вы познакомитесь с многоглавыми кижскими храмами, посетите традиционную крестьянскую усадьбу, увидите церковь Воскрешения Лазаря — старейший деревянный храм России, который почитался как православная святыня.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста располагается на узкой косе в южной части небольшого острова Кижи — одного из островов Кижского архипелага в Онежском озере. Преображенская церковь — исключительный по своему архитектурно-планировочному и конструктивному решению памятник, не имеющий аналогов в русской и мировой деревянной архитектуре. Воспринимаемая местными жителями как чудо, церковь породила легенду о Мастере Несторе, построившем 37 — метровую церковь одним топором и без единого гвоздя. Внутри, под сводом так называемого «неба» — потолка в форме усечённой пирамиды — расположен позолоченный деревянный иконостас с 102 иконами 17–18 веков. Кижский Погост является уникальным памятником русского деревянного зодчества, одним из общепризнанных шедевров мировой архитектуры, который отличают гармония форм, соразмерность объемов, художественное единство построенных в разное время сооружений.

Памятники тесно связаны с окружающим ландшафтом и являются прекрасным примером гармонии между природой и архитектурой, они являются также и зримым выражением понятия «национальный ландшафт»,

Свободное время на острове и возможность самостоятельно посетить сектора «Русские Заонежья», «Русские Пудожья» и «Пряжинские карелы». Также уникальные архитектурные памятники находятся и в двух исторических деревнях острова Кижи – Ямка и Васильево. Советуем выпить кижского чаю и попробовать местные калитки в музейном кафе!

Отправление из Великой Губы в Медвежьегорск (Великая Губа → Медвежьегорск: 110 км).

Обед.

Знакомство с городом Медвежьегорск, где проходили съемки культового фильма "Любовь и голуби". Модерновый царский вокзал Мурманской дороги, грандиозное здание Управления Беломорканала НКВД СССР, катакомбы финского укрепрайона времён Советско-финской войны 1941—1944 годов.

Посещение урочища Сандармох - места национальной памяти. Здесь на территории в 10 гектаров находится один из самых крупных в России мемориалов, посвященных жертвам репрессий.

Отправление на Беломорканал (Медвежьегорск → Повенец: 24 км).

Осмотр шлюзов грандиозной стройки 1930-х и знаменитой "повенчанской лестницы" - выдолбленного в граните каскада из семи (!) шлюзов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. По этой "лестнице" суда поднимаются на высоту почти 70 метров.

Отправление домой.

Внимание! Бронирование экскурсии "Кижи - 8 чудо света" возможно ТОЛЬКО заранее! На месте приобретение данной экскурсии не возможно.

Возвращение

Возвращение домой. 

Что включено в стоимость

Размещение в коттеджных домах с удобствами;

Питание по программе;

Экскурсии по программе;

Проезд на автобусе/ микроавтобусе;

Услуги сопровождающего на маршруте;

Страхование от несчастного случая;

Что нужно доплатить

Надбавка за отправление из Московской, Тульской, Калужской, Рязанской, Тверской областей (см. ниже трансферы) 1000 руб.

Экскурсия "Бесов нос" Информация уточняется

Экскурсия "Кижи - 8 чудо света" Информация уточняется

Экскурсия в Музей подводой лодки Б-440 Информация уточняется

Завтрак в Вытегре 250 руб.


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Легендарная Русь (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 790 9 496  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
В праздничные даты стоимость выше.
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы
наверх