туроператор РТО 020539

«Карельская сказка» Путешествие в Лихославль

от 2 950 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: городской округ Тверь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до городского округа Тверь турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: городской округ Тверь → Лихославль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для школьных групп
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем Вас в маленький тверской городок с интересным названием Лихославль,- «столицу» Тверской Карелии -территорию проживания тверских карел.

Программа тура

10.00 Отправление в Лихославль. (53 км)

Прибытие в Лихославль. Посещение Карельского национального краеведческого музея.

Безусловно, знакомство с Тверской Карелией следует начинать с краеведческого музея. Вы узнаете, почему более 400 лет назад значительная часть карельского народа покинула родные места и поселилась в верховьях реки Медведицы, как смогли карелы сохранить свой язык и культуру, не ассимилировались и не растворились среди местного населения. Познакомитесь с основами карельской культуры, её отличиями от русской культуры и общими чертами, которых также немало. Экспозиция музея построена на подлинном этнографическом материале, собранном в таких карельских сёлах, как Стан, Толмачи, Микшино и других, и отражает в первую очередь быт тверских карел.

Сотрудники музея говорят, как на русском, так и на карельском языке, с которым они готовы вас познакомить. Вы научитесь самым распространенным карельским словам и даже сможете спеть на карельском языке под аккомпанемент национального инструмента - кантеле.

            Запоминающимся гастрономическим приключением на «карельской» земле станет уютное и вкусное чаепитие с традиционными карельскими пирогами-калитками, приготовленными по «бабушкиным» рецептам. Яркое (и вкусное) погружение в самобытную культуру древнего северного народа!

• Вы сможете купить вкусных и пышных карельских калиток.

• В сувенирной лавке музея можно купить карельские сувениры.

Экскурсия на керамическое производство

Лихославль - центр гончарного производства со своим самобытным и неповторимым характером. В лихославльской керамике сплелись традиции как русского, так и карельского народов, которые вот уже более 400-лет живут рядом на гостеприимной земле Тверской Карелии. Чего стоит одна только древняя и почти утраченная технология лощения гончарных изделий, которую смогли возродить лихославльские мастера! Не случайно Керамику из Лихославля знают сегодня далеко за пределами Тверской области.

Свободное время на питание группы.

Переезд на фабрику мармелада.

Завершаем день знакомством с удивительным производством – фабрикой по изготовлению фигурного мармелада по старинным рецептам, исключительно из натуральных ингредиентов! Здесь выпускают 50 сортов мармелада самых разных видов, форм и размеров. На ароматной экскурсии в Музей мармелада вы узнаете о происхождении этого прозрачного, ароматного и красивого лакомства, полюбуетесь самыми разными изделиями из мармелада – мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что все это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца! И, конечно же, не забудьте купить знаменитого лихославльского штучного мармелада с собой – на память об удивительной стране тверских карелов!

17.00 Отправление в Тверь (53 км)

18.00 Прибытие в г. Твери

 

 

Что включено в стоимость

  • проезд на автобусе туристического класса,
  • услуги экскурсовода,
  • входные билеты и экскурсии по программе,
  • мастер – класс по программе,
  • чаепитие с карельскими калитками,
  • дегустация мармелада,
  • медицинская страховка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх