туроператор РТО 020539

Карельская Масленица – не блины, а сульчины

от 5 600 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Медное → Толмачи → Москва

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
* При количестве туристов в группе менее 24 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
* Рассадка в автобусе фиксированная (за каждым туристом закрепляется место - уточняйте места при бронирование тура у менеджера).


Стоимость тура на 1 человека :
5,600 руб. (с обедом)

В стоимость тура включено:
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Праздничный обед,
Транспортное обслуживание.

Программа тура ()

07:45
Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1). схема стоянки автобусов.
08:00
Отправление автобуса в с. Толмачи. Путевая информация.
Старинное село Толмачи – «карельская столица Тверской области». Здесь веками сохраняются традиции, язык и культура тверских карел. Вы погрузитесь в карельскую мифологию и станете участниками масленичного праздника. Вас ожидает самобытная Масленица, которую некоторые старожилы до сих пор называют Комоедицей. Дело в том, что «комом» в старину величали косолапого. Проснувшись после долгой зимней спячки, медведи словно воскресали. То, что их пробуждение означало приход весны, и вовсе наделяло этих животных мистической силой. В эти дни ходили люди будить медведя. Конечно, не буквально, а символически – отправлялись в лес с бубенцами, дудками, пищалками и устраивали там шум, чтобы «позвать весну».
Масленичная программа в с. Толмачи. Удивительная земля – Тверская Карелия! Побывав тут в гостях в масленичную неделю, вы вернётесь домой сытыми и счастливыми, а частичка настоящего карельского волшебства навсегда теперь останется с вами! Вас ждет: ● Обрядовая игра «Пробуждение медведя» ● Традиционные игры и забавы с медведем, ● Частушечный поединок, ● Карельские танцы и хороводы, ● Масленичные гадания, ● Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы, ● Обряд сжигания чучела. Обряд возрождения природы ● Сытный карельский обед ● Чаепитие из самовара с сульчинами.
Блины с красной икрой Столб с лентами
Вам, по всем старинным обычаям, предстоит пойти медведя будить, благо, лес буквально упирается в карельское подворье, где будет проходить праздник, а берлога видна, как на ладони. Умаслите лесного хозяина, а он за это с вами и станцует, и споёт, да и в игры сыграет. Здешний медведь во всех молодецких забавах – удалец: и в шуточных боях, и в поедании блинов на время, и в перетягивании каната. Но потягаться с ним всё же стоит: это будет весело, и щедро одаряемо. Пока не попробуете – не узнаете! Также все гости станут участниками настоящего частушечного поединка, какой издавна проходил в Толмачах между деревенскими улицами. Ну и конечно, какая Масленица без сжигания большого чучела Морены – символа зимы и мёртвой природы. Но прежде каждый из гостей изготовит свою обрядовую куклу, чтобы тоже бросить её в костёр вместе со всем недобрым, со всеми неприятностями, которые до сего дня отягощали души. Всё примет матушка-земля, возродит радостью и новой жизнью. А если жалко бросать в огонь своё творение, можно и домой увезти, как оберег.
Праздничный обед с карельской наливкой и чаепитие из самовара с сульчинами. И, разумеется, гостеприимные и заботливые карелы не оставят вас голодными – будет и сытный праздничный обед с карельской наливкой, и чаепитие из самовара с сульчинами. Ни одного дома не найдёшь в Толмачах, где бы не пеклись в это время эти карельские блины, да не по одному разу за день. Красивые, масляные, прогретые, словно маленькие солнца, сложенные в стопку на тарелке – объеденье! Сульчины с творогом, с кашей и с грибами по старинным рецептам от хозяйки карельского подворья – пальчики оближешь!
Переезд в с. Медное.
Экскурсия по музею художественного стекла и шоу стеклодува. Помимо погружения в карельский сельский быт в этот день в одном из древнейших сёл Верхневолжья – Медном – вас будет ждать экскурсия в музей стекла и шоу стеклодува! Вы познакомитесь с тверской школой художественного стеклоделия, услышите историю создания каждого экспоната, узнаете разницу между техниками свободного выдувания на горелке и выдувания на печи. Своими глазами увидите, как мастер на горелке из стеклянной трубки выдувает скульптурку. В ходе шоу рассказывается о применяемых приёмах и секретах мастерства.
22:30
Ориентировочное время прибытия в г. Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх